Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

08.09.2019 в 11:27:47

Еще не совсем понятно, на данном фото, от нижнего крана до батареи, присутствует какая-то вставка, похожая на медную трубку. Скажите пожалуйста, что это за вставка?

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

08.09.2019 в 12:23:47

Иркут написал: на данном фото, от нижнего крана до батареи, присутствует какая-то вставка, похожая на медную трубку. Скажите пожалуйста, что это за вставка?

Длина шарового крана внизу не равна шаровому крану + термоклапан вверху... здесь сначала накручивали краны, а затем к ним подгоняли радиатор.... вставка компенсирует разницу по длине (удлинитель резьбы)...

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

08.09.2019 в 14:50:43

Иркут написал: Dimixx, Спасибо за ответ, термоголовка должна устанавливаться горизонтально, это как на данном фото?

Да, верно.

Иркут написал: Если вас не затруднит, не могли бы дать ссылку на образец, на усиленный полнопроходной ШК PN16 или его фото? Чтобы я продавцам мог объяснить, какие краны мне нужны.

PN16 - это было про термоклапан, для ШК этого маловато. Буквами PN обозначается рабочее давление крана, так что чем больше, тем лучше. Благо вариантов с PN >= 30 достаточно. У крана Valtec Perfect вообще PN100 (но я правда раздумал его ставить, после того как в одной из тем прочитал, что у Олеговича пара штук раскололись при монтаже). Ну и на максимальную температуру смотрите (чем больше - тем лучше). 120 градусов - это минимум. По поводу полнопроходного - такой кран не создаёт заужений в полностью открытом состоянии. Полнопроходной он или нет легко определить визуально (внутренний диаметр примерно равен внутреннему диаметру трубы, для которой он предназначен), да и в описании об этом почти всегда пишут, и продавцы сразу поймут, о чём речь. Побдорку кранов сейчас накидаю.

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

08.09.2019 в 15:58:07

Dimixx написал: Побдорку кранов сейчас накидаю

Bugatti Oregon 322 (https://www.bugattivalves.it/wp-content/uploads/2019/07/Bugatti_NO_Prezzi_LOW.pdf)

Itap Ideal (http://www.itap.it/web_rus/prodotti-scheda.asp?id=18&id_m=1)

Valtec Perfect (https://valtec.ru/catalog/truboprovodnaya_armatura/sharovye_krany_dlya_vody_perfect/kran_sharovoj_usilennyj_valtec_perfect_s_polusgonom_vt327n.html)

В случае с Бугатти - остерегайтесь подделок. У Itap мне не нравится расположение шва. Valtec Perfect у Олеговича раскалывался :) Обязательно посмотрите ещё Oventrop и Danfoss. У Giacomini вроде нет усиленного с американкой.

П.С. Для себя выбрал Bugatti Oregon 322 (на свой страх и риск). Но ещё не купил, есть несколько дней, чтобы передумать :)

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

08.09.2019 в 18:10:06

Dimixx, В Леруа-Мерлен нашел в продаже вот такой термоклапан. Вы его упоминали?

Там есть такой же, только диаметр указан 15. Лучше взять как на фото, с диаметром 20? А также в Леруа есть в продаже вот такой термоклапан

Лучше все же выбрать первый вариант?

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

08.09.2019 в 19:10:40

Посоветуйте пожалуйста, на данный момент система отопления выглядит вот так

После переделки, она будет выглядеть вот так

Единственное отличие, что в кухне будет батарея на 4 секции. Кухня с залом будут объединены в единое помещение (т.е. перегородка между ними уберется) в этом случае, нужно ли устанавливать термоклапан на обои батареи, при том что батарея под кухонным окном, будет всего на 4 секции? Или достаточно будет его установки, только на большую батарею (батарею зала)?

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

08.09.2019 в 19:13:48

Иркут написал: Dimixx, В Леруа-Мерлен нашел в продаже вот такой термоклапан. Вы его упоминали?

Да, его.

Иркут написал: Там есть такой же, только диаметр указан 15. Лучше взять как на фото, с диаметром 20?

Это зависит от диаметра подводок к радиатору. Судя по фото, у Вас стояк 3/4" (Вам на месте виднее, я же буду плясать от этой цифры). В этом случае отводы от стояка тоже будут 3/4". Это соответствует DN20 (не путать с PN), что обозначено на фото как диаметр 20 мм. Присоединительная резьба у этого крана будет, соответственно, 3/4". ШК Вам тоже нужны 3/4".

Иркут написал: А также в Леруа есть в продаже вот такой термоклапан

А вот это как раз для двухтрубной системы, Вам он не нужен. Покупайте ТОЛЬКО для однотрубной. Иркут, Danfoss RTR-G - многократно проверен и однозначно годен. Если Вы решите перечитать эту тему всю с самого начала, то много раз встретите упоминание этого клапана, а претензий к его работе не встретите. Не надо экспериментировать на себе.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

08.09.2019 в 20:44:57

Dimixx, спасибо, по поводу термоклапана всё понятно. У соседей сверху, стояк медный, из трубы 22 диаметра, соответственно у меня будет такой же стояк (так как решил все же использовать медь) значит отводы от стояка должны быть выполнены, то же трубой 22 диаметра. Как я понимаю, медная труба 22 диаметра, соответствует DN20 указанному на термоклапане и на кранах и он же 3/4 называется? И всё же, стоит ли устанавливать термоклапан на батарею из четырёх секций, если в этой же комнате, будет батарея с термоклапаном, с большим числом секций?

0
Аватар пользователя
Mandalore105

Местный

Регистрация: 23.10.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 967

09.09.2019 в 02:46:41

Товарищи, а вот скажите пожалуйста, теоретический вопрос, вот допустим если в лоб в одинаковых условиях (подача сверху вниз, темп допустим 60 или 70гр) от кого будет больше тепла, от рифармонолита 500 к примеру секций 10 или от соответствующего ему по ширине стального панельника высотой 500 типа kermi fko 22? А если fko 33?

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

09.09.2019 в 18:26:55

Иркут написал: DN20 указанному на термоклапане и на кранах и он же 3/4 называется?

Да, у термоклапана и ШК при DN20 резьба будет 3/4. Про медь не подскажу, т.к. просто не знаю. Ждём комментариев специалистов (что-то они молчат)...

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2160

09.09.2019 в 18:28:48

Здравствуйте, сантехник который будет менять у меня батареи и трубы, говорит что термоклапан Данфосс (на фото слево) быстро забьется грязью, которая содержится в теплоносителе и перестанет работать, а также что в Данфосе небольшое пропускное отверстие, в связи с чем, он будет хуже пропускать теплоноситель (если посмотреть внутрь, с одного из краёв, там действительно не особо большое отверстие). И сантехник настаивает, что лучше установить ручной термоклапан Валтек (который на фото справо) он это аргументирует тем, что у него отверстие для пропуска теплоносителя больше и якобы он не забивается грязью. А также сантехник говорит, что он выполняет роль терморегулятора и шарового крана одновременно и якобы, перед ним не нужно устанавливать ШК.

Посоветуйте пожалуйста, есть ли в словах сантехника правда или все таки мне настаивать, на установке именно терморегулятора Данфосс (так как хочу, чтобы на двух батареях, был установлен именно он)? Я согласился на третью батарею, установить Валтек, нужно ли настаивать на установке перед Валтеком, шарового крана?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.09.2019 в 18:52:46

Иркут, он лжёт. Как в первом вопросе, так и во втором.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.09.2019 в 18:58:14

Иркут написал: Как я понимаю, медная труба 22 диаметра, соответствует DN20 указанному на термоклапане и на кранах

ДУ20 / DN20 - Диаметр Условный. Измеряется в миллиметрах. Соответствует внутреннему диаметру трубы. PN - номинальное давление. Измеряется в атмосферах. Постоянное давление воды, которое трубы и соединительные детали могут выдерживать в течение всего срока эксплуатации при температуре воды 20 °C

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

09.09.2019 в 20:36:07

Mazayac написал: Иркут, он лжёт. Как в первом вопросе, так и во втором.

Mazayac, ну почему сразу "лжёт"? Может он просто заблуждается :)

0
Аватар пользователя
Dimixx

Местный

Регистрация: 31.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 299

09.09.2019 в 20:51:09

Иркут написал: нужно ли настаивать на установке перед Валтеком, шарового крана?

Непременно. Всегда сначала ставьте запорную арматуру, качественную и надёжную. Это Ваш первый рубеж обороны, случись чего.

Иркут написал: быстро забьется грязью, которая содержится в теплоносителе и перестанет работать

Стандартная песня :)

Иркут написал: он будет хуже пропускать теплоноситель

Это правда. И это применимо к любому термоклапану. И к вентилю Валтек с Вашей фото тоже. Обычно, когда речь идёт об установке термоклапана, рекомендуют делать запас по секциям, чтобы компенсировать потери теплоотдачи. Кстати, где-то у Danfoss'а видел график, который иллюстрирует, что снижение потока до 30% от исходного снижает теплоотдачу радиатора всего на 10%.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу