Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2017 Нижний Новгород Сообщений: 32
#6125713

cineman, почему? Если убрать байпас короткий, или убрать вот те параллельные радиаторам байпасы, то получается прям схема из первого поста)

Busfighter, простите, не понял по убрать. Радиатор получает теплоноситель не столько из-за перепада давления на участке трубы, сколько за счёт внутреннего перепада давления, что возникает при охлаждении теплоносителя. остывающий теплоноситель как бы тонет, и его место заполняет горячий. При подключении радиатора низ-низ, этот перепад не работает. На Вашей второй картинке очень популярный у шабашников колхоз, который плохо работает с бай-пассом. Изменение схемы с первой на вторую не сделает радиаторы горячее. Причина скорее в других квартирах этого стояка, где уже поработали колхозники. Однотрубная система работает за счёт очень высокой скорости теплоносителя. Если внести дополнительное сопротивление в стояк, то холодными становятся радиаторы в конце цепочки. В Вашем случае это нижние этажи.

Регистрация: 27.09.2017 Нижний Новгород Сообщений: 32

cineman, Вот сделал 2 картинки, поясняющие слово "убрать"

Busfighter, хорошо, осталось перенести левые патрубки с нижнего до верхнего отверстия радиатора.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Ира М, Вот видео , где человек рассказывает о реанимации крана. На 1:25 времени этого ролика он говорит о гайке, после чего её немного ослабляет. В вашем случае, нужно попробовать эту гайку НЕМНОГО подтянуть.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Busfighter написал:
cineman, Вот сделал 2 картинки, поясняющие слово "убрать"

Busfighter,
Такой вариант рабочий. Его главным плюсом является независимость от подачи теплоносителя. Если вы не знаете направление подачи и собираетесь переделыать, то стоит сделать именно так. НО!!! Схема, которая у вас сейчас 100% рабочая. Если у вас оба радиатора холодные - ищите причину. Возможны варианты:
1) байпас (труба между верхним и нижним отводом) имеет заужение или забилась.
2) забилась одна из батарей (КСТАТИ, КАКИЕ СЕЙЧАС СТОЯТ РАДИАТОРЫ???)
3) где-то "добрые" сантехники задушили стояк и у вас отсутствует циркуляция по стояку.
Еще вопрос: холодные радиаторы - это холодные или еле теплые, или просто слабо греют? Каков по ощущениям стояк?

Регистрация: 27.09.2017 Нижний Новгород Сообщений: 32

Homrit, Тут мне нужно еще кое-что пояснить:
На этом стояке стоят радиаторы родные еще, он у нас под номером 1. Они чуть теплые. Вообще, в этой квартире 4 стояка. В ванной комнате стоит такой же родной радиатор, но там двухтрубка и трубы сменены на ПП, там батарея горячая. Плюс прикрепил схему 3 стояка, здесь радиаторы 1 и 2 в моей квартире, они холодные, это стандартные мс-140, лет 15-20 назад смененные. Радиатор номер 3 на этой схеме находится у соседей за капитальной стеной)) Соответсвенно от соседей с другой стороны у меня один такой радиатор торчит и он горячий.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Busfighter, что-то у меня великие сомнения, что в ванной двутрубная система отопления, а везде однотрубная, такого в страшном сне не привидится. Где батареи чуть теплые, стояк какую температуру имеет? Как вы при этом хотите избавиться от несмещенного байпаса? Отключить третий радиатор соседей? И да, хорошо бы фоток добавить.

Добрый день!
Подскажите, поменял батареи в квартире дом серии П-3 нижняя подача. Когда в фирме заказывал радиаторы Rifar Monolit (8 секций) обговаривал, что нужны регуляторы температуры и удлинитель протока.
Поставили. Сейчас отопление дали (г. Москва) правый нижний угол батареи комнатной температуры.
Это по-тому что давление слабое в системе и температура теплоносителя не на максимум?
Или не поставили удлинитель протока?
Как проверить есть удлинитель или нет?
Воздух стравил (точнее его там не было)
Дабы исключить этот вопрос: На фото краны закрыты, соответственно сейчас краны открыты.

Регистрация: 27.09.2017 Нижний Новгород Сообщений: 32

Homrit, сомнения-сомнениями, а система двухтрубная (от нее кстати тоже уходит к соседям один радиатор). Прикрепил фотки ванной и стояка, от которого к соседям уходит. По поводу соседей сам не знаю пока. Но свои радиаторы хотел подключить как на прикрепленной схеме, чтобы можно было каждый независимо регулировать. Так же и на первом стояке хочу сделать.

Busfighter написал:
свои радиаторы

Чугунные будут работать.Хуже чем было, но будут. Биметалл такого не сможет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Busfighter написал:
Но свои радиаторы хотел подключить как на прикрепленной схеме, чтобы можно было каждый независимо регулировать.

подача верхняя? если да, то диоганалить.

Уважаемые специалисты!
Производится замена радиатора отопления на Рифар монолит, трубы металлические, система однотрубная с верхним розливом.
Радиатор должен стоять в нише под окном, глубина ниши 7см
Мастер который будет делать сварку, сказал, что подводящие трубы от стояка нужно делать прямыми до вентиля радиатора. Но в этом случае получается так, что радиатор будет отстоять от стены ниши на 5-6 см. Когда я предложил сделать отвод типа утка, мастер сказал, что будет не красиво. И еще один момент меня напряг, сварку труб он будет производить через гильзу сделанную из трубы большего диаметра.
Подскажите приемлемый ли это вариант т.е. радиатор будет отстоять от стены ниши 5-6 см (крепления тогда будт нужны длинной 19-20 см) или лучше настоять на варианте с отводом уткой?

Регистрация: 27.09.2017 Нижний Новгород Сообщений: 32

Mutru4, подачу узнаю, когда слесарь придет стояк отключать) но предполагаю, что верхняя, т.к. верх у радиаторов теплее, чем низ
Вы мне предлагаете вот такую чтоли схему? это уж трешак какой-то)

Добрый день.
У нас дом КОПЭ - еще старый, не башня. 6 этаж. Поменяли радиаторы на биметалл с боковым подключением. Сейчас прогревается не весь радиатор где количество секций 8 штук(первые 4 горячие, дальше остывают). По всем признакам у нас нижняя подача, сходил в ОДС, меня уверяют, что верхняя. Подскажите, может кто менял радиаторы в домах КОПЭ, какая там подача воды на 6 этаже? Или как точно узнать нижняя или верхняя подача воды?

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Busfighter написал:
Mutru4, подачу узнаю, когда слесарь придет стояк отключать) но предполагаю, что верхняя, т.к. верх у радиаторов теплее, чем низ
Вы мне предлагаете вот такую чтоли схему? это уж трешак какой-то)

Busfighter,
Как бы у любой батареи верх теплее, чем низ. Как-то так повелось, что тепло поднимается вверх, а холод опускается вниз.
Если бы было иначе, ваши батареи не работали вообще.
Вы так и не сказали, на сколько разнятся температуры радиаторов (верхней части) и самого стояка?
Если стояк холодный, то не стоит ждать от батарей чуда.

Регистрация: 16.06.2014 Владимир Сообщений: 111

Андрей Кубишкин написал:
Добрый день.
У нас дом КОПЭ - еще старый, не башня. 6 этаж. Поменяли радиаторы на биметалл с боковым подключением. Сейчас прогревается не весь радиатор где количество секций 8 штук(первые 4 горячие, дальше остывают). По всем признакам у нас нижняя подача, сходил в ОДС, меня уверяют, что верхняя. Подскажите, может кто менял радиаторы в домах КОПЭ, какая там подача воды на 6 этаже? Или как точно узнать нижняя или верхняя подача воды?

Андрей Кубишкин,
Врут в вашем ОДС и сами не знают, какая подача. К тому же веселые сантехники, вполне могли нахимичить с подачей. Увы, но то, что заложено в типовом проекте, зачастую отличается от того, что есть в реальности.

Mutru4,
А какие к этому есть аргументы? Или по-принципу "а все так делают!" ?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Homrit написал:
Как бы у любой батареи верх теплее, чем низ

А про нижнюю подачу и/или удлинитель протока слышали? вы уверены, что ваше высказывание верное?

Homrit написал:
Как-то так повелось, что тепло поднимается вверх, а холод опускается вниз

Это только в ваших мыслях "так завелось", а не в реальности "повелось".
Если вы "гуманитарий", то вам простительно такое неграмотное высказывание. Если же обладаете техническим образованием - то должно быть стыдно от того, что воздушные шары не улетают к другим планетам, как они должны были бы делать в соответствии с вашим высказыванием.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 27.09.2017 Нижний Новгород Сообщений: 32

Homrit, теплее там, где больше теплоты рассеивается, а рассеивается ее больше там, где разность температур больше, а разность температур больше там, где теплоноситель наиболее горячий, а теплоноситель наиболее горячий на входе.

Inch1964, Вы можете как-то мои вопросы прокомментировать?

ЗЫ. я кстати у слесаря нашего дома узнал, что подача-таки верхняя

Busfighter написал:
Вы мне предлагаете вот такую чтоли схему? это уж трешак какой-то

И я предлагал

Busfighter написал:
Inch1964, Вы можете как-то мои вопросы прокомментировать?

Задайте конкретные вопросы. Не вижу конкретных вопросов. Вижу ваш рассказ, как Вы хотите сделать. Но вопросов не видно. Вижу противоречия ваших слов вашим же словам, фото неразборчивые. Нет информации, чтобы комментировать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 27.09.2017 Нижний Новгород Сообщений: 32

Inch1964, Можно примеры противоречия?
По поводу вопросов: вопросы были в самом первом моем посте, Вы наверное до него не долистали.
Если вкратце, то сейчас их 2: подойдет ли биметаллический радиатор в качевстве радиатора под номером 2 в схеме

И второй вопрос: есть ли схема, которая будет работать лучше?

ЗЫ. Меня вот мучает вопрос уже давно: а зачем фото, если я схемы прикрепляю? Просто я не смогу норм фото сделать, т.к. радиаторы в разных комнатах находятся)

Busfighter написал:
Можно примеры противоречия?

Например, пишете, что система двухтрубная, а схему и правое фото приводите однотрубки. На левом фото непонятно, что внизу, мелко и темно (потому и не разглядел однотрубка это или как). Нет времени, чтобы заниматься фотошопом и вытягивать информацию из ваших фото.

Busfighter написал:
Меня вот мучает вопрос уже давно: а зачем фото, если я схемы прикрепляю?

Мне тоже непонятно, зачем писать, что у Вас двухтрубка и тут же выкладывать схему однотрубки? Потому и говорю, что недостаточную и противоречивую информацию даёте. А уж тогда и ответы могут быть только неконкретные и/или противоречивые и ни о чём. Потому и не комментировал. Т.к. флуда тут и без меня хватает.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Busfighter написал:
По поводу вопросов: вопросы были в самом первом моем посте, Вы наверное до него не долистали.

Поймите, что не интересно собирать с нескольких страниц разрозненную информацию по каждому вопрошающему.

Была бы вся необходимая информация и все конкретные вопросы в одном посту - тогда другое дело.

А напрягаться несколько дней выспрашивая подробности - опять же неинтересно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 27.09.2017 Нижний Новгород Сообщений: 32

Inch1964 написал:

Busfighter написал:
Можно примеры противоречия?

Например, пишете, что система двухтрубная, а схему и правое фото приводите однотрубки. На левом фото непонятно, что внизу, мелко и темно (потому и не разглядел однотрубка это или как). Нет времени, чтобы заниматься фотошопом и вытягивать информацию из ваших фото.

Busfighter написал:
Меня вот мучает вопрос уже давно: а зачем фото, если я схемы прикрепляю?

Мне тоже непонятно, зачем писать, что у Вас двухтрубка и тут же выкладывать схему однотрубки? Потому и говорю, что недостаточную и противоречивую информацию даёте. А уж тогда и ответы могут быть только неконкретные и/или противоречивые и ни о чём. Потому и не комментировал. Т.к. флуда тут и без меня хватает.

Inch1964, Вы невнимательно читаете мои посты. Я пишу о том, что у меня и двухтрубка и однотрубка в разных комнатах. Двухтрубка меня не интересует, с ней все понятно. Фото привел как доказательство кому-то из форумчан, что такое может быть, когда оба типа стояков в одной квартире. И приписал, что вот в ванной двухтрубка. А в остальных комнатах - однотрубка

Регистрация: 27.09.2017 Нижний Новгород Сообщений: 32

Inch1964 написал:

Busfighter написал:
По поводу вопросов: вопросы были в самом первом моем посте, Вы наверное до него не долистали.

Поймите, что не интересно собирать с нескольких страниц разрозненную информацию по каждому вопрошающему.

Была бы вся необходимая информация и все конкретные вопросы в одном посту - тогда другое дело.

А напрягаться несколько дней выспрашивая подробности - опять же неинтересно.

Inch1964, ну я же вот прямо подытожил и спросил 2 конкретных вопроса, которые меня интересуют:

Busfighter написал:
По поводу вопросов: вопросы были в самом первом моем посте, Вы наверное до него не долистали.
Если вкратце, то сейчас их 2: подойдет ли биметаллический радиатор в качевстве радиатора под номером 2 в схеме

И второй вопрос: есть ли схема, которая будет работать лучше?

ЗЫ. Поймите, я не профессионал, я не знаю наперед, какие у Вас могут быть вопросы, я первый раз сталкиваюсь с отоплением.

Busfighter написал:
И второй вопрос: есть ли схема, которая будет работать лучше?

Изучите конструкцию радиаторов с нижним подключением. Если красоты ради нужно сделать подключение низ-низ, то нужно забить пробку в отверстие между первой и второй секцией, чтобы горячий носитель подачи поднялся по первой секции на верх радиатора.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

всем привет, останавливается циркуляция через радиатор, сначала остывает обратка и потом подвод. воздуха нет в радиаторе, трубы все более менее с уклоном, даже если приподнять радиатор воздуха нет.
у меня 12й этаж из 26, на мне заканчивается первый контур, подача снизу, по проекту были панельные радиаторы, но настолько убитые, что заменил, остальное сделал как и полагается в двухтрубной системе. манометр показывает давление в радиаторе 0.5 bar, температура воды 35-37.
если слить литров 30, то все заводится, а потом снова останавливается.
у меня осталось три варианта, что можно попробывать.
-спилить ниже пенек обратки и сделать обратку по диагонали от радиатора.
-перенести радиатор ближе к стояку по краю окна.
-так как я последний на раздаче может вовсе убрать фаровский терморегулятор и оставить только шаровые краны у стояка.
менял и воздухоотводчик на другой тип и ставил выше радиатор, итог один остывает обратка, а потом подвод и такая ситуация на всех пяти стояках. Подвес радиатора черновой так что не обращайте внимания на отсутствие нижнего крепежа.
в этажном холле радиатор работает, значит у меня чтото не так.

вот как было от застройщика

form, скорее всего шаровые краны уже кто-то поставил до вас по стояку. Обращайтесь в УК, пусть проверяют все квартиры ниже на предмет проектной арматуры.