Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5946926

Не так выразился. Термоклапан стоит по потоку- направление соответствует. Просто на выходе из батареи а не на входе.

АлекСАН_dr, получается у вас происходит балансировка радиаторов в зависимости не от гидравлики труб а от температуры в помещении. и то что вы остались довольны такой работой лишь случайность а не закономерность...Ведь тема называется как правильно подключить радиатор. а не как рискнуть экспериментом и чтоб прокатило))

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АлекСАН_dr написал:
Фото нашёл.

АлекСАН_dr, такой вариант рассматривал, раздумывал, использовать такой вентиль и чтоб термоголовка смотрела в сторону (симпатично смотрится как вариант) , но в итоге купил угловые вентили FAR и надел термоголовку на угловой.

АлекСАН_dr написал:
Это Филипс, блин..))) Заряд держит неделю- это главное

Для меня также, главное в телефоне - продолжительное время работы от аккумулятора.

Напишу здесь, так как тема не сползает а инфа чувствую пригодится еще не раз и не только мне, опишу мое небольшое приключение по Rifar.

Мой щепетильно настроенный заказчик выявил на монтаже отсутствие фирменного тиснения Рифар на внутренней поверхности радиатора, на горячей линии рифара спец колл центра отрапортовал что тиснение должно быть, хотя бы не отчетливо, на что мой заказчик принял решение отказаться от монтажа данного ралиатора. Обратившись в компанию дилера для замены радиатора, я получил ответ от представителя рифара о том что отсутствие логотипа и надписи монолит возможно на оригинальной продукции завода, зависит от изношенности пресс формы в которой отливают радиатор, в итоге все остались довольны, ну разве кроме дилера, и монтажника потратившего впустую целый день на возврат и установку. Написал это с целью предотвращения подобных ситуаций. Рифар делает действительно отличные радиаторы, но оригинальность продукции не подтверждается наличием логотипа внутри радиатора. А то что они отличные, я кроме личного опыта по монтажу за много лет, заметил на складе возвратов дилера, чего там только нет, но ни одной коробки с монолитом я не заметил, было несколько бэйс, но бэйс лично для меня радиаторы из параллельной реальности)

Добрый день!
Прочитал последние 30 страниц, и сегодня с полученными знаниями пообщался с сантехником.
Задача стандартная, последний 22ой этаж панельного дома, однотрубная система, нужно поменять 2 старых трубчатых конвектора на рифар монолит.
Сантехник говорит, что подача в доме нижняя, и предлагается сделать боковое подключение нижняя подача - верхняя обратка (так, как рифар не рекомендут). Божится, что всем нашем доме так делал и все рады. Даже на последнем этаже, где давление минимальное в стояке.
На мое предложение сделать низ-низ говорит, что из-за последнего этажа радиатор часто будет завоздушиваться и придется периодически спускать воздух через кран маевского. Говорит, ваш радиатор будет вместо нашего расширительного бачка в этом случае. Но сделать так не отказывается. Логика какая-то в его словах в нашей ситуации есть?
Понимаю, что тема обсосанная, но мозг весь уже сломал.
Что меняет в данном вопросе последний этаж?

Радостный написал:
Божится, что всем нашем доме так делал и все рады.

когда трубы горят и не так причешешь)

Радостный написал:
Говорит, ваш радиатор будет вместо нашего расширительного бачка в этом случае. Но сделать так не отказывается. Логика какая-то в его словах в нашей ситуации есть?

да, есть, он прав насчет воздуха, но есть лекарство, стоит 300р-автоматический воздухоотводчик. У меня был заказ с вашей ситуацией, заказчик устал спускать воздух, у меня был первый случай нижнего подключения на последнем столь высоком этаже и я не взял с собой воздухоотводчик. Заказчик сам потом его установил после обсуждения по телефону этой проблемы, судя по тому что больше мне не звонили, а прошло уже года 2-3, значит все в порядке.

Радостный, поставьте нормальный воздухоотводчик Spirotop - и всё, он и так обязан быть в верхней точке системы. Дорого правда стоит, но лучше так, чем залить квартиру.

Вести с полей : вчера и сегодня работал на двухтрубке, ЖК "Спутник" Мытищи и Космонавтов,56 в Дмитрове, по окончании работ и появлении слесаря из УК в квартире у обоих поинтересовался как именно они сами выполняют подключение биметаллических радиаторов при замене штатных конвекторов на биметалл, оба утвердительно отрапортовали что "это г....но, то есть вентили от строителей, выкидываем, а ставим краны Бугатти." Я в ответ, дабы мои заказчики были в курсе во-первых, а во-вторых чтобы у них не было потребности открывать ветку на форуме почему у них не греют радиаторы, рассказал подробно о необходимости установки радиаторных вентилей на подачу и обратку, в одном случае меня выслушали без интереса, в другом наоборот, слесарь согласился с тем что гидравлическое сопротивление нужно будет как то выравнивать, и для этого он подожмет чуть-чуть кран Бугатти в квартире где греет слишком хорошо...как говорится, без комментариев. При этом, перед началом работ прибежал директор УК и с криками запретил заносить газовые балоны в квартиру, угрожая вызвать милицию и сообщить о подозрении в совершении террористического акта, хорошо что был 1й этаж, и все отделались легким испугом. Теперь буду возить с собой распечатку письма Гостехнадзра о правилах эксплуатации газовых баллонов где по части нахождения их в жилых помещениях указано лишь чтобы они не стояли в проходах и на определенном расстоянии от отопительных приборов и электропроводки.

Интересно, а вообще существуют в России дома с двухтрубной системой где персонал УК в курсе её особенностей? Я пока встречал только один, тот в котором сам и живу, но тут одно является следствием другого...

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Олегович написал:
судя по тому что больше мне не звонили, а прошло уже года 2-3, значит все в порядке.

Ничего, скоро 300-рублёвый воздухоотводчик заклинит, затопит весь дом, и позвонит

Spirotop надо было ставить. Да, 2100-2200 рублей в правильных местах, но я раскошелился на 4 такие штуки. У меня тоже верхний этаж.

Подскажите а какую модель Spirotop взять в десятиэтажку с двухтрубной системой отопления? (Крышная котельная на один дом₽
Самую простую АВ 050 или все же AB 050/002?
Насколько я понял они отличаются только материалом поплавка и соответсвенно рабочей температурой?

И в каких правильных местах лучше заказать Spirotop чтобы с доставкой в регионы?

ThunderVLG, самую простую, для ИТП будет с огромным запасом.

А вот такой случай:
Новостройка- отопление подается из раздаточной комнаты гребенками: вверху обратка, внизу подача. В квартире коллектор фар: вверху регулирующий, внизу запорный. На радиаторах (металлических с боковым подключением)вверху термоголовка внизу запорный. Как в таком случае осуществить подачу воды-сверху или снизу?

a12377777, обратка - всегда в низ радиатора.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Вопрос: имеется 11 секций чугунки мс-140. Боковое подключение нижняя подача. Работает исправно, но подтекает. Если заменить его на чугун современного типа, будет ли он работать так же хорошо, как и МС-140?

Homrit, зависит от внутреннего диаметра вертикальных коллекторов нового радиатора

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Олегович, Спасибо, буду изучать этот вопрос.

Homrit, можно поискать такие параметры, как "вес 1 секции" пустой и с водой - по ним можно сделать выводы об объёме и, соответственно, внутреннем сечении.

Сечение вертикального канала можно определить "на глаз". Причём легко.

a12377777 написал:
На радиаторах (металлических с боковым подключением)вверху термоголовка внизу запорный. Как в таком случае осуществить подачу воды-сверху или снизу?

На термоклапане, на который одета термоголовка есть стрелочка.
Ваши сантехники об этом не знают?

Монтаж коллекторной системы отопления в квартире с лучевой разводкой по полу от общего коллекторного узла без демонтажа стяжки пола и керамической плитки в общем коридоре.

Как и во многих современных новостройках строители дома не стараются использовать дорогие качественные материалы для инженерных систем, да и последовательная схема подключения штатных конвекторов не предполагала их замены на радиаторы с приемлемым дизайном. Поэтому единственно правильным решением перед началом ремонтных работ в квартире, является полная замена участка системы отопления начиная от вводных кранов в общем коллекторном шкафе. К счастью данная квартира находилась относительно близко от коллекторного узла и поэтому заменить участок трубы из сшитого полиэтилена марки Бирпекс на качественную трубу марки Rehau удалось без демонтажа стяжки пола и керамической плитки в общем коридоре.

Как именно это было сделано понятно из фото ниже:

Олегович, на последнем фото - ЧТО??

АлекСАН_dr написал:
на последнем фото - ЧТО??

бирпекс вытаскивал под полом общего коридора примотав струной к рехау

Олегович написал:
бирпекс вытаскивал под полом общего коридора примотав струной к рехау

Круто...бирпекс довольно жёсткий. А если бы не прокатило??

АлекСАН_dr написал:
бирпекс довольно жёсткий

главное не шершавый))

АлекСАН_dr написал:
А если бы не прокатило??

ну так сначала попробовал внутрь квартиры мальца продвинуть. открутив накидную гайку от вводного крана, и как понял что все ровно, тогда только отрезал, а не прокатило бы, тогда бы либо бирпексом до коллектора либо в магазин за плиткой и клеем, благо плитка в любом чипке по 300р/м2) вообщем на усмотрение заказчика)

Авантюра, короче...прокатило, и ладно.))

АлекСАН_dr написал:
Авантюра, короче

глаза боятся, а руки делают, за то теперь жк вкурсе куда звонить, в то время как все бирпексом к коллектору на муфты Rehau пресуют под свою ответственность либо полы общего коридора вскрывают

Олегович написал:
бирпекс вытаскивал под полом общего коридора примотав струной к рехау

Сколько метров? 20й?

BV, метра 4, да

15 и с двумя поворотами вряд-ли протянешь