Аватар пользователя
gyermanp

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 241

24.11.2014 в 13:50:17

#4853685

Бориска66 написал : Наливная однозначно

Спасибо! Почитал про наливные помпы:

Наливные помпы. Эти помпы, как правило, имеют достаточно большой накопительный резервуар в который дренажная вода поступает самотеком, т. е. Наливается.

мне не подходит "самотеком", мне надо, чтобы помпа, размещенная на некотором удалении от внутреннего блока, немного выше или немного ниже уровня вынны для конденсата, откачивала этот конденсат, невзирая на наличие, например, поздуха в дренажной трубке. Затем этот конденсат может почти саметеком вниз сливаться в канализацию.

вот КАТРАН предложил, похоже, рабочий вариант. Есть ли еще аналоги?

Еще вопрос вдогонку - если два блока расположены рядом, можно ли использовать одну помпу, чтобы откачивать конденсат из обоих блоков?

0
Аватар пользователя
tonche

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Балашиха

Сообщений: 1656

24.11.2014 в 14:08:58

#4853719

gyermanp написал : Спасибо! если два блока расположены рядом, можно ли использовать одну помпу, чтобы откачивать конденсат из обоих блоков?

Вам предложили помпу для бытовухи, а Вы туда хотите кассеты сливать в одну. Она не резиновая)

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

24.11.2014 в 14:38:05

#4853765

gyermanp написал : мне не подходит "самотеком", мне надо, чтобы помпа, размещенная на некотором удалении от внутреннего блока, немного выше или немного ниже уровня вынны для конденсата, откачивала этот конденсат, невзирая на наличие, например, поздуха в дренажной трубке. Затем этот конденсат может почти саметеком вниз сливаться в канализацию.

Я Вам привел как пример установленную помпу наливного типа для настенного кондиционера, просто она расположена ниже ВБ и в нее с блока конденсат идет самотеком, а далее в стяжке в канализацию, вариант очень рабочий, задумайтесь, это гораздо тише и надежнее других предложений ...

gyermanp написал : вот КАТРАН предложил, похоже, рабочий вариант. Есть ли еще аналоги?

Для кассетника этот вариант НЕ рабочий !!!

gyermanp написал : Еще вопрос вдогонку - если два блока расположены рядом, можно ли использовать одну помпу, чтобы откачивать конденсат из обоих блоков?

Если речь идет про два блока настенного типа, то сливать в одну наливную помпу вполне возможно, и это рабочий вариант (производительность по конденсату блоков мощностью 2,5...3,5кВт примерно 10л/ч, наливная помпа вполне хорошо справляется с объемом конденсата 100л/ч) ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
gyermanp

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 241

24.11.2014 в 17:19:35

#4854102

Мужики, бесконечно благодарен за предложения, но так и не могу пока спланровать систему:

  • Два настенных блока в разных комнатах. Без встроенных помп. Я пока планировал поставить в них Apen Mini какой-то, специализированный для ArtCool Gallery.
  • Два кассетника рядом под потолком со встроенными помпами. В стены встроить приличную наливную помпу нереально. А вот над настенными блоками будут венткороба - там разместить устройство можно. И недалеко от кассетников по потолку тоже венткороб - и туда тоже можно помпу установить.

Бориска66 написал : Для кассетника этот вариант НЕ рабочий

Если помпа кассетника не удовлетворяет условиям эксплуатации - её же можно и отключить? Моя цель - сделать такой дренаж, в котором не будет застаиваться вода, и будет надежно удаляться конденсат из блоков. При условии прокладки дренажных трубок "кое-как" - за потолком, внуткри гипсокартонных перегородок - до сантехшкафа.

0
Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

24.11.2014 в 22:51:51

#4854890

КАТРАН написал : gyermanp,

Отвечу за tonche,вот например http://www.kmarket.su/products/flow.html

Данная контора очень гнилая. Заклинившие и сгоревшие помпы в период гарантии стараются всеми правдами и неправдами отпихнуть. Тянут волынку по 6 месяцев и более. Теряя заявления и акты. никому не советую с ними связываться.

0
Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

24.11.2014 в 22:53:58

#4854899

gyermanp, можете соорудить в коробах шумоизолированнные отсеки и в них установить проточные помпы, раз не получается наливные.

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

25.11.2014 в 02:10:13

#4855283

gyermanp,

ЧТобы не ломать самому голову-надо наверно кого то пригласить к себе домой и он быстро все расскажет и/или сделает. Если хочется самому,то нужно покупать понравившиеся помпы(для начала из расчета на один кондиционер) прокладывать под потолком медные трубки(водопроводы) и экспериментировать по месту,количество влагообразования Вам выше сказали,мне кажется уже пора действовать и не из пустого в порожнее гонять.(болтовня до весны может растянуться,пока все на установки не разбегутся)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу