Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3943998

Вобщем такое дело имеется квартира в кирпичном доме древней постройки. Пол изначально был паркет. Но годы сделали с ним свое дело паркет повздувался, бухтит, отрывается руками от стяжки иногда со стяжкой. В одной комнате демонтирован полностью. Под паркетом слой стяжки см4 примерно, а под стяжкой куча строительного мусора, толщиной 12 см. Мусор вынесен вместе со стяжкой. В итоге имеется пол из плит перекрытия. Между плитами русты.

По плитам проводка соседского освещения. Как водится люминий. Предложил соседу под шумок поменять ему проводку на медь))) Ну чтобы из штатных отверстий в потолке болтались провода медные. Он удивился такой доброте но говорит мне не нужно, меня люминий устраивает. Ну дело его. Моя задача не попортить ему освещение. Но это ладно.

Вместе с освещением не хочется портить ему нервы. Я так понимаю тот самый строительный мусор являлся частью стяжки и онже служил шумопоглащающей подложкой. Мне предлагают, не парься, лей стяжку по плитам, предворительно промазав стыки плит гидроизолом, чтобы у соседа с потолка не стекала стяжка. Ну типо тебе-то что? Сосед страдать будит, он старенький, все равно ничего не слышит. Мене такое предложение не понравилось, с мастером который это предложил общаться желание пропало. Но я наткнулся на подложку под ламинат которая поглощает шум. Alloc Sylent System и прочие. Почему-то мне кажется что все равно толком она не убережет соседа от моего топанья.

Посмотрел на подложку под стяжку Шуманет. Все вродибы хорошо но минимальная толщина стяжки на них должна быть 6 см. Отбил по комнате уровень, получается что стяжки в 3ре см хватит вполне. Правда в других комнатах еще пол не снял, но судя по всему максимум будит см 5.

Дело в том что хочется сделать стяжку как можно болие тонкую, ибо потолки не очень высокие плюс съест расстояние от пола до потолка натяжной и гкл потолки который будит скрывать русты и перепады потолочных плит, а также электропроводку.

Вопрос вобщемто в том какие есть варианты шумоизоляции? Чтобы сосед не слышал как я хожу по полу, кашлею или детей делаю. Ну то есть чтобы слышимость оставалась такаяже как и была всегда в кирпичных домах, а не стала как в домах П44Т и прочих где известно о соседях все, по их разговорам.

Да забыл еще сказать что стяжка будит делаться пескобетоном ибо могу достать его немерено, абсолютно бесплатно. Хотя он и так не дорогой.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

как везде и всюду пишут что чем тоньше изготавливаемый пирог тем хуже изоляция...сколько можно про это говорить?у изготовителей есть современные материалы звукопоглощающие и разной толщины,да думаю денежный итог вам не очень понравится ,но закон неизменен: тонкой звукоизоляция НЕ БЫВАЕТ!!!Так что по снипу кладите шуманет и 5 см стяжки

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka, Ну и что делать? Сухую стяжку или что?

Если постелить шуманет и залить стяжку на даже 7 см а сверху подложку шумопоглащающию то результат-то каков будет?
Собственно 2 вопроса, как правельно армировать стяжку по шуманету. и кто пользовался? Он реально шум поглощает или просто лишняя приблуда?

Ну или посоветуйте другие варианты.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

шуманет стелили (по требованию)но снизу не тестировали(всмысле в нижней квартире....я бы под шуманет еще слой песка бы попробовал дать,тромбонуть его выровнять а на него шуманет раскатать..потом стяжку...да лишние см но ведь в старых домах при демонтаже был песок под полом а там звук хорошо задерживается..вроде..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka, А если шаменет, керамзит сверху, стяжку? Получится блин такоеже пол как и был только с шуманетом и керамзитом вместо мусора.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

керамзит не люблю...во первых толку помоему мало и возни много....в каше купай.... укладывай.....потом стяжкой прикрывай..и в 5 см с керамзитом не уместится....это есть смысл когда слой см 8-10...вобще чтобы ты не уложил на пол ЭТО надо укрыть стяжкой минимум 4-5 см,иначе не уляжется...керамзит же это гранулы...а звук теряется в рыхлом чем то...вот мусор то как раз лучше справлялся....либо по жестким плитам минваты....но опять же слой будет большой...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

С утра побывал у одного человека с форума у которого 2х этажная квартира и пол на 2м этаже сделан по технологии шуманет, стяжка звукопоглощающая подложка ламинат. В общем я стоял в низу, а он топал и кричал наверху. Слов вообще не слышно стуки несильно передаются. Буду делать так. Самый важный сейчас вопрос как армировать стяжку и чем? Стальная сетка я так понимаю, оптимальный размер ячеек? Сколько слоев сетки на 7 см стяжки?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Оптимально - сетка 100х100х4 в картах размером 2х1,5 метра. В один слой.
Еще лучше сетка 50х50х4, но она в продаже как правило полосами 2х0,5 метра (для армирования стеновой кладки) и из-за перехлестов идет большой перерасход.
P.S. Как вариант, вместо Шуманета посмотрите ТермоЗвукоИзол, но толщиной только 14 мм. Дешевле и лучше.

evgenygrig написал :
Еще лучше сетка 50х50х4, но она в продаже как правило полосами 2х0,5 метра (для армирования стеновой кладки) и из-за перехлестов идет большой перерасход.

Да перерасход пофигу, в рулонах только видел. В один слой. Просто положить на шумоизол и все заливать? или нужно чтото под сетку подложить чтобы приподнять чуть чуть?

evgenygrig написал :
ТермоЗвукоИзол

Вот. Спасибо огромное. Я просто не знаю какая шумка лучше. А чем Он лучше шуманета?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ТермоЗвукоИзол (ТЗИ) лучше тем, что дешевле и толще. На Шуманет толщиной 3 мм жалко деньги тратить. ТЗИ под стяжкой сожмется до ~5-6 мм (14 мм в распушенном виде в воздухе, как одеяло).
Стяжки достаточно толщиной 50 мм, лишнего не надо.
Для КАЧЕСТВЕННОГО армирования стяжки проволоки должны быть достаточно толстые, от 4 мм. Если 4 мм, то сетку в рулон не свернешь, поэтому продается плоскими картами.
Сетку надо поднять в тело стяжки, минимум на 20-25 мм от основания. Для этого нарежьте десяток кусочков деревянной рейки длиной ~5 см и в процессе бетонирования подкладывайте/перемещайте их под сеткой.

evgenygrig, Огромное спасибо, все понятно. Значит нафиг шуманет, я его пощупал тоже не понял за что отдавать деги. Но побывав у софурмачина понял что он помогает. По идеи ТЗИ должен лучше звук поглощять онже толще. А ничего что он мягкий? стяжка изза этого не полопается? Или он очень мягкий 5 см пескобетона прижмут совсем?
Наверное на карты я внимание не обращал.

А если сетку положить на саморезы например ничего страшного?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да, чем толще упругий слой, тем глуше. Самое оптимальное по деньгам - ФЛОР БАТТС 25 мм, 35 дБ изоляции, 180 руб./м2. Но вам важна минимальная толщина - в этом случае ТЗИ 14 мм лучше.
Стяжка прижмет ТЗИ в 2 раза прямо в процессе укладки. Поэтому при разметке уровня стяжки (уровня маяков) рассчитывайте на итоговую толщину ~57 мм, в том числе 7 мм сжатого ТЗИ + 50 мм стяжки. Если где-то один угол комнаты чуть выше среднего уровня квартиры - можно стяжку локально сократить до ~40 мм.

А ТЗИ можно дырявить? Ну чтобы саморезов в пол накрутить для маяков?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

а вот вам и мостик передачи ударного шума

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ТЗИ можно дырявить. Аккуратно ножом делаете надрез длиной 15 мм, сквозь разрез (без разреза бур накручивает на себя ткань мата) сверлите перфоратором отверстие, забиваете дюбель, заклеиваете разрез серым строительным скотчем и заворачиваете сквозь скотч шуруп. Тогда раствор внутрь не попадет. После укладки стяжки - все шурупы следует извлечь.

Вот так я и хотел. Спасибо еще раз всем кто помог и тем кто хотел помочь. Буду делать так.

Верный написал :
Вот так я и хотел. Спасибо еще раз всем кто помог и тем кто хотел помочь. Буду делать так.

прочтите эту книгу
все придумано до нас, причем написана книга в советское время без рекламной шелухи.

Возник вот такой вопрос. Есть мнение что если затопят соседи вся вода пойдет под стяжку, останется в ТЗИ изза чего будит появляться грибок. Такли это? ТЗИ вообще воду впитывает?
Ну и вопрос как его раскладывать у стены? С заходом на стену?
Штукатурку потом делать по стяжке или подвернуть ТЗИ тем самым отделить стяжку от штукатурки в доль пола.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Верный написал :
Возник вот такой вопрос. Есть мнение что если затопят соседи вся вода пойдет под стяжку, останется в ТЗИ изза чего будит появляться грибок. Такли это? ТЗИ вообще воду впитывает?
Ну и вопрос как его раскладывать у стены? С заходом на стену?
Штукатурку потом делать по стяжке или подвернуть ТЗИ тем самым отделить стяжку от штукатурки в доль пола.

Можете вместо жесткой минваты использовать плиты ППС. Надо только рассчитать плотность ППС исходя из массы стяжки.

Принцип здесь в том, чтобы "развязать" акустически стяжку с плитой.
Твердые тела хорошо проводят звук. Поэтому надо чтобы ударный звук из стяжки перешел в воздушный в прослойке, потом из воздушного снова в ударный в плиту. При этом звук сильно глушится.
Пенопласт как прослойка с этой задачей справляется не хуже минваты. Преимущество минваты в том, что он еще и поглощает акустический звук в прослойке, а пенопласт нет. Но при толщине прослойки меньше 5 см выигрыш копеечный. Тем более плотность минваты для стяжки гораздо выше оптимальной, а если впитает воду, то вообще.

Грибок в ТЗИ врядли выживет, а вот воду впитывать будет.

Плиты ППС получается слишком высоко, а если тонкие то насколько я понял толку никакого.

Электропроводку под ТЗИ делать или над?
Пленка под или над ТЗИ нужна?
Порядок правильный?
Кладу ТЗИ на гофру с электропроводкой.
Клею ленту по стене,
Кладу стальную сетку.
Отбиваю маяки.
Заливаю Пескобетоном 5 см.
Вынимаю маяки заливаю русты от них.
Поливаю периодически. Потом наслаждаюсь ровной стяжкой.Ну или думаю какую самонивелирующиюся смесь применить чтобы тонкий слой но при этом очень гладко стало.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Верный написал :
Плиты ППС получается слишком высоко, а если тонкие то насколько я понял толку никакого.

Плиты ППС есть и 2 см. А толк от них тот же, что и от ТЗИ такой же толщины.
Высокочастотные звуки один хрен через стяжку не пройдут, а для низкочастотных что 2 см воздуха, что 2 см минваты, абсолютно без разницы.
Главное они гасят ударные шумы - звук шагов, удары, вибрацию пола от громкой музыки и пр.

Кста, если есть лишние деньги, можно вместо цементной саморестекайки залить полиуретановую. Заодно гидроизоляция будет и доп.звукоизоляция.

Ну по такой логике достаточно шуманета 3мм

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Верный написал :
Ну по такой логике достаточно шуманета 3мм

Не люблю я Шуманеты. По сути обычные материалы, только цену дерут за громкое название.

Это да. Но в моем случаи оптимально тем что высота получается минимальная. Если 14 мм ТЗИ я еще както могу простить. Тоесть стяжка 64 мм то с 80 мм я мирится не могу. Борьба за каждый см.
По поводу этого есть какието предложения, ответы? Просто я уже решил ТЗИ стелить, осталось только некоторые ньюансы выяснить.
Электропроводку под ТЗИ делать или над?
Пленка под или над ТЗИ нужна?
Порядок правильный?
Кладу ТЗИ на гофру с электропроводкой.
Клею ленту по стене,
Кладу стальную сетку.
Отбиваю маяки.
Заливаю Пескобетоном 5 см.
Вынимаю маяки заливаю русты от них.

Мне соседи говорят чтобы вообще не парился. Делал стяжку прям на плиты и все. Даже не армировали говорят.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Верный написал :
Мне соседи говорят чтобы вообще не парился. Делал стяжку прям на плиты и все. Даже не армировали говорят.

Слышимость у вас высокая видимо из-за дыр в перекрытиях.

Честно говоря я не знаю какая слышимость если убрать строительную стяжку. Убратьто я ее убрал, но так как пока еще не переехал соседу не мешаю, а сосед мне естественно. Но рисковать чтото совсем не хочется. Лучше немного потратится. Тем болие не так уж это и дорого выходит. Лишним все равно не будет. Лишбы на качестве стяжки не сказалось.

А соседям, да и большинству людей по моему вообще по фигу, просто льют стяжку и все. Типо чего парится? Нормально и так. Кстати к шумам от соседей привыкаеш довольно быстро. В П44Т по началу я офигивал от шумов, соседских телевизоров и детей. Сейчас вообще внимания не обращаю. Но зачем делать в кирпичном доме слышимость как в панельке? У меня получается засада в том что можно выиграть в высоте потолка, но при этом шумоизоляцию нужно оставить не намного хуже чем была.

evgenygrig написал :
Сетку надо поднять в тело стяжки, минимум на 20-25 мм от основания

это очень много. Сетка должна быть 5-10 мм от низа плиты, в середине она не работает.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...