Аватар пользователя
LLIEPLLIEHb

Местный

Регистрация: 08.06.2010

Нижний Тагил

Сообщений: 114

07.01.2013 в 00:58:44

#3542037

Нахлест листов на коробку 15 мм, зазор между створками 14 мм, зазор между рамкой и коробкой 10 мм, петли еще не отрисовывал. Вот вид снаружи, но еще без полос, которые закроют стыки. Калитка не показана. Ее я думаю можно уже потом вырезать по месту, сабелькой или лобзиком, или болгаркой нежно. Она все равно по периметру также перекрывается полосой.

Аватар пользователя
LLIEPLLIEHb

Местный

Регистрация: 08.06.2010

Нижний Тагил

Сообщений: 114

07.01.2013 в 01:00:56

#3542043

Размер получился по стенкам КОРОБКИ ширина 2740 х высота 2790

Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

07.01.2013 в 01:19:32

#3542091

LLIEPLLIEHb написал : зазор между створками 14 мм, зазор между рамкой и коробкой 10 мм

Напишите потом сколько в реальности получилось .

Аватар пользователя
LLIEPLLIEHb

Местный

Регистрация: 08.06.2010

Нижний Тагил

Сообщений: 114

07.01.2013 в 01:28:32

#3542110

Где в реальности? В железе?

Аватар пользователя
LLIEPLLIEHb

Местный

Регистрация: 08.06.2010

Нижний Тагил

Сообщений: 114

07.01.2013 в 01:34:20

#3542118

Ну в принципе, я ни в коем случае не хвастаюсь, но обычно в железе все довольно точно. Я черепаха, 5 раз померяю, потом еще раз. Цифровой угломер с точностью в одну десятку градуса, дальномер лазерный, рулетки стараюсь только хорошие брать. И обычно получается неплохо, только медленно.

Аватар пользователя
LLIEPLLIEHb

Местный

Регистрация: 08.06.2010

Нижний Тагил

Сообщений: 114

07.01.2013 в 01:50:56

#3542136

NAP, вы спросили про чертеж, я думаю что такого рисунка хватит? Вы же мастера все, все равно все делаете по месту, считаете быстро, а я никогда ворота не делал. Вот и дотошничал.

А насчет листов довольно просто посчитать у меня получается (1250х2500х2,5)-((2740-14+15+15)х(2790+15+15))=405,8 см2. Это полоска листа 1250 мм шириной в 30 см. Ну на самом деле отход будет другой, но тем не менее это просто заложен расход на припуск при обрезке, на небольшую неточность листа и мою криворукость.

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

07.01.2013 в 02:55:13

#3542204

Да я тож начал было варить себе в гараж ворота, уже и уголки (шаровые) приготовил...Потом купил секционные на пульте, вот сейчас ребята мне их ставят, мне сейчас некогда. Ворота уже стоят, а мотор с пультом еще в работе, можт завтра уже и установят. Купил за 6000 грв коплект с автоматикой, размер 3 ширина, 2.6 высота, толщина 40мм. На деле выста понадобилась 2.15м, одна секция выходит лишняя. Потом эти ворота увидел за 5000 в том же магазе, скидки к НГ. За работу хлопцы (соседи) запросили 1000грв. Но у меня гараж в частном доме. А в гаражном кооперативе лучше железную распашонку

DED написал : Труба ровная, а уголки у нас сабельные заводы выпускают. Да и потом, если есть задумка обшить-утеплится, то к трубе проще привязаться.

Покупал в Киеве на мет. базе уголок 50х50, но толстотелый (не 4, а 5мм вроде по памяти) 9 м длина, стрела. А тонкотелые потом покупал-как сабля. Утеплить ворота точно не помешает, особенно, если есть погребок этажом ниже. У деда в гараже еще и створка-брезентуха сразу после ворот. Машины проезжают и пыль все равно проходит. Когда ворота открыты, он откидает спец упоры внизу на каждой створке, дабы ворота от ветра сами на бахнули по выезжающей машине.

Микаэл написал : не взумайте . Ворота будут хлипкие ,какой бу углок не применяй .

Если пустить пару тех же уголков диаганально, то ни фига они не будут хлипкие, может даже более жесткие, чем классика из прямоугольной трубы, тем более

LLIEPLLIEHb написал : сейчас куча уголка, просто купил по случаю 40-45, около полутора тонн

Но

DED написал : ...если есть задумка обшить-утеплится, то к трубе проще привязаться.

+1

LLIEPLLIEHb написал : Насчет проема, я завтра промерю по факту, и скорректирую по раскрою листа,

Диагонали промеряйте, а не только высота\ширина. Наверняка угла 90 нет, так что скорей всего размер меньший будет.

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

07.01.2013 в 03:08:03

#3542229

LLIEPLLIEHb написал : раз 50 хлипкий

Если два уголка сварить друг к другу прихватками в виде квадрата, уже совсем не хлипкий.

LLIEPLLIEHb написал : высота 2790

А зачем такая высота? Для Газельки? Это и металла больше и холода больше.

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

07.01.2013 в 03:49:14

#3542252

LLIEPLLIEHb написал : А насчет листов довольно просто посчитать у меня получается

Это размеры листов теоретические, или эти листы уже куплены? Может оказаться, что в прайсах листы есть, а на деле нет, или другого размера, или нестандарт.

LLIEPLLIEHb написал : И обычно получается неплохо, только медленно.

У некоторых получается быстро, но потом нужны переделки, так что в итоге выходит по времени одинаково. Про петли не забудьте, 30-35мм в диаметре, есть с шариками внутри, есть с резьбой для смазки вверху. И к петлям нужна будет немного полосы 8-10мм толщиной (можно наборной), шириной в пол петли. Можно 3 петли на сторону, средняя петля выше середины. Но 3 петли тяжелее по оси выставить при мварке, чем 2. Если не по оси, петли будут подклинивать. Нижняя часть петли приваривается к верт. стойкам рамы, а верхние, через эти полосы, или к листу с глубокой проваркой, или лист вырезается под петли, и полосы привариваются к трубам (рамка створки).

LLIEPLLIEHb написал : Створки получаются разной ширины.

Так а чего не одинаковые сделать-то?

LLIEPLLIEHb написал : Листы тройку оставлю до лучших времен, ибо оказалось, что у меня там даже не тройка, а четверка,

4 мм точно перебор, да и 3мм конечно (по ней практически не видно, как ее коробит от сварки с той стороны)тяжеловато, но можно. А так 2мм оптимал. Главное варить не спеша и прихватками.

LLIEPLLIEHb написал : Нахлест листов на коробку 15 мм

Снизу можно и поменьше, а то будет снег загребать. Чтоб коробку снизу буквально чуть перекрыло. Кста, когда будете створки приваривать через петли к раме, не забудьте проложить утеплитель по периметру створок, а это примерно 2-3мм по толщине.

LLIEPLLIEHb написал : зазор между рамкой и коробкой 10 мм,

Это по кругу 1см? На две стороны 2см? ИМХО многова-то...стороны, где петли можно и по 5мм смело оставить. И вверху меньше, а вот снизу 10, на случай, вдруг створки просядут.

Я бы выкладывал всю конструкцию на "земле", так удобнее. А уже на монтаж (навесить на петли створки) позвать помощника. Раму можно одному приварить\заанкерить.

Два ажурных мет. "козлика", на них два мощных ровных уголка, выставленных строго параллельно (на глаз). Потом на эти уголки выкладываются рамки створок. Между собой трубы прижимаются струбцинами (понадобиться как минимум 8 струбцин) через плоские пластины. Проверяются размеры и обязательно диагонали. Вариться прихватками, снова диагонали и т.д. Потом прижимается лист, куча струбцин, сверху прижимается еще мощный уголок, дабы сварка меньше выгибала всю конструкцию, очень не спеша вариться (а деформация все равно будет) Чтоб порихтовать, может понадобиться как мин. 3 чела, кувалда 5кг. Что-то я разошёлся...;) Удачи:)

Аватар пользователя
alecko7

Местный

Регистрация: 03.01.2013

Фастов

Сообщений: 12

07.01.2013 в 11:26:22

#3542472

Микаэл написал : Да !Вот это в одну мою харю сделано... .

Верю !!! Я и 5-ти метровую распашёнку в 2 руки собирал. Вот только к чему этот гемор со сборкой по месту??? На горизонталях насколько проще.

Аватар пользователя
alecko7

Местный

Регистрация: 03.01.2013

Фастов

Сообщений: 12

07.01.2013 в 11:31:20

#3542478

Не особо ясно почему калитка не примыкает к косяку? И для чего такая высота? Летом 3 гаража под тентованые "Газели" ставили, 2700 делали и то с запасом

Аватар пользователя
AMA3OH

Местный

Регистрация: 16.05.2008

Астрахань

Сообщений: 3257

07.01.2013 в 13:45:49

#3542716

alecko7 написал : Летом 3 гаража под тентованые "Газели" ставили, 2700 делали и то с запасом

Сельский вариант - для загрузки ящиков. Там высота поболее будет. Видели газели с обтекателями на крыше? - так обтекатель ниманого ниже получается. Так что запас карман не тянет.

Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

07.01.2013 в 15:44:48

#3542949

LLIEPLLIEHb написал : NAP, вы спросили про чертеж, я думаю что такого рисунка хватит? Вы же мастера все, все равно все делаете по месту, считаете быстро, а я никогда ворота не делал. Вот и дотошничал.

У инженера как ни крути чертеж должен быть под рукой.

LLIEPLLIEHb написал : Нахлест листов на коробку 15 мм, зазор между створками 14 мм, зазор между рамкой и коробкой 10 мм, петли еще не отрисовывал. Вот вид снаружи, но еще без полос, которые закроют стыки. Калитка не показана. Ее я думаю можно уже потом вырезать по месту, сабелькой или лобзиком, или болгаркой нежно. Она все равно по периметру также перекрывается полосой.

С нахлыстом думаю нужно посмотреть по петлях, что бы не чертило при рткрывании. Зазора в 10мм по сторонам может и много. Если учитывать удлинения зима\лето то они уйдут в средину. Имхо но делать на калитке нащельники я бы так же не стал. Сместить каркас обрамления на 15мм в сторону вырезанного проема и все будет перекрываться полотном калитки. Может калитку делать в створке что с добавкой? Жесткости при той толщине листа что у вас хватит с лихвой. Вот листы перед раскроем все таки стоит проверить. Они действительно режутся как попадя. По высоте тут уже говорили. Все решает назначение гаража.

Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

07.01.2013 в 16:23:12

#3543024

alecko7 написал : Мсье уважает извращения??? При желании можно и гланды через анус удалить

ПРОСТО ЦАРЬ!!!

Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

07.01.2013 в 16:42:02

#3543073

alecko7 написал : Вот только к чему этот гемор со сборкой по месту??? На горизонталях насколько проще.

Лично мне так удобно , и бывает так что помощника нет . Я много чего в две руки делал . Даже 8 волновой шифер на вертикальной мансарде крыл . В любом деле чуть смекалки ,доп приспособления ,и не так срашен чёрт ..

Аватар пользователя
vitex73

Местный

Регистрация: 17.12.2011

Горловка

Сообщений: 1375

07.01.2013 в 17:12:38

#3543153

Микаэл написал : и бывает так что помощника нет

А я, с ними(помощниками), работаю нечасто..Бывают случаи, когда намеренно отказываюсь..Устанавливал у себя, в мастерской, тельфер 0.5 с балкой 20й, 8м, и специально , не стал брать никаких помощников..В той ситуации, их надо было чел.6-8..Кто-то кого-то прослушал,недопонял, понадеялся на соседа- увечья различной степени тяжести, а ты- в "маргарине".. За 2 дня сам установил... Топикстартеру "сорри" за флуд...

Аватар пользователя
alecko7

Местный

Регистрация: 03.01.2013

Фастов

Сообщений: 12

07.01.2013 в 18:04:22

#3543279

Микаэл написал : Лично мне так удобно , и бывает так что помощника нет . Я много чего в две руки делал ... В любом деле чуть смекалки ,доп приспособления ,и не так срашен чёрт ..

Тебя же самого поначалу улыбнуло "катеты шва, допуски..." :). У начинающего сварного, при таком способе сборки, швы-вертикалка будут прикольно смотреться (за потолочные - молчу) :).

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

07.01.2013 в 18:24:37

#3543334

NAP написал : С нахлыстом думаю нужно посмотреть по петлях, что бы не чертило при рткрывании.

Напуск листа со стороны петель на верт. стояки ИМХО: 5мм зазор+10 напуск, потом сразу петли. То есть от края листа до оси петель 20-30мм. А чтоб не чиркало при открывании, край листа не должен быть дальше оси петель, а практически не доходя до оси ну скажем 5-10мм. А лучше подальше.

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

07.01.2013 в 18:34:02

#3543362

Может ТС все же закажет готовые ворота? А то если покупать материал, самому варить, это все время и деньги. Плюс нужен навык, приспособы, да хотя бы штук 10 мощных струбцин, тяжелое все очень, часто нужны помощники,рихтовка одна чего стоит, сварка не так проста, как кажется на первый взгляд... Где рентабельность? Что экономим? Другое дело что охота пуще неволи и интересно, тогда в путь.:)

Аватар пользователя
LLIEPLLIEHb

Местный

Регистрация: 08.06.2010

Нижний Тагил

Сообщений: 114

07.01.2013 в 21:28:34

#3543915

Струбцин у меня штук 12-14 есть, разного размера. Варю я уже года 3, на этом же форуме раньше сидел в теме "сварка, ликбез для начинающих" потом приобрел комбайн, FUBAG InMIG 160, сжег уже 2 катушки проволоки, пару 10-литровых баллонов кислоты, несколько пачек электродов. Так что уж как-нибудь плохинько кривинько прикакать трубу к трубе то смогу. Насчет экономии, вот сейчас строю дом, туда обязательно поставлю секционные, красивые, аккуратные. А это гараж, гараж в ГСК. Там все как из инкубатора железные распашенки. По поводу экономии, товарищ у меня заказал ворота, обошлись они ему с установкой 28 тыров. Размер примерно схожий, ворота стОящие, ниче не скажу, добрые материал кажется тройка на общивке. Но вот я массу прикинул, у меня масса получается 308 кг + полоса, и того по металлу - стоимость у нас примерно в районе 35тыр/тонна получается 11 тыров, ну с петлями и замков ну 12, ну 12,5 и того 25 за двое. За двое неплохих ворот. А заказывать получается даже если мне скидку сделают ну полтинник за пару, ну как ни крути выйдет. Работы на двое ворот, ну я думаю дней за 10 можно сделать. Потихоньку, помаленьку. Ну поставить друзей позову, потом пивом с мясом их угощу. И того 10 дней - 25 штук экономии. Сэкономил - значит заработал, где я еще столько заработаю... :confused:

Аватар пользователя
LLIEPLLIEHb

Местный

Регистрация: 08.06.2010

Нижний Тагил

Сообщений: 114

07.01.2013 в 21:37:58

#3543949

Хотел вообще сам, не пива жалко, а просить никого не люблю, должным быть не люблю, инструмент ни у кого не прошу, и сам давать не люблю. Хотел вообще сам все сделать в тихок, потом перед корешами похвастаться. Но не выйдет, просто даже по тому, что вот у меня расчетно один лист двойки весит 48,9 кг. Как я его буду торочить один... это вопрос конечно хороший... а разрезать его на клочки, и наваривать потихоньку в нахлест ради того, чтобы потешить свое самолюбие это конечно вариант, но это бред.

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

07.01.2013 в 21:50:22

#3543986

LLIEPLLIEHb написал : Сэкономил - значит заработал,

железно!:)

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

07.01.2013 в 22:03:07

#3544024

LLIEPLLIEHb написал : Но не выйдет, просто даже по тому, что вот у меня расчетно один лист двойки весит 48,9 кг.

Ну, ну...отчаиваться рано, не все так плохо. Скупайте материал, начнем...мы поможем:) Есть же все возможности, приспособы, навыки, и проч. оказывается. Сами ж говорите "варю 3 года" Фубаг есть! Начните варить рамки для створок. Но сначала чертежик нарисуйте, мы оценим, по ходу скорректируем, если надо:) Струбцин как раз 12 надо, чтоб рамку прихватить, и лист потом. Помощь конечно надо будет, но основное сделаете сами. Это же кайф в чистом виде. Пока вот как: выкладывайте "стапель", отрезайте заготовки, прихватывайте все рамки. Большую на проём. И две на створки, и одну на калитку. Это все под силу двум рукам. Это большая часть работы. Дальше что-нить по ходу придумаем. Главное настрой и начать!

Можно кста макет из упаковочного картона сделать, в масштабе, если непонятки где закрались.

LLIEPLLIEHb написал : Как я его буду торочить один...

Лист можно резать в положении, когда он стоит вертикально под наклоном, при этом меньшая отрезаемая часть вверху, или сбоку.

Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

07.01.2013 в 22:58:47

#3544166

пяпа написал : Лист можно резать в положении, когда он стоит вертикально под наклоном, при этом меньшая отрезаемая часть вверху, или сбоку.

опасно это для начинающего

Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

07.01.2013 в 23:00:48

#3544176

alecko7 написал : Тебя же самого поначалу улыбнуло "катеты шва, допуски..."

заметил ? :)

alecko7 написал : при таком способе сборки, швы-вертикалка будут прикольно смотреться (за потолочные - молчу) .

зачистится ,да и потом ТС полуавтоматом варить собирается

Аватар пользователя
alecko7

Местный

Регистрация: 03.01.2013

Фастов

Сообщений: 12

07.01.2013 в 23:13:01

#3544219

Резать лист - глупо. Походу на подхват, какого-никаккого "кума" брать придёться. Сам убедишься насколько быстрей дело пойдёт. А после Фубага можно вообще не чистить.

Аватар пользователя
LLIEPLLIEHb

Местный

Регистрация: 08.06.2010

Нижний Тагил

Сообщений: 114

09.01.2013 в 01:47:42

#3547005

Всем огромное спасибо. В общем и целом очень помогли, по крайней мере просил товарища помочь с воротами, он за пару месяцев меньше нашел, чем вы мне тут буквально за неделю насоветовали. Варить буду не завтра и не послезавтра, насчет потолочных швов, резки металла на весу и всякой такой ерунды не надо меня пожалуйста обижать ;), если я не делал никогда ворота, это не значит, что я совсем уж начинающий. Я сейчас строительством занимаюсь, там активно варю, режу и пилю, пару теплиц сам делал из квадратной трубы. Получилось кстати очень прилично. Если лист я буду распускать, я возможно вообще лобзиком воспользуюсь, если его плотно зафиксировать и не торопиться то это пожалуй один из самых аккуратных и самый безопасный способ разделки. Ну а полуавтоматом... У меня дядька (тот сварной профессионал) мне как-то сказал:"Вот ручник и полуавтомат - это примерно как рапира и кольт, результата можно добиться одного, а уровень достаточного мастерства необходим абсолютно разный". Я это к тому, что ну какая по сути разница что полуавтоматом варить, вертикал, потолок, нижний, горизонт - это же полуавтомат, тем более инвертор, варить - это счастье. Кивок головой - щайтан шапка упал, кнопочка нажал, хамелеон затемнился, тыц-тыц-тыц-тзззззззззззззз и попер :a. Так что спасибо. Я раньше сам темы не начинал, я не знаю что сейчас делать, закрывать ее сейчас или оставить, что вообще делать то надо? Мне было полезно почитать, вектор вы мне задали, я дальше сам.Я бы рад был продолжить фотографиями, думаю вам было бы приятно увидеть мои фото в качестве плодов от ваших советов, детища вашего опыта и рекомендаций, но в результате всего мною прочитанного стратегия поменялась. Даже тема уже стала не актуальной. Ворота конечно будут "по месту", но я теперь понимаю, что этот вариант поэлеметной сварки, вот прямо в проеме мне не приемлем. Я буду их варить в этом же ГСК, если договорюсь с боксом, варить полностью, потом снимать створки, ставить в проем коробку, выравнивать, выставлять, крепить, анкерить, и потом навешивать готовые створки, сваренные совместно с воротами. Сварку всю сделаю сам, ну может вдвоем, ну а на установку уже надо будет человека 4, но я думаю за день мы две коробки то поставим, уж не совсем безрукие. Хотелось придумать как их сделать так, чтобы вообще один, взял уголок, поставил сюда, приварил тут, потом здесь, потом трубу сюда - но не получится так. Из за массы не получится, из за того, что с провисанием бороться будет сложнее, из за того, что проваривать листы надо аккуратно от середины и надо даже не 12 струбцин, а скорее не меньше 250, скакать там надо будет как макака и держать и крепить, и не дай бог это все упадет на соседа, или хуже того на сварочный аппарат. Так что вот. Ща начну буйство в какой-нибудь другой теме.

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

09.01.2013 в 02:12:13

#3547025

LLIEPLLIEHb написал : Если лист я буду распускать, я возможно вообще лобзиком воспользуюсь, если его плотно зафиксировать и не торопиться то это пожалуй один из самых аккуратных и самый безопасный способ разделки.

Шутите? Это очень долго будет. Да и помрет лобзик возможно. Он вообще-то изначально для фигурной резки древесины и др. материалов. А если рез длинный, есть другие девайсы.

LLIEPLLIEHb написал : просил товарища помочь с воротами, он за пару месяцев меньше нашел, чем вы мне тут буквально за неделю насоветовали.

Так нас тут много, вот и весь секрет, гляньте скока пипла одновременно просматривают форум.

LLIEPLLIEHb написал : Я раньше сам темы не начинал, я не знаю что сейчас делать, закрывать ее сейчас или оставить, что вообще делать то надо.

Не суетитесь, закрывать тему рано, но хозяин-барин...(Как минимум фото готовых ворот!)

LLIEPLLIEHb написал : насчет потолочных швов, резки металла и на весу и всякой такой ерунды не надо меня пожалуйста обижать

Сорри, если что не так:) Просто смутило (развеселило, простите) в первом же сообщении, сами оцените:

LLIEPLLIEHb написал : давайте постараемся указывать материалы, катеты швов, рекомендуемые зазоры и допуски (допуски на разность диагоналей, на зазоры створок от стенок коробки).

Возможно вы "прикалывались", но мы когда шутим, то ставим смайлики:);) и все понимают, что это шутка. Кста, на счет разности диагоналей. На дверях я думаю 2мм допустимо по диагоналям, а 3 уже перебор. Но это при условии, что двери не пропеллером (то есть лежат на строго параллельных поверхностях) и все размеры высота, ширина одинаковые до 1мм, а лучше точнее.

Надо стараться делать хорошо, а плохо само получится (шЮтка););)Удачи в ваших начинаниях, мы с вами.

Аватар пользователя
alecko7

Местный

Регистрация: 03.01.2013

Фастов

Сообщений: 12

09.01.2013 в 12:45:58

#3547467

LLIEPLLIEHb, Ну вот -"снесу", неее - результат в студию:), плз. Ход мыслей правильный по сборке, а то поначалу закосил под сироту казанскую;). Единственное по нарезке-подгонке листов. Ножницы ненужный гемор. Режь болгаркой не заглубляясь больше пары мм. Не уверен в руке - возьми круг поменьше. Удачи

Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

09.01.2013 в 13:15:58

#3547526

LLIEPLLIEHb, Тему не убирать. Результат в фотоотчете. История должна существовать в архивах. Наверняка читать будут и спустя некоторое время. А так успеха.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу