Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4040360

Vodnik написал :
Насколько знаю, в Европе, если ты дал гарантию в 20 лет - придётся выполнять.

Мы в Европе только географически. Поэтому гарантия там на нас не распространяется.

Vodnik написал :
Или все ПП никуда не годятся?

Ну почему же сразу никуда? Для определенных задач ПП вполне подходит.

Как я уже говорил выше, если вы твердо остановились на ПП, то рассчитайте систему на пониженную температуру.
Кроме того, выбирайте производителя, который выпускает трубы не из PP-R, а из PP-RCT. У этого материала кривая старения не столько выражена, в отличии от его предшественника. Конечно и он проигрывает сшитому полиэтилену, но раз вам очень надо....

Помимо материала надо обратить внимание и на качество закладных латунных элементов в переходных фитингах. Дешевые турки, китайцы и их коллеги экономят латунь, поэтому течь по стыку ПП и металла в их изделиях вполне обычное дело.

Если я работаю с ПП , то обычно выбираю трубы немецкого производителя Банингер. Коллеги на форуме довольно часто выбирают чешские трубы компании Экопластик.
Помимо самих труб, надо обратить внимание на инструмент монтажника. Если он работает паяльником за 999 рублей из Леруа Мерлен, то флаг ему в руки, он явно или виртуоз, или похерист. Притом второе встречается намного чаще.
ПП, в отличии от МП, материал с которым проще накосячить так сказать не со зла. Поэтому процесс качественного его монтажа более трудоемок, чем процесс монтажа любой металлополимерной трубы. И вот я, лично для себе, на вопрос о применимости ПП в работе, давно уже ответил - ну его черту

Vodnik написал :
Не представляю, как мой мастер собирается установить радиатор в 10-15 см от пола с такой штукой... У меня очень низкие подоконники.

Этого расстояния мало для нормальной работы стального панельного радиатора(диапазон высот от 30см.позволяет ведь подобрать оптимальную высоту радиатора по отношению от чистого пола до подоконника).

Vodnik написал :
А что скажете про использование распределителей типа

Никогда не применял и не буду

iv.iv написал :
Никогда не применял и не буду

А почему, собственно? Мысли какие есть по этому поводу? Или так, заветы предков?

Брейгель написал :
А почему, собственно?

Не вижу куда....да и считаю выбор полипропилена изза дешевизны и простоты,а для сложных конфигураций есть более достойные материалы(пример реализации в Рехау, ТЕСЕ,Мейбис.....)

iv.iv написал :
Этого расстояния мало для нормальной работы стального панельного радиатора(диапазон высот от 30см.позволяет ведь подобрать оптимальную высоту радиатора по отношению от чистого пола до подоконника).

15 см - мало?

Vodnik написал :
15 см - мало?

Впритык.

Inch1964 написал :
не вздумайте торцевать полипропилен армированный алюминием по центру!

Всегда придерживаюсь мануала. И Вам советую.

Inch1964 написал :
Хотите постоянно подпитывать - подпитывайте из водопровода

Постоянно это как? Один раз в год это постоянно?

Да, и неужели в дистиллированной воде бяка не заводится?

Inch1964 написал :
понюхайте - и убедитесь,

Намекаете что вода из вашей СО пахнет иначе?

Хочу поменять старые 2х дюймовые стальные трубы на медные, порылся в нете, нашел табличку где указано что 22 медная труба передаст всего 13кВт тепла при скорости потока 0,5м/с и перепаде температур в 20 градусов.
Но так - же находил информацию что 22-я труба может передать 40кВт мощности.
Мне нужно пропустить 16кВт мощности при скорости в 0,5-0.6м/с, кто может подсказать хватит -ли 22й трубы?
Или может лучше поставить вначале на первые пару радиаторов 28-ю, а дальше 22, и с уменьшением к последнему радиатору до 15, или даже 12-й?
Стоит всего 6 чугуниевых) радиаторов, по 11-13секций, примерно через каждые 6 метров, до последней батареи 30метров от котла, система двухтрубная с насосом.

С стальными трубами, вся система равномерно гарячая, перепад температур буквально несколько градусов.

йцукер, убрав смайлики из моих слов, и выдернув из контекста, Вы изменили смысл моих слов, с точностью до наоборот. Если сделали это сознательно - то это подлость.

Можете теперь собой гордиться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

skye11 написал :
С стальными трубами, вся система равномерно гарячая, перепад температур буквально несколько градусов.

И по какой же в таком случае причине, Вы желаете устроить себе гимор?

ASN написал :
И по какой же в таком случае причине, Вы желаете устроить себе гимор?

Хочу поставить новый котел, чтобы была теплая вода.
Стоит древний АОГВ, система открытая, боюсь что при переделке в закрытую, трубы дружно засопливят.
Есть еще вариант подыскать котел без датчика давления.