Аватар пользователя
SVKan

Местный

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

22.07.2013 в 05:50:48

пяпа написал : А он возьмёт плотный подтаявший и вновь замерзший наст в виде высоких снежно-ледяных бугров после трактора. Это же не целина свежевыпавшего снега?

Смотря какой брать. Есть такие что возьмут. Чистый лед кроме лома и бульдозера ничего не возьмет. На крайняк, слегка порубить предварительно.

Ilun написал : Допустим у Вас площадка в 2х3м перед распашными воротами и метр вдоль засыпанной дороги, общей площадью 9 кв.м. Можно уложить нагревательный кабель с общей мощностью 4кВт или 450Вт/кв.м. На дороге с максимальным шагом 5см, ближе к воротам с чередующимся 5-7.5см между нагревательными жилами с отводом кабеля по отводным желобам. Терморегулятор может быть простой, по работе датчика температуры или с датчиком осадков. Я бы рассмотрел простой терморегулятор с датчиком пола на проводе, установленный на уровне нагревательного кабеля и программируемый таймер для включения системы по расписанию перед выходными. Расчет температуры на терморегуляторе делается следующим образом; например, при закладке датчика температуры на глубине 6см и для поддержания температуры поверхности +3С на терморегуляторе должна быть установлена температура: 1.5С/см х 6см +3С= 12С. При заливке основания предусмотрите обязательно теплоизолятор 3-5см из ЭППС с армированием для уменьшения теплопотерь и затрат на электроэнергию.

  1. Что то мне подсказывает, что 4кВт будет маловато. Особенно для отвала от трактора.
  2. Отвести всю эту воду без замерзания тоже проблематично будет. Чтобы реально стекла.
  3. ЭППС, 6см бетона. Думаете для улицы где трактора ездят это будет нормальным основанием?

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

22.07.2013 в 11:08:19

Устанавливаемая мощность нагревательной системы снеготаяния на грунте для России и северных районов Украины составляет 250-400Вт/кв.м. И эту мощность нужно выделить или нагревательным кабелем, или водяным обогревом. Я предлагаю установить по краю дороги максимальную мощность 450-500 Вт/кв.м, с понижением к воротам, которой хватит, чтобы растопить снег и отвести воду с этого участка при -30С. Система работает не постоянно, а поддерживает небольшой плюс на поверхности для таяния, высокая точность регулирования, кабель максимально близко к поверхности для уменьшения инертности и времени прогрева. Пирог армированной стяжки на теплоизоляторе больше технический, но не такой требовательный, как с трубами( нагревательный кабель не имеет такого бешеного коэффициента линейного расширения, не удлиняется и не рвет бетон). На такой площади не нужны термокомпенсационные швы, итак плавающая стяжка. Вопрос к профи по водяным системам, насколько технически это возможно сделать, соблюдая указанную мощность? Вопрос стоимости такой системы? По кабельному обогреву я могу посчитать примерную сумму без монтажа нагревательного кабеля на оборудовании DEVI (Дания), можно использовать продукцию отечественного производителя Теплолюкс, что будет значительно дешевле. Так на максимальной площади 9кв.м, а она наверняка будет меньше, оборудование DEVI обойдется примерно в 750$, а стоимость этого оборудования в России и того меньше.

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

22.07.2013 в 11:37:35

cineman написал : стальной лист в качестве материала для пандуса позволяет легче сколоть с него лёд за счёт гибкости этого листа. Наблюдал такое у соседского гаража. Один удар лома, и корку льда можно удалять лопатой.

:applause: Особенно на виброизолирующей подложке типа ЭППС (или чего-то ещё, минвата или прочее, принять меры против сквозного промерзания). Особенно если перед отъездом полить снег чем-то, что образует слой "воска", типа мебельного полироля или проще всего раствора парафина в керосине/бензине/масле/солярке etc... Похоже, это самое простое решение. Приехал, треснул ломом, сгрёб быстренько за 5 минут и лёг спать.

0
Аватар пользователя
SVKan

Местный

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

22.07.2013 в 11:44:22

Ilun написал : Устанавливаемая мощность нагревательной системы снеготаяния на грунте для России и северных районов Украины составляет 250-400Вт/кв.м.

Это при расчете на обычные осадки в виде снега. На отвал трактора это не рассчитано

Ilun написал : Я предлагаю установить по краю дороги максимальную мощность 450-500 Вт/кв.м, с понижением к воротам, которой хватит, чтобы растопить снег и отвести воду с этого участка при -30С.

На -30 обычно не считают. Говорят что при ниже -10 снега не бывает. Врут кстати. По крайне мере у нас точно бывает... Вопрос а с понижением к воротам потом всю улицу сливать через себя будете? Когда весной снег начнет таять. Ну или после сильных дождей? А система дренажа как выглядеть будет? У нас ливневки забивает только в путь. А там сечения очень даже приличные. И как будет выглядеть пирог по которому трактор со скребком можно безболезненно пускать?

0
Аватар пользователя
iv.iv

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Москва

Сообщений: 2627

22.07.2013 в 12:05:17

dzen2 написал : Буду признателен за любые советы и комментарии.

Договаривайтесь с дворником(или похожем на него),за пару часов звоните ему спокойно приезжаете и заезжаете...

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

22.07.2013 в 12:27:48

SVKan, К воротам не понижение уровня, а понижение мощности на кв.м, т.е. максимум к дороге. Система получается достаточно мощная, справится с осадками при -10С и ниже, и с сугробом от трактора. По величине стяжки над кабелем, а привел пример расчета установки температуры на регуляторе, некоторые путают со снеготаянием на кровле. Сверху может быть не только бетон и бут, фэм 10см, чем ближе кабель к поверхности, тем быстрее и легче ему прогреть вокруг себя.

0
Аватар пользователя
dzen2

Местный

Регистрация: 25.02.2013

Москва

Сообщений: 13

23.07.2013 в 20:30:07

iv.iv, спасибо за участие :).Нет там никого.

AlexMax, Ну не в равной, извините .Пусковой ток у ТЭНов котла, если он вообще есть, процентов 10-15%,а пусковым током насоса можно пренебречь, поскольку у него мощность не большая. Ремонту подлежит вся система, кроме труб, но что им будет, если они целиковые?

Ilun, очень рад Вашему участию! Готовлю вопросы:)

0
Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

23.07.2013 в 23:04:49

dzen2, софт-старт в помощь. А по поводу труб еще раз- из какого материала они будут?

0
Аватар пользователя
dzen2

Местный

Регистрация: 25.02.2013

Москва

Сообщений: 13

24.07.2013 в 12:17:28

AlexMax, из сшитого полиэтилена.

Ilun, скажите, пожалуйста: 1.Каков пусковой ток у резистивного кабеля при -30? 2.Возможно ли сделать мощность больше, чем 500Вт/м? 3.Стяжка не совсем плавающая-дорога, к которой она примкнёт сделана из бетонных плит, а по линии ворот и по краям-желоба для слива воды, нужны ли термокомпенсационные швы?4.Какую марку кабеля(DEVI) Вы рекомендуете в моем случае.

0
Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

24.07.2013 в 16:11:30

dzen2, лучше из гибкой нержавейки в оболочке.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

24.07.2013 в 16:20:31

AlexMax Чтобы отогреть её понижающим трансформатором в случае замерзания?Жидкий вариант подогрева хорош тем, что можно бочку с теплоносителем в гараже поставить и подогревать её дешевым ночным электричеством с помощью нагревателя небольшой мощности.

0
Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

24.07.2013 в 16:48:23

cineman написал : Чтобы отогреть её понижающим трансформатором в случае замерзания?

я на системы антиобледенения монтировал или кофулсо или Q-tec. Как-то к пластмассе у меня доверия при отрицательных температурах нет...

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

24.07.2013 в 17:22:30

AlexMax написал : на системы антиобледенения монтировал

Тут система антисугробная. Сугроб не испарится как тонкая корка льда. Нужно отводить воду в незамерзающий дренаж или выливать насосом на соседние сугробы, что мне кажется проще в реализации. Не знаю как гофрированная нержавейка, а Q-tec порвётся через 8 - 12 циклов замерзания носителя в нём. Потому жидкая система мне нравится лишь возможностью запасать энергию в бочке.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

24.07.2013 в 19:03:11

dzen2,
Резистивный нагревательный кабель имеет постоянное сопротивление, соответственно постоянную выделяемую мощность на погонный метр. Это может быть 20Вт, 30Вт на метр. Ток пусковой и рабочий постоянный, не зависит от температуры, как у саморегулирующихся кабелей, где ударные пусковые токи, и от которых со временем отслаивается активная нагревательная матрица. Заложить можно мощность и 1000Вт на кв.м, это получится кабель с нагревательными линиями через 2,5см, что просто кипятильник, но не следует. Рекомендованная мощность 450-500Вт/кв.м. вполне справится с задачей снеготаяния. Чтобы провести расчеты и сделать техническое задание, дайте данные по площади снеготаяния и водоотводным желобам. Я рекомендую нагревательный кабель DEVI DTCE-30Вт/м с тефлоновой изоляцией, который будет расположен в стяжке и выходить петлей по желобам, возможно в ливнесток. Важно, чтобы Вы понимали, где заканчивается прогрев, там вода будет замерзать, обрастая льдом, поэтому задача системы снеготаяния не только растопить снег, а и отвести талую воду до нижней точки водоотвода. Термокомпенсационные швы обычно делаются на узких коридорах через 8м и на площадях 30-40кв.м, не думаю, что Вам они нужны.

0
Аватар пользователя
SVKan

Местный

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

24.07.2013 в 19:23:42

Ilun На рекомендации производителя положить? Минимальный диаметр изгиба - 4 см Максимально допустимая установочная мощность, Вт/м2 - 400 http://www.devi-ekb.ru/uploaded/my_documents/DTCE.pdf Кстати датчик температуры куда и как закладывать будете? Так, чтобы его поменять можно было. Там трактор ездить будет... Надеюсь Вы не предлагаете закладывать обычный кабель без терморегулирования?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу