Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3498414

Добрый день.

Прошу помочь с подбором фитингов.
неспешно делаю ремонт у себя в квартире.
планирую разводку сделать рехау.
во вложении картинка.
собственно сабж, подскажите, пожалуйста, правильно ли я подобрал фитинги ( в смысле не напутал ли наружн. внутреннюю резьбу)?
красным указаны трубы горячей воды, синим холодной, черным это соединения напрямую (винтовые соединения, опрессовка и т.п.)
подводку от стояка до коллекторов еще пока прикидываю
PS. прошу извинить за качество "чертежа"

Регистрация: 07.01.2012 Ульяновск Сообщений: 84

Если коллектор такой - Хромированный регулирующий проходной коллектор MULTIFAR (ВР-НР) с 4 отводами (ТР Eurokonus) FK 3824 3412, то нужен Viega (бронза) Удлинитель 1/2" х 12,5 мм или другого размера, под плоское уплотнение.
Если коллектор такой - Хромированный регулирующий проходной коллектор MULTIFAR (ВР-НР) с 4 отводами (ТР) Flat-Faced FK 3824 3412ТР то не нужен.
Переходники на смесаки я бы заменил на угольники настенные Rehau Rautitan, их можно закрепить жестко к стене.

спасибо, что откликнулись!

коллекторы flat-faced, соответственно у них ничего не меняем, да?

по смесителям:
для смесителя для кухни ставлю тогда вот такой:
Настенный угольник Rehau Rautitan с наружной резьбой 16–R 1/2 артикул 138481

для planis угольник с 3/8 не нашел, соответственно ставлю:
Настенный угольник Rehau Rautitan с внутр. резьбой с коротким патрубком 16-Rp½ 138461
+
тот же нипель
Ниппель переходной Viega (бронза) 1/2'' х 3/8" 266530

  • волнует меня следующий вопрос: насколько критично ставить фильтры 100мкм? вроде гарантия на смесители этого требует, но у меня (Москва, СВАО) реально хорошая вода, что такое плохая вода видел в других районах..
    в моем случае дилеры far предлагают фильтра на сумму ~4500р (это два фильтра с манометром + фитинги). если будут выходить из строя кранбуксы, реально за 5-6 лет на такую сумму их наменять? просто лет через 5 наверняка буду менять смесители...
    ps. на входах ГВС, ХВС стоят грязевики.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Гурвинек написал :
но у меня (Москва, СВАО) реально хорошая вода

Хорошая вода на 100 метровой глубине озера Байкал

Гурвинек написал :
на входах ГВС, ХВС стоят грязевики.

Крупные частицы они задержат. Мелкие будут проскакивать и забивать не только смесители, но и вредить горшку.

Гурвинек написал :
насколько критично ставить фильтры 100мкм

А если будут редукторы, то очень критично. Но Вы же не пишите про давление в стояках.

Oculus написал :
Хорошая вода на 100 метровой глубине озера Байкал

)) я лишь имел ввиду, что никогда не наблюдал грязной или ржавой воды из крана у себя дома (в других местах видел такое) + плюс у нас пару лет назад был капитальный ремонт и заменены целиком стояки.
про давление ничего не знаю, потому и не пишу. вроде за долгие годы не помню случаев когда, что-то накрывалось у нас в доме из-за резких скачков давления (ключевое слово вроде). собственно редукторов и не планировал поэтому. водонагреватель ставить не планирую, если это важно.

Oculus написал :
Крупные частицы они задержат. Мелкие будут проскакивать и забивать не только смесители, но и вредить горшку.

простите "горшок" - это коллектор?)

Гурвинек написал :
простите "горшок" - это коллектор?)

Горшок - унитаз.

У Вас нарисована футорка Viega 266493 3/4"x1/2". У коллектора слева наружная резьба (проходной flatfaced у нас не возят). Замените футорку обратной фаровской футоркой 3/4" x 1/2". В комплекте идет фторопластовое кольцо, но лучше использовать анаэроб.

P.S. "дилеры far предлагают фильтра на сумму"
Вы живете в СВАО, а такое впечатление, что в ХМАО

Андраник написал :
Горшок - унитаз.

я бы так и подумал, но никак не могу понять, как ему могут навредить мелкие частицы?

Андраник написал :
У Вас нарисована футорка Viega 266493 3/4"x1/2". У коллектора слева наружная резьба (проходной flatfaced у нас не возят). Замените футорку обратной фаровской футоркой 3/4" x 1/2". В комплекте идет фторопластовое кольцо, но лучше использовать анаэроб.

хммм. а заглушку сбоку я правильную поставил?

Андраник написал :
P.S. "дилеры far предлагают фильтра на сумму"

очепятался, несколько раз редактировал сообщение, и вот итог

Андраник написал :
У Вас нарисована футорка Viega 266493 3/4"x1/2". У коллектора слева наружная резьба (проходной flatfaced у нас не возят). Замените футорку обратной фаровской футоркой 3/4" x 1/2". В комплекте идет фторопластовое кольцо, но лучше использовать анаэроб.

вот эту: Хромированный концевой переходник FAR для коллекторов (ВР-ВР) FK 4000 3412 3/4" x 1/2" ? я правильно понимаю, у нее внутренняя резьба с двух сторон?

Да, она. Вернее это не обратная футорка, а редукционная муфта, запечатался.

Гурвинек написал :
а заглушку сбоку я правильную поставил?

а насчет этого?

Да, все верно.

спасибо!

что насчет фильтра, интересно мнение..

Гурвинек написал :
дилеры far предлагают на сумму ~4500р (это два фильтра с манометром + фитинги). если будут выходить из строя кранбуксы, реально за 5-6 лет на такую сумму их наменять? просто лет через 5 наверняка буду менять смесители...

Приезжайте с этой схемой в стелмаркет, там все соберут, если знать к кому подойти

это другой конец москвы, туда-обратно три часа. хотел по максимуму разобраться вначале.
кроме того, подвод от стояка только на месте можно посчитать, подскажите, пожалуйста:
когда мне ставили счетчики отрезали кусок трубы, поставили счетчики, а между счетчиком и трубами поставили металический гофрошланг или не знаю как он правильно называется, прикладываю фотку.
так вот вопрос: выкидывать эти шланги на помойку и заменять на связку из удлиннителей-уголков (например viega) или можно эти шланги к коллекторам подвести, это надежно?

Гурвинек написал :
ак вот вопрос: выкидывать эти шланги

Да, выкидывать все, что на фото.

ок, еще пара вопросов:
пожалуйста, подскажите, какие хотя бы приблизительно размеры у этих коллекторов? на сайте производителя не указаны ни длина, ни межосевое расстояние.
без этого не могу определиться где мне их установить.

Андраник написал :
Да, выкидывать все, что на фото.

а шитым полиэтиленом можно подойти от стояка к коллектору, это допускается? ( в смысле технически то понятно, что можно).

Гурвинек написал :
ок, еще пара вопросов:
пожалуйста, подскажите, какие хотя бы приблизительно размеры у этих коллекторов? на сайте производителя не указаны ни длина, ни межосевое расстояние.
без этого не могу определиться где мне их установить.

извините, гугл, помог. если кому интересно, расстояние между отводами 45мм

Гурвинек написал :
на сайте производителя не указаны ни длина, ни межосевое расстояние.

На сайте производителя есть таблички

Гурвинек написал :
а шитым полиэтиленом можно подойти от стояка к коллектору, это допускается? ( в смысле технически то понятно, что можно).

Шитым нет, а сшитым допускается, почему нет

Регистрация: 07.01.2012 Ульяновск Сообщений: 84

Стиралку не понятно как стыковать собираетесь с 16 трубой, по идее нужен переход на 3\4. Себе планирую Rehau Rautitan Угольник для г/к ВР 16х1/2", размещенный непосредственно у стиралки, потом кран для стиралки с выходом на 3\4.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Гурвинек написал :
это другой конец москвы, туда-обратно три часа. хотел по максимуму разобраться вначале.
кроме того, подвод от стояка только на месте можно посчитать, подскажите, пожалуйста:

Понимаете, даже специалисту, а особенно, не видя конкретного места, очень трудно дистанционно сказать на 100%, какие детали и в каком количестве будут востребованы.

Так что Вам не один раз (уверенно могу сказать) придётся съездить в специализированные магазины, правда на стелмаркете свет клином не сошёлся, есть места с более гуманными ценниками.

В любом случае правильная схема должна выглядеть так (пишу как у себя):

  • хороший вводной кран (у меня oventrop с пластиковым маховиком, некоторые ставят из нержавейки, бронзы)
  • фильтр грубой очистки (любой приличный, у меня Far)
  • счётчик (у себя использовал с увеличенным проходом на 3/4)
  • обратный клапан (я съэкономил и использовал itap, но у меня 4 стояка)
  • фильтр тонкой очистки Far на 100мкм (цена-качество на уровне, есть существенно дороже)
  • редуктор FAR
  • коллектор FAR регулируемый (использовал новые, с отводами под плоское уплотнение, у меня разводка медью и можно было бы исключить использование коллекторов, но их выбор обусловлен наличием блоков скрытой установки ibox под гигиенические души, инсталляции)

Вся разводка от стояков до коллекторов выполнена бронзой Viega на 3/4, запакована на лён.

Вам в большом количестве могут понадобится уголки, тройники (если будите делать обратную промывку фильтров), бочата.

Фильтр на 100мкм поставить рекомендую, т.к. если будите ставить редуктор без него не обойтись (иначе ресурс редуктора уменьшится), кроме того современные смесители, а также механизмы наполнения бачков унитазов выполняют из расчёта, что давление в стояке в среднем будет 3 бар.

То что раньше в советские времена все обходились без фильтров и редукторов и как-то жили это не аргумент. Другие времена - другие нравы.

Вы же для себя делаете.

burn70 написал :
Стиралку не понятно как стыковать собираетесь с 16 трубой, по идее нужен переход на 3\4. Себе планирую Rehau Rautitan Угольник для г/к ВР 16х1/2", размещенный непосредственно у стиралки, потом кран для стиралки с выходом на 3\4.

на выходе коллектора 1/2 на входе стиралки 1/2 собираюсь соединять стиралку гибким шлангом из комплекта стиралки

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Гурвинек написал :
на выходе коллектора 1/2 на входе стиралки 1/2 собираюсь соединять стиралку гибким шлангом из комплекта стиралки

На стиралку лучше поставить отдельный кран. Не надо делать так как у Вас на схеме.
Коллекторы лучше не крутить так часто. Там настраивается расход и забывается.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

и коллектор на 3/4" маловат конечно. Каким диаметром выполнены отводы от стояков?

Oculus написал :

  • фильтр грубой очистки (любой приличный, у меня Far)
  • счётчик (у себя использовал с увеличенным проходом на 3/4)

эту уже все стоит и опломбировано