Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

30.12.2019 в 07:27:48

ОПН на СН - всегда. На НН (0,4) - лет двадцать как обязательно. В моих краях, за редким исключением, всё образцово показательно.

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

30.12.2019 в 10:04:42

У вас там часто грозы бывают?

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

30.12.2019 в 11:34:58

Относительно редко. Гораздо реже чем на Донбассе. Но довольно сильные.

0
Аватар пользователя
kempes

Местный

Регистрация: 19.10.2014

Москва

Сообщений: 31

29.01.2020 в 14:00:28

Доброго времени года, джентльмены! Во-первых, огромная благодарность Kamikaze за его электро-сан-просвет работу. Как мне кажется, благодаря ему нынешние УЗМ от Меандра стали немного похожи на нормальное электрооборудование. И тут он взялся за максимально неблагодарную, самоубийственую тему УЗИПов, поставив на кон свою репутацию))) Получилось лучшее, что только есть в инете. Остальные гуру бегут этой темы, как черти от ладана, и я могу их понять. Но, естественно, вопросы остаются. Я не одинок, большинство украинских дачников, как и белорусских и Великороссийских, живут в Средневековье убогих ВЛ на деревянных опорах без всяких заземлений-занулений с "домашней" системой заземления ТТ. Как правило, это невысокие халупы с шиферными крышами и недалеко имеются молниеприёмники в виде высоких деревьев, труб миникотелен, водонапорных башен и т.п. Я к тому, что они считают ПУМ маловероятным. Я не электрик, обыватель, оба мои высших образований гуманитарные. Но их хватает, чтобы понять, что на местных электриков из РЭС полагаться нельзя. У меня, например, они сделали скрутки меди и алюминия (до покупки мною домика) и предложили сделать мне контур заземления из арматуры, да ещё и за 100 примерно долларов (это уже при мне). Я показал им ПУЭ, где прямо прописан запрет на использование арматуры, объяснил доходчиво, что у меня, помимо образований, ещё и восемь чёрных поясов по восточному единоборству, встал в стойку и дал двадцать секунд, чтобы убежать и больше никогда не приближаться к моей халупе. Они в двадцать секунд уложились, но я, увы, остался наедине со своими проблемами. В интернете сплошная каша, даже вебинар от Шнайдер Электрик не помог. Соответственно, у меня несколько вопросов.

В многоквартирных домах мы все более - менее спокойны, прожив 55 лет в Москве и пережив сотни гроз, ни разу не слышал о сгоревшей после грозы технике. А вот в загородных домах другое дело. Очень хочется услышать от специалиста, как всё сделать правильно.

  1. Большинство частных домов имеют схему заземления ТТ и в первую очередь хотелось бы на её примере. Если я правильно понял, считая вероятность прямого удара молнии 0%, нужен УЗИП второго типа (согласно Вашему варианту "оптимист") и далее УЗМ от Меандра, рекламируемый производителем как УЗИП третьего типа. И оба в одном щитке, ибо ни о каком расстоянии между ними в 10 метров не может быть речи просто технически.

  2. На этом форуме и в интернете весьма противоречивые советы о защите самого УЗИПа. Кто советует в лес АВ, кто по дрова плавкой вставки. Что Вы об этом думаете?

  3. Плавкие вставки есть, как выяснилось, "обычные" и быстродействующие. Какие номиналы плавких вставок требуются, если останавливаемся на них?

  4. Сами УЗИПы одного и того же производителя одномодульные и двухмодульные, оба рассчитаны на однофазную сеть, что с этим делать?

  5. В каталоге IEK сейчас два типа УЗИПов и только для одного, серия GENERICA, указано, что в нем используется оксидно-цинковый варистор. Значит, есть ещё какие-то варисторы, ведь, как я понимаю, в одномодульный УЗИП разрядник не помещается. Я не собираюсь использовать IEK, но и у других производителей могут быть разные варисторы. Тип варистора важен или у меня паранойя?

  6. На этом форуме кто-то из гуру обмолвился, что при схеме ТТ нет нужды городить треугольник заземления, достаточно двух штырей из пятидесятого уголка с контролем сопротивления. Но в той статье про УЗИП ни слова не сказано. Установка УЗИП требует устройства "полноценного" контура заземления или совет про два штыря и 4 кОм сохраняет силу?

  7. В рук-ве по эксплуатации УЗИП 2 класса нашёл указание: В случае срабатывания предохранителя перед УЗИП необходимо заменить предохранитель и устройство. https://www.iek.ru/local/components/iek/prodcat.catalog.detail/download.php?hash=7c9a112385215ace3f2ce7c613a39bb80db2faa92559aed63be54657bf150d93 WTF???? Что за новости????

  8. На этом форуме гуляет схема установки УЗИП серии Easy9 Шнайдер Электрик, привлекающая своей простотой https:/mediafiles/93/e7/89/93e7898b6b8cfb743177fa8ecdf0505e.jpeg

а)Если я правильно понял из Вашей статьи, это второй вариант защиты, УЗИП "L-N" плюс "N-PE", т.е. УЗИП Шнайдера состоит из варистора и разрядника или французы ещё что-то придумали? Это важно или плюнуть и забыть?

б) Шнайдер требует ставить перед УЗИПом пакетник 25 А с номиналом меньше номинала вводного пакетника 63А. В моём случае РЭС принудительно поставил мне вводной пакетник на 16А. Перед УЗИПом мне нужен пакетник на 10А или вообще на 6А??? И какой пакетник, на 4500А или 6000А?

При этом Hakel даёт ещё более простую схему http://www.hakel.ru/upload/01_UZIP/01_UZIP_POWER/02_UZIP_12/01_SPC1/SPC1_TT.gif для вводного автомата меньше 63А

Ещё раз спасибо за Ваши труды!

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

29.01.2020 в 15:07:05

kempes написал: у меня, помимо образований, ещё и восемь чёрных поясов по восточному единоборству, встал в стойку и дал двадцать секунд, чтобы убежать и больше никогда не приближаться к моей халупе.

С криком - "кия и ударом ноги" импульсы молнии через УЗИПы на землю стекли ... :D

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

29.01.2020 в 20:44:46

kempes написал: ещё и восемь чёрных поясов по восточному единоборству

ну, если белые ремни/пояса долго не стирать... :), то можно запросто стать великим сенсэем :D kempes, у вас слишком много весьма простых (и не очень) нужных вопросов, чтобы на них можно было ответить даже за час-два кнопкотычества (С) по кнопкам/клавишам клавиатуры даже и не знаю, как вам помочь, поскольку еще нет многих вводных о вашем ̶д̶о̶м̶и̶к̶е̶ ̶и̶ ̶е̶г̶о̶ ̶п̶и̶т̶а̶н̶и̶и̶ и т.д. зы. похоже, вам нужно отдельную тему создавать

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
kempes

Местный

Регистрация: 19.10.2014

Москва

Сообщений: 31

29.01.2020 в 21:36:40

поскольку еще нет многих вводных о вашем ̶д̶о̶м̶и̶к̶е̶ ̶и̶ ̶е̶г̶о̶ ̶п̶и̶т̶а̶н̶и̶и̶ и т.д. ZooZoo,

Мне кажется, конкретно о моём электрохозяйстве всего один вопрос, остальные волнуют минимум половину дачников УССР, БССР и РСФСР )))) Ну, или должны волновать.

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

30.01.2020 в 09:19:32

Поделюсь своим. Меня этот вопрос заволновал лет 8 назад, когда молния по воздушке 10 кВ в километре от дома убила бесперебойник котла Люксеон. Убила аккуратно- котел и остальное уцелело.После перечитывания массы информации и перещупывания готовых УЗИП, начисто от них отказался. Причина простая- УЗИП имеет варистор и последовательно с ним предохранитель, защищающий скорее варистор, чем остальное. Считаю единственно верной схему, где он включен сам по себе параллельно линии питания, а перед ним есть или плавкий предохр. или АВ. Схема и работа такого варианта есть и в книге А. Коннова, и в тырнете. Именно так реализуется защита всей электроники, начиная с нормальных сетевых удлинителй с фильтрами и до ИмпБП разных и далее. Еще один фактор, против готового УЗИП в моем случае- отсутствие места во ВРУ- к сожалению, ящик и начинку выбирали и собирали РЭСовцы- у нас так, места для УЗИП в штатном исполнении уже не оказалось- доучетный АВ С25, доучетное УЗО 40А/0,3А, счетчик, послеучетный(ПУ) АВ в доступном мне отсеке и далее провода разбежались через гаражный РЩ в гараж, двор и дом. К дому подведено три фазы, СИП, система ТТ, контур собственный, из уголков. Купил десяток варисторов диаметром 20 мм, а такие и встречал в готовых УЗИП, отобрал по напряжению две группы- линия-земля и линия-линия, т.е. 3х275 вольт и 3х420 вольт с параллельными газовыми разрядниками на 600 вольт, нашел им место после ПУ АВ на нормальных клемниках в нижней, мне доступной части ящика. Все это ждало своего часа года три-четыре. После очередной грозы и молнии по ЛЭП варисторы линия-земля честно отработали свой хлеб и отключили УЗО. Дважды о себе напомнили варисторы линия-линия- благодаря наличию вечной стройки и колхозного сварочника на соседней линии нашей ТП иногда наблюдал дикий перекос, из-за чего варистор пробивался и выбивал АВ... Пришлось заменить на 460 вольт. Что касается вашего вопроса- ... Значит, есть ещё какие-то варисторы...(с) отвечу- фирмы разные, исполнение разное, суть одна- металл-оксид. Возможно, есть и другие где-то, но не встречал. Критикуйте.

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

30.01.2020 в 09:35:36

Все доступные нам варисторы такие- металл-оксид. Кроме них полезно применить газовые разрядники, они доступны. И схема, и картинки есть в книге А.Коннова, и в сетях полно. Включение в УЗИП варистора последовательно с плавким предохранителем, иногда в жутком исполнении, хоть и с красивым флажком-индикатором, не считаю правильной- варистор должен умереть, выбить АВ или плавкую вставку ПЕРЕД собой и защитить все после него. Именно так они работают в нормальных схемах пром. и бытовой электроники разных уровней. И даже попытка воткнуть американо-японский прибор в нашу сеть чаще всего заканчивается смертью варистора и предохранителя, чем остального, тут опыт ремонта богатый, начиная с года 90-го. В доме на варисторах диаметром 20 мм реализована защита линия-земля 3 вар + 3 разрядника, и линия-нейтраль- 3 вар. + 3 разрядника. И даже прошла испытания и не раз- грозы бывают часто. Все, что написал- мое мнение, возможно, не совпадающее с мнением правительства, как говорил когда-то Голос Америки...

0
Аватар пользователя
Kanaris

Местный

Регистрация: 21.01.2020

Киев

Сообщений: 1

02.02.2020 в 02:07:26

Я еще могу добавить у кого частный дом, то сейчас без качественных громоотводов не обойтись, а то так можно и жилье потерять, сгорит и все, молнии часто бьют сейчас по жилым домам, а особенно в весеннюю пору, потому я и говорю каждому, что давайте как то осторожнее и поставим себе молниезащиту , мне эти люди помогли, поставили и подобрали какая лучше подойдет

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3556

02.02.2020 в 06:59:00

АлВас написал:

Включение в УЗИП варистора последовательно с плавким предохранителем, иногда в жутком исполнении, хоть и с красивым флажком-индикатором, не считаю правильной- варистор должен умереть, выбить АВ или плавкую вставку ПЕРЕД собой и защитить все после него.

Это потому что вы не понимаете как они работают.

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

02.02.2020 в 09:36:15

И что особенного и необычного в таком включении- последовательно с плавкой вставкой, поясните. Разве что, возможна индикация срабатывания с помощью рычага и пружинки. Прекрасно понимаю принцип, но толку от такой защиты при повторном перенапряжении? Уже писал- много лет видел и варисторы и результаты их заботы, менял их не раз, и всегда они параллельны защищаемой цепи, примеров тому- тьма тьмов, а вот такое оригинально- только в одном месте. И еще раз, я сделал по-своему, все работает; а как и что делать, каждый решает сам.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

04.02.2020 в 04:35:23

kempes написал: Очень хочется услышать от специалиста, как всё сделать правильно.

Правильно это - по правилам!

kempes написал: в Средневековье убогих ВЛ на деревянных опорах без всяких заземлений-занулений

Это уже - не по правилам. И все остальные потуги могут усугубить ситуацию.

Как с этим бороться? Без вариантов: Выполнить повторное заземление ноля ВЛ(И) в месте ответвления к вашему домику. Нормируется 30 Ом.

kempes написал: с "домашней" системой заземления ТТ

Борьба с симптомами, костыль для инвалидов... Ограниченно допускается, до приведения питающей линии в порядок.

kempes написал: Соответственно, у меня несколько вопросов.

Неправильно Дядя Фёдор ты бутерброд ешь! (с)Кот Матроскин

kempes написал: Большинство частных домов имеют схему заземления ТТ и в первую очередь хотелось бы на её примере.

Большинство - не имеет заземления вообще. А то что обзывают ТТ - просто кол в огороде... Потому что не выполняется масса, связанных с этим типом заземления системы, требований.

kempes написал: Если я правильно понял, считая вероятность прямого удара молнии 0%, нужен УЗИП второго типа

Вы не правильно поняли. Это может окончится пожаром. Некоторые "талмуды" прямо запрещают подобное действо.

kempes написал: И оба в одном щитке, ибо ни о каком расстоянии между ними в 10 метров не может быть речи просто технически.

Без повторного заземления ноля и ОПН на ВЛ, тонком вводе, пластиковом щитке внутри деревянного домика - лучше забудьте про это всё. Просто отключайте свет в грозу.

kempes написал: Кто советует в лес АВ, кто по дрова плавкой вставки. Что Вы об этом думаете?

Нужно знать конкретную ситуацию на месте. Производитель дает рекомендации для сетей соответствующих правилам.

kempes написал: Сами УЗИПы одного и того же производителя одномодульные и двухмодульные, оба рассчитаны на однофазную сеть, что с этим делать?

Посмотреть схему установки УЗИП для соответствующего типа заземления системы. И если это действительно ТТ то нужен разрядник между нолём и землёй и варистор между фазой и землёй.

kempes написал: Значит, есть ещё какие-то варисторы, ведь, как я понимаю, в одномодульный УЗИП разрядник не помещается.

Естественно. Есть и такие которые вообще ни в один модульный щиток не влезут.

kempes написал: Тип варистора важен или у меня паранойя?

Да важен. Но у вас ̶т̶о̶п̶о̶г̶р̶а̶ф̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶й̶ кретинизм по защите от импульсных перенапряжений. :o

kempes написал: нет нужды городить треугольник заземления,

Это - хронический заземленческий идиотизм.

kempes написал: Установка УЗИП требует устройства "полноценного" контура заземления или совет про два штыря и 4 кОм сохраняет силу?

Применение УЗИП всегда требует заземляющего устройства сопротивлением не более 10 Ом. Требуется ли полноценный контур, в вашем случае, следует рассматривать отдельно.

kempes написал: В случае срабатывания предохранителя перед УЗИП необходимо заменить предохранитель и устройство. WTF???? Что за новости????

Стандартная процедура. УЗИП сломался - несите следующий.

kempes написал: На этом форуме гуляет схема установки УЗИП серии Easy9 Шнайдер Электрик, привлекающая своей простотой

Это не про вас...

{{post:6775229 УЗИП "L-N" плюс "N-PE",т.е. УЗИП Шнайдера состоит из варистора и разрядника или французы ещё что-то придумали?}} Это предусмотрено правилами. А кто придумал и производит, или как выглядит - несущественно.

kempes написал: В моём случае РЭС принудительно поставил мне вводной пакетник на 16А. Перед УЗИПом мне нужен пакетник на 10А или вообще на 6А??? И какой пакетник, на 4500А или 6000А?

В вашем случае УЗИПом является сам счетчик. И при хорошем разряде он взорвется как ручная граната. Для выбора номинального тока и характеристики мгновенного расцепителя АВ следует знать ожидаемый ТКЗ питающей линии.

kempes написал: При этом Hakel даёт ещё более простую схему для вводного автомата меньше 63А

Правильно рисует.

Вы про обязательную, для ТТ, двухуровневую защиту от дифференциального тока не забыли? Про двойную изоляцию до первого ВДТ и то что УЗИП должен располагаться в несгораемом отсеке ?

kempes написал: невысокие халупы с шиферными крышами

Напичканы по самый чердак дорогостоящей чувствительной электроникой ? Если нет - просто замените пробки на АВДТ с функцией защиты от перенапряжений.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

04.02.2020 в 04:39:31

АлВас написал: И еще раз, я сделал по-своему, все работает; а как и что делать, каждый решает сам.

Если сделано не по правилам - уголовный кодекс будет решать.

0
Аватар пользователя
АлВас

Местный

Регистрация: 09.03.2015

Одесса

Сообщений: 1338

04.02.2020 в 09:09:10

И все-таки УЗИП после предохранителя? Тогда УК отдохнет, тем более- в моем доме.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу