Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324
#4074453

Выходит что оправданность данного девайса не доказана.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

У Вальтековского гасителя гидроударов сверху есть нипель для подкачки насосом под требуемое давление (до 10 бар). Через этот ниппель можно опрессовать водопровод автомобильным компрессором, выдающим 10 бар?

redcat07 написал :
Красота получилась неописуемая

Во!

Кста, ФАРовские компенсаторы у меня тоже есть :-) Но чёт рука дернулась к бачку,посему был установлен Zilmet.
Поживём, попилим :-)

Прошло полгода - есть отзывы по фаровскому гидрокомпенсатору?
Стоит брать?
Дешевле чем Zelmet почти в 2 раза все таки.

r155 написал :
Выходит что оправданность данного девайса не доказана.

Выходит, что схему водоснабжения конкретной квартиры мы не знаем, так же как сечения, расходы и тд.....

Автору включить бы стиральную машину и померять давление....

vokeven написал :
Прошло полгода - есть отзывы по фаровскому гидрокомпенсатору?
Стоит брать?
Дешевле чем Zelmet почти в 2 раза все таки.

Зато Zilmet можно подогнать под свою систему водоснабжения, поскольку там мембрана которую можно контролировать, а тут давление заперто наглухо и есть только одна фиксированная настройка, которая далеко не всем может подойти.

master.msk написал :
rsh, себе поставил на стиралку, чтобы шланг не дергался, работает. Полезный прибор.

master.msk, не подскажите, что поставили себе: компенсатор гидроударов FAR FA 2895 12 или Hammer Stop от OR? Есть ли между ними практическая разница. Из бросающегося в глаза - отличия в поршне: латунь CW602N у OR и пластик у Far.

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Кто-нибудь может чтото сказать про VALTEC VT 1831 регулируемый?
Тут:

Или в общем каталоге (страница в программе 335, в каталоге 375):

Очень сильно смущает "Ресурс циклов: 5000" и "Наработка на отказ: 2000", почему такие разные цифры?

По компенсатору FAR совсем не понятно
Номинальное давление 10.
Это где такая система с 10 бар ???
И как эта железяка будет работать на 3-4 бар?
Есть у кого то реальная информация в эксплуатации данного девайса ?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 780

-=az=- написал:
Номинальное давление 10.

Наверное это по воде, а воздух без воды надо качать где-то до 2 бар.

ИС-X написал:
Наверное это по воде, а воздух без воды надо качать где-то до 2 бар.

ИС-X, его невозможно накачать - там внутри пружина, и нет штуцера

-=az=- написал:
И как эта железяка будет работать на 3-4 бар?
Есть у кого то реальная информация в эксплуатации данного девайса ?

Для квартир он не подходит, работает только от 10 бар.

Продавец, Вы заблуждаетесь.
Один из доступных тестов:

Видео про аналогичный Caleffi со схемами установки в квартирном водопроводе:

Ну и учим определение:
"Номинальное давление — наибольшее избыточное давление, при котором устройство должно работать в течение установленного ресурса (срока службы) с сохранением параметров в пределах установленных норм". Так что не "от", а "до" 10 атмосфер.

пяпа написал:
От соседей. Но ихние удары смягчаются вашими редукторами. Вы поставьте манометры на вход до обратных клапанов (если есть такие) для наглядности, там все резче наверняка будет.
А у кого монометров вобще никаких нету, те и на знают, и спят спокойно (в святом неведеньи)

Ах если бы, вот со сном из-за гидроударов, прилетающих от соседей, как раз и проблема. Каждое утро просыпаюсь от кононады ударов по газовой колонке, даже рукой если взяться за стояк или за мою медную разводку, то эти гидроудары прекрасно ощущаются. Установленный неделю назад компенсатор гидроударов FAR ситуацию координально не поменял. Ну да, без него удары сильнее и чаще, но и с ним забыть про них никак не выходит. Мне для этого никакие манометры не нужны - прекрасно слышно на всю квартиру, как по колонке вода долбает. Подключать колонку резиновыми шлангами очень не хотелось бы, равно как и ставить резину между стояком и медью, хотя проблему это как раз решает - шланги дёргаются и гасят гидроудар. Ну до поры до времени, пока от износа не лопнут сами. У кого какие мысли,как проблему решить и почему фаровское изделие не помогает ? И кстати, обратный клапан в водяном счётчике на эти гидроудары как-то влияет ? В смысле - сильнее они или слабее с обратным клапаном или без разницы ?

eddiman, гаситель в квартире так себе работает... Лучше поставить зилметовский бачок, фотка выше. Причин две

  1. Он гасит мембраной мягко
  2. При нерасходе воды, хвс подогревается с 5С до 20С
    Т.к. объем внутри труб мал, и этот объем заперт ОК, начинает расти давление вплоть до 12 бар. В итоге Вы сами себе подложили гидробомбу.... А вот бачок легко скомпенсирует это давление, к тому же он регулируемый.
    При этом, его можно ставить в любом месте, желательно в конце ветки. Я ставлю обычно перед СМ через тройник, как самый капризный потребитель.

sanya1965, то есть имеет смысл вообще избавиться от обратного клапана ?

sanya1965 написал:
Т.к. объем внутри труб мал, и этот объем заперт ОК, начинает расти давление вплоть до 12 бар.

Ну тогда по логике, если я спустил воду краном, то давление должно упасть и какое-то время после этого компенсатор полностью должен гасить то, прилетает от соседей ? Но этого же не происходит. Мне как бы не с гидроударом от своих кранов надо бороться, меня они не беспокоят, меня задолбали уже гидроудары прилетающие от соседей. Мне вот вообще не вполне понятно как гидроудар может возникнуть не от резкого закрытия, а именно от открытия крана. Соседи на каком-то этаже спустили бачок унитаза, а у меня в тот же момент по колонке долбит ... Откуда возникает гидроудар в момент начала водозабора при наполнении соседского бачка?

eddiman написал:
Откуда возникает гидроудар в момент начала водозабора при наполнении соседского бачка?

снимите кожух колонки и подержите ее за разные части, имитируя ГУ от соседей.
Экстрасенсов тута нету

eddiman, я бы сначала убрал обратник, поставил редуктор. От соседского бачка компенсатор не поможет

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
поставил редуктор

Не думаю, что мне целесообразно ставить редуктор при и так не самом высоком давлении воды, да ещё и наличии газовой колонки, через которую давления подогреваемой воды худо-бедно хватает лишь на 1 точку.

eddiman написал:
Не думаю, что мне целесообразно ставить редуктор

Нет смысла. У компенсатора малый объем, поставьте РБ и будете спать спокойно.

ashim1990 написал:
РБ

РБ это что такое ?

eddiman, расширительный бак.