Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24366

24.05.2023 в 11:32:07

Persian cat написал: От соседей идут разные трубы. От кого-то полипропилен

Нельзя ли вынести точку перехода к соседям?

0
Аватар пользователя
Persian cat

Местный

Регистрация: 31.05.2022

Санкт-Петербург

Сообщений: 36

24.05.2023 в 12:51:11

ВТБ! написал: Нельзя ли вынести точку перехода к соседям?

К сожалению нет. Как минимум с одной соседкой не договорится никак. От неё как раз идет полипропилен в одной комнате, а в другой идет полипропилен снизу. С соседями снизу я ещё не общался, но думаю вряд ли они пойдут на контакт. Вообще предыдущие хозяева зачем-то разрешили нашему, доблестному УК многие соединение сделать у себя и в добавок часть труб заменить на самый дешевый полипропилен. Но я категорически против ПП на ЦО. Не место ему там. Кстати. Некоторые сантехники-полипроленщики пытаются меня убедить, что сейчас стальные трубы идут очень плохого качества и буквально через год они текут. Это имеет место быть или просто не хотят заморачиваться с ними?

0
Аватар пользователя
Syberon

Местный

Регистрация: 03.01.2022

Кемерово

Сообщений: 9

07.06.2023 в 08:17:54

Доброго всем дня.

Решил я у себя в квартире заменить конвекторы на биметалические радиаторы. Всего 4 штуки. Два из них будут Rifar B500 по 14 секций каждый под обыкновенные широкие 3-створчатые окна. Другие же два - низкие Rifar B200, длиной 30 и 24 секции, поскольку будут установлены перед панорамными окнами на напольные кронштейны. Подключение везде одностороннее с верхней подачей. Система однотрубная, для каждого радиатора своя. Я живу на последнем этаже 6/6, поэтому ко мне приходит на подачу горячий стояк и уже от меня уходит вниз к радиаторам соседей. На текущий момент на всех 4-х стояках у меня в квартире прошлыми хозяевами заужены все трубы с 3/4 до 1/2, поскольку внутри конвекторов используется 15-я медная трубка (об использовании меди совместно с черным металлом тоже никто не задумывался, похоже). У меня в планах вернуть все подключение на 3/4, где это будет возможно, поскольку из пола выходят остатки стояков на 3/4 и уже потом на них наварена труба 1/2. Не удастся это сделать только на одном стояке, где часть горизонтальной трубы замурована в пол вследствии переноса радиатора на другое место. Этот вопрос я буду решать, когда будет плановая замена всего стояка через несколько лет.

Так вот вопрос в следующем - при моем варианте подключения (одностороннее, подача сверху) нужно ли мне заранее заморачиватсья с удлинителями потока на длинных радиаторах (30 секций B200) вследствии их большой длины? На большие B500 по 14 секций, думаю, изначально не буду городить ничего, посмотрю как сами запустятся.

Ранее с использованием удлинителя потока уже сталкивался, когда решал проблему неравномерного прогрева биметаллического радиатора с нижней подачей в хрущевке. Тогда удлинитель решил мою проблему раз и навсегда - вставил его в верхрний выходной коллектор и радиатор с тех пор грелся всегда весь.

0
Аватар пользователя
Syberon

Местный

Регистрация: 03.01.2022

Кемерово

Сообщений: 9

07.06.2023 в 10:24:48

И еще один момент упустил - кроме полнопроходных шаровых кранов, для возможности отключить либо снять радиатор при необходимости, никакой иной регулирующей арматуры пока не предполагается.

0
Аватар пользователя
Syberon

Местный

Регистрация: 03.01.2022

Кемерово

Сообщений: 9

07.06.2023 в 14:59:57

Сегодня, совпало так, что на соседнем этаже работала бригада - меняли отопление соседям. Спустился, позвал, чтобы посмотрели мое положение дел. Так они начали в голос мне утверждать, что ни один радиатор длиной более 15 секций не будет нормально работать, независимо от вида подключения и начали активно рекомендовать поставить стальные конвекторы. А мне оно зачем менять шило на мыло, если у меня и так стоят конвекторы? Основная цель данной замены несколько увеличить общую теплоотдачу (с 2.1кВт до 3кВт, если верить паспортам устройств) оставаясь примерно в тех же габаритах, а так же минимизировать сквозняк по полу, создаваемый установленными настенными конвекторами "Изотерм" - когда включено отопление, то он потоком воздуха аж штору к себе притягивает с расстояния сантиметров 10.

После этого, в расстроенных чувствах, решил позвонить на горячую линию "РИФАР" и попробовать выяснить этот момент прямо у производителя. Ответил мне мужчина и рассказал, что они проводили тестирование батареи из 30 секций, и мало того у них в произвдственных цехах именно сейчас стоит батареи по 26 секций и всё прекрасно работает.

Опять же выяснил, что у знакомого в новостройке под панорамным окном стоит 200-мм радиатор из 20 секций и вроде как все норм у него.

Вот теперь и не знаю кому верить.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109341

08.06.2023 в 02:14:38

Syberon написал: Сегодня, совпало так, что на соседнем этаже работала бригада - меняли отопление соседям. Спустился, позвал, чтобы посмотрели мое положение дел. Так они начали в голос мне утверждать, что ни один радиатор длиной более 15 секций не будет нормально работать, независимо от вида подключения и начали активно рекомендовать поставить стальные конвекторы. А мне оно зачем менять шило на мыло, если у меня и так стоят конвекторы? Основная цель данной замены несколько увеличить общую теплоотдачу (с 2.1кВт до 3кВт, если верить паспортам устройств) оставаясь примерно в тех же габаритах, а так же минимизировать сквозняк по полу, создаваемый установленными настенными конвекторами "Изотерм" - когда включено отопление, то он потоком воздуха аж штору к себе притягивает с расстояния сантиметров 10.

После этого, в расстроенных чувствах, решил позвонить на горячую линию "РИФАР" и попробовать выяснить этот момент прямо у производителя. Ответил мне мужчина и рассказал, что они проводили тестирование батареи из 30 секций, и мало того у них в произвдственных цехах именно сейчас стоит батареи по 26 секций и всё прекрасно работает.

Опять же выяснил, что у знакомого в новостройке под панорамным окном стоит 200-мм радиатор из 20 секций и вроде как все норм у него.

Вот теперь и не знаю кому верить.

Syberon, верьте рифару. 14 секций нормально работают с подключением даже с одного бока. Более - уже нужно диагональ. 30 200х нормально будут работать если терморегулятор открыт на полную (Кол-во литров в час - по паспорту) , а вот если прикроется терморегулятор - не уверен - может греться только часть от подачи. Насколько вам это критично не знаю. Вы спрашивали инженера именно про низкие 200е радиаторы?

0
Аватар пользователя
Syberon

Местный

Регистрация: 03.01.2022

Кемерово

Сообщений: 9

08.06.2023 в 05:33:09

BV написал:

Syberon, верьте рифару. 14 секций нормально работают с подключением даже с одного бока. Более - уже нужно диагональ. 30 200х нормально будут работать если терморегулятор открыт на полную (Кол-во литров в час - по паспорту) , а вот если прикроется терморегулятор - не уверен - может греться только часть от подачи. Насколько вам это критично не знаю. Вы спрашивали инженера именно про низкие 200е радиаторы?

BV, по поводу терморегулятора - как я уже писал выше, кроме шаровых кранов никаких регуляторов пока не предполагается.

Единственное что может повлиять на поток, это зауженное до 1/2" подключение самого длинного 30-секционного радиатора, которое я на текущий момент без замены стояков у соседей, а так же вскрытия части пола у себя не могу вернуть на 3/4, а так же забитость самих стояков и отводов, поскольку во-первых они старые (около 20 лет), а во вторых, поскольку в конвекторах была медная трубка, то труба на выходе забитая прям основательно (это я уже видел, когда снимал конвектор по время замены окна. Пришлось тогда отверткой прям дырку проколупывать).

С инженером я общался именно по 200мм моделям.

Я так понял, что план действий у меня теперь следующий: поставить сначала радиатор как есть, а уже по факту смотреть понадобится ли туда удлинитель для организации псевдодиагонали или нет) Делать чистую диагональ трубами на самом видном месте перед окном совсем нет желания.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109341

08.06.2023 в 12:31:17

Syberon, мое мнение по удлиннителям резко отрицательное. Но вам видней) 1/2 может уменьшить затекание в радиатор. Стояки как правило не зарастает, а вот горизонтальные - бывает. И гадать - неблагодарное занятие

0
Аватар пользователя
Vlad Crush

Местный

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

08.06.2023 в 14:16:37

BV написал: 14 секций нормально работают с подключением даже с одного бока. Более - уже нужно диагональ.

Производители пишут, что переходить на диагональ имеет смысл только при превышении длины над высотой более 4 к 1. Т.е. при ширине секции 80мм и высоте 500мм (производители не пишут межколлекторное это расстояние или высота радиатора), переходить на диагональ имеет смысл при длине радиаторы более 2000мм, а это 25 секций (таких как указал).

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109341

08.06.2023 в 15:00:53

Vlad Crush, немного некорректно написал - более 14 - не нужно, а можно - диагональ может быть получше на процентов так 5-10, дальше - больше. И повторюсь все зависит от расхода теплоносителя в радиаторе

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109341

08.06.2023 в 15:05:39

Syberon,

Удлинитель - увеличение гидро сопротивления, и уменьшение затекания в радиатор. Трубу для диагонали можно расположить позади радиатора на уровне коллектора. Если короткий кусок 1/2 из пола - нехорошо, но не смертельно. Делайте хотя бы все остальное 3/4. А точнее ДУ 20.

0
Аватар пользователя
Vlad Crush

Местный

Регистрация: 15.05.2023

Пенза

Сообщений: 1092

08.06.2023 в 15:14:25

BV написал: Vlad Crush, немного некорректно написал - более 14 - не нужно, а можно - диагональ может быть получше на процентов так 5-10, дальше - больше. И повторюсь все зависит от расхода теплоносителя в радиаторе

Да, конечно, можно "ловить" 0,05% теплоотдачи или меньше, но имеет ли то смысл? Должен быть достаточный расход, тогда и не будет практически на обычных радиаторах разницы при боковом и диагональном подключении. Только извините поправка. Не 5-10 %, а только 0,2-0,4% (при достаточном расходе теплоносителя)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109341

08.06.2023 в 15:18:58

Vlad Crush, в разных источниках цифры разные, а практически измерить теплоотдачу с точностью 0.1% - вы сами то верите?) Какова точность тепловычислителей? (Термометра, расходомера)

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

10.06.2023 в 09:45:25

Syberon, секционный радиатор размером в 30 секций - очень хрупкое сооружение. Я наигрался с такими ещё в процессе сдачи объекта. Небольшое приложенное к ним усилие вызывало течь по прокладкам. Советую поискать что то другое.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4962

13.06.2023 в 21:04:38

самая сложная работа за 15 лет, 3 радиатора от одного стояка в полукруглом эркере, нижняя подача, индивидуальный проект, архитектор видимо вдохновлялся творчеством Гауди...

в других комнатах тоже круглые стены и непрямые углы плюс монтаж в условиях ограниченного доступа между кухней и стеной

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу