Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5924292

АлекСАН_dr написал:
Мой пост был иллюстрацией технической возможности установки удлинителя в Рифар Монолит в коей Мазаяц усомнился не опровергая возможность такого решения в принципе.

а зачем этим заниматься? вместо того чтобы выполнять подключение так чтобы отсутствовала необходимость в удлинителях...

Олегович написал:
а зачем этим заниматься? вместо того чтобы выполнять подключение так чтобы отсутствовала необходимость в удлинителях...

Универсальное решение всегда компромисс, т.е. универсальное решение всегда не лучшее. Все равно что всесезонная резина или демисезонные ботинки и зимой и летом. В конкретном случае (на фото) радиатор был установлен из расчета на подачу сверху со слов местного сантехника. Потом нужно было заставить его работать. По моему мнению для конкретной ситуации установлено идеально.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Олегович написал:

Starnet122 написал:
Олегович, а не подскажите попутно, Вы не знаете, Рифар выпускает Монолит с межосевым 500 НА ЗАКАЗ с количеством секций больше 14 ?

на заказ не знаю, но в обычном порядке нет. увеличивал количество секций у монолита соединяя через американу 3/4" НР-НР

Олегович, да, спасибо, тоже об этом подумал.
Но в случае 10+10 с американкой, без диагонали наверняка не обойтись ?

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

АлекСАН_dr, Идеально - громко сказано. Греть данная система лучше не будет. (будет холодным правый нижний угол, вместо левого нижнего) Термоклапан стоит на выходе радиатора, да еще и термоголовка будет находиться НАД горячей трубой и самозапирать без того не сильно горячий радиатор. Блеск!!!

Homrit написал:
АлекСАН_dr, Идеально - громко сказано. Греть данная система лучше не будет. (будет холодным правый нижний угол, вместо левого нижнего) Термоклапан стоит на выходе радиатора, да еще и термоголовка будет находиться НАД горячей трубой и самозапирать без того не сильно горячий радиатор. Блеск!!!

Это ваша теория. Опровергается реальной практикой. Радиатор стоит у дочери- имею возможность наблюдать. Всё ОК. Терморегулятор регулирует, батарея греет. Если бы термоголовка "самозапиралась", наверное я бы её развернул, да? И, кстати, без разницы где стоит термоклапан- на входе или на выходе. Значение имеет только направление. У знакомого есть тепловизор так что ещё м.б. вернусь к этой теме хотя смысл для меня неясен доказывать кому либо что либо.
Поделиться опытом- одно, доказывать очевидное "особо одарённым"- другое и весьма неблагодарное занятие.

Starnet122 написал:
Но в случае 10+10 с американкой, без диагонали наверняка не обойтись ?

Starnet122, а в чем смысл соединять радиаторы? Не проще 2х10?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

АлекСАН_dr написал:

Starnet122 написал:
Но в случае 10+10 с американкой, без диагонали наверняка не обойтись ?

Starnet122, а в чем смысл соединять радиаторы? Не проще 2х10?

АлекСАН_dr, Вы имеете ввиду два радиатора параллельно, а не последовательно соединить ?
Потому что 2х10 = 10+10 , я даже на калькуляторе проверил
Если параллельно, то не получится, там никак трубы дополнительные не провести.

Starnet122 написал:
там никак трубы дополнительные не провести.

Трудно представить как это...Соединить можно только сгоном или американкой, больше никак.

Homrit, у удлинителя другой принцип действия, не переворот направлений потоков теплоносителя конечно.

Помогает далеко не всегда, потому что его работа зависит от совокупности многих факторов: температуры теплоносителя и скорости циркуляции, например.

К "монолитам" его и не пытался примерять, доверившись мнению нескольких участников этого форума. Теперь буду знать.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

АлекСАН_dr написал:

Starnet122 написал:
там никак трубы дополнительные не провести.

Трудно представить как это...Соединить можно только сгоном или американкой, больше никак.

АлекСАН_dr, да это понятно. Я там спрашивал, что если два радиатора по 10 секций соединены последовательно американками, то диагональное подключение обязательно ?

Кстати, речь идёт об этом:

Starnet122 написал:
если два радиатора по 10 секций соединены последовательно американками, то диагональное подключение обязательно ?

Думаю, да. Однозначно.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Mazayac, на сколько я понимаю, удлинитель создает псевдодиагональ. При этом подключение визуально боковое. В данном случае выходит, что подача в нижний коллектор, а отток - с верхнего. При малом количестве секций и сильном потоке ТН работать будет. У меня знакомый живет на 1этаже так у него 10 секций монолита при боковом подключении и нижней подаче прекрасно работают.

Homrit, Нет, Вы неверно представляете работу удлинителя. Диагональное подключение от бокового при нижней подаче ничем не отличается - работает так же отвратительно. Поэтому суть не в превращении бокового подключения в диагональное.
Сейчас найду пояснение, любезно выданное коллегой на этом форуме.

Откуда известно направление подачи у знакомого? Честно скажу, не верю в прогрев 10 секций биметалла при подаче снизу. Разве что скорость циркуляции совершенно запредельная, может случиться в какой-нибудь новостройке.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Mazayac, любопытно почитать про удлинитель, хотя вряд ли я его буду использовать, лучше сделать так, как должно быть. Направление нижнее, так как дальний угол несколько холоднее, но они первые у раздачи, а поэтому жарит у них с избытком и видимо циркуляция хорошая.

Starnet122 написал:
Но в случае 10+10 с американкой, без диагонали наверняка не обойтись ?

низ-низ и не важно откуда направление ТН в стояке и сколько секций в итоговом радиаторе, греть будет 100%ю

вот это реально универсальный вариант и правильный со всех сторон. в том числе и эстетически, если конечно делать аккуратно.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Олегович написал:

Starnet122 написал:
Но в случае 10+10 с американкой, без диагонали наверняка не обойтись ?

низ-низ и не важно откуда направление ТН в стояке и сколько секций в итоговом радиаторе, греть будет 100%ю

вот это реально универсальный вариант и правильный со всех сторон. в том числе и эстетически, если конечно делать аккуратно.

Олегович, очень, конечно, хочется цельный радиатор.
Не подскажите, кажется писали, что у Сиры тонкие каналы ?

P.S. Можно конечно Rifar Base или Farza собрать, но пишут что у них коллектора алюминиевые.

Starnet122, а по какой причине не хотите сохранить расположение двух радиаторов по разные стороны от стояка?

Starnet122 написал:
но пишут что у них коллектора алюминиевые.

Коллекторы алюминиевые- это факт.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac написал:
Starnet122, а по какой причине не хотите сохранить расположение двух радиаторов по разные стороны от стояка?

Mazayac, конечно оставлю с обеих сторон: это же Кухня и Комната.
Только 5-секционный радиатор (комната 17 кв.м.) хочу глобально увеличить.
На кухне тоже хочу увеличить.

8 января, когда в Московском регионе было -26-27, в квартире было +12.
Это квартира моей мамы. Хорошо что она в очень длительном отъезде, и её всю зиму нет дома.
Но надо что-то делать ... В следующую зиму она будет "зимовать" дома.

P.S. разумеется будем и утепляться. Хочу взять в аренду Тепловизор, и найти очаги утечки тепла как со стороны улицы так и изнутри.
Снаружи щели между кирпичами, стыки окон и дома, под подоконниками смогу только пропенить. Как вы думаете, это поможет хоть как-то ?

Starnet122, из Роял термо билайнер соберите 14+6

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Олегович написал:
Starnet122, из Роял термо билайнер соберите 14+6

Олегович, сегодня утром как раз вспомнил про него.
У него же мощность секции 171 Вт против 196 Вт у того же Монолита при температурном напоре 70 гр.
То есть 20 секций Билайнера = 17,5 секциям Монолита.
В общем неплохой вариант ...

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Starnet122, Стены сифонят - это, конечно плохо, но если батареи (стояки) холодные - тут как не утепляйся - тепло не будет. 5 секций - ИМХО явно маловато. Если батареи (подача) в морозы меньше 50 градусов, то и 10 не хватит.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Homrit написал:
Starnet122, Стены сифонят - это, конечно плохо, но если батареи (стояки) холодные - тут как не утепляйся - тепло не будет. 5 секций - ИМХО явно маловато. Если батареи (подача) в морозы меньше 50 градусов, то и 10 не хватит.

Homrit, небольшая поправка: подача 50гр. была на днях, когда на улице было -9-10. В квартире при этом было +18-+18.5.
В морозы ниже -20 я не знаю сколько подача.

У меня к профессионалам есть ещё один гуманный вопрос: если я поставлю 20 секций, при такой же плохой циркуляции обратка будет наверное уже градусов 20, то после байпаса к соседям внизу какая температура пойдёт ? Не заморожу я их ? Сейчас после меня к ним уже 46гр. идёт, а будет сколько ? 40 ?
P.S. Разумеется, отводы от стояка будет прочищаться, что должно улучшить циркуляцию. Но всё равно остывание в новом биметалле 20 секций будет гораздо сильнее, чем с зашламлённом чугуне 5 секций.

Starnet122, если у вас с 5ю секциями старого чугуна в квартире 18 при -10 на улице, то с 20 секциями нового биметалла будет +40

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой с отоплением. Есть квартира в многоэтажной новостройке. На лестнице коллекторный щит, из которого в квартиру идут подача и обратка снизу в полу. Дом был сдан с подключением радиаторов последовательно - было 8 штук. Было холодно. Сейчас конфигурация изменена на коллекторную. 3 радиатора Рифар монолит 12 секций 500 мм и один конвектор в полу (1750 мм длиной, около 2Квт) подключены каждый по отдельной петле, еще две петли по два радиатора Рифар монолит 12 секций 350 мм - каждая пара разводится через тройник. Трубы сшитый полиэтилен до коллекторов 25 мм, в двойных петлях 20 мм, в одинарных петлях 16 мм. К радиаторам подвод боковой, обе трубы с одной стороны, трубы выходят из задней стены, горячая сверху. На выходе всей конструкции коллектор подачи очень горячий - рукой не взять, обратка еле теплая. Учетный датчик на лестнице показывает разницу подачи и обратки 25 градусов (55-60 на 30-35 в зависимости от уличной температуры). Батареи сверху горячие, но далеко не как коллектор, снизу не особо. обычный домашний термометр на батарее показывает максимум 40-42 градуса. И главное в квартире на выходе больше 18 градусов я не видел ни разу.
Как понять, в какой части вообще проблема - плохо топят в доме, или моя система неверно посчитана или моя система неверно собрана или что-то еще? Какие еще данные могут помочь это понять - давление на подаче и обратке, количество проходящей воды или что-то еще, может быть?

KeyDach, если обратка такая холодная при такой горячей подаче то радиаторы отлично работают, сне мают тепло но его не хватает. В отоплении помещений важнее заботиться о сохранении тепла чем о большей его подаче, посиотрите где могут быть потери. Например объединение с лоджией но недостаточная теплоизоляция. Ну и напишите площади комнат и характер остекления в них, одного количества секций радиаторов недостаточно для понимания. Один и тот же радиатор в эркере с окнами в пол и с обычным окном без балкона при одинаковой площади будут создавать сильно разный комфорт.

Олегович, общая площадь квартиры около 140 метров. идет черновой ремонт, стены намечены каркасами перегородок, реальные стены только в санузлах, поэтому пространство пока можно считать единым. Остекление в одной из комнат необычное - панорамное окно длиной метров восемь и высотой около двух. Был человек с тепловизором, сказал что по периметру большого окна реально есть проблемы - разница температур на границе по верху 8 градусов, по бокам 6 - буду утеплять, пока не успел. Если честно, с трудом верится, что дело только в этом. Есть реальные подозрения, что радиаторы снимают все тепло, что могут, но тепла приходит мало - вот и вопрос, какие реальные параметры можно измерить, чтобы это точно утверждать?

KeyDach, судя по температурам подачи и обоатки система работает идеально. Ну может чуть расхода не хватает. Фото всех подключений выложите, посмотрим что иам из регулировок есть.

Распределение температуры по поверхности радиатора такое, как и должно быть. Это же не стальная труба, с температурой равной теплоносителю, алюминиевые рёбра отдают тепло воздуху.

Панорамное окно - огромная тепловая дыра на улицу. Если стоит бюджетный стеклопакет от застройщика и неграмотно выполнены швы - всё, тушите свет, тепло будет улетучиваться.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Олегович написал:
Starnet122, если у вас с 5ю секциями старого чугуна в квартире 18 при -10 на улице, то с 20 секциями нового биметалла будет +40

Олегович, то есть Вы считаете, что Монолита на 14 секций за глаза хватит ?

Starnet122 написал:
Олегович, то есть Вы считаете, что Монолита на 14 секций за глаза хватит ?

Олегович, не делал теплорасчет, чтобы ГАРАНТИРОВАННО сказать "хватит или нет". Поэтому и задавать такой вопрос - нет смысла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.