Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6464941

Чугуний от Viadrus выглядит во многом симпатично, но стоит как крыло от Боинга.

Mazayac написал:
А уж как сопротивлялись сварщики, как предлагали вварить внутрь скрытую железку, как на прощание заявили: «зови нас зимой, сожмём тебе байпасы!»

"Кулацкая хитрожопость". А потом, когда (если) попадут под раздачу, будет как в анекдоте: "А нас за шо?". Увы, это неискоренимо (только строгим контролем и репрессиями нарушителей, что в России я считаю фактически невозможным, увы).

Денис Лобко написал:
"Кулацкая хитрожопость". А потом, когда (если) попадут под раздачу, будет как в анекдоте: "А нас за шо?".

Совершенно верно! Согласен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Огромное уважение Денису, у нас как выяснилось, есть общие знакомые на ФБ) Если бы он чуть раньше это реализовал, я бы у себя так же сделал, а теперь всё красиво, но воздух спускать.
Inch как выяснилось, говорит верные вещи, но делает это таким образом, что большинство ему не верит - я вот не поверил, а он мне советовал эту схему реализовать, потому что стиль общения тут у него как у поехавшего психа, который может и прав окажется через 100 лет, но на одного такого правого, ещё тыща идиотов. Не за свой же счёт эксперименты ставить, сидя в ледяной квартире в мороз

Mazayac написал:
А уж как сопротивлялись сварщики, как предлагали вварить внутрь скрытую железку,

Чуть не под расписку "отказ от заужения байпаса" - "ну мы же тебе добра желаем"

Судя по термограммам Дениса, если и есть какой-то эффект от расширения стояка в месте врезки верхнего отвода, то он мизерный. Радиатор работает так как и должен работать при подключении с прямым байпасом без сужения чисто на гравитации. Какие-то выводы можно делать сравнивая "было-стало" простое подключение с прямым байпасом без сужения и с ним же, но с расширением. Очевидно, что хуже не будет, но "зачем платить больше если нет разницы"
Я в свое время экспериментировал на эту тему при подключениях ПС, но понял что есть более важные факторы: диаметры, уклоны и т.п.

АлекСАН_dr написал:
Судя по термограммам Дениса, если и есть какой-то эффект от расширения стояка в месте врезки верхнего отвода, то он мизерный.

(Робким голосом) Вы, наверное, и подтвердить мизерность этого эффекта расчётами можете, иначе так бы не говорили?

Я могу выразить эффект в числах. Мало того, пару страниц назад эти расчёты приводил. И там получается, что подпор от разности диаметров будет 278 Па при скорости воды 1 м/с по стояку. Это в несколько раз больше подпора от гравитационной циркуляции (первые десятки паскалей). При расходе 0,75 куб. м в час (0,203 литра в секунду) скорость воды по стояку 3/4" будет 0,6 м/с, и подпор будет около 95 Па.

Если увеличить расширение до дюйма с четвертью, то подпор увеличится в 1,6 раза (независимо от скорости) и упадёт сопротивление этого малого циркуляционного кольца, что повысит количество воды, прокачиваемой через батарею. И это тоже могу подтвердить расчётами.

Но, как я понимаю, вам расчёты особо не нужны, потому что вы нутром всю эту бесовскую физику чувствуете.

Денис Лобко написал:
Мало того, пару страниц назад эти расчёты приводил. И там получается, что подпор от разности диаметров будет 278 Па при скорости воды 1 м/с по стояку.

(шепотом))А откуда данные о скорости потока? При такой скорости потока и дельте Т порядка градуса радиатор должен отдать 3 кВт за час. Что- верится с трудом. Нутром чую что скорость меньше...

Давайте посчитаем. Скорость воды - 1м/с (100 см/с). Эффективный диаметр трубы 3/4" - 20мм, то есть её сечение - 3,14 кв. см. Расход воды в трубе - 3,14 (кв.см) х 100 (м / сек) = 314 (куб. см / сек), то есть при стандартной плотности воды в 1 г/ куб. см будет 0,314 кг/с.

Удельная теплоёмкость воды - 4187 Дж/(кг х градус). Следовательно 0,314 кг воды при разности входа и выхода в один градус отдадут в секунду 4187 х 0,314 х 1 = 1315 Дж. А поскольку джуоль в секунду - это и есть ватт, то мощность радиатора будет 1315 Вт, то есть 1,315 кВт.

Откуда вы взяли эти 3 кВт? Опять по наитию? Ну ведь неправильно же получается, ошибка - даже не на проценты, а в разы. И это всего лишь школьная физика, которую в ВУЗах называли "элементарной"

Денис Лобко написал:
Откуда вы взяли эти 3 кВт?

Неправильно воспользовался конвертером. Ну, да ладно. Я вернусь к этому позже. Сниму радиатор и повешу счетчик, померяю реальный расход. К тому же непонятно что за цифры у Вас на термограмме. Нужно мерять на стояке до и после радиатора на расстоянии а не отводы радиатора около стояка.
В конце концов для меня вопрос только в том насколько реально работает расширение. Судя по теплораспределению по радиатору вообще никак.
У меня биметалл с удлинителями, разница не превышает 2-х градусов по поверхности.

Вот, кстати, в чем преимущество, когда понимаешь принцип. Я безо всякого конвертора сразу понял, что 3кВт -это ошибка.

И я одного не пойму, что вы пытаетесь доказать? Для чего (в конечном итоге) вы будете вешать счётчик? Может я вам так, без счётчика расскажу всё?

Денис Лобко написал:
И я одного не пойму, что вы пытаетесь доказать

Ничего и никому. Хочу для себя выводы сделать.

Денис Лобко написал:
Для чего (в конечном итоге) вы будете вешать счётчик?

Узнать расход в стояке.
Если бы это работало, картина была бы другой без перепадов в 10гр. Просто с прямым байпасом было бы то же самое. Я много раз это наблюдал.
Раз практика не подтверждает теорию, значит теория неверна. Ошибка или в расчетах, что вряд ли, либо в исходных данных, что вероятнее.

Так вам не нравится большой перепад? Так это же элементарно. Через радиатор идёт не весь расход стояка, а небольшая часть, которая "запихивается" в верхнюю трубу разницей давлений между верхней и нижней "дыркой". Разница давлений (подпор) складывается из подпора гравитационной циркуляции (вода в радиаторе плотнее и тяжелее, чем в стояке) и подпора по закону Бернулли (из-за разности диаметров труб).

У радиатора Глобал сильно выше сопротивление, чем у Рифара, циркуляция через него сильно хуже (правда, в вертикальный канал Глобала мой мизинец не пролез). Меньше циркуляция - вода успевает сильнее остыть. Вот и вся загадка.

Денис Лобко написал:
Меньше циркуляция - вода успевает сильнее остыть. Вот и вся загадка.

Нет загадки, но попробуйте это какой-нибудь домохозяйке объяснить в ответ на претензии что "радиатор плохо греет" и пофиг ей что в комнате 28.

Общение с домохозяйками (как и проблемы с облысением и потенцией) это не ко мне, мне платят за другое.

Я, вообще, вас тут "за советскую власть" не агитирую, вы большой взрослый дядя, сами кузнец своего несчастья. Я делал "насос Бернулли" лично для себя за свои деньги, и я делюсь своим личным опытом (в очередной раз спасибо Олеговичу за качественную работу).

Вон, кстати, на Рифаре разница 6 градусов между входом и выходом, и это с клапаном Valtec 034 (без него или с Данфоссом будет ещё меньше). Но я не стремился к рекордным теплосъёмам, эта схема вообще про другое, я все достоинства и недостатки подробно писал.

Денис, пора Вам бежать отсюда
Приходит какой-нибудь скот с краном на байпасе - лениво поклюют, приходит человек, убравший заужения-смещения на стояке - пуще прежнего бранятся... Плюньте на них.

У меня 20-летний опыт дискуссий на военно-историческом форуме, после него везде детский сад кажется.

Денис Лобко, по Рифару данные интересные, спасибо.

АлекСАН_dr написал:
Сниму радиатор и повешу счетчик, померяю реальный расход.

Счетчик внесет потери в измеряемую схему. Нужен ультразвуковой расходомер.

АлекСАН_dr, а с чего вы решили что при монтаже Бернулли относительно прямого не смещённого и не зауженного стояка есть переплата? 3 копейки за толстую трубу по работе без разницы, потому как делается всего один шов дополнительно и то на воздухе, а не на месте, поэтому трудоемкости добавляется на 2 минуты, соответственно разницы по цене работы просто нет.

Денис Лобко написал:
Вон, кстати, на Рифаре разница 6 градусов между входом и выходом, и это с клапаном Valtec 034 (без него или с Данфоссом будет ещё меньше). Но я не стремился к рекордным теплосъёмам, эта схема вообще про другое, я все достоинства и недостатки подробно писал

На самом деле реальная дельта Т на Ваших радиаторах меньше, чем на термограмме. Т.к. на термограмме мы видим температуру лицевой поверхности пластин секций, а не температуру теплоносителя в вертикальном канале секций.

У алюм и бимрадиаторов, разница температур между теплоносителем и лицевой поверхностью пластин увеличивается сверху вниз.

Т.е. пусть на термограмме видно, что сверху температура +52, а снизу +42. Но температура теплоносителя в вертикальном канале будет другая. Примерно грубо сверху +53, а снизу +46

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Правильнее говоря, на самом деле, в любом цирк.кольце гравитационный напор ВСЕГДА РАВЕН падению цирк.давления в кольце. Ибо это следствие закона сохранения энергии.

Предельно упрощенно поясню так. Сначала гравитационный напор превышает падение ц.давления. Теплоноситель начинает разгоняться, но при этом возрастают потери на трение, т.е. увеличивается падение ц.давления.

И так до тех пор, пока падение ц.давления не сравняется с гравитационным напором.

Кстати системы с гравитационной циркуляцией являются саморегулирующимися.

Поэтому, при более холодной погоде, при увеличении теплосъема с радиаторов, увеличится и гравитационный напор. Следовательно уменьшиться и дельта Т на радиаторе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Поэтому, при более холодной погоде, при увеличении теплосъема с радиаторов, увеличится и гравитационный напор. Следовательно уменьшиться и дельта Т на радиаторе.

ИМХО, В этих двух предложениях есть противоречие
А в целом про саморегулирующуюся систему - все верно.

Inch1964 написал:
Т.е. пусть на термограмме видно, что сверху температура +52, а снизу +42. Но температура теплоносителя в вертикальном канале будет другая. Примерно грубо сверху +53, а снизу +46

На двух термограммах видно, что низ радиатора справа 37,2 а стальная отводящая труба далее 37.6.
Разница есть - но не столь велика.

Денис Лобко написал:
Так вам не нравится большой перепад? Так это же элементарно. Через радиатор идёт не весь расход стояка, а небольшая часть, которая "запихивается" в верхнюю трубу разницей давлений между верхней и нижней "дыркой". Разница давлений (подпор) складывается из подпора гравитационной циркуляции (вода в радиаторе плотнее и тяжелее, чем в стояке) и подпора по закону Бернулли (из-за разности диаметров труб).

У Вас нормальный перепад. И еще это не перепад температур на радиаторе, а перепад на поверхности радиатора. А это две больше разницы. Если на поверхности дельта Т около 10 градусов, то на самом радиаторе она меньше - примерно 7 градусов.

А при похолодании - увеличится температурный напор радиатора, увеличится теплосъем с радиаторов, т.е. увеличится гравитационный напор.
Соответственно уменьшиться и дельта Т на радиаторе, т.к. увеличится расход через радиатор.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

BV написал:
На двух термограммах видно, что низ радиатора справа 37,2 а стальная отводящая труба далее 37.6.
Разница есть - но не столь велика

Денис Лобко пояснил, что не занимался обклеиванием труб и поверхностей черной изолентой ПВХ. Поэтому нужно учитывать погрешность тепловизора, за счет коэфф. отражения измеряемых поверхностей.

Поэтому разницу температур на обратке (выходе нижнего коллектора) радиатора и на лицевой поверхности радиатора внизу, корректней измерять не пирометром или тепловизором, а контактным цифровым термометром. Каждый второй дешевый китайский мультиметр, может измерять температуру с приемлемой степенью погрешности.

Просто таблицу результатов измерений не все хотят осмыслить. А термограмма наглядней, хоть и менее корректна.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Соответственно уменьшиться и дельта Т на радиаторе, т.к. увеличится расход через радиатор.

Inch1964 написал:
Поэтому нужно учитывать погрешность тепловизора, за счет коэфф. отражения измеряемых поверхностей.

Там на шаровом кране этот эффект очень заметен, если присмотреться.

Inch1964 написал:
Поэтому, при более холодной погоде, при увеличении теплосъема с радиаторов, увеличится и гравитационный напор. Следовательно уменьшиться и дельта Т на радиаторе.

BV написал:
ИМХО, В этих двух предложениях есть противоречие
А в целом про саморегулирующуюся систему - все верно.

Прошу пояснить, в чем Вы увидели противоречие?

Вы согласны, что гравитационный напор увеличится при увеличении теплового напора радиатора?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.