Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6318191

Димыч Самара, «схема 2 комната» - запустится. Остальные мертворождённые.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Димыч Самара написал:
С одной стороны установить радиатор, будет нехватка теплоотдачи

Если на всю боковую стену откоса один слева радиатор думаешь не хватит, от второго справа толку не будет всё равно

я так понимаю, варианты у меня только такие.
P.S. забыл байпас нарисовать на последней схеме.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Димыч Самара, всё верно выбор из трёх

Спасибо!

Димыч Самара, исходить из того что подача должна заходить в верхний коллектор а обратка выходить из нижнего, либо обе в нижние.

Олегович, Про "обе в нижний" не очень понял. Мои последние 3 схемы надо корректировать?

Замена системы отопления в квартире. Коллекторная разводка. Прошу оценить качество работ.

Димыч Самара, тройка с байпасом будет работать эффективнее, чем 1 и 2.

Mazayac, Если честно, то мне предпочтительно 1 и 2... схему 3 я на крайний случай. Как бы теряется смысл монтажа панорамного окна, если его перекрывать радиатором.
Слегка подкорректировал 1 и 2, так эффективность повысится? В схеме 1 хочу установить высокие Garda Dual 80 с покрытием Aleternum. pH5-10, диапазон как раз для ЦО, и по теплоотдаче в такой узкий проем, 5 секций мне будет достаточно. Самый скажем так предпочтительный вариант.
Схема 2, это больше на случай удушения "жабой" от цены высоких. Но по теплоотдаче даже в 2 яруса не хватит грубо 15-20% мощности.

Всем привет!

Наслышан, что большие биметаллические радиаторы (от 10 секций) с боковым подключением лучше всего подключать диагонально, типа так будет полноценный прогрев радиатора. Но никак не могу найти отзывы о радиаторах с нижней подводкой для отопления из пола. Там собственно вариантов нет. Как они вообще прогреваются, есть нарекания к работе? Рассматриваю к покупке Rifar SUPReMO Ventil 500 на 12-14 секций.

Zeffka, никаких проблем.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

otopelkin, на уровне

Димыч Самара, диагонали тут городить бессмысленно. Не то количество секций.

Mazayac, 1 и 2 совсем не эффективно? Или будет работать нормально? В старом варианте

Какое количество секций необходимо на 30 кв. м ?

kostya1404 написал:
Какое количество секций необходимо на 30 кв. м ?

kostya1404, Тут к Вам больше вопросов...
Если не учитывая никаких характеристик помещения, то тупо 100Вт на 1м2 (+10-15% на запас)-для квартиры, или 41Вт на 1м3 (а то вдруг у вас 5 метровые потолки).
А если у вас еще, например, несколько больших панорамных окон, а может это вообще терраса застекленная... тут уже выше указанный приблизительный расчет не подойдет.

kostya1404 написал:
Какое количество секций необходимо на 30 кв. м ?

Секции разных радиаторов имеют очень разную мощность.

Теплопотери конкретного помещения могут составлять от 0 до 300 Вт/м2.

Поэтому считать 100 Вт/м2 как величину теплопотерь помещения - это очень и очень приблизительно и некорректно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Димыч Самара, один большой лучше, чем два маленьких друг над другом.

Mazayac, Спасибо

п-44

Регистрация: 01.03.2018 Новосибирск Сообщений: 21

Уважаемые прошу совета. Стоят сейчас от застройщика радиаторы purmo ventil compact с нижней подводкой. Один из них собрался менять, не устраивает только эстетика, подключение левое у радиатора. Поменять захотел на стальной трубчатый arbonia №69(подключение такое же нижнее) и только сейчас понял, что заказав арбонию(левая подача правая обратка) у них с пурмо(правая подача левая обратка) разное подключение обратки и подачи, какое решение принять сейчас на этапе стройки лучше? Спасибо!

Олегович, не согласен со схемой подключения на левом верхнем фото (где два радиатора).

Считаю, что нужно было делать сцепкой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, что есть сцепка? Соединение одноименных коллекторов?

Олегович написал:
Inch1964, что есть сцепка? Соединение одноименных коллекторов?

Ниже пример сцепки из трех радиаторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Олегович, не согласен со схемой подключения на левом верхнем фото (где два радиатора).

Гравитация второго радиатора будет давить на обратку первого затыкая циркуляцию.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

АлекСАН_dr написал:

Гравитация второго радиатора будет давить на обратку первого затыкая циркуляцию.

АлекСАН_dr,
я не мастер, поэтому может в чем-то неправ, но ведь такая сцепка это по сути стандартная диагональ, только между некоторыми секциями больше расстояние, в обычных батареях ничего не давит, почему тут должно давить?

И давно хотел спросить вас, Олегович, на всех ваших фото вижу очень качественную работу, но байпас всегда более узкий, чем у основного стояка. А почему так? Ведь насколько я могу судить с обывательской точки зрения, если перекрыть краны батареи, то вся вода стояка допустим 3/4 будет идти через байпас 1/2, а это же будет реальный затык, снижение скорости воды, ее большее остывание итд итп. Я может в че-то неправ, но я вижу так.
Или узость компенсируется возросшей скоростью воды? Но компенсируется ли?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Inch1964 написал:
нужно было делать сцепкой

Mandalore105 написал:
но ведь такая сцепка это по сути стандартная диагональ

Правильно. Интересно было понаблюдать на сколько процентов такая схема в выигрыше.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, очень насущный вопрос. У термоклапанов RA-G есть 2 версии, угловая и прямая. У угловой все характеристики kv и kvs лучше, причем даже лучше, чем у RTD-G. Поэтому вопрос, имею ли я право, для повышения производительности батареи поставить угловой клапан вот таким способом.

И еще раз спрошу, чем чревато установка дюймого клапана на трубу 3/4? Вроде уважаемый Inch1964 мне говорил, что в минимальном режиме может оказаться слишком жарко, но ведь вроде термоголовка может полностью отключать термоклапан и весь теплоноситель пойдет по байпасу, следовательно температура все же будет нормально регулироваться. Я не прав?

Напомню, будет диагонально установлено 24 секции 2к60п, где-то была инфа, что они одобрены минским заводом для установки термоклапанов.
если что, в данный момент установлено с постройки 14 полузабитых мс140, так что все по нормам, я на 2 этаже, ведь чем ниже, при однотрубной подаче сверху, тем положено ставить больше секций. А термоклапан еще и подзадушит поток через батареи.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mandalore105 написал:
имею ли я право, для повышения производительности батареи поставить угловой клапан вот таким способом

Имеете, но производительность не изменится с внешним ненормальным видом

Mandalore105 написал:
чем чревато установка дюймого клапана на трубу 3/4?

Лишними деньгами в трубу, ставить клапан в размер с подводкой

Mandalore105 написал:
термоклапан еще и подзадушит поток через батареи

С комфортом вас