Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4038191

Когда зашел к ним и увидел, был несколько удивлен.
Ширина штробы сантиметров 25-30, глубина примерно 4 сантиметра. Проходит по всему коридору, по его середине. Как расходится в комнатах - не видел. Еще видел, что они и потолки штробили для подводки к люстрам. Но там не такие гигантские размеры штроб.
Помимо ужастного шума работ, беспокоит теперь надежность потолка.
И что теперь со всем этим делать?
Дом обычный, 12 этажный многоподъездый. Точную толщину перекрытий не знаю, думаю, сантиметров 17-20.
Еще удивило, что перекрытия не лежат на уличных стенах дома. Т.е. между стеной на улицу и полом есть щели, небольшие, но есть.
Есть ли документ, прямо запрещающий штробление перекрытий, или не стоит беспокоиться?

АХРЕНЕТЬ. Нужно заставить все укреплять если это возможно. А вообще если накапать в БТИ их не только заставят укреплять но могут еще признать вашу и их квартиру не пригодной к жилью. Штробить в панельке стены запрещено горизонтально, а пол и потолки запрещено штробить вообще везде. Если настучите на них, штраф им влепят некислый. А стучать походу нужно и не только в бти. Дом я так понял панелька. Дело реально серьезное, без замеров не обойтись. Хотя если штробы продольно по плитам перекрытия. Ну тоесть в доль плиты то все не так страшно, но все равно запрещено. Стремное дело.
Ну и так для ознакомления. Пускай соседи тоже почитают. Думаю КС не будет против ибо он такие темы любит.

Пол штробить можно, если там есть стяжка. В панельках обычно бывает стяжка.

Ну да. Плиты перекрытия штробить нельзя. Далеко не во всех панельках есть стяжка.

Kreker написал :
Пол штробить можно, если там есть стяжка. В панельках обычно бывает стяжка.

Нет там стяжки. Долбят саму плиту.

А какой дом? Серия или кртинка. интересно какая толщина плит перекрытий.

Верный написал :
А какой дом? Серия или кртинка. интересно какая толщина плит перекрытий.

Серию не знаю.
Картинка вот -

Пол штробить можно, если там есть стяжка. В панельках обычно бывает стяжка.

Сергей...... написал :
Нет там стяжки. Долбят саму плиту.

Стяжка не всегда бетонная. Бывает фанерная. Или просто лаги под финишное покрытие (паркет, например). Но, действительно, её может не быть.

Сергей...... написал :
Серию не знаю.
Картинка вот -

Это серия II-57

П-57
Строительные конструкции: наружные стены - трехслойные панели толщиной 320 мм; внутренние - бетонные толщиной 160 мм; перегородки - гипсобетонные 80 мм; перекрытия - бетонные панели толщиной 140 мм.
Прикол в том что сосед 3реть выбрал штробой.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

страшно жить изза таких дураков, как сосед автора

rbpower написал :
страшно жить изза таких дураков, как сосед автора

У меня в соседнем доме тетка часть колонны срезала. Люди услышали и позвонили УК. Дом эвакуировали (200 квартир). Комиссия решила укрепить колонну и продолжить эксплуатацию.

Сергей...... написал :
Серию не знаю.
Картинка вот

У вас дом панельный. В таких домах плиты перекрытия зачастую полнотелые до 16 см. Мрак. Вы то где были, когда долбили??! Такие штробы за час не делают. Можете конечно наказать соседа и правильно сделаете.

За Байкалом написал :
... Такие штробы за час не делают. Можете конечно наказать соседа и правильно сделаете.

Да они долбят уже несколько недель. Впечатление, что у строителей и болгарка с лысым диском (стучит очень) и к тому же инструмент, которым они долбят - тупой. Грохот стоит на весь дом.
Наказывать нужно инициаторов. А кто там придумал подобное действо я не знаю, не удивлюсь, что это инициатива стоителей - дескать "мы так всегда делаем".
Хозяева довольно вежливые, я с ними общался, но, похоже, они не понимают что происходит.
Идти на конфронтацию и становится врагами совсем не хочется, но жить под занесенным дамокловым мечем хочется еще меньше.

Вызывайте ЖЭК - фиксируйте факт, пока не поздно...

Vladsa написал :
Вызывайте ЖЭК - фиксируйте факт, пока не поздно...

Бл.... , сейчас жена позвонила, говорит, что они еще и залили нас и несколько этажей ниже.
Поеду смотреть...

Сочувствую..
Я бы незамедлительно обратился в УК на предмет проведения комлексного осмотра. При таких вводных данных - штроба в плите, выбивают ее с особым энтузиазмом и т.д. жить в квартире реально небезопасно. Там микротрещины, а может уже и не микро, 100% по плите разошлись..

КАШШМАР!!!
Мне тут строители предлагали штрубо глубиной 1см и длинной в метр под трубу задолбить я всю голову сломал как этого избежать, а тут 25х4 и во всесь коридор! Сочувствую проблеме ...
А ка вообще такое укрепляют? Сотый швеллер в стены и заливать новое перекрытие по всей площади квартиры?

либо балками укреплять, либо косые распоры ставить от середины к несущим осям.. В любом случае дизайн квартиры будет ну очень на любителя..

Косые распоры, как я понимаю, окажутся в квартире пострадавшей стороны?
А балки можно положить сверху у "виновников" и снять таким образом нагрузку с перекрытия, или их тоже надо ставить снизу?

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

так в панельке штробить потолки вообще нельзя? а как же быть если надо провод для лампочки на центр комнаты завести? я вот недавно сделал такую тробу под вровод 2*1,5. штробил восьмеркой глубиной до сантиметра. чем это чревато?

Fazan написал :
а как же быть если надо провод для лампочки на центр комнаты завести?

Если плиты перекрытия пустотные - протягиваете по этой самой пустоте. Бурятся две дырки - одна в месте, где будет люстра, другая по этой же пустоте у стены, где провод из штробы в стене ныряет сразу внутрь плиты. Протяжка требует сноровки.

Fazan написал :
штробил восьмеркой глубиной до сантиметра. чем это чревато?

В панельке, допустим плита по всей комнате, если арматура не затронута, то теоретически бетон не работает на растяжение - в общем случае если штробили аккуратно, то мб и ничего не случится.
В любом случае по появлению трещин и провисанию плиты станет понятно с течением времени какова вероятность того, что плита сложится конвертиком.
ps штрабиться в растянутой зоне - самоубийство, это все равно, что рубить под собой сук.
в дальнейшем штраба может служить концентратором напряжений для появления трещин в бетоне. хотя, известны случаи когда такие потолочные плиты делают из негодного бетона, а наличие в плите мощной арматуры позволяет заинтересованным экспертам утверждать, что "нормально, так и должно быть" - я видел панельки с провисшим на 10см в центре потолком, там раздробленная плита просто висит на арматурной сетке.

Виктор_Ч написал :
А балки можно положить сверху у "виновников" и снять таким образом нагрузку с перекрытия,

Это как? По полу - балку? А... как ходить?

Это положить между стен балки, скажем 100-й швеллер, между ними наварить основательную арматурную сетку и все забетонировать. Фактически сделть новое перекрытие нед уже существующим, которое будет нести всю нагрузку мебели и людей. Может быть существующее можно пристрелить к нему сновательными шпильками.

Но наверное рабочий вариант это все таки балка с низу, я просто как-то сразу начал думать в сторону укрепления перекрытия за счет пространсва виновной стороны а не пострадавшей.

Виктор_Ч написал :
окажутся в квартире пострадавшей стороны?

В случае с полом - к сожалению да. Так же как и балки... В общем попадалово это все. Причем конкретное.

По поводу штробления под люстры - вообще то нельзя. Хоть задевают арматуру хоть нет. При долбежке микротрещины по плите пойдут, и в зависимости от состояния и качества плиты последствия могут быть очень даже нехорошие.
Если плита не пустотка - то вариантов немного: либо тянуть по потолку и делать ниже подвесной/натяжной, либо слой штукатурки около сантиметра и туда провода прятать... Те дяди и тети, которые панельные дома проектировали - не заморачивались вопросами, что лампочка будет не в центре комнаты а у стены например.. И уж тем более не заморачивались вопросами безболезненной переделки..

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Gins написал :
либо слой штукатурки около сантиметра и туда провода прятать.

А я (не в смысле пиара, а просто из своего опыта) делаю так. Кабель ВВГ на 1,5 протягиваю по потолку в нужное место, используя дюбель-хомуты. Потом беру квадратики ДВП и клею их шпатлевкой на плиту под маячки. Толщина получается 0,5 см, как раз закрыть кабель. Потом маяки из Ротбанда и им же штукатурка, заглажка, один проход Волма-шов (при необходимости, если плохо затер Ротбанд) и Шитрок 2 разА. Покраска. На самом деле работа не очень большая, сосбенно коридоры, кухни и т.д. Но в комнатах в панельке под люстру редко когда еще, что то нужно в потолок.

Сергей...... написал :
Бл.... , сейчас жена позвонила, говорит, что они еще и залили нас и несколько этажей ниже.

Стяжку чтоли льют?)))

Fazan написал :
а как же быть если надо провод для лампочки на центр комнаты завести?

Либо плоский ввг и штукатурить либо подвесной потолок, ГКЛ или натяжной.

Верный написал :
Стяжку чтоли льют?)))

Нет. Я так и не понял, откуда пошла вода. Жена говорит, что вдоль стен шла водопадом и из центра, где люстра, тоже лило прилично.
Я пришел и не увидел ничего криминального. Сыро, окна запотевшие, воды чуть чуть.
Зашел к соседям снизу. Это они прибежали первыми, обнаружив протечку. Жена даже и не видела её, т.к. в ту комнату не заходим практически.
На мой взгляд бЕды от протечки минимальные. Учитывая, что там сами вот-вот сами начнем ремонт, вообще меня это не беспокоит.
Теперь о штробах.
Пришел в УК. Инженера нет на месте. Узнал у другого человека тип этого дома. Действительно, это П57.
Человек, с которым я обсуждал штробление, позвонил тем, кто этим вопросом ведает.
Ответ, с его слов, меня удивил. Штробить можно. Беспокоиться не о чем.
Обещали, что сегодня приедут осматривать.
На вопрос - А если им не откроют дверь? ответил - Да, могут и не открыть.

По поводу стяжки.
Да, штробы уже практически полностью залиты. Остался небольшой кусочек незалитый у стены. По комнатам штробы тоже видны, залитые.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Сергей......, обращаться стоит сразу сюда и в управу.

Сергей...... написал :
Ответ, с его слов, меня удивил. Штробить можно. Беспокоиться не о чем.

Афигеть у вас работники в ДЕЗ.