Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032
#3759838

В связи с отсутствием информативных постов тему закрываю.

web-rr написал :
.....

TiMg33 написал :
ЧТО с "коричневой" не так ???

Metall написал :
розеточка в зоне 2

web-rr написал :
Два подрозетника в правом верхнем углу кадра - примерно в 30 см от ванной, запретная для них зона.

Alexiy написал :
читайте ГОСТ Р 50571.11-96 Раздел 701 ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ и ...

Metall написал :
не понял... вы его поддерживаете ?
я лишь высказал свое наблюдение по поводу того что человек , не умеет определять зоны , и скорее всего и не знал про них. очевидно из его постов

............................

Alexiy написал :
Вопрос - почему бы не поставить УЗО? Зачем отговаривать от розетки в ванной?

Не находите противоречия в своих словах ? или :

Alexiy написал :
... и осмысляйте.

осмыслили ?

CTA написал :
Почти 50 постов, а ТС (тот, который НЕМЕЦ), в своей теме отметился только один раз!?
Фэйковый мотив поста? или он тихо читает и собирает аргументы , как надо отказывать клиенту в установке розетки в ванной?

вот ответ :

НЕМЕЦ написал :
Тогда обоснуйте, почему можно. Проведите исследования, натурные испытания, накопите статистику несчастных случаев. И если можно менее 0.6м, то почему нельзя под лейкой душа? Где грань? Или Вы и на это готовы?

Ну и наконец-то уже :

ПPOPAБ написал :
Так выглядит дословно:
Сообщение от ГОСТ Р 50571.11-96
b) Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,60 м от двери в душевую кабину, изготовленную заводским способом (рисунок 701С).

хотя, "господинчик" (его выражение) web-rr назвал предложение внимательно посмотреть на картинки - редким бредом...
и

SVKan написал :
Как можно истолковать слова "Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины." как указание на расстояние от входной двери в ванную комнату?
Или Вы тоже считаете что дверь душевой кабины и дверь ванной это одно и то же?

подозреваю, что и в этих цитатах некие моменты нужно выделять "жирнокрасным", ибо ну туго до некоторых... туго.
Более того, на картинках фигурирует ещё и "стационарная перегородка", а не только полная кабина.
И теперь, исходя из картинки смотрим ГДЕ и КАК кончается(проходит) зона 2... Отсчёт НЕ от плоскости. Возвращаемся к фотке в первой цитате, мысленно устанавливаем там "перегородку, изготовленную заводским способом" и ? Снова-здорово : что не так в итоге ?
Вопрос на "засыпку" : какие условия надо соблюсти, что б розетка фактически находилась ну-ууу... пусть в пяти см. от корпуса ванны-ыыыы, при это ничего не нарушая ?
_______________________________
Некоторые господа сами себе противоречат, забывая, что написали неделю взад...
_______________________________
Ну и по-существу, ибо это всё "присказка была".
Тут системная ошибка и принципиально не правильный подход к вопросу : не "отмазки" находить нужно, а возможности для реализации изыскивать. И не орать, как\что\где нельзя, а прежде разобраться - как можно (а то выходит так, что кое-кто отказал заказчику беспочвенно, навесил ярлык, посчитал за дурака... при том самопровозгласился "мастером", не дочитав даже где-то абзац...) ню-ню...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

AlexeyL написал :
Я ставлю именно автомат. Только не в ДСУП, естественно, а во ввод PE, оставляя неразрывной связь между внутренней разводкой PE и трубами.
Известное исключение ПУЭ:
"1.7.145. ... Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ.

Область действия пунктика не та, мы говорим о многоквартирных домах.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

НЕМЕЦ написал :
Так. Но как? Не автомат же ставить в цепь ДСУП! Единственный способ - приведение в порядок внутридомовых сетей. У Вас ТСЖ, поэтому Вам это сделать будет немного проще.

Я ставлю именно автомат. Только не в ДСУП, естественно, а во ввод PE, оставляя неразрывной связь между внутренней разводкой PE и трубами.
Известное исключение ПУЭ:
"1.7.145. ... Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата."

Трёхполюсный автомат на вводе одинаково обесточит квартиру при превышении тока в любом из трёх проводов по любой причине. При этом ДСУП можно делать не сечением стояка (которое не всегда известно), а просто сечением ввода в квартиру.

Приведение же сетей в порядок в смысле чистоты PE, чтобы оно имело долговременный эффект - надо начинать с установки УЗО во всех квартирах, потом УЗО на стояк. Только после этих непростых и небыстрых действий следующее нарушение порядка будет вовремя обнаружено и пресечено.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

AlexeyL написал :
Поэтому ДСУП в той квартире, которую Вы делаете, может быть единственной на стояке. И весь ток уравнивания при аварии будет в этой единственной квартире.

Совершенно верно. В тех домах старого фонда (где проведена реконструкция), что мне встречались, на тему ДСУП никто не заморачивался. На мой взгляд, если нет уверенности в наличии ДСУП в остальных квартирах, в своей квартире ее надо выполнять проводом с сечением не меньшим, чем сечения проводов фазных стояков.

AlexeyL написал :
То есть у нас получается, что разница между нереконструированным и реконструированным домом совсем не так велика, как кажется.

Да. По сути, при таком "шахматном" подключении РЕ и N квартир к стоякам, РЕ и N стояки превратились в два параллельных PEN-стояка и пятипроводка опять превратилась в четырехпроводку. Надо наводить порядок, не так уж это и сложно. Установка в этажных щитах противопожарных УЗО (100...300mA) тоже будет препятствовать неправильному подключению квартир.

AlexeyL написал :
И защищаться от большого тока уравнивания через ДСУП надо в любом случае. Так?

Так. Но как? Не автомат же ставить в цепь ДСУП! Единственный способ - приведение в порядок внутридомовых сетей. У Вас ТСЖ, поэтому Вам это сделать будет немного проще.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

НЕМЕЦ написал :
В старом фонде после реконструкции - ни разу не видел. Меняют только АВ.

То есть у нас получается, что разница между нереконструированным и реконструированным домом совсем не так велика, как кажется.
И защищаться от большого тока уравнивания через ДСУП надо в любом случае. Так?

Учитываем ещё, что обычно реконструкция квартир и реконструкция дома никак не связаны между собой по времени и организации. Поэтому ДСУП в той квартире, которую Вы делаете, может быть единственной на стояке. И весь ток уравнивания при аварии будет в этой единственной квартире.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

AlexeyL написал :
Квартирок примерно половина, потому что олух - электрик, подключавший все квартиры после замены стояка. Наугад, не различая PE и N. А чо, они одинаковые.
И что-то мне подсказывает, что при отсутствии УЗО на стояках такие подключения к PE могут появляться в пятипроводке в любой момент. Олухов много.

Угу, дальтоники, блин.

AlexeyL написал :
Поэтому практический вопрос к Вам: по Вашему опыту, Вы часто встречаете УЗО на стояках в многоэтажном доме с пятипроводкой?

Смотря где. В новострое - всегда; как правило бюджетные диффы от IEK. В старом фонде после реконструкции - ни разу не видел. Меняют только АВ.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

НЕМЕЦ написал :
Какой-то олух использует РЕ в качестве рабочей нейтрали. Надо вычислять нехорошую квартирку.

Примерно так, только хуже.
Квартирок примерно половина, потому что олух - электрик, подключавший все квартиры после замены стояка. Наугад, не различая PE и N. А чо, они одинаковые.
И что-то мне подсказывает, что при отсутствии УЗО на стояках такие подключения к PE могут появляться в пятипроводке в любой момент. Олухов много.
Второй вариант дури - соединение PE и N на одну шинку в щитке. А чо, так проще и надёжнее. Фото моё, с натуры, свежее:

Поэтому практический вопрос к Вам: по Вашему опыту, Вы часто встречаете УЗО на стояках в многоэтажном доме с пятипроводкой?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

AlexeyL написал :
от этого тока надо защищаться в любом случае.

Уравнивающего тока между РЕ-стояком и трубами ГХВС в нормальном режиме быть не должно. Несколько десятков миллиампер - не в счет.

AlexeyL написал :
взял клещи, и померял ток в ДСУП, между PE и железным водопроводом. 1,2-1,4А. Ловилось до 5А.

Какой-то олух использует РЕ в качестве рабочей нейтрали. Надо вычислять нехорошую квартирку.

AlexeyL написал :
Да, я знаю, где жестокий косяк в домовой системе. Правление ЖСК тоже знает и понимает. Но исправить этот косяк не получается уже год.

Поделитесь информацией, интересно ведь.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

НЕМЕЦ написал :
Alex-Alex
Вы выполняете "полноценную" ДСУП. То есть, подключаете к шинке КУП провода от стояков ГХВС, корпуса ванны, полотенцесушителя, сетки/оболочки теплого пола, РЕ-контакта розетки. Но куда все это подключать-то? К N-стояку? У Вас уравнивающий ток попрет с N-стояка на стояки ГХВС. А если отвалится нейтраль Вашего подъезда в ВРУ, через Вашу ДСУП попрет еще больший ток!

Да.

Беда только в том, что от этого тока надо защищаться в любом случае. При любой системе заземления в доме.
Вот только что я отложил пиво, взял клещи, и померял ток в ДСУП, между PE и железным водопроводом. 1,2-1,4А. Ловилось до 5А. И понятно, что может быть значительно больше.
Новенькая пятипроводка, реконструкция 2011 года.

Да, я знаю, где жестокий косяк в домовой системе. Правление ЖСК тоже знает и понимает. Но исправить этот косяк не получается уже год.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

evilcloud написал :
Мы отошли от темы Розетки для стиралки в ванной комнате, которая будет стоять за стенкой строительной душевой

В том и дело, что для того, чтобы выяснить допустимость установки такой розетки надо знать исходные условия. А у Вас пока только ввод СИПом от неудовлетворительной ВЛ. Читайте темы про ТТ, молниезащите и УЗИП и готовьте немалую сумму на реализацию контура заземления и УЗИП.
Тема не об этом! Внимательно читаем название темы!

Мы отошли от темы Розетки для стиралки в ванной комнате, которая будет стоять за стенкой строительной душевой

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Тогда теме по молниезащите и УЗИП уделите самое пристальное внимание.

НЕМЕЦ написал :

у нас не удовлетворительное состояние ВЛ.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

С ТТ все не просто. Читайте здесь:

и здесь:

НЕМЕЦ написал :
Так в чем проблема? На ВЛ СИП? Значит, не менее 16кв по Al, для PEN годится. Делаем повторное заземление нейтрали на вводе в дом (контур заземления, естественно), на ГЗШ выполняем деление PEN на РЕ и N и вперед! Про третью зону и УЗО не забываем.
Блин же! Я не про это тему создавал! А теперь еще и типа консультировать приходится.

По ВЛ идет открытая воздушка и не в очень хорошем состоянии, и только от нее в дом заходит сип 4*16. И как я понял, при таком состоянии дел лучше делать ТТ.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

evilcloud написал :
С ВЛ приходит 4 провода.

Так в чем проблема? На ВЛ СИП? Значит, не менее 16кв по Al, для PEN годится. Делаем повторное заземление нейтрали на вводе в дом (контур заземления, естественно), на ГЗШ выполняем деление PEN на РЕ и N и вперед! Про третью зону и УЗО не забываем.
Блин же! Я не про это тему создавал! А теперь еще и типа консультировать приходится.

wasya написал :
А можно подробнее про разделительный трансформатор? Я про такой способ впервые слышу.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 94

А можно подробнее про разделительный трансформатор? Я про такой способ впервые слышу.

НЕМЕЦ написал :
evilcloud, мало информации. Год постройки дома, сколько проводов в стояке, ну и так далее...

Дом недавней недопостройки . С ВЛ приходит 4 провода. Вот и все.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alex-Alex написал :
да не. просто ответ Для ванных комнат, не имеющих зоны 3, штепсельные розетки и выключатели должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема ванной комнаты на внешней стене (п. 7.1.48). - что логично.

Вы ГОСТ то откройте прежде чем глупости повторять.
Ванная комната "не имеющая зоны 3" это не ванная. Просто комната где нет ни ванной, ни душевой кабины.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

evilcloud, движок форума по-новому работает, объединяет посты одного пользователя, если они идут один за другим и имеют небольшой разрыв во времени. "Прочитать внимательно" относилось не к Вам.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

SVKan написал :
Или Вы тоже считаете что дверь душевой кабины и дверь ванной это одно и то же?

да не. просто ответ Для ванных комнат, не имеющих зоны 3, штепсельные розетки и выключатели должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема ванной комнаты на внешней стене (п. 7.1.48). - что логично.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

evilcloud, мало информации. Год постройки дома, сколько проводов в стояке, ну и так далее...

Alex-Alex написал :
где пример узо и суп. и чем это грозит при авариях?

Вы читать умеете? Пост 65 прочтите ВНИМАТЕЛЬНО, в голове или на бумаге схему постройте, тогда и вопросов не будет. Но только схему в масштабах дома, а не отдельного санузла.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

НЕМЕЦ написал :
А так есть?

где пример узо и суп. и чем это грозит при авариях?

У меня в ванной комнате будет душевая в строительном исполнении. За одной из стенок хотел бы поставить стиральную машину, и на машину поставить электрическую зубную щетку. Соответственно, розетка будет двойная. Тоже нельзя?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alex-Alex написал :
ну... Откуда у вас столько уверенности в своей правоте?

А Вы сами откройте ГОСТ, откройте этот пункт ПУЭ и прочитайте.
В ГОСТе даже с картинками это все показано.

Как можно истолковать слова "Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины." как указание на расстояние от входной двери в ванную комнату?
Или Вы тоже считаете что дверь душевой кабины и дверь ванной это одно и то же?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alex-Alex написал :
в ваших примерах нет УЗО.

НЕМЕЦ написал :
Вы скажете про УЗО? А оно возьми и откажи.

А так есть?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

НЕМЕЦ написал :
Alex-Alex, давайте подумаем.

в ваших примерах нет УЗО.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

haramamburu написал :
пост №43

Ааа... Так к нацизму он отношения не имеет.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ПPOPAБ написал :
Г-н Шатров не совсем верно его толкует.

ну... Откуда у вас столько уверенности в своей правоте?

..вы не правы. внимательнее читаем - все что говорят спецы. не тиражируем - какие то знания. непонятного происхождения.

НЕМЕЦ написал :
Не понял!?

пост №43

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Sergejs_ написал :
меня больше всего пугнул нацистский плакат

Не понял!?

Sergejs_ написал :
В квартире в "панельке"

Какого года панелька?

Sergejs_ написал :
До щитка заземление точно не доходит.

На основании чего такие выводы?

Sergejs_ написал :
розетка используется исключительно для электробритвы

Не страшно.

НЕМЕЦ написал :
c заказчиками

Я сам как бы заказчик. Прочитав тему - меня больше всего пугнул нацистский плакат и только что описанная картинка "ТЭН-водопровод-человек-полотенцесушитель".

В квартире в "панельке" в реновированной не мною ванной стоит розетка. С крышкой, IP написано, внутри три провода... уходящие куда-то под кафель, Аллах знает, куда. До щитка заземление точно не доходит.

Пугнулся.

Впрочем, розетка используется исключительно для электробритвы, у неё блок питания с штекером совмещённый.

Розетка на противоположной от ванны стене, в дальнем углу, на высоте примерно, глаз.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alex-Alex написал :
Дополнительно к существующей СУП, ставим УЗО, получаем ДСУП.

Alex-Alex, давайте подумаем. Смотрите:
Классическая ситуация, дом 60-70х годов, пятиэтажка, стояк - четырехпроводка, N-стояк 6, в лучшем случае 10 квадратов алюминия. На PEN никак не тянет. Допустим, общедомовая СУП существует и исправна. И ДСУП есть, но только в том виде, в котором ее требовали прежние ПУЭ, то есть стальная перемычка между корпусом ванны и стояками ГХВС. Если, конечно, самоделкины ее за столько лет не похерили.
Вы выполняете "полноценную" ДСУП. То есть, подключаете к шинке КУП провода от стояков ГХВС, корпуса ванны, полотенцесушителя, сетки/оболочки теплого пола, РЕ-контакта розетки. Но куда все это подключать-то? К N-стояку? У Вас уравнивающий ток попрет с N-стояка на стояки ГХВС. А если отвалится нейтраль Вашего подъезда в ВРУ, через Вашу ДСУП попрет еще больший ток!
Теперь второй вариант. Все делаем так же, но шинку КУП к N-стояку не подключаем. Уравнивающего тока не будет. Но будет тупое заземление стиралки на трубы водопровода. Еще лучше! Теперь кто-то, не спросив Вашего согласия, втыкает в стояки ниже Вашей квартиры полипропиленовую вставку. Да-да, он должен ее зашунтировать, только он и слова-то такого не знает. Путь протекания тока описать? Ваша неисправная стиралка с пробитым ТЭНом --> ее корпус --> РЕ-контакт розетки --> шинка КУП --> кусок стального водяного стояка выше пластиковой вставки --> человеческая тушка, взявшаяся одной рукой за смеситель, а другой - за полотенцесушитель, который имеет металлосвязь с нейтралью. Вы же не хотите быть убийцей? Вы скажете про УЗО? А оно возьми и откажи.
Поэтому пишу еще раз: розетка в ванной допустима только при пятипроводке и полноценных СУП/ДСУП.
P.S. ПРОРАБУ спасибо. Но по-прежнему жду крупиц бесценного опыта общения с заказчиками.

НЕМЕЦ написал :
Дык это понятно. Но хорошо, когда заказчик тихий и кроткий. А то ведь иногда приходится и отказываться от объекта.

Заказчик, инвестор, застройщик- совсем не будущий хозяин жилого помещения. Если таки персонаж изменит проектную схему и утвердит её в установленном порядке- остается два варианта. Оспорить (опять таки официально), либо реализовать.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ПPOPAБ написал :
У меня все просто: не положено! Грустные глаза будущего хозяина и мои разведенные руки...

Дык это понятно. Но хорошо, когда заказчик тихий и кроткий. А то ведь иногда приходится и отказываться от объекта.

НЕМЕЦ написал :
Но разговор не об этом. Я спрашивал почтенную публику о способах отрезвления неразумных заказчиков. Плиз, делитесь, у кого есть чем.

У меня все просто: не положено! Грустные глаза будущего хозяина и мои разведенные руки...
Вариант: моя хороший электрик приведет и она всё сделает как я сказал. -Приводи кого хочешь после сдачи дома и убей себя нежно.

Alex-Alex написал :
Для ванных комнат, не имеющих зоны 3, штепсельные розетки и выключатели должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема ванной комнаты на внешней стене (п. 7.1.48).

Откройте ГОСТ... Г-н Шатров не совсем верно его толкует.

Так выглядит дословно:

ГОСТ Р 50571.11-96 написал :
b) Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,60 м от двери в душевую кабину, изготовленную заводским способом (рисунок 701С).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex-Alex написал :
Дополнительно к существующей СУП, ставим УЗО, получаем ДСУП.

Чё?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

*Людмила Казанцева, ведущий специалист ОАО «НИИПроектэлектромонтаж», г. Москва
Виктор Шатров, сотрудник Госэнергонадзора Минэнерго России, г. Москва*ВОПРОС 3. Нужно ли выполнять систему дополнительного уравнивания потенциалов в ванной комнате, если в ней не установлены штепсельные розетки?

ОТВЕТ. В ванных и душевых помещениях выполнение дополнительной системы потенциалов является обязательным (п. 7.1.88), независимо от наличия в ней розеток. Установка розеток допускается только в зоне 3 ванной комнаты. Для ванных комнат, не имеющих зоны 3, штепсельные розетки и выключатели должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема ванной комнаты на внешней стене (п. 7.1.48).

Дополнительно к существующей СУП, ставим УЗО, получаем ДСУП. (моя трактовка, в н.в. по этому вопросу). Ни каких запретов по этому поводу в официальных источниках - никто привести не может.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

НЕМЕЦ написал :
Розетка в ванной при отсутствии пятипроводки и СУП/ДСУП недопустима. Точка.

и еще запрещены электроприборы класса I , во всей квартире , вы это говорите своим заказчикам?

НЕМЕЦ написал :
ПУЭ - комплексный документ

Именно.
И в редакциях этого документа указана область применения редакции.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

НЕМЕЦ написал :
Но! ПУЭ - комплексный документ и нельзя выполнить один пункт (7.1.48) и забить на остальные (7.1.87 - наличие СУП и 7.1.88 - наличие ДСУП). Это как если бы - "Я на красный не езжу, но двойная сплошная мне по барабану. Но я все делаю по правилам, ведь на красный-то я не езжу."

Что-то мне подсказывает, что Вы тоже поедете через двойную сплошную, если так идёт единственная расчищенная колея в снегу. Тут Вам не Германия :-)

То же относится к электрике в квартирах.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

CTA написал :
Почти 50 постов, а ТС (тот, который НЕМЕЦ), в своей теме отметился только один раз!?
.....или он тихо читает и собирает аргументы , как надо отказывать клиенту в установке розетки в ванной?

Да здесь я, никуда не делся. Читаю внимательно, вот только собирать и конспектировать пока нечего
Действительно задумались над вопросом только web-rr и виит. Все остальное - болтовня вокруг п.7.1.48 (установка УЗО на линию розетки в ванной). Но! ПУЭ - комплексный документ и нельзя выполнить один пункт (7.1.48) и забить на остальные (7.1.87 - наличие СУП и 7.1.88 - наличие ДСУП). Это как если бы - "Я на красный не езжу, но двойная сплошная мне по барабану. Но я все делаю по правилам, ведь на красный-то я не езжу."
Розетка в ванной при отсутствии пятипроводки и СУП/ДСУП недопустима. Точка. Но разговор не об этом. Я спрашивал почтенную публику о способах отрезвления неразумных заказчиков. Плиз, делитесь, у кого есть чем. Пока что у меня создается впечатление, что многие втихаря лепят-таки розеточки.
Пост резковат, но обидеть никого не хотел, так получилось

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
... например, для фена, мощность которого 1-1,5 kW

у меня дома фен 2 кВт. Места под такой разделительный трансформатор у меня чисто физически нет. И 30-40 тыс. руб. выбросить я не готов.

leonard написал :
Что я могу сказать, не ставьте трансформатор ограничьтесь УЗО.

Дык, о том и речь. Хватит уже пропихивать бред про разделительный трансформатор на 3 кВт! Он там нафиг не нужен.

BigHarry написал :
пока еще не встречал ванн без ушка для присоединения к СУП

а я, представьте себе, пока ещё не встречал советских ванн с ушком - вот такие мне попадаются...

Maxel написал :
Вы проблему не решили, а отодвинули ее на сантиметры

А где я написал, что это кардинальное решение проблемы? Я как раз описывал симптомы этой проблемы и отвечал на вопрос:

evilcloud написал :
ПОдскажите, а что может случиться если мыться при работающей стиралке? Стоит в ванной. СУП нет. Дом старый, двухпроводка. В чем подстерегает опасность?

а решение проблемы - в моих предыдущих сообщениях - там даже цитата из ПУЭ.

Alexiy написал :
у меня сын стоя в наполненной ванне дотронулся до корпуса работающей машинки - отдёрнул руку и заплакал. Все живы, слава богу, но орал он минут 5...

До этого было вообще весело - вода из под душа ощутимо щипалась током (особенно, если язык высунуть и на него струю направить) - оказалось кто-то добрый установил перемычку в розетке между нулём и защитным контактом, а стиралка была вплотную придвинута к ванне. Перемычку убрал, больше меня не било.

Вы проблему не решили, а отодвинули ее на сантиметры

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

evilcloud написал :
Водопровод пластиковый.

Даже в таком случае - лучше как-то соединить смесак с ванной, я когда вмуровываю водорозетку - от ее арматуры бросаю проводок на ванну, но пока еще не встречал ванн без ушка для присоединения к СУП, ну разве что на акриловых ваннах это не актуально...

Что я могу сказать, не ставьте трансформатор ограничьтесь УЗО.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

leonard написал :
и поставьте разделительный трансформатор.

... например, для фена, мощность которого 1-1,5 kW

Не надо ему отказывать, сделайте ее дальше от источника воды и поставьте разделительный трансформатор. Если у вам жалко денег на материал, тогда не делайте работу.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Почти 50 постов, а ТС (тот, который НЕМЕЦ), в своей теме отметился только один раз!?
Фэйковый мотив поста? или он тихо читает и собирает аргументы , как надо отказывать клиенту в установке розетки в ванной?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexeyL написал :
Посмотрите внимательнее.

я же писал недавно, что примерно половина старого жилфонда не имеет (и не имела никогда) никаких ДСУП в ванной. Не буду рассказывать, как в эпоху индустриализации принималось жильё в эксплуатацию...

AlexeyL написал :
Посмотрите внимательнее. Толстая проволока или стальная полоса под ванной, соединяющая ванну и ближайшую часть холодного водопровода. Эта простейшая система уравнивания полностью защищает от ситуации на картинке, независимо от наличия заземления и прочих современных наворотов.
В советских домах 1960 года есть.
Проблема в том, что водопроводчики обычно не понимают назначение этой штуки, и ломают её при ремонтах.

Ванна была поменена н-лет назад. Водопровод пластиковый. Нет там ничего.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

evilcloud написал :
у меня в ванной отродясь СУП не было

Посмотрите внимательнее. Толстая проволока или стальная полоса под ванной, соединяющая ванну и ближайшую часть холодного водопровода. Эта простейшая система уравнивания полностью защищает от ситуации на картинке, независимо от наличия заземления и прочих современных наворотов.
В советских домах 1960 года есть.
Проблема в том, что водопроводчики обычно не понимают назначение этой штуки, и ломают её при ремонтах.

ВадимС написал :
либо наличием переменного тока плотностью более 1 мА/см2 (10 А/м2) на вспомогательном электроде.

кстати, это дает подсказку, где ждать проблем - в местах, где сантехническая арматура с землей соприкасается, со стенами, итп, где в месте контакта плотность тока будет достаточной...

у меня в ванной отродясь СУП не было, и об этой штуке узнал не так давно, когда начал читать форумы про электрику.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

evilcloud написал :
ну а через воду может придти дядя ток? Стиралка подключена до водопроводного крана, слив в канализацию.

Да, и об этом знали ещё 80 лет назад. Поэтому СУП в ванной комнате делают с середины прошлого века, независимо от наличия розеток.
Суровый немецкий плакат времён нацизма:

Alexiy написал :
Только 1 кГц - это называется низкочастотный диапазон

имел в виду, что выше 50Гц но это я мерил не на стояке, а на PE от оборудования.

Забавно, что на отводе от стояка у меня 0.4мА показали клещи, при том что трубы МП и отвод тупиковый... видимо на арматуру в стене проходит через воду или водонагреватель дает о себе знать.

AlexeyL написал :
Для чёрного заземления в грунте ограничение по электрохимии 50 А/м2 при долговременном протекании.

вполне может быть. но мне кажется, что там есть и другие процессы - переход со стали на латунь оказывается под напряжением и ускоряется разрушение резьбы. Тут указано что для защиты стали в земле нужен потенциал 0.85В. А вот :
2.2.2 Опасным влиянием блуждающего постоянного тока на подземные стальные трубопроводы является наличие изменяющегося по знаку и по величине смещения потенциала трубопровода по отношению к его стационарному потенциалу (знакопеременная зона) или наличие только положительного смещения потенциала, как правило, изменяющегося по величине (анодная зона). Для проектируемых трубопроводов опасным считается наличие блуждающих токов в земле.
2.2.3 Опасное воздействие переменного тока на стальные трубопроводы характеризуется смещением среднего потенциала трубопровода в отрицательную сторону не менее, чем на 10 мВ, по отношению к стационарному потенциалу, либо наличием переменного тока плотностью более 1 мА/см2 (10 А/м2) на вспомогательном электроде.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

AlexeyL написал :
И от времени.
Ответьте, пожалуйста, конкретно: известны ли случаи убиения током утечки при исправной дифзащите 10 мА?

А Вы видели какую то статистику по поводу убиения током в ванной?
Я нет.
Зато я четко представляю, что ток который будет протекать через человека УЗО никак не ограничит по величине. Какой получится, такой получится.
И если ток утечки получится сколь-нибудь приличным, то УЗО на 10мА и на 30мА сработают абсолютно одинаково. В плане времени срабатывания. Так что не тешьте себя мыслью, что установка УЗО на 10мА существенно увеличит безопасность.

ну а через воду может придти дядя ток? Стиралка подключена до водопроводного крана, слив в канализацию.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evilcloud написал :
ПОдскажите, а что может случиться если мыться при работающей стиралке?

у меня сын стоя в наполненной ванне дотронулся до корпуса работающей машинки - отдёрнул руку и заплакал. Все живы, слава богу, но орал он минут 5...

До этого было вообще весело - вода из под душа ощутимо щипалась током (особенно, если язык высунуть и на него струю направить) - оказалось кто-то добрый установил перемычку в розетке между нулём и защитным контактом, а стиралка была вплотную придвинута к ванне. Перемычку убрал, больше меня не било.

ПОдскажите, а что может случиться если мыться при работающей стиралке? Стоит в ванной. СУП нет. Дом старый, двухпроводка. В чем подстерегает опасность?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ВадимС написал :
высокочастотные (около 1кГц)

тогда это скорее даже наводки, чем утечки через изоляцию.
Только 1 кГц - это называется низкочастотный диапазон (не сверхзвуковой)

Любой переменный ток обладает очень слабым коррозионным эффектом

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

ВадимС написал :
электрокоррозия в местах выхода. я мерил токи на стояк в новостройке с СУП и ДСУП - до 80мА наблюдал.

Для чёрного заземления в грунте ограничение по электрохимии 50 А/м2 при долговременном протекании.
80 мА соответствуют при этом площади заземления 15 квадратных сантиметров. Что-то мне подсказывает, что у водопровода площади контакта с землёй значительно больше :-)

Alexiy написал :
на переменном токе оно не особо явно проявляется.

я осциллографом проверял что-за утечки туда попадают - у меня были высокочастотные (около 1кГц), видимо с фильтров блоков питания... про их влияние собственных наблюдений нет, как и знания зависимости от частоты, напряжения, тока, направления...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Зато были разделительные трансформаторы. И в ПУЭ 6 они были прописаны.

и алюминий был. И чё? НО речь не об этом.
Вопрос - почему бы не поставить УЗО? Зачем отговаривать от розетки в ванной? Чтоб заказчик поставил стиралку в ванну и подключал её через удлинитель из прихожей?

ВадимС написал :
Взял сейчас из любопытства померил в рабочее время, когда нагрузка в доме небольшая:

приду домой тоже измерю...

ВадимС написал :
электрокоррозия в местах выхода.

на переменном токе оно не особо явно проявляется.

AlexeyL написал :
могут быть проблемы на стояке от тока не более 10 мА?

электрокоррозия в местах выхода. я мерил токи на стояк в новостройке с СУП и ДСУП - до 80мА наблюдал. местный инженер сказал, что так не должно быть. Взял сейчас из любопытства померил в рабочее время, когда нагрузка в доме небольшая:

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

SVKan написал :
Зависит от величины тока

И от времени.
Ответьте, пожалуйста, конкретно: известны ли случаи убиения током утечки при исправной дифзащите 10 мА?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
ну, давайте ещё и алюминием тогда прокладывать! До абсурда доводить не надо! УЗО - это необходимая мера безопасности в каждом доме. Если на момент выпуска ПУЭ 6 ещё не было бытовых УЗО, то теперь они есть.

Зато были разделительные трансформаторы. И в ПУЭ 6 они были прописаны.
И, в отличии от УЗО, они ток ограничивают. Даже без заземления.
В последней редакции ПУЭ 6 даже УЗО уже были...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

AlexeyL написал :
Да, конечно.
Какой вред может принести водопроводной трубе или соседям по стояку одиночный импульс тока утечки продолжительностью 40 миллисекунд?

Зависит от величины тока

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AlexeyL написал :
3 мА никакое УЗО не отключится, но человек чувствует очень эффективно.

и чего ему будет с 3 мА?

AlexeyL написал :
аргументы против увода этого тока утечки в водопровод под двухступенчатой защитой УЗО 10+30 мА. Розетка в ванной комнате, третий провод розетки стационарно на холодный стояк.

аргументы простые:

  1. отсутствует селективность УЗО - это всё равно что 2 презерватива, натянутые одновременно
  2. отсутствие ДСУП с присоединением ВСЕХ доступных прикосновению открытых токопроводящих элементов не уменьшает опасность поражения электрическим током, даже если у Вас УЗО - опасный потенциал может придти и от соседей.

AlexeyL написал :
Какие могут быть проблемы на стояке от тока не более 10 мА?

соседей может пощипывать... но самому стояку это безразлично

SVKan написал :
А для неисправной стиралки какой ток утечки может быть? Если ТЭН прогнил, или на корпус вылезло...

любой. Вплоть до десятков и даже сотен ампер, но проблема обычно проявляется при отсыревшем ТЭНе и это единицы- десятки мА

SVKan написал :
Стандартная хрущевка без реконструкции под ПУЭ 7 не попадает.
Надо смотреть не позднее ПУЭ 6...

ну, давайте ещё и алюминием тогда прокладывать! До абсурда доводить не надо! УЗО - это необходимая мера безопасности в каждом доме. Если на момент выпуска ПУЭ 6 ещё не было бытовых УЗО, то теперь они есть.