Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4071775

Уважаемые коллеги помогите какой воздуховод лучше использовать жестянка с установкой 90см. глушителя или звукоизоляционный SONODEC.
Плюсы жестяного воздуховода:

  1. меньший диаметр (160 против 210 у SONODEC), соответственно меньший размер закрывающего короба;
  2. Крепить легче, проще, и конструкция получается жесткая, надежная;
    из минусов:
    1.неизвестно что будет с шумовыми параметрами. (Если бы знать что шумоглушитель 90 см. уберет шум до приемлемой величины, тогда только жестяной.)

Плюсы SONODEC:

  1. По шумовым характеристикам наверняка будет лучше, это конечно огромный плюс.
    из минусов:
  2. Больший диаметр (210 мм, короб получится тогда примерно 260мм по высоте,(у жестяного воздуховода короб 220мм). (это для меня основной минус).
  3. Крепление, (даже не знаю, что для этого предпочесть, металлической лентой не рекомендуют,может порвать. Как крепить? Вопрос, но не сложный.
  4. Рядом с воздуховодом будут размещаться точечные светильники, теплота выделяемая лампами не повредит ли SONODEC?
    Схемы разводки №1 и №2 прилагаю.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Если у Вас бальшущий потолок и все это не будет "давить на череп", то с точки зрения сохранения производительности приточного вентилятора желательно пользовать жесткий воздуховод, с присоединением вента к нему через "сонодек" длиной имхо 0,6-1,2 м.
Но поскольку ничего более для анализа ситуации Вами на обсуждение не представлено, то этим и ограничиваюсь.

Вопрос был по шуму, приемлем ли он будет если использовать жестяной воздуховод и шумоглушитель, трасса ведь короткая.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Roman Genna написал :
Вопрос был по шуму, приемлем ли он будет если использовать жестяной воздуховод и шумоглушитель, трасса ведь короткая.

Что значит - "короткая" ??? Это как в мультфильме - "три это куча или не куча .... ?"
Если 1-2-3 метра - все равно будет слышен двигатель вентилятора. Глушитель не убирает этот шум ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, приветствую Вас!!!
Так что же тогда лучше монтировать, комбинированный (шумоглушащий\жесткий) как на рис. 1 или жесткий с шумоглушителем рис.2?
Т.е. у меня получается так, приточка, далее Sonodec (на холодном балконе)- поворот на 90 град.- проход через стену (утепленная жестяная гильза)- sonodec( в комнате) - адаптер под диффузор (жестяной) далее только жестяной.
От приточки до первого диффузора по трассе 6 метров, с одним поворотом на 90 гр.
Или как вариант жесткий жестяной воздуховод, а вместо шумоглушителя, кусок 1м SONODEC и звук уберет и тепло сбережет?
Или вопрос по другому: хватит ли расстояния 6 м, чтобы добиться приемлемой тишины, если использовать жеский жестяной воздуховод и шумоглушитель?

Roman Genna написал :
хватит ли расстояния 6 м, чтобы добиться приемлемой тишины, если использовать жеский жестяной воздуховод и шумоглушитель?

Особенно, слово "приемлиемой", нравится..
Сейчас вылезет какой -нибудь "заполошенный", откуда нить из Воронежа, с тремя высшими образованиями, и , начнет рассказывать "..что это простейший вопрос.."..А , ты, Ким, объясни, попробуй, что это не так..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

vitex73 написал :
объясни, попробуй, что это не так..

Не язвите, Ув. vitex73, Что-то давненько не появлялись

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

2 Roman Genna:
Есть и третий вариант.
Если ширина короба позволяет, можно поставить , 300*150/1000, к примеру, с соответствующими переходами.
С шинорейкой высота такого глушителя составит 190 мм.
А под заказ можно изготовить глушитель и с меньшей высотой.

А по сечению подойдет, не будет заужать?

Нет, к сожалению такой размер прямоугольного шумоглушителя, а именно 340 (40 мм шинорейка) на 190 не влезет в ГКЛ короб. Остается выбор из двух вариантов. Шумоглушитель 1 м я могу разместить на балконе.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Roman Genna написал :
Нет, к сожалению такой размер прямоугольного шумоглушителя, а именно 340 (40 мм шинорейка) на 190 не влезет в ГКЛ короб. Остается выбор из двух вариантов. Шумоглушитель 1 м я могу разместить на балконе.

Можно изготовить шумоглушитель 200*150 (с шинорейками - 240*190). По сечению для 160-го воздуховода это - с запасом.

Более того, при заказе можно оговорить, чтобы шинорейку не ставили, тогда габариты глушителя по сечению останутся 200*150.
С переходами 200*150/160 глушитель в этом случае соединяется прямоугольными нипелями.
Таким образом, максимальный опуск при такой конфигурации не превышает 160 мм.

Что же касается гибкого шумоглушителя, то он, вообще говоря, деформируемый, т.е., его можно чутка приплюснуть в коробе (без фанатизма, конечно ).

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

veterburg написал :
...
С переходами 200*150/160 глушитель в этом случае соединяется прямоугольными нипелями...

Забыл уточнить один момент.
Нипели, если будет выбран этот выриант, со стороны глушителя должны иметь НЕнипельный размер, т.е., они будут надеваться на глушитель, а не вставляться в него.
А со стороны круглого воздуховода - в обычном исполнении.

Замечательное решение, буду реализовывать!
А на балконе стоит ли ставить глушитель или просто жесткий утепленный воздуховод?

Veterburg! Шумоглушитель прямоугольный пластинчатый? Вы написали что сечение 200 на 150 подойдет с запасом для 160мм воздуховода, а сколько пластин должно быть в таком глушителе и размеры пластины какие лучше, стоит ли ставить обтекатели. Обратился в фирму, сказали сделаем, но просят чертеж изделия, поэтому такие вопросы.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Roman Genna написал :
Veterburg! Шумоглушитель прямоугольный пластинчатый? Вы написали что сечение 200 на 150 подойдет с запасом для 160мм воздуховода, а сколько пластин должно быть в таком глушителе и размеры пластины какие лучше, стоит ли ставить обтекатели. Обратился в фирму, сказали сделаем, но просят чертеж изделия, поэтому такие вопросы.

Закажите трубчатый, там одна скошенная пластина, примыкающая к одной из сторон глушителя по ширине.
Строго говоря, это даже не пластина, а прямоугольная труба (потому и глушитель трубчатый, в терминах "Лиссанта").
h = B/2, т.е., 75 мм.
Но, если есть возможность короб пошире и/или повыше сделать, сделайте
Тогда и живое сечение глушака можно будет увеличить немного.
А пластинчатые глушители рекомендуют устанавливать в воздуховоды только большИх сечений (в каталоге того же "Лиссанта", например, они начинаются с размера 800*500 мм).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

veterburg написал :
..... Закажите трубчатый, там одна скошенная пластина,.....

Извиняюсь, что немного помешаю Вашей беседе, но кажется что Вы что-то перенамудрили.
Это напоминает, типа, создаются трудности а потом они достойно преодолеваются ... Не помню как такой тип темперамента называется ..... Честно говоря, колесо уже давно придумано. И нового ничего не будет.
Вам этот калека-шумоглушитель сделанный на заказ будет стоить столько же сколько два стандартных. И зачем это "колесо" придумывать когда у Вас есть и место под стандартный глушитель .....

Хотя, "Хозяин - барин ...."

Это мое мнение и его не навязываю

Т.е всё-таки лучшим вариантом будет размер ГТПи 300 на 150мм.

Ким, приветствую Вас!
Этот вариант мне понравился вот чем, в межпотолочное пространство после обшивки ГКЛ залезть невозможно, и если там будет находиться такой глушитель в общем то неплохо. Если шум с таким глушителем мне покажется высоким, у меня будет всегда возможность поставить еще один глушитель на балконе. Хотя правда в Ваших словах...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Доброй Ночи !!!

Roman Genna написал :
..... Т.е всё-таки лучшим вариантом будет размер ГТПи 300 на 150мм.....

Если есть возможность спрятать этот "ящик" - то почему бы не его использовать.
Вот только зачем ???? Не проще было бы возле установки поставить , а уже в помещении поставить кусок 1,5-2 метра Сонодека.
И места немного занимает и "себе любимому" возможно угодил ....

Это мое мнение и его не навязываю

Доброе утро! Ваш вариант хорош и опробован наверняка, но Coнодек имеет внешний диметр 210мм, конечно можно поджать как пишет Vetereburg, но это наверное не больше, чем на 1-3см, все остальные части воздуховода которые идут по трассе уже готовы и ждут своего часа для монтажа. Я старался максимально минимизировать размеры воздуховода у меня максимальная высота внутри короба на данный момент может быть 170 мм, ширину короба я могу расширить. А тот глушитель который Вы предложили от Арктики, конечно намного лучше по габаритам чем круглый, его я запланирую на балкон, если будет шумновато.
Меня смущает вот такой момент:
если выбираю прямоугольный трубчатый глушитель с размерами 300 на 150, то его живое сечение будет половина высоты т.е. 75мм на 300мм, эквивалентный диаметр круглому воздуховоду в это случае будет 155мм, т.е. получается небольшое заужение, а это приведет к увеличению скорости и соответственно шуму. Или я не прав?

Ким написал :
но кажется что Вы что-то перенамудрили.
Это напоминает, типа, создаются трудности а потом они достойно преодолеваются

Поздно..Зачем , вообще, лепить глушители, если можно, изначально, задать "тихие" скорости?..
Вопрос к Киму..
Автору- если не посчитали, то толку не будет..Не получите "приемлиемый шум"..Хотя, так и не определились с этим понятием..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

vitex73 написал :
.... Не получите "приемлиемый шум"..Хотя, так и не определились с этим понятием..

Ответ vitex73
По-хорошему, нет такого понятия "приемлемый шум" ни в каких документах. По-крайней мере, никогда и нигде не встречал. Есть определенные значения уровня шума в документах "по защите труда". И вроде бы ВСЕ.

Но это, как бы "по закону".

А у частных Заказчиков чаще всего эти пожелания могут такими что и ни под одни нормы не подходят, т.к. у каждого свои запросы. И это относится не только к пожеланиям "по шуму", но и так же "по температуре" в помещении, "влажности" и т.д. Вот поэтому здесь можно только выдвигать предложения как и что сделать. А как это все делаться будет и на каком уровне закончится эта война - может решить только Заказчик или ТС.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Извиняюсь, что немного помешаю Вашей беседе, но кажется что Вы что-то перенамудрили.
Это напоминает, типа, создаются трудности а потом они достойно преодолеваются ... Не помню как такой тип темперамента называется ..... Честно говоря, колесо уже давно придумано. И нового ничего не будет.
Вам этот калека-шумоглушитель сделанный на заказ будет стоить столько же сколько два стандартных. И зачем это "колесо" придумывать когда у Вас есть и место под стандартный глушитель .....

Хотя, "Хозяин - барин ...."

Пользуясь случаем, выражаю признательность Киму за его, как обычно, грамотные и убедительные советы (я не иронизирую).
Что касается предмета обсуждения, то, с учетом имеющихся ограничений, на мой взгляд, можно рекомендовать следующее.
В короб установить ГТПИ 30*15 (он же - LDR), а на балконе, если понадобится - гибкий глушитель либо CSR (Ким и тут прав) .
Кстати, "калекой" LDR все-таки не будет, поскольку это - стандартное изделие, да и цена его не столь высока: метровый в "Лиссантовской" рознице - 1278 руб.
Правда, небольшое увечье причинить ему всё же придется: надо будет снять шинорейки по периметру, уменьшив тем самым габариты.
А по поводу перехода я уже писАл.
Так или иначе, решение - за топикстартером

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

veterburg написал :
"калекой" LDR все-таки не будет, .....

LDR-овский шумоглушитель никогда не был "калекой", довольно неплохие шумоглушители. Но только с одной оговоркой - До определенного размера. Размер в 400х200/300х200 - уже "почти калека". А вот 300х150 - это уже "точно калека".

А кулибины сделают все что захочешь, лишь бы деньги платили ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Ответ vitex73

Ким, если ЭТО ответ, тогда- я "пас"..
Вопрос повторю:

vitex73 написал :
.Зачем , вообще, лепить глушители, если можно, изначально, задать "тихие" скорости?..
Вопрос к Киму..

Ким написал :
нет такого понятия "приемлемый шум" ни в каких документах

Я не случайно "окавычил" это выражение..Неужели непонятно???
Поэтому, не могу согласиться с

veterburg написал :
, как обычно, грамотные и убедительные советы

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

vitex73 написал :
.Зачем , вообще, лепить глушители, если можно, изначально, задать "тихие" скорости?..

Значит я Ваш вопрос неправильно понял.

"Дубль два ..." Вы предлагаете сеть выбрать так чтобы шумоглушители вообще не ставить ??? Теперь правильно ???? Если так, то согласен с Вами на все +100. А тем более, в квартирах, где лишнее место для таких бочек найти тяжело.

Но здесь есть еще одна "засада". Это сам Заказчик, которому надо в минимум пространства впиндюрить максимум возможного. В подтверждение моих слов - перечитайте еще раз данную тему. Высчитываются миллиметры, которые при монтаже вдруг превратятся в сантиметры. И никуда не деться от этого.
А на выходе хочется получить что "хочется". Вот поэтому и выползают эти шумоглушители и "все остальное..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
которому надо в минимум пространства впиндюрить максимум возможног

Это не тот случай..Здесь впихнули магистрали, а потом - глушители..Хотя эти дивайсы- далеко не панацея..Сегмент грамотного применения- очень узок..А в этом случае- автор потратит деньги, намучается, а результата- "пшик"..
В моем "багаже"- 17ть полноценных бытовых сетей без принудительного шумоподавления..И ничего не шумит..И секрет простой-по жилой зоне не более 2,5 м/с..31сечение можно воткнуть без проблем , с потерей , максимум, 110-120 мм потолка..А такой размерчик пропустит под требуемую скорость , почти 300 куб..Мало???
Посему, то , что ты предлагаешь, это как раз из "оперы"

Ким написал :
создаются трудности а потом они достойно преодолеваются

Впрочем, это не меняет мое мнение о твоей квалификации..
С Уважением..

Veterburg!!!
Меня смущает вот такой момент:
если выбираю прямоугольный трубчатый глушитель с размерами 300 на 150, то его живое сечение будет половина высоты т.е. 75мм на 300мм, эквивалентный диаметр круглому воздуховоду в это случае будет 155мм, т.е. получается небольшое заужение, а это приведет к увеличению скорости и соответственно шуму. Или я не прав?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

vitex73 написал :
Посему, то , что ты предлагаешь, это как раз из "оперы"
Сообщение от Ким
создаются трудности а потом они достойно преодолеваются .....

То что создаю трудности - не соглашусь. Эти трудности создает Заказчик. Свои же предложения предлагаю исходя уже из этих "трудностей". Хотя о них обычно "пердупреждаю"

Вот в этом у нас и разные подходы. Вы предлагаете "как надо делать правильно и поэтому оно будет работать ...." и из-за этого часто все уходит в эмоции (хотя предложение на 100% рабочее)
А у меня уже устоявшаяся привычка выжимать из любой кривой ситуации все что возможно и при этом получить тот результат что надо. Просто за некоторое время общения с некими господами таких запросов наслушался, что уже ничто не удивляет....

Можно и дальше спорить но это все не будет относиться к теме ТС. Так что, приношу sorry за off topic

Это мое мнение и его не навязываю