Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4403604

EV.SA написал :
Расшивка швов плитки

классная вещь...........на днях понадобилась такая приблуда, но дорогая зараза как для разовой работы, и на прокан не дают((( пришлось ручками

думаю, данное видео можно отнести к этому разделу форума

мой Кангу мобиль
[

Мой Кангу

]( "Мой Кангу")

мой гараж и система хранения
[

Гараж

]( "Гараж")

ничего примечательного нет, гараж как гараж...........но (с) SanSvar

п.с. - SanSvar, боюсь как бы после этого видео не подняли гаражик!

SanSvar, Гараж отличный
В автомобиль труба какой максимальной длины влезает?

Класс, разобрался а я все никак

ionchik написал :
п.с. - SanSvar, боюсь как бы после этого видео не подняли гаражик!

сплюнь

SanSvar написал :
думаю, данное видео можно отнести к этому разделу форума

Нужно отнести к этому разделу. Но стоит сделать началом отдельной темы с более подробными текстовыми отчётами об опыте эксплуатации. Не так много машин производится под наши задачи. Всё понравилось про Ваш Рено. Но в таких обзорах дороже ценится негатив, который в рекламных материалах не почерпнёшь. Смогу поделиться коллективным опытом эксплуатации фургона Пежо Партнер с 2008-го года.

Про гараж. К сожалению вся эта красота соответствует работе непосредственно на месте. А перед выездом на удалённую работу приходится совершать работу по поискам нужного для этой удалённой работы. Расходная часть этого нужного может оказаться неизрасходованной. Её придётся раскладывать обратно по ячейкам, что составляет ещё одну работу. Это я к тому, что вся эта красота немного несовместима с выездной жизнью. Для выезда весь этот гараж должен быть автобусом. В этом случае уйдёт рутинная работа по перекладыванию.

SanSvar,
3-х метровые трубы помещаются в авто?

Очистка окислов с медной трубы с помощью химии:

[

Очистка окислов с медной трубы химией

]( "Очистка окислов с медной трубы химией")

SCB написал :
SanSvar,
3-х метровые трубы помещаются в авто?

я перевозил трубу 2,7 метра... больше не пробовал.
завтра сделаю более точный замер.

SanSvar написал :
мой Кангу мобиль

Чуть было не купил такой же
Гараж зачетный !

@fev.santeh Инста

Очистка окислов с медной трубы с помощью химии

вот интересно куда окислы делись?
явно не смылись - жидкость то чистая стекла...
может тему надо было назвать" преобразование окислов с медной трубы с помощью химии"?

muerto написал :
вот интересно куда окислы делись?
явно не смылись - жидкость то чистая стекла...

Вряд ли медь восстанавливается. Вероятнее окислы взаимодействуют с кислотой и в преобразованном виде покидают трубу.
Кол-во окисла на столько мало, что не окажет заметного изменения цвета в таких малых масштабах.

Вряд ли медь восстанавливается

вот именно - мы видим изменение цвета. Когда это происходит с трубой под воздействием шкурки - понятно что это очистка (окислы в виде пыли на шкурке можно и не вооруженным глазом обнаружить - они не прозрачные)
А это просто какая то химическая реакция.
Знать бы какая (компаненты)
И что в итоге остается на трубе, по одному цвету я бы не рискнул что-то утверждать.

muerto написал :
Знать бы какая (компаненты)

Соляная кислота (~4-5%) и CuO
Получается соль меди и вода.

Можно восстановить окислы аммиаком.

CuO+HCl=CuCl+H2O- вроде так должно быть тогда
А хлорид меди паяем?

А то не понятно на кой эти фокусы

muerto, Спаяли медь, на ней разводы. Эти разводы можно убрать. Для котельных актуально.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

muerto написал :
CuO+HCl=CuCl+H2O

я химию прогуливал,но откель второй Н берётся

алекс851 написал :
я химию прогуливал,но откель второй Н берётся

muerto, обшибся. Должно быть так Cu(Cl)2

Убирал разбавленным электролитом и нашатырем. Нашатырем больше понравилось - хоть есть запах и требуется мех.воздействие, зато одежду не прожигает

Андраник, Atlas SZOP почти без запаха, слабый запах соляной кислоты + отдушка какая-то. Руки, одежда целые, даже если попадёт ничего страшного
Скорость очистки видна на видео. Большие окислы убираются с лёгким трением за секунды.

62santehnik, ну да, он же бытовой. Хорошо, что радужные побежалости после пайки удаляет.

62santehnik, а можете на хроме проверить, не будет темнеть и пятнами браться? так же интересует эмаль на фаянсе и на ванной!

ionchik, не пробовал, ибо знаю, что указанные вами покрытия не любят соляной кислоты, даже в относительно слабых концентрациях.

Алексей, не пробовал им заветренные фитинги виеговские оттирать? Например литой уголок резьбовой НР-ВР или фрезерованную муфту/переход на пайку?

А хлорид меди паяем?

Видимо нет

Андраник, не, не пробовал, но думаю результат будет положительный.

Результат применения Atlas szop на бронзовых фитингах Viega. Фитинги были в печальном состоянии, сильно потемневшие.
Наносил ватной палочкой в отсутствии кисточки, далее 15 минут выдержки, тщательная промыка водой.