Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24366

18.04.2023 в 23:49:20

Mazayac написал: Я думал, что в угловых ШК давление отжимает шар от первого кольца - и понеслась протечка, т. к. второе кольцо не участвует в герметизации протока

Второе кольцо не участвует и полость за ним не герметична. Но у нас кран перекрыт и давление в сторону первого кольца. Направление потока при открытом кране нам без разницы.

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24366

18.04.2023 в 23:59:46

BV написал: В угловых приборных шаровых

В угловых узлах подключения подача напротив штока.

Впрочем, у моделей погабаритнее реализовано по схеме

Mazayac написал: Прямые бы ставить с парой уголков вместо них.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109343

19.04.2023 в 00:13:29

В угловых узлах подключения подача напротив штока.

Не все знаю, но как правило нет См ниже DN1 https://valtec.ru/document/technical/VT.392-0821.pdf

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24366

19.04.2023 в 09:13:47

У этих шарик или другое запирание?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109343

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24366

19.04.2023 в 09:57:58

А у Rehau прямые даже в угловых. Но радиатор выше получается или выход трубок из стены ниже.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

19.04.2023 в 11:41:18

ВТБ! написал: А у Rehau прямые даже в угловых

Эх, знают они толк в инженерной сантехнике! Высоту заранее при проектировании СО выбирать.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

24.04.2023 в 10:53:31

Mazayac, прямые с парой углов лично в моих глазах бОльший кошмар)

По моей практике не выявлено ни одной претензии к угловым, разве что к Перфект, но это не в эксплуатации, а сразу на монтаже. Когда то ставил только краны без клапанов, и срез информации более чем достаточный.

Сейчас другая проблема, не на этом монтаже, а вообще, клапан термостатический угловой повышенной пропускной способности 3/4" Отсутствует в наличии и у производителя и у дилеров, а данфос ушел, решившие поменять радиаторы в этом сезоне, могут остаток дней регулировать комфорт форточками... Ну или монтировать петлю Сантехсвара)

0
Аватар пользователя
flame31

Местный

Регистрация: 09.12.2015

Зеленоград

Сообщений: 8

15.05.2023 в 11:49:58

Добрый день! Есть проблема не греющего второго (правого) бимет. радиатора, помогите решить. Имеем: комната в многоквартирном доме, панелька гмс-1, этаж 14/17, однотрубная система, подача теплоносителя СНИЗУ, подключение боковое, перемычка 1/2 (байпас) имеется. Схематично это выглядит так + примерный прогрев.

Устанавливали это прошлые хозяева. Давление в системе в норме, температура тоже (вызывался слесарь для проверки из Жилищника). Воздуха в системе нет, отложений мешающих циркуляции воды тоже нет. (лично проверял/сливал + сантехник который приходил). Из вариантов которые мне предлагали эти же ребята из Жилищника:

  1. Поставить удлинитель потока. Мое мнение (дилетанта) - он здесь не поможет.
  2. Врезать кран на байпас и перекрывать его. Не хочу - ибо криминал и крокодилий поступок.

Что я хочу: чтоб грелись оба радиатора. Вот варианты. Две диагонали

Низ низ, как в шапке темы (у меня похожая однушка этой серии дома)

Или же прям конкретно всë переделывать

Первые два варианта куда более простые и дешевые, но есть сомнения.. Хотелось бы услышать мнения форумчан. Спасибо!

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24366

15.05.2023 в 14:15:30

flame31 написал: мнения

Все три варианта неработающие. На фото - работающий.

flame31 написал: хочу: чтоб грелись оба радиатора

Переделывать на схему, при которой теплоноситель заходит в обе батареи сверху, а выходит снизу. Соединение батарей друг с другом оставляется нынешнее.

1)"Перевёртыш" с байпасом после перекрутки (боюсь представить такое живьём). 2) Короткий смещённый байпас внизу - примерно, как на фото. Подача в верхний коллектор дальней батареи, обратка из нижнего коллектора ближней. 3) Модификация несмещённого байпаса с поворотом вверху (тоже эстетикой не отличается).

P.S. Кстати, вот случай полезности диагонального подключения: подключение группы батарей с соединёнными между собой коллекторами.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4964

15.05.2023 в 16:00:43

Перевертыш в реальности смотрится не так страшно как на схеме, потому что трубы не перекрещиваются а располагаются друг за другом, если конечно на сварке делать.

2флэйм31, к чему вопрос, если вы сами привели в качестве примера фото моей работы? Делайте как на фото, то есть оба радиатора низ-низ и будет все ок, хоть при нижней подаче, хоть при верхней. Если жековские будут капризничать, не обращайте внимания, то что они вам советовали глупо и вредоносно.

0
Аватар пользователя
flame31

Местный

Регистрация: 09.12.2015

Зеленоград

Сообщений: 8

15.05.2023 в 16:20:11

Основная проблема я так понимаю в байпасе? Вариант как на фото в шапке (низ низ + короткий байпас) мне нравится, всë красиво и аккуратно. Но байпас длинный, трубы (все) металлические. Занижение перемычки - это резка, это сварка, это трубогибы. Не хотелось бы потом ремонт ещë делать. Но как я понимаю при перекрещивания тоже варить надо и резать, поэтому разумнее всего остановится на варианте Олеговича или вариант 2. > 2) Короткий смещённый байпас внизу - примерно, как на фото. Подача в верхний коллектор дальней батареи, обратка из нижнего коллектора ближней.

Вот кстати живое фото того как "сейчас"

0
Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24366

15.05.2023 в 17:13:11

flame31 написал: Вот кстати живое фото того как "сейчас"

Вы же самое интересное спрятали за шторами - сам стояк.

flame31 написал: Не хотелось бы потом ремонт ещë делать.

Если труба стояка не вплотную к отделке, то нормальные сварщики защищают отделку при работе. А ненормальные... Было недавно фото с "пеньками".

Если есть полнейшая-располнейшая уверенность в том, что подача нижняя, то возможно диагональное подключение. Если имеется хоть тень сомнения, то проще сразу низ-низ. Если труба между верхними коллекторами не мешает, то лучше её сохранить. При подключении низ-низ можно и удалить из эстетических соображений.

0
Аватар пользователя
flame31

Местный

Регистрация: 09.12.2015

Зеленоград

Сообщений: 8

15.05.2023 в 18:51:31

Извиняюсь за фото. Вот нашëл ещë такое.

Стояк точно не в плотную, да и я же сам могу собрать защитную стену из картона. Уверенность в нижней подаче огромная. Разговаривал несколько раз со слесарем обслуживающим наш дом, ну и плюс игрался с пирометром зимой, снизу труба стояка всегда теплей верхней части на полтора-два градуса.

Если есть полнейшая-располнейшая уверенность в том, что подача нижняя, то возможно диагональное подключение.

Диагональное подключение с укорачиванием байпаса или с его текущей длинной как на схеме здесь?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109343

15.05.2023 в 19:10:59

flame31, как нарисовали - не надо. Соединяете радиаторы максимально толстыми трубами - как бы растянутый один радиатор

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу