Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3568614

Господа эксперты, подскажите пожалуйста!
Квартира 45 кв. метров, сделаю натяжной потолок. Хочу точечные диодные светильники типа: Лампа Gauss LED 4W GU10 матовые
(заявляется эквивалент 50 ватт)
Квартира выглядит так, красными точками отмечены точечные светильники с этими лампочками.

Высота потолка 2.5 метра.
Будет ли достаточно освещения для того, чтоб читать книги, играть на полу в машинки, зашивать дырки в носках и т.п. (просто перечислил то, где нужно хорошее освещение )

На кухне еще будет над стенкой кухонной короб небольшой с 3-мя дополнительными светильниками.
Установщики потолка говорят 1 светильник на 1.5 кв.м, ну вот есть сомнения.
Не люблю когда темно...

Тоже люблю когда светло...
По моему опыту пользования аналогичными "точечными" светильниками. Рассеянного света они дают очень мало, т.е. прямо под ним относительно (по моим меркам) светло, но 10-30 см в сторону и освещение тускнеет в геометрической прогрессии, только если лампа (накаливания или галоген) дает хоть какой-то рассеянный свет, то от диодов рассеивания я лично не жду...

Такого же размера галогенка светит значительно слабее да и световой поток за счет отражателей внутри галогенки более направленный. Покупал в одном форм факторе несколько лампочек. Могу выложить фотку, рассеянного света этой лампочки в сравнении с галогенкой

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Denis-vopros написал :
(заявляется эквивалент 50 ватт)

Врут!

eav22 написал :
хоть какой-то рассеянный свет

Вот-вот! Ключевой ИМХО показатель (для описанного применения)! А о нём, как правило, производитель молчит. Только ОДИН раз я видел на упаковке надпись "Общее освещение. Угол рассеивания 120°". И это был не Гаусс, а другой кетай.

Denis-vopros написал :
Могу выложить фотку рассеянного света этой лампочки

Было бы здорово! А то эти Гауссы везде есть в продаже, причём и на 2700, и на 4100 К, но брать без "натурных испытаний" не хочется.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Denis-vopros,
и ещё один момент. Если СД лампочки на 220В - у них есть стробоскопический эффект. В санузел, на фартук кухни - можно, а в жилые... я бы не стал. И спектр наверняка линейчатый... глазки жалко

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Denis-vopros,
что-то я всё о своём. А вопрос-то был по количеству! По моему опыту получается так: в санузел со светлой отделкой 1 шт. на 1 кв.м - это очень светло, 1 шт. на 2 кв.м - интим (бриться некомфортно).

Прикрепляю фото освещения. Фотографировал на iPad, где-то 1,5 метра от стены.
Галогеновая лампа (думаю 30-35 Вт):

Диодная лампа (4 Вт Gauss):

Вроде и думать не нужно, все ок, бери диодную. Но Сколько? Пока всю комнату светом не зальешь - не скажешь - достаточно.
По одной лампе можно только теплоту света или размер пучка определеть.
Про стробоскопический эффект - а как узнать, есть он или нет, неужели не ставят конденсаторы чтоб избежать этого?

Вот решил посчитать светоотдачу:
Лампа накаливания 100 Вт - 13.8 Лм/Вт
Характеристики Gauss LED 4W GU10 - 80 Люм/Вт
Считаем математически 1380 Лм в 100 Вт лампе накаливания и 320 лм в 4 Вт диодной. Получается, одну 100 Вт лампу накаливания заменит 4.31 диодная лампа.
А это уже понятные характеристики по ощущениям

Еще подумал про стробоскопический эффект. А если диоды подключать поочередно ноль/фаза, фаза/ноль, есть ли у ламп полярность?
Вот и будет постоянным свет

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Denis-vopros написал :
Еще подумал про стробоскопический эффект. А если диоды подключать поочередно ноль/фаза, фаза/ноль, есть ли у ламп полярность?
Вот и будет постоянным свет

Стробоскопический эффект определяется драйвером, а не фазировкой лампы

Ну а стоят драйверы в диодных ламах на 220 Вт? Я так понимаю что нет. Т.е. фазировка не меняет ничего

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Denis-vopros написал :
Ну а стоят драйверы в диодных ламах на 220 Вт? Я так понимаю что нет. Т.е. фазировка не меняет ничего

Бывает, что стоят
Фазировка ничего не меняет, т.к. в лампе в любом случае стоит выпрямитель

Есть все в лампах и драйверы, и конденсаторы, и трансформаторы. Какого качества, конечно вопрос.
Ну ничего, потом купим филипс или тошиба если окажется, что Гаус плохие

Ну ладно, коллеги, не отходим от темы. Кто еще знает, какое количество должно быть?
Правильны ли мои расчеты что 4.3 диодные лампы 4 Вт на 1 лампу накала 100 Вт?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Denis-vopros написал :
Ну ладно, коллеги, не отходим от темы. Кто еще знает, какое количество должно быть?
Правильны ли мои расчеты что 4.3 диодные лампы 4 Вт на 1 лампу накала 100 Вт?

4W светодиодных = 25-30W ЛН

Denis-vopros написал :
Не люблю когда темно...

В коридоре клиент поменял галогенки 35 Вт на светодиодные такие По восприятию - сумерки,а так светло(стоит 13шт на 10 м2 )

И это пройдёт ...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Denis-vopros,

Denis-vopros написал :
сть все в лампах и драйверы, и конденсаторы, и трансформаторы. Какого качества, конечно вопрос.

В Гаусах 220V , трансформаторов - нет.
Схема - очень примитивная: емкостной баласт на входе, додный мост, электролитический конденсатор и схема источника тока на транзисторе со стабилитроном в базе. Гальванически от сети - не развязана.

Качество сборки , имхо 3+.

Монтажная плата крепится всего двумя винтами, прилегание к радиатору неравномерное, теплопроводная паста намазана , в основном, - в середине.

Сравнивать с галогенками MR16 по "визуальным ощущениям" - некорректно, потому что не существует галогенок в углом светового потока 120 градусов.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Добавлю :

Последовательно с цепочкой светодиодов включен ~2W резистор, посему, потребление такой лампы не 4 , а ~ 6W.
Эксплуатирую такую лампу с ноября месяца прошлого года, один диод на краю похоже уже начал испытывать проблемы, в отличии от остальных, при выключении мгновенно гаснет, а остальные равномерно затухают от остаточного напряжения кондюка драйвера,т.е. ВАХ этой диодной сборки отличается от остальных, что в долгосрочной перспективе, - ничего хорошего не предвещает.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Кому интересно, - внутренности Гаус лампы

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

CTA написал :

Кому интересно, - внутренности Гаус лампы

Всё с ней понятно
Стоят 15 SMD5050 по 0,2W каждый
Реальная мощность этой лампы не более 3W.
Резистор судя по габаритам 1W
Охлаждение светодиодов так себе. 40000 часов они нормально не отработают.
В плюсе:

  • cтробоскопического эффекта быть не должно (есть сглаживающий электролит).
  • простота конструкции и схемотехники, ломаться нечему, кроме самих светодиодов

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Всё с ней понятно

а я говорил...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если-б эти лампы продавали у нас по их себестоимости (около 120р), я бы точно прикупил парочку на опыты и трепанацию

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ksiman написал :
Если-б эти лампы продавали у нас по их себестоимости (около 120р), я бы точно прикупил парочку на опыты и трепанацию

Учение Маркса о добавочной стоимости пока никто не отменял, поэтому куплена лампа за 340 рублей.
Куплена в магазине, на кассе считыватель по штрихкодам товара, на чеке полная информация с названием, типом товара и датой продажи, т.е. все ОК для гарантии (3 года), однако, продавец однозначно заявил, что примут сломавшуюся лампу только в течение первого года, а потом - к Гаусу. Купил одну штуку "на опыты", поэтому гарантия - мне пофиг, однако для ТС, который задумал поставить 35 штук в квартире, вопрос гарантии может оказаться очень даже не последним.

ksiman написал :
Охлаждение светодиодов так себе. 40000 часов они нормально не отработают.
В плюсе:

  • cтробоскопического эффекта быть не должно (есть сглаживающий электролит).
  • простота конструкции и схемотехники, ломаться нечему, кроме самих светодиодов

Согласен, конструкция и схемотехника - простые и заявленный функционал обеспечивают (есть стабилизация тока светодиодов при изменении входного напряжения, вроде как, есть даже терморезистор в эммитере транзистора, который изменяет ток через диоды при изменении температуры), но общее впечатление от начинки - "не восторг".
Имхо, в перпективе 30 000 - 50 000 часов эксплуатации, вряд ли проживет электролит-конденсатор при температуре внутри корпуса ~ 50 градусов, да и транзистору стабилизатора внутри тоже жарко, а радиатор у него - это облуженная плошадка 10х10 мм на печатной плате, к которой он просто припаян. Есть у меня предчувствие, что первыми, все же деградируют светодиодные сборки.

Пристроил свой тестовый экземпляр в подсветку вытяжки на кухне, вместо 2х40 накаливания.
Гаус лампа - сейчас отлично освещает кастрюли и сковородки и при этом экономит мне электроэнергию.

Имхо, на месте ТС, я бы десять раз подумал перед тем как принять решение об использовании таких ламп по всей квартире.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ещё интересует момент безопасности. Плата со светодиодами приклеена на металлический радиатор. Это конечно хорошо, но как обеспечивается изоляция между ними? Неужели выдержит испытательные 1kV?
И ещё - все светодиодные сборки соединены последовательно и их рабочее напряжение получается около 145V?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
обеспечивается изоляция между ними?

слоем стеклотекстолита

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
слоем стеклотекстолита

Понятно, Спасибо

Ух ты, приятно, что подтянулись эксперты.
У меня лампа такая в одном экземпляре тоже проходит испытания, в настольной лампе уже около 2-х недель. Немного греется пластиковый радиатор (или какой он там), в центре около 45-50 градусов. Цоколь и матовая крышка не греются.
Есть более дорогие лампы в таком форм факторе (GU10) Philips, toshiba. Но они от 1000 руб. Думаю, может для сравнения в ванную поставить дорогие и смотреть на их поведение.
Привлекает цена Гаусов - 350 руб за 1 шт.
Раньше на пробу покупал разные энерго сберегающие лампы. 4 штуки. Только одна работает сейчас - Старт, самая дешевая. То что брал до этого 200-300 руб сгорали в течение недели или сразу после установки.
Количество ламп решил увеличить относительно первоначально варианта
Итого получится вместе с коробом на кухне 46-48 шт. (что то много, это как 10 ламп по 100 Вт на 2-х комнатную квартиру ) Даже если потребление 6 Вт, включив весь свет будет сжираться всего 290 Вт , это что, всего 1.5 Ампера? А у меня несколько контуров с автоматами на 16 А стоят... Может автоматы хоть на 10 А поменять.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ksiman написал :
Ещё интересует момент безопасности. Плата со светодиодами приклеена на металлический радиатор. Это конечно хорошо, но как обеспечивается изоляция между ними? Неужели выдержит испытательные 1kV?

Это вопрос к Гаусу, а у него на сайте вывешены необходимые для России сертификаты соответствия.
Неожиданно интересный момент я обнаружил: как то вечером, в темное время я полез рукой поправить ВЫКЛЮЧЕННУЮ лампу и при касании корпуса , - кристалы засветились внутри красными точками , ну т.е. слегка "протекает" через входной баластный конденсатор на корпус. На всякий случай перевернул вилку от вытяжки. УЗО пока - молчит.

ksiman написал :
И ещё - все светодиодные сборки соединены последовательно и их рабочее напряжение получается около 145V?

Откуда такая цифра 145, реально - на 100 Вольт меньше.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

15шт х 3шт (в каждом корпусе 3 кристалла) х 3,2B (падение напряжения на каждом кристалле) = 144В

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Denis-vopros,

Denis-vopros написал :
Даже если потребление 6 Вт, включив весь свет будет сжираться всего 290 Вт , это что, всего 1.5 Ампера? А у меня несколько контуров с автоматами на 16 А стоят... Может автоматы хоть на 10 А поменять.

Помимо восторгов о низком энергопотреблении, учтите, что качество света от этих ламп - на посредственном уровне, а использование потолочных точечных светильников для освещения пространства - это грубая инженерная и дизайнерская ошибка.

сходите по ссылке и просто посмотрите слайд шоу на первой странице

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ksiman,

ksiman написал :
15шт х 3шт (в каждом корпусе 3 кристалла) х 3,2B (падение напряжения на каждом кристалле) = 144В

В Гаус-лампе кристаллы каждой диодной сборки соединены параллельно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

CTA написал :
ksiman,

В Гаус-лампе кристаллы каждой диодной сборки соединены параллельно.

Понятно

CTA написал :
Это вопрос к Гаусу, а у него на сайте вывешены необходимые для России сертификаты соответствия.
Неожиданно интересный момент я обнаружил: как то вечером, в темное время я полез рукой поправить ВЫКЛЮЧЕННУЮ лампу и при касании корпуса , - кристалы засветились внутри красными точками , ну т.е. слегка "протекает" через входной баластный конденсатор на корпус. На всякий случай перевернул вилку от вытяжки. УЗО пока - молчит.

Тут или паразитная ёмкость через изолятор платы или небольшая утечка

А в чем ошибка? Равномерность освещения и отсутствие теней напрягает мозг и глаза? Только такие мысли приходят. Качество света? Может какие-то субъективные параметры?
У меня высота потолка 2.5 метра, а мой рост 1.85, т.е. я до потолка вытянув руку достаю.
А когда на потолке люстра, я ее могу цеплять чуть ли не головой. Вешать по центру просто плафон - не эстетично да и отстойно, прямо скажем.
Расскажите, какие решения считаются наиболее подходящими для такой как у меня квартиры?
В первом посте есть план, расположение светильников, мебели.
Может предложите что то подходящее?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Denis-vopros написал :
Прикрепляю фото освещения. Фотографировал на iPad, где-то 1,5 метра от стены.
Галогеновая лампа (думаю 30-35 Вт):

Диодная лампа (4 Вт Gauss):

Мы Вас не отговариваем, а только предупреждаем, что много света не получится и надёжность данного решения вызывает сомнения.
Если внимательно посмотреть свойства приведённых фото, то становится понятно, почему светодиоды побеждают

diod - выдержка 1/17c ISO 250
galogen - выдержка 1/33c ISO 64

Разница в настройках светочувствительности iPad - 7,5раз! Естественно в пользу диодов

Вот привёл в фотошопе к единым значениям светочувствительности - теперь сравнивайте

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Denis-vopros написал :
Вешать по центру просто плафон - не эстетично да и отстойно, прямо скажем.

"Отстой", по ссылке, которую я вам предложил, продаются в Москве в салонах света от 40 до 100 тыщ рублей.

СТА, то что вы предложили это красота, но все-таки в более просторные помещения

Айпад сам регулирует настройки, я ни при чем По освещенности диод все равно побеждает, я даже не говорю про рассеянность

Я бы с удовольствием может и галогенки ставил, тем более там полно красивых светильников, но они греются сильнее, а я натяжной потолок делаю, он опустит потолок где то на 6-7 см, а под галогенки нужно опускать потолок на 10 или более см.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А вот такую лампу случайно никто не использует?

Сделана поинтереснее, правда 440р

У нас на рынке не видел, на ней написано - холодный белый, т.е. как у люминисцентной лампы.

ksiman написал :
А вот такую лампу случайно никто не использует?

Надо завязывать с писаниной

И это пройдёт ...

Denis-vopros написал :
У нас на рынке не видел, на ней написано - холодный белый, т.е. как у люминисцентной лампы.

И тёплая есть - поставили в ванную - 4 шт за глаза.Уже 3 месяца светят...

И это пройдёт ...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Denis-vopros,

Denis-vopros написал :
СТА, то что вы предложили это красота, но все-таки в более просторные помещения

Красота.... имхо, у в вас есть потенциал осмыслить альтернативу и избежать неправильных шагов, за которые потом будет мучительно больно....

Простор-не простор, высоко-низко и тд тп - понятия относительные, подобные ограничения дизайнерски и технически, - вполне решаемы в наше время (при наличии желания, денег и мозгов) .

Не претендую на мастер-класс по дизайну освещения, однако выскажу несколько своих мыслей, которые могут оказаться полезными в вашей ситуации.

Зачем делать во всей квартире одинаковое освещение? У вас и так немного площади, а вы осознанно собираетесь создать эффект присутствия в одном и том же месте, во всех помещениях.

Применимость точечных потолочных светильников с лампами типа MR16, имхо:

Туалет, совмещенная ванная комната - ДА, но + локальное другое освещение около зеркала.

Коридор, входной холл - ДА, но будет не лишним настенное доп-освещение над входной дверью или на стенах.

Кухня - ДА, но только специально для освещения определенной зоны, традиционно, это "разделочная" часть столешницы и мойка, но не более того.
Кухня - обеденная зона - НЕТ.

Комната, где вечером все смотрят телевизор - может быть и ДА, но только для освещения одной локальной зоны, например, где у вас стоит умопомрачительный фикус, привезенный с греческого острова или на стене висят туристические трофеи.

Спальная - НЕТ категорически.

Низкие потолки, рост 185: везде ли это непреодолимая проблема?

Например, обеденная зона в кухне: круглый стол, место которого на кухне - определено раз и на всегда. Можете спокойно, низко вешать над столом массивный светильник, например с матерчатым абажуром, потому что через стол люди не ходят и перелезают.Ну это, типа азбучный пример.

В каждом конкретном месте наших небольших квартир с низкими потолками можно применить различные дизайнерские решения в соответствии со вкусами и запросами хозяев.

Вам нравится потолок, который выглядит как дуршлаг, или как полукилометровый переход между терминалами в аэропорту Франкфурта? Да- делайте так как хочется. Особенное спасибо вам скажут установщики натяжного потолка, которые берут отдельно экстра деньги за оформление каждого места под установку потолочного светильника .

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

Соласен с STA почти по всем пунтам. Из практического опыта - при переводе всей квартиры на LED освещение падение электропотребления ощутимо на 150-200 кВт*ч . Это плюс.У меня квартира по площади примерно такая же 43,7 кв.
Квартиру переводил на LED постепенно,ещё не закончил.На кухне стоит простой св-к типа люстры (сдв.выкл.) 3 лампы по 4 Вт.
Плюс на стене у стола Бра одна лампа 4 Вт светит на стол,вторая 3,5 Вт зеркальная светит вверх (сдв.выкл.). Т.Е. я могу влючать по частям что нужно. При включении всех ламп света достаточно.Коридор - два Бра (сдв.выкл),лампы 3,5 Вт зерк.
светят ввех - достаточно.Большая комната - люстра на 5 ламп : 7 Вт + 4 шт по 4 Вт. Этого маловато.(Все перечисленные лампы с
резьбой Е27).Плюс в б.комнате 3 софита у компа по 3,5 Вт MR16?,и 3 софита над угловым диваном.На диваном это отдельная песня-сначала были по 3 Вт,потом поменял их по 7 вт.Спальня пока КЛЛ.Но КЛЛ это ртуть.Однозначно надо отказываться.
LED лампы есть направленного света( 3 Вт-3 светодиода) или рассеяного,когда диодов много ( т.е. 120 град),или в колбах
матового света.Так же по цветовой температуре различия.Я стараюсь применять 4000К,или 3000К + 4000К в одном светильнике,
т.к. у диодов как и у КЛЛ узкий цветовой спектр( ЛН конечно лучше по этому показателю). По качеству-первый светодиод у меня
умер через 3 часа работы,поменял по гарантии работает 1,5 года.Брал в Китае диоды 3 Вт 8 шт, один сгорел через 3 месяца,
остальные больше года работают. 7 Вт софиты( в одном корпусе) 3 шт., брал в ноябре в Китае один сдох,два работают.
Почему Сдох? Купил их три шт за 500 рэ, а в 30 м другой магазин но ФИЛИПС такие же но по450 руб за шт. Не гонялся бы поп за
дешевизною.Весной поеду куплю ФИЛИПС. Так что параметров много для выбора.И ещё, в Китае смотрю всегда как выполнено освещение. У них к примеру нет светильников люминисц. 4 х 18 Вт ,у них они 3 х 18 Вт.Новые магазины переходят на диоды.
К примеру - большой обуной магазин : светодиоды по 12 Вт идут рядами ,между рядами 1,5 м,между св-ми 1 м.Плюс освещение полок с обувью ,очень ярко,но не для квартиры.Желаю удачи,но не спеши, и прав STA не делай много дырок в натяжн.,лучше комбинированного освещения ничего нет,продумай где какие зоны с какой освещенностью надо и вперед

ksiman написал :
Мы Вас не отговариваем, а только предупреждаем, что много света не получится и надёжность данного решения вызывает сомнения.
Если внимательно посмотреть свойства приведённых фото, то становится понятно, почему светодиоды побеждают

diod - выдержка 1/17c ISO 250
galogen - выдержка 1/33c ISO 64

Разница в настройках светочувствительности iPad - 7,5раз! Естественно в пользу диодов

Вот привёл в фотошопе к единым значениям светочувствительности - теперь сравнивайте

выдержка 1/17 сек. против 1/34 сек. = +1 ступень экспозиции (в 2 раза больше света) (ЭТО МОЯ ОШИБКА! ПРИЗНАЮ!) минусовать стоп надо было....
с другой стороны, на картинке с диодом ИСО 250 vs ИСО 64 (у галогенки) = -2 стопа экспозиции (4 раза меньше света)
плюс на минус дадут итоговую разницу: "минус" 1 ступень

выглядеть будет примерно так (заодно и ББ чуток подравнял, хотя не совсем корректно все таки... ББ равняешь - цвета расползаются...)
да и визуально лампы с разной температурой на глаз влияют по разному
но в общем случае, примерно так будет
(слева - диод, справа - галогенка)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Дмитрий_А написал :
это вы что-то намудрили)))
8 раз - это 3 стопа экспозиции

выдержка 1/17 сек. против 1/34 сек. = +1 ступень экспозиции (в 2 раза больше света)
с другой стороны, на картинке с диодом ИСО 250 vs ИСО 64 (у галогенки) = -2 стопа экспозиции (4 раза меньше света)
плюс на минус дадут итоговую разницу: "минус" 1 ступень

Увеличение выдержки с 1/34 до 1/17 высветляет картину
Увеличение чувствительности ISO c 64 до 250 также высветляет картинку
Так что стопы складываются

согласен, соврал
3 стопа эспозиции действительно
вы правы
я запарил

только минус 3 стопа (2 в степени 3 = 8 раз по освещенности) в Фотошопе будет выглядеть так

первый свой пост в топе поправил... приведенные выше примеры удалил...

[

]()[

]()