Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5420581

в полемику не углублялся, чисто по сабжу: на однотрубку обязательно не ставить, на двутрубку ставить обязательно, остальные варианты под ответственность заказчика. Есть хотелки установить теромрегулятор там где его не должно быть? Пожалуйста, это не сложно, я за него даже денег не беру, но если что не так, претензии не ко мне...ибо предупреждал.

Popadopulos написал:

DiVO написал :
где рекомендуют? В инструкции производителя я такой рекомендации не помню. И чем аргументируют?

Настоятельно рекомендуют производители алюминиевых радиаторов.
Если ОБА шаровых крана перекрыты,то бывают случаи когда давление выделяющегося водорода разрывает хлипкий алюминий и они потом текут.А быват что разрывает на куски ,бывает и со взрывом.
Потому что не защищённый специально алюминиевый сплав постоянно разрушается в воде ,особенно щелочной,с выделением водорода.
Для хлипких биметаллических расширение воды от нагрева летом никто не отменял.А мощным пофиг.Так что целесообразно воду из стали биметалла не сливать,чтобы не ускорялась коррозия,но верхний кран оставить открытым для сброса давления.Хотя ... давление само за сутки падает ,так как межсекционные паронитовые прокладки пропускают воздух и пар-воду,сбрасывая давление.Если у вас не монолит-рифар.

Popadopulos,
Спасибо за пост. Поржали всем коллективом работая операторами на НПЗ!

Подскажите, вот этот девайс: VT.034 3/4" - подойдет для однотрубки? Сейчас байпас несмещенный, хочу сделать смещенный, незауженный, радиаторы буду ставить чугун Konner. Тут встречал мнение (Inch), что лучше делать несмещенный байпас в этом варианте, но есть у меня сомнения на этот счет... - стояк будет удален от некоторых батарей на метр с лишним, байпас в этом случае будет далеко, боюсь через термоклапан вообще затекать ничего не будет в батареи.

Еще такой вопрос: некоторые стояки по квартире идут под 3/4" (большая часть), а некоторые 1/2" - получается подводку к батарее тоже делать 1/2" и клапан ставить 1/2"? Будет нормально работать батарея с термоклапаном на такой трубе?

lascorpio написал:
Подскажите, вот этот девайс: VT.034 3/4" - подойдет для однотрубки?

Относительно. У него пропускная способность 1,38 (для ду20). Получше будет Данфос RTR-G ду20, у него - 2,06

Подача по стояку у Вас сверху?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Подача по стояку у Вас сверху?

Буквой П, скорее всего. Некоторые комнаты сверху, некоторые снизу. Есть подозрение, что сверху по трубам 1/2" как раз, но пока не выяснил.

Там где подача нижняя планирую перехлестное боковое подключение. Не хочу городить диагональ, читал, что для чугуна хватит и бокового. Кол-во секций - 10-12, может быть потом наращу, квартира угловая, стеклопакеты по 2м.

Inch1964 написал:
Подача по стояку у Вас сверху?

lascorpio написал:
Буквой П, скорее всего. Некоторые комнаты сверху, некоторые снизу.

Не должно быть по изначальным строительным проектам осевых (несмещенных) байпасов с нижней подачей.

С таким осевым байпасом нижняя подача встречается только тогда, когда либо строители, либо эксплуатационщики изуродовали системы отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Узнавал сегодня у жэковских сантехников - два помещения обратка (т.е. сверху), остальные снизу. Не похоже, чтоб УК в этой квартире что-то меняло, но на всех стояках несмещенный байпас...

Сегодня показал схему перехлестного подключения сантехникам из УК (типа хочу, чтоб вот так сделали) - долго смеялись, потом позвали еще двух, с ними тоже смеялись, под конец отнесли бригадиру, тот не смеялся, но был в недоумении. Сказали подключать без байпаса и всё будет ништяк. Они и биметалл так подключают. И конечно же на пластик, т.к. "металл нынче тонкий и через 3 года сгниет". Остается молиться, что они не доберутся до соседей со своими передовыми технологиями подключения.

lascorpio написал:
Сказали подключать без байпаса и всё будет ништяк.

И с термоклапаном с термоголовкой?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

lascorpio написал:
Сказали подключать без байпаса и всё будет ништяк.

И с термоклапаном с термоголовкой?

Inch1964, до этого я не дошел, но шаровые краны их, например, не смутили. ))

Так всё-таки - поставлю я Данфосс на трубы 3/4, а на стояк 1/2 тоже Данфос ставить? Будет всё это дело работать при перекрёстном подключении со смещенным незауженным байпасом? Чтоб и батареи нормально работали, и соседи не в обиде были?

lascorpio написал:
Будет всё это дело работать при перекрёстном подключении со смещенным незауженным байпасом?

Покажите схему такого подключения. Со слов может быть понято неправильно.

Вопрос: Чем Вас не устраивает осевой байпас?

На стояках с нижней подачей, делайте уширенный осевой байпас -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Покажите схему такого подключения. Со слов может быть понято неправильно.

Inch1964 написал:
Вопрос: Чем Вас не устраивает осевой байпас?

я писал:

lascorpio написал:
стояк будет удален от некоторых батарей на метр с лишним, байпас в этом случае будет далеко, боюсь через термоклапан вообще затекать ничего не будет в батареи.

lascorpio, Показанный Вами перехлёст не нравится тем, что радиатор будет в себе улавливать весь шлам из стояка и весь воздух. И тем, что такое подключение не универсальное. Также при установке термоклапана, он будет вредить всему стояку, т.е. соседям и Вам. Да и неэстетично, в конце концов выглядит. Сравните с фото в конце этого поста. Что выглядит аккуратнее?

А показанное мной - универсальное для любого направления подачи по стояку. Считаю такое подключение единственным, которое не ухудшает циркуляцию по стояку при установке термоклапана на радиатор в однотрубной вертикальной системе.

То, что стояк будет удален на метр - не страшно (кстати, поточнее скажите насколько, не на четыре же метра?!). Циркуляция всё равно будет хорошая и чисто гравитационная. Вот ниже фото, где радиатор тоже достаточно удален от стояка (только уширение не совсем правильно сделано), тем не менее хорошо работает и с термоклапаном (с термоголовкой), не ухудшая циркуляцию по стояку и не вредя соседям -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
А показанное мной - универсальное для любого направления подачи по стояку.

Можете на пальцах объяснить, почему такое подключение будет работать при нижней подаче? Я читал статью на вашем сайте, но всё равно не до конца понял. Вода будет охотнее идти по более широкому стояку наверх, а затем затекать в верхнее отверстие радиатора? Прокачает 12-секционный радиатор? А если затем захочу нарастить?

Подскажите, плиз, по трубам. Дом пятиэтажка-панелька типовой советской застройки, сантехники хотят ПП армированный, у нас в городе из более-менее приличного доступен только вальтек. По паспорту у него температура 95гр. предельная и там же "не предназначен для ЦО с элеваторными узлами" - как я понимаю, из-за того, что в случае неисправности такого узла в трубы пойдет вода 100+ градусов. Поискав информацию, нашел, что старые дома как раз и комплектуются таким узлами, соответственно применение ПП нежелательно?

А если ставить сталь 20мм, стенки 2.8 неоцинкованную - насколько ее хватит?

И имеет ли значение кислородопроинцаемость трубы в ЦО?

lascorpio, звоните мне прямо сейчас. Пока есть время дать Вам беЗплатные консультации.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

lascorpio написал:
Можете на пальцах объяснить, почему такое подключение будет работать при нижней подаче?

Потому, что гравитация будет воду заставлять затекать всегда через верх, а вытекать через низ радиатора. Независимо от направления подачи по стояку. По такому принципу построены все системы с ЕЦ (гравитационной циркуляцией).

lascorpio написал:
Прокачает 12-секционный радиатор? А если затем захочу нарастить?

Конечно прокачает. Гравитация - большая сила. Сбоку подключайте, как на моих фото и эскизах, тогда в дальнейшем, ничего не помешает Вам нарастить секции.

lascorpio написал:
Поискав информацию, нашел, что старые дома как раз и комплектуются таким узлами, соответственно применение ПП нежелательно?

Не просто нежелательно, а категорически запрещено. Было много смертельных случаев. И даже если идиотов и посадят, то это не вернет жизнь или здоровье. Позвольте совет от всей Души: "Забудьте про любой пластик в доме с элеватором". Сам лично у себя в городе два месяца искал сварных, чтобы зимой этого года поменять ОП с чугунного на конвектор. Как же меня тогда задолбали "полипропиленщики"!!!

lascorpio написал:
если ставить сталь 20мм, стенки 2.8 неоцинкованную - насколько ее хватит?

При правильной водоподготовке - минимум лет на сто. А при кислороде в системе, любую сталь запросто прожрет за пару лет свищами.

lascorpio написал:
И имеет ли значение кислородопроинцаемость трубы в ЦО?

Конечно имеет. Одни трубы меняют на кислородопроницаемый пластик, а у соседей трубы свищами прорывает.
Сейчас все на СНИПы и тем более ГОСТы наплевали - так что нечего удивляться

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Прочитал тему, но всё-таки остались вопросы по правильному монтажу/подключению радиатора отопления. Вот исходные данные:
дом панелька
комната 18м.кв.
однотрубная боковое подключение
подача нижняя (трёхходовой стоит на бойпасе внизу, но он не рабочий и никогда им не пользовался)
труба подачи, бойпаса и отводов к радиатору - 3/4
перед радиатором стоят шаровые 3/4
чугунку снял, ставлю биметаллический (Межосевое расстояние 500 мм, Тепловой поток 1 секц.165 Вт) при расчёте подбора колличества секций на сайте производителя и зад. необх.темп.24 выдаёт что необх.9 секц., купил 10)
Вопрос - где ставить термоголовку, на верхнем или нижнем подводе, после шарового крана и нужно ли ещё ставить обратный клапан?

Это к предыдущему посту, вот такая у меня подводка

Задал много вопросов выше в посте и вот ещё один, что б уже все понять, в каких случаях нужно ставить обратный клапан (не знаю правильно ли я его назвал), см.фото - обвел красным

Евгений А.С. написал:
подача нижняя

Тогда чего Вы удивляетесь? Подключили неверно - вините тех, кто Вам так всё изгадил...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Евгений А.С. написал:
в каких случаях нужно ставить обратный клапан

Никакого обратного клапана ставить НЕ НУЖНО!!! (в Вашем случае)
Кто придумал такой бред?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Евгений А.С. написал:
подача нижняя

Тогда чего Вы удивляетесь? Подключили неверно - вините тех, кто Вам так всё изгадил...

Inch1964, на схему разводки на фото из предыдущего поста смотреть не нужно, это не моя ситуация (я фото на форуме нашёл), на фото лишь интересен момент подключения терморегулятора и обратного клапана (обведено красным), а радиатор подключен как в посте

Евгений А.С. написал:
и обратного клапана

Этот вентиль обратки ошибочно называют обратным клапаном. Функция этого вентиля - ограничивать расход теплоносителя через радиатор, а также запирать трубу при демонтаже этого радиатора.

Евгений А.С. написал:
на схему разводки на фото из предыдущего поста смотреть не нужно, это не моя ситуация

А на что тогда нужно смотреть?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:

Евгений А.С. написал:
и обратного клапана

Этот вентиль обратки ошибочно называют обратным клапаном. Функция этого вентиля - ограничивать расход теплоносителя через радиатор, а также запирать трубу при демонтаже этого радиатора.

cineman, вот такая

Евгений А.С., я фото не просил. Но раз прислали, ответьте на вопрос - носитель по стояку идёт сверху-вниз или снизу-вверх?

Евгений А.С. написал:
Функция этого вентиля - ограничивать расход теплоносителя через радиатор, а также запирать трубу при демонтаже этого радиатора.

Спасибо за просвещение. А то являясь инженером ОВиК, по Вашему мнению этого не знал.

Но, если Вам интересно мнение играющего тренера (специалиста), то Вы не совсем правильно понимаете функцию вентиля, который по новому СНИПу уже должен называться клапаном.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman, снизу вверх

Inch1964, извините но это не я написал, см. посты выше

Евгений А.С. написал:
Прочитал тему, но всё-таки остались вопросы по правильному монтажу/подключению радиатора отопления. Вот исходные данные:
дом панелька
комната 18м.кв.
однотрубная боковое подключение
подача нижняя (трёхходовой стоит на бойпасе внизу, но он не рабочий и никогда им не пользовался)
труба подачи, бойпаса и отводов к радиатору - 3/4
перед радиатором стоят шаровые 3/4
чугунку снял, ставлю биметаллический (Межосевое расстояние 500 мм, Тепловой поток 1 секц.165 Вт) при расчёте подбора колличества секций на сайте производителя и зад. необх.темп.24 выдаёт что необх.9 секц., купил 10)
Вопрос - где ставить термоголовку, на верхнем или нижнем подводе, после шарового крана и нужно ли ещё ставить обратный клапан?

Евгений А.С.,
Вопрос - где ставить термоголовку, на верхнем или нижнем подводе?