Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2013 Железнодорожный Сообщений: 13
#4031334

Доброго времени суток!

Есть вопрос по вентиляции квартиры.

Дано: 3-к квартира 100кв.м. Планирую поставить принудительную систему вентиляции. Ломаю голову между двумя вариантами:

  1. ПУ с вытяжной системой многоквартирного жилого дома.
  2. ПВУ с рекупиратором.
    В обоих вариантах пока рассматриваю моноблочную систему. Установку планирую разместить на балконе.

В случае с вариантом 1 смущает следующее:

  1. Неэнергоэффективно! Электрический колорифер потребляет много электроэнергии.
  2. Возможные сквозняки на уровне пола.
  3. Система с водяным подогревом по стоимости соизмерима с пву и рекупиратором.

В случае варианта 2 смущает:

  1. Дисбаланс базовой вытяжки дома. (Вытяжка из с/у и кухни).
  2. Сложная сеть воздуховодов. Занижение потолка в местах пересечения линий.

Не могу определиться с выбором. Не нашел отзывов по использованию этих вариантов в квартире (за и против, ощущения и тп).

Подскажите, пож-та.

А где вы для первого варианта собираетесь в квартире перегретую воду для калорифера брать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Designman написал :
А где вы для первого варианта собираетесь в квартире перегретую воду для калорифера брать?

А с чего Вы взяли что ТС собирается перегретой водой греть ??? И где он ее возьмет ???? В домах с такой планировкой вроде как газовые котлы не ставят ....
А так, на бОльшее как взять тепло из отопления фантазии не хватает. Если труба отопления проходит через квартиру, то почему бы не привариться .... Логика проста ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Designman написал :
А где вы для первого варианта собираетесь в квартире перегретую воду для калорифера брать?

А с чего Вы взяли что ТС собирается перегретой водой греть ??? И где он ее возьмет ???? В домах с такой планировкой вроде как газовые котлы не ставят ....

А так, на бОльшее как взять тепло из отопления фантазии не хватает. Если труба отопления проходит через квартиру, то почему бы не привариться .... Логика проста ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А с чего Вы взяли что ТС собирается перегретой водой греть ??? И где он ее возьмет ???? В домах с такой планировкой вроде как газовые котлы не ставят ....

А так, на бОльшее как взять тепло из отопления фантазии не хватает. Если труба отопления проходит через квартиру, то почему бы не привариться .... Логика проста ....

Ага и разморозить калорифер вместе со стояком

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Designman написал :
.... Ага и разморозить калорифер вместе со стояком ....

Но это уже последствия, да и не только это.

А сейчас это пока что рассматривается "как вариант". И к тому же не "из последних" ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.09.2013 Железнодорожный Сообщений: 13

Designman написал :
А где вы для первого варианта собираетесь в квартире перегретую воду для калорифера брать?

Все банально и просто: планирую подключиться к системе отопления. В квартире предусмотрена горизонтальная разводка сети от стояка, расположенного в лифтовом холле. Теплосчетчик поквартирныйй, поэтому я за этот подогрев буду платить, а не ловить халяву.
Так все же, по существу вопроса есть что посоветовать? Пока воаросов больше чем ответов

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Bukmop написал :
..... поэтому я за этот подогрев буду платить, а не ловить халяву.....

Не про ту "халяву" ловите. Вы ловите "на халяву" кучу проблем на место ниже пояса. Вот про это Вам написали:

Designman написал :
.... Ага и разморозить калорифер вместе со стояком ...

Это мое мнение и его не навязываю

Разморозить - лечится автоматикой, но, автор, не забывайте, что система отопления спроектирована для отопления, и рассчитана на определенную мощность. Забирая всю переносимую мощность, предназначенную для всех, вы скорее всего сильно подставляете соседей. Не буду выступать категорично, но решение использовать отопление официально никто не согласует, а неофициально, вы не сможете ее использовать без вреда для соседей.

2All, а кто-то считал ТСО лет на 10 (общую стоимость владения) ПУ против ПВУ с рекуператором? Особенно если использовать мембранный рекуператор, чтобы отказаться от канального увлажнителя? Какие у рекуператоров по теплу и влажности реальные КПД в московских условиях?

Bukmop написал :
Все банально и просто: планирую подключиться к системе отопления. В квартире предусмотрена горизонтальная разводка сети от стояка, расположенного в лифтовом холле. Теплосчетчик поквартирныйй, поэтому я за этот подогрев буду платить, а не ловить халяву.
Так все же, по существу вопроса есть что посоветовать? Пока воаросов больше чем ответов

Делаю себе такой вариант. Пока еще не запустил систему - так что выводы делать рано.
Как минимум нужно иметь в виду высокую стоимость. На переделку с электричества на воду я уже потратил 50 000 на материалы и оборудование.

Регистрация: 02.09.2013 Железнодорожный Сообщений: 13

romapres написал :
Как минимум нужно иметь в виду высокую стоимость. На переделку с электричества на воду я уже потратил 50 000 на материалы и оборудование.

Вот и я об этом!! Греть искричеством дорого, а переход на воду окупится лет через 5. Тогда может ПВУ с рекупиратором (Systemair например)? Но здесь приходи к вопросам, с которых я начинал...
У кого есть опыт владения (или испатаний у знакомых) пву с рекупираторм в квартире - отзовитесь!!!

Регистрация: 02.09.2013 Железнодорожный Сообщений: 13

romapres написал :
Как минимум нужно иметь в виду высокую стоимость. На переделку с электричества на воду я уже потратил 50 000 на материалы и оборудование.

Вот и я об этом!! Греть искричеством дорого, а переход на воду окупится лет через 5. Тогда может ПВУ с рекупиратором (Systemair например)? Но здесь приходим к вопросам, с которых я начинал...
На сколько мне известно, самым эффективным является роторный рекупиратор, на него то я и смотрю.

У кого есть опыт владения (или испатаний у знакомых) пву с рекупираторм в квартире - отзовитесь!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Bukmop написал :
..... Вот и я об этом!! ....

В полкУ "не слышащий" пополнение ... Ув. Bukmop, почитайте тему которую сделал romapres. Найдете ее без проблем. Там много чего понаписали про "воду". Если и после этого останутся вопросы и охота связываться с отоплением - наживете кучу проблем .... Но это мое мнение.

Bukmop написал :
.... переход на воду окупится лет через 5. .....

"Мечты-мечты, В чем Ваша радость ? ...."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Bukmop написал :
..... Вот и я об этом!! ....

В полкУ "не слышащий" пополнение ... Ув. Bukmop, почитайте тему которую сделал romapres. Найдете ее без проблем. Там много чего понаписали про "воду". Если и после этого останутся вопросы и охота связываться с отоплением - наживете кучу проблем .... Но это мое мнение.

Bukmop написал :
.... переход на воду окупится лет через 5. .....

"Мечты-мечты, В чем Ваша радость ? ...."

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.09.2013 Железнодорожный Сообщений: 13

Ким написал :
"Мечты-мечты, В чем Ваша радость ? ...."

Я склоняюсь ближе к пву с рекупиратором. Есть опыт использования в квартире? Сталкивались с проблемами, описанными в стартовом сообщении? Как их обходить?
Заранее благодарен за ответы по существу.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Designman написал :
перегретую воду для калорифера брать?

А с какого перепугу она должна быть перегретой??

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Bukmop написал :
Все банально и просто: планирую подключиться к системе отопления.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Bukmop написал :
а переход на воду окупится лет через 5.

Окупится по сравнению с чем?
у вас есть данные по цене киловатта тепловой и электрической энергии?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Bukmop написал :
...... ответы по существу.

Я уже писал, почитайте последние 2-3 страницы темы romapres -
В ней много чего написано. Как раз вопросы должны быть у Вас.

Это мое мнение и его не навязываю

Ау, коллеги, какие у рекуператоров по теплу и влажности реальные КПД в московских условиях, есть информация?

Регистрация: 02.09.2013 Железнодорожный Сообщений: 13

Ким написал :
В ней много чего написано. Как раз вопросы должны быть у Вас.

Ким, Вы правы, в этой статье много чего написано про наборную систему вентиляции с водяным подгревом. Я же в последних моих сообщениях пишу, что больше склоняюсь к ПВУ с рекупиратором. Не хочу заморачиваться с водой. Поэтому интересуюсь о практическом опыте применения ПВУ с рекупиратором в квартире с учетом описанных мной опасений (1 - дисбаланс общедомовой вытяжки, 2 - сложная сеть воздуховодов).
Если п.2 можно решить дизайнерскими решениями, то с 1 у меня пока не складывается понятная картина.
Может я не туда смотрел, но найти подобной темы на форуме не удалось...

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Emerald написал :
Ау, коллеги, какие у рекуператоров по теплу и влажности реальные КПД в московских условиях, есть информация?

ПВУ Systemair 400VR с роторным рекуператором. Условия, правда, не московские, а питерские. КПД считать не буду, для корректного расчета надо знать влажность на входе и выходе. Сейчас на улице +7С, в квартире 22С. Температура приточного воздуха 20-21С, температура выхлопа на улицу +9С. Это при том, что у меня приток установлен чуть больше вытяжки.
Прошлой зимой электрический догрев не включал ни разу, рекуператора хватало для комфортной температуры приточного воздуха.

Потерь через штатные вентканалы практически нет, там стоят вентиляторы с тяжелыми обратными клапанами. Естественной тяги канала не хватает для открытия клапана. 24 часа в сутки вытяжка из санузлов и кухни идет через рекуператор. При включении света в санузлах включаются вентиляторы, запахи и пар оперативно высасываются в вентканал. На кухне аналогично, есть вытяжной диффузор на потолке в рекуператор, а вытяжка над плитой подрублена в вентканал через обратный клапан.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

SIS написал :
ПВУ Systemair 400VR с роторным рекуператором. Условия, правда, не московские, а питерские. КПД считать не буду, для корректного расчета надо знать влажность на входе и выходе. Сейчас на улице +7С, в квартире 22С. Температура приточного воздуха 20-21С, температура выхлопа на улицу +9С. Это при том, что у меня приток установлен чуть больше вытяжки.
Прошлой зимой электрический догрев не включал ни разу, рекуператора хватало для комфортной температуры приточного воздуха.

А как с влажностью было прошлой зимой? И какой температуры был приточный воздух?

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

АлексН написал :
А как с влажностью было прошлой зимой? И какой температуры был приточный воздух?

Цифры по влажности не скажу, гигрометра нет. В морозы увлажнитель испарял по 7-10 литров воды в сутки. С увлажнителем дышалось вполне комфортно, лучше чем без него.
Самая низкая температура приточного воздуха была градусов 13. За точность цифры не ручаюсь. Как и положено хорошей вещи вентиляция работает и ее не замечаешь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

SIS написал :
Самая низкая температура приточного воздуха была градусов 13.

Это при какой температуре "за бортом" (хотя бы примерно) и какая производительность (или скорость) вентилятора была ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Ким написал :
Это при какой температуре "за бортом" (хотя бы примерно) и какая производительность (или скорость) вентилятора была ???

Климат в Питере очень переменчивый. Насколько помню, ночью морозы были до -20С. Но это минимальные температуры, в среднем было -7..-10С Обычно ПВУ работала на второй скорости, это 50% от номинала. Иногда снижал до первой скорости, и то больше переживал не за температуру, а что избыток вентиляции пересушит воздух в квартире. Какие там проценты я не вникал, то ли скорости вентилятора, то ли объема воздуха.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

SIS, спасибо за ответ. Примерно так и представлял что написанное это для средних температур. интересно было бы что получается на более низких ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

На средние температуры и надо ориентироваться. Экстремальные морозы обычно неделю-другую стоят, можно подогрев включить или вентиляцию уменьшить/отключить. Впрочем я и в -20С подогрев не включал.

Этой зимой понаблюдаю внимательнее какая дельта температур на рекуператоре. Просто у Systemair пульт управления не самый удобный, там показания датчиков запрятаны глубоко в меню и никаких логов не ведется.