Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243
#3890717

Здравствуйте уважаемые пользователи форума "Город мастеров" есть схема обвязки котла... хотелось бы узнать Ваше не зависимое мнение по сему деянию!)
вот схема:

пояснение... котел дизель+резерв электрический котел, требуемая мощность 48 кВатт... Основная обвязка(магистраль) будет выполнена медной трубой диаметр которой будет равняться 28мм... отводы от магистрали для подключение к коллекторным группам(насосам и пр) медь диаметром 22мм все на пайке!...
вертикальное расположение всех и вся обусловлено минимальным количеством места для оборудования... там где заканчивается коллектор "ТП1" начинается проем двери... не в коем случае не пугайтесь по подводу труб к коллекторам... будет создаваться модульная конструкция которая позволит все подвести, развести, отремонтировать увести...
конкретика... насосы Е1 Е2 Е3 предназначены для прокачки теплоносителя по радиаторам отопления, подключенные по лучевой схеме, 1 2 и 3этажа соответственно!
насос Е4 позволяет циркулировать теплоносителю по контуру водонагревателя косвенного нагрева...
насосы Е5 Е6 Е7( они же смесительные узлы) для теплого пола... смеситель по мануалу коммутирует 13 кВатт... нагружен каждый по 7-10кВатт так как присутствуют значительные потери по давлению(трубы уложены улиткой ввиду этого разница температур будет не сильно заметна) длинна труб на каждый коллекторно-смесительный узел ТП приближается к 400метрам...
понятное дело на местах "V-7" "V-1"(где отображены сбросники) будут установлены полноценные группы безопасности с воздухоотводчиком!
как то так!
Вопросы, пожелания, предложения, желательно что бы были обоснованы...
Заранее огромное Спасибо всем уделившим время!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Где гидрострелка?

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

AlexMax написал :
Где гидрострелка?

))) ах Вы маньячина(в хорошем смысле))) справа от котла... подписана "Гид.Стр.")
ну а так то нормально? хорошо? или отлично?))

Между котлами и гидрострелкой насосов небудет?

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

iv.iv написал :
Между котлами и гидрострелкой насосов небудет?

не будет! я предвижу ваш вопрос... "зачем тогда гидрострелка?")
я так понял что бы 200-300литров теплоносителя не заблудилось))

на электрокотел не смотрите... он как резерв... и будет меньше насосов работать когда электрика включена будет!
понял вопрос еще лучше.... добавляем насос на напольник! спасибо! увидел ошибку!
хотя нет! все норм

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

Up

Не знаю, что за дизельный котёл предполагается, но стрелка без котлового насоса - фигня.
48 кВатт и три насоса - фигня2.
Стрелка вообще избыточна при использовании нормального котла. Vitola 200 - например.
В приведённой схеме стрелка будет неотключаемым шунтом электрокотла, который будет производить подмес обратки в подачу. При наличии льготного ночного тарифа на электричество, имеет смысл ночью переключать отопление с дизеля на электрокотёл.
Уже не вспомню название отечественного электрокотла, который представлял собой вертикальную трубу с патрубками 1 1/2". Я этот котёл и использовал в качестве стрелки. Со стороны котла естественно имелся насос с обратным клапаном в качестве тормоза. Таким образом при выключенном котловом насосе насос отопительного контура начинает сосать носитель через электрокотёл, настроенный на минимальную температуру. Эта схема делалась для автоматического перехода на резервный электрокотёл без каких либо манипуляций с кранами, на случай выхода из строя основного котла.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

насосов 7 штук! и создается впечатление что вы, либо не поняли общую картину(поняли ее не правильно), либо не допонимаете чего то в отоплении...! насчет вертикальной трубы с патрубками на полтора дюйма... данное высказывание только подтверждает мое предположение... хотелось бы верить что население которое занимается отоплением подобного рода, знает название этой какахи...
в любом случае СПАСИБО!) простите если в чем то не прав!)

cineman написал :
Стрелка вообще избыточна при использовании нормального котла.

Оччень интересное высказывание.....Я так понимаю и аргумент есть?

dm-service написал :
насосов 7 штук! и создается впечетление что вы, либо не поняли общаю картину(поняли ее не правильно), либо не допонимаете чего то в отоплении...!

"Общая картина" приведена в первом сообщении темы. Возможно, предполагается электрокотёл со встроенным насосом. Мощность 48 кВатт с графиком 90/70 легко прокачивается через лучевые схемы одним насосом 25-60. Не вижу смысла в применении трёх насосов для радиаторного контура.

dm-service написал :
насосы Е5 Е6 Е7( они же смесительные узлы) для теплого пола... смеситель по мануалу коммутирует 13 кВатт... нагружен каждый по 7-10кВатт так как присутствуют значительные потери по давлению(трубы уложены улиткой ввиду этого разница температур будет не сильно заметна) длинна труб на каждый коллекторно-смесительный узел ТП приближается к 400метрам..

400 метров одним контуром или 6-7 контуров по 60-70 метров? Монтировать смеситель и насос непосредственно на коллекторе пола имеет смысл с целью снижения диаметра трубы от котлового коллектора до коллектора пола.
В любом случае, принудительный расход носителя после стрелки будет превышать расход носителя от наддувного котла, побуждаемый небольшим гравитационным перепадом. Повторюсь, стрелка станет ещё одним смесителем, если расход до неё будет меньше максимального расхода после стрелки.

iv.iv написал :
.Я так понимаю и аргумент есть?

Есть и был уже приведён. Этот аргумент - котёл с большим водосодержанием, не требующий котловой циркуляции не требующий стрелки. Стрелка необходима для подключения нескольких теплогенераторов на общую нагрузку, или при использовании длинной линии между одним теплогенератором и коллектором, перепад давления на которой приведёт к взаимной связи между контурами.
Предвижу, что вы опять начнете хамить. Потому воспользуюсь вашим же приёмом - отошлю вас к поисковым системам. Вам надо - вы и гуглите.

cineman написал :
что вы опять начнете хамить

Я Вам когда нибудь хамил?!P.S.Я добрый и безобидный и если Вы меня с кем-то спутали то......ну и ладно

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman,
iv.iv, - девочки, не ссорьтесь Еще неизвестно, что захочет добавить ТС к своей нынешней СО.
Повторюсь - был у меня по зиме случай - человек созрел до системы антиобледенения и хотел стаивать снег на дорожке. СО была смонтирована (правда, не мной) идеально, но с одним недостатком - к ней уже ничего не подключишь. Все спрятано, замуровано, а настенник расположен так замечательно, что прокинуть от него новую ветку - рушить всю отделку, законченную пару месяцев назад. Лучше уж стрела - хошь котлы добавляй, хошь - потребителей от запасных сосков добавляй. Тут, как-бы есть простор для творчества.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

cineman, смысл в применение трех насосов есть... коллекторные группы находяться на разных этажах... первый, второй, третий...
электрокотел на 10кВатт... он для поддержания штанов...... когда работает электрокотел включены будут только насосы первого этажа, теплые полы и радиаторы....
около 400... поменьще... коллекторы на ТП на 5, 4 выходов...
то есть вы считаете стрелку не надо?? в такм случае, перепускник ставить с подачи в обратку?

dm-service написал :
смысл в применение трех насосов есть... коллекторные группы находяться на разных этажах... первый, второй, третий...

Ещё раз поищите этот смысл. Найти его можно лишь в случае применения луча из трубы 16х2,2 длиной 25 метров и мощностью 3 кВатта. В любом случае один UPS 25-80 справится вместо этих трёх насосов.

dm-service написал :
электрокотел на 10кВатт... он для поддержания штанов...... когда работает электрокотел включены будут только насосы первого этажа, теплые полы и радиаторы....

Электрокотёл в 10 кВатт не спасёт от замерзания дом с пиковыми теплопотерями 48 кВатт. Вопрос мой был о наличии насоса в электрокотле. При его отсутствии, стрелка станет смесителем.

dm-service написал :
около 400... поменьще... коллекторы на ТП на 5, 4 выходов..

А это вообще о чём?

dm-service написал :
то есть вы считаете стрелку не надо??

Стрелка может иметь в данном случае одно назначение - общая нагрузка для одновременной работы дизельного и электрического котлов, при которой подключение котлов не требовало бы манипуляций с кранами. Достаточно было бы запитать электрокотёл по термостату защиты от замерзания. Но смысла в таком применении стрелки всё равно не много. Сам котёл является как бы частью стрелки, если между котлом и стрелкой нет насоса. Простым решением было бы включение электрокотла в подачу дизелного котла. Недостатком этого решения являются теплопотери в выключенном дизельном котле за счёт воздуха, что затягивается из помещения тягой дымохода. Эта проблема почти решается моторным прерывателем тяги, что открывает воздуху прямой путь в дымоход, минуя котёл. Ещё раз советую присмотреться к Vitola200 и электрокотлам Baxi, по которым была распродажа. Контроллер Виссманн имеет лучший пользовательский интерфейс и сможет крутить до двух смесителей без плат расширения. Две пары патрубков для подключения упростят подключения. Люблю этот котёл. Он собирается к системный блок компа за час. К нему стоит прикупить Vitoair для остановки выхолаживания котла.

dm-service написал :
в таком случае, перепускник ставить с подачи в обратку?

.
Если "перепускник" - перепускной клапан, то он устанавливается после насоса между подачей и обраткой и служит для поддержания минимального расхода через насос при закрытии всех радиаторных клапанов, а так же для ограничения величины перепада, рост которого вызывает повышение шума в незакрытых радиаторных клапанах. С появлением адаптивных насосов нужда в перепускном клапане отпала.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

cineman, да ешки матрешки.... то 25-80... то 25-60....
это про что??? ---"Найти его можно лишь в случае применения луча из трубы 16х2,2 длиной 25 метров и мощностью 3 кВатта."

cineman, в электрокотле нет насоса... электрокотел не будет одновременно работать с дизелем!

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

единственное что я хочу насос убрать с коллектора который для радиаторов на первом этаже... и поставить его между диз.котлом и стрелкой....так правильнее будет... но... хотеть хотел... но это уже будет по месту решаться... хватит или не хватит места...

dm-service, через котлы при наличии гидрострелки самостоятельной циркуляции не будет. Нужны насосы. Если вы уже здесь совершили такую ошибку в проекте, то страшно представить что получится в итоге.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

G.A.S.,
я с гидрострелками дела не имел...так что будьте спокойны и не страшитесь!) как то без них все хорошо проходило раньше)... спасибо! ваш вердикт? выкидывать гидрострелку или нет?

dm-service, если у котла есть автоматика и можно реализовать отключение горелки при отключении всех насосов, то гидрострелку можно не ставить.
А вот если нет возможности отключить горелку, то только с гидрострелкой, а это насос на котле.
Но гидрострелка при таком кол-ве насосов с коллектора предпочтительней иначе может возникнуть сильное взаимное влияние насосов.

ООО "ДМ-Сервис" предлагает свои услуги, монтаж сантехники, электрики и отопления

Мда...

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

G.A.S.,
спасибо! а про насос до гидрострелки я еще в пятом посте сомневался!) все таки вы развеваете мои сомнения))
я ковырялся у немцев по вопросу гидрострелки... они не ставят между котлом и стрелкой насосов.... надобность в стрелки я вижу! я не один и это хорошо)

G.A.S. написал :
ООО "ДМ-Сервис" предлагает свои услуги, монтаж сантехники, электрики и отопления

Мда...

что такое?

dm-service, схемы:

dm-service написал :
я ковырялся у немцев по вопросу гидрострелки... они не ставят между котлом и стрелкой насосов

Быть такого не может.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

G.A.S. написал :
dm-service, схемы:

Быть такого не может.

ну либо я совсем не шпрехю...)
быть может все зависит от объемов и конструкции стрелки!?!
ну да ладно... насос поставил!

dm-service, вот ещё схемы более подходящие

dm-service написал :
cineman, в электрокотле нет насоса... электрокотел не будет одновременно работать с дизелем!

В этом случае электрокотёл в приведенной Вами схеме будет одновременно работать со .... стрелкой. Насосы нагрузок будут прокачивать носитель двумя путями; через электрокотёл и через стрелку. И сопротивление стрелки будет ниже, чем у электрокотла. Соответственно расход через неё будет выше. Это будет расход носителя из обратки в подачу безо всякого нагрева носителя. Не смешно?
Каждый из нескольких котлов, подключённых к общей стрелке, должен иметь собственный насос.
Если одновременной работы котлов не предвидится, то их проще включить последовательно, или через запорные краны. Возможно использование моторного 3-х ходового крана для переключения котлов.

dm-service написал :
это про что??? ---"Найти его можно лишь в случае применения луча из трубы 16х2,2 длиной 25 метров и мощностью 3 кВатта."

Насосный перепад на радиаторных коллекторах считали?

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

cineman,
электрокотел предполагается перекрывать... не будет по нему ничего пробигать...) не смешно!)
насчет последовательно.... потери болшие как вы уже заметили...да и места нет... поэтому перекрывать!

считали... именно поэтому и столько насосов...

dm-service написал :
считали..

и какой расход/перепад для каждого этажа требуется?

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

cineman написал :
и какой расход/перепад для каждого этажа требуется?

вечер наступит... бумажки в руках подержу... напишу)

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

cineman,
дак вот...
на втором этаже "ку"=0.7кубэм/че "аш"=7.689эм туда и планируется восьмидесятка грунфоская

на третьем этаже "ку"=0.5кубэм/че "аш"=2.169эм туда шестидесятку... пускай работает на первой-второй скорости... она там нужна... так как есть вероятность того что там будут отапливаться дополнительные площади... два мансардных пространства... и вот тогда... будет кстати этот насос.... ну а на первом этаже нечего считать... даже... там два радиатора... по высоте если прикинуть 1.2 за глаза... в виду этого насос просто перенесется как изначально хотел на котел (сороковой)... помучаться придется... да ниче страшного)))
спасибо! за поддержание темы!)