Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6113799

ALARMus написал:
Аннотация к FAR:" Термостатические (терморегулирующие) вентили из-за высокого гидравлического сопротивления не рекомендуются для централизованных однотрубных систем." (сам вентиль)
1) Я так понимаю для ЦО они не могут быть использованы (где стояк - вертикальная труба в квартире идущая через радиатор) ?

Недостаточен у них Kv для старых однотрубок.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Недостаточен у них Kv

Что Вы имеете ввиду ?

  • У серии KV недостаточен (не знаю есть такая или нет - просто предполагаю)
  • Или просто поясняете что какой-то параметр/коэффициент/.... недостаточен у FAR'ов для однотрубной ЦО ?

ALARMus написал:
Что Вы имеете ввиду ?

Имею в виду Kv (заколебали неучи путать с Kvs!!!). Если Вас интересует понятие этого термина - читайте учебники. Тут Вам никто беЗплатным лектором не нанимался, извините.
Все личные ко мне вопросы - можете задать в личке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ALARMus написал:
Что Вы имеете ввиду ?

Извините, не не дурите мозги! ВЫ должны сами знать, что такое KV и чем он отличается от Kvs!!!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Луксор хорошая арматура, если её выкрасить и выбросить...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Atoll, ВЫ когда арматуру выбираете читаете техдоки производителя?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
ВЫ должны сами знать, что такое KV и чем он отличается от Kvs!!!

Должен значит, Вы забавный.
Ну вот например:
Kv= от 0.54 до 2.06 (с термостатической головкой)
Kvs=3,81
это много или мало, хорошо или плохо (для стояка однотрубки ЦО стальной 3/4) ?

ALARMus написал:
Должен значит, Вы забавный.

Когда ребёнку объясняешь, что нужно левый ботинок одевать на левую ногу, а правый ботинок на правую ногу, ему эти объяснения тоже кажутся "забавными" и глупыми.

Поэтому для взрослых детей, пишут предупреждения на понятном для них языке:

ALARMus написал:
Ну вот например:
Kv= от 0.54 до 2.06 (с термостатической головкой)
Kvs=3,81
это много или мало, хорошо или плохо (для стояка однотрубки ЦО стальной 3/4) ?

Это лучше, чем максимальный Kv, например, 0,54 арматуры для двухтрубок. Но хуже, чем Kv шарового крана в 48.

Т.е. для Атоса - это слишком много. А для Графа - слишком мало. (с) к/ф Три мушкетера

А если серьезно, то зависит от схемы подключения ОП к стояку. И сопротивление термоклапана должно быть учтено в проекте застройщика. Либо локально нужно сделать так, чтобы сопротивление термоклапана не привело к уменьшению расхода через весь стояк (не ухудшило отопление у всех жильцов по стояку).

Давно опробована такая схема, которая модернизирована мною для нижнего подключения - подключение с осевым расширенным байпасом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
...Но хуже, чем Kv шарового крана в 48.

А зачем Вы сравниваете Kv шарового крана ?
Вроде мы однозначно беседуем о терморегулирующих вентилях.

вобщем проанализировав FAR, OVENTROP и Dunfoss. У последнего самый большой среди термостатических вентилей - Kv.
1) У застройщика начала 80-х не может быть учтено в проекте сопротивление термоклапана.

2) Для однотрубной байпас вроде как само собой. (если запорную арматуру ставить - шаровые краны)

ALARMus написал:
У застройщика начала 80-х не может быть учтено в проекте сопротивление термоклапана.

Значит не устанавливайте термоклапан.

Или делайте подключение с осевым расширенным байпасом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ALARMus написал:
А зачем Вы сравниваете Kv шарового крана ?
Вроде мы однозначно беседуем о терморегулирующих вентилях.

А затем, что никаких термоклапанов в проекте застройщика не предусматривалось. Поэтому без ухудшения общих параметров работы системы и без изменения схемы системы, можно установить только полнопроходные шаровые краны. Для ориентировки дал Вам их примерную гидравлическую пропускную способность для ду20. Чтобы было понятно, что величины 48 и 2 отличаются друг от друга в 24 раза.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну и что ?
А при закрытых шаровых кранах будет - 0 (ноль).
Для того и ставится байпас и система работает дальше. А значит - 2 не ухудшит систему больше чем - 0 (при наличии байпаса)

ALARMus написал:
А при закрытых шаровых кранах будет - 0 (ноль).
Для того и ставится байпас и система работает дальше. А значит - 2 не ухудшит систему больше чем - 0 (при наличии байпаса)

Байпас не только для этого ставится.

Ваше высказывание о байпасе - неверно. При закрытом кране (установке термоклапана) расход через стояк может сильно упасть.

Советую не утверждать того, в чём не разбираетесь. Написали бы что так предполагаете, а не утверждали. Так было бы корректно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я высказываю вполне логичное следствие.
Если допускается ставить шаровые краны к радиатору с установкой байпаса, то подразумевается что потребитель может их перекрыть полностью. Отсюда естественный вывод наличие терморегулирующего вентиля не ухудшит самый неблагоприятный исход с закрытыми кранами.
Байпас именно для этого и ставится, для чего я написал (обеспечение потока теплоносителя далее по системе при перекрытии радиатора), а не для чего Вы представили себе.

ALARMus написал:
Байпас именно для этого и ставится, для чего я написал (обеспечение потока теплоносителя далее по системе при перекрытии радиатора), а не для чего Вы представили себе

Inch1964 написал:
Советую не утверждать того, в чём не разбираетесь. Написали бы что так предполагаете, а не утверждали. Так было бы корректно

Почитайте учебную литературу, для чего используются замыкающие участки в однотрубных системах. А только уж потом других пытайтесь поучать.

П.С. Вот такие проблемы в стране и имеются, когда каждый второй себя Эйнштейном мнит, хотя ни разу в жизни не открывал даже учебник по арифметике.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я вот честно не могу понять - зачем Вы здесь ? Это же не то место где столь "великому" уму стОит терять драгоценное время, да еще бесплатно (как часто Вы же любите это упоминать)
Раз оно Вам не надо а людям пришедшим на форум что-то спросить у опытных и знающих и подавно не нужно услышать - "да идите читайте, да Вы ничего не знаете,...", ценность таких Ваших советов полный ноль, кроме увеличения Вашего счетчика сообщений.
Отвечать на это не надо (знаю очень хочется - как же так кто-то будет еще недооценивать). Есть гораздо более грамотные люди на форуме и без мании величия и чувства, что им все вокруг должны и способные вести нормальный конструктивный диалог.

ALARMus, вам (и всем интересующимся) всё объяснил и без учебников по поводу пропускной способности термоклапанов.
Но вы начали спорить, что якобы термоклапан расход по стояку уменьшать не может.
Вынужден был обьяснить (и даже не для вас, а чтобы уберечь читателей форума от вредоносных советов), что это неверно и вы ошибаетесь насчёт байпаса.
Но вас "понесло", и вы начали поучать зачем делается байпас.
Опять же не для вас, а для всех написал, что основное назначение ЗУ (замыкающего участка) не в "перепускании теплоносителя при отключенном радиаторе". Только проектировщики и грамотные в гидравлике специалисты знают, что правильное название не "байпас", а "замыкающий участок".
Опять вы начали поучать в том, в чем не сами не понимаете.
И только после этого Вам было предложено сначала почитать учебники, а потом поучать окружающих зачем нужны замыкающие участки.
Так что заканчивайте холивар. И не пытайтесь провоцировать перейти на личности. Ваше хамство мне безразлично.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
что якобы термоклапан расход по стояку уменьшать не может

Такое ощущение что Вы не сами читаете, а Вам кто-то читает и перевирает каждый раз. Я такого не утверждал.

Inch1964 написал:
вы начали поучать зачем делается байпас

Я никого не поучал, я это называется суждение, утверждение. Если кто-то не согласен, тот высказывает свое и приводит аргументы.

ALARMus написал:
Я никого не поучал, я это называется суждение, утверждение.

А это писали не вы?

ALARMus написал:
Байпас именно для этого и ставится, для чего я написал (обеспечение потока теплоносителя далее по системе при перекрытии радиатора), а не для чего Вы представили себе.

вы утверждали в теме, в которой сами не понимаете. На что и вынужден был указать. Непонятно, почему вы это восприняли как оскорбление? Если вы бы являлись проектировщиком систем отопления - то эта моя поправка являлась бы констатацией вашей профнепригодности.
Но если вы трудитесь в другой сфере и являетесь специалистом совсем в другой отрасли, то вас это никак не должно было задеть.

И не нужно считать, что все ваши предположения соответствуют действительности. И уж тем более не начинать холивар, если кто-то посмел указать вам на ваши заблуждения.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Но вы начали спорить, что якобы термоклапан расход по стояку уменьшать не может.

ALARMus написал:
Такое ощущение что Вы не сами читаете, а Вам кто-то читает и перевирает каждый раз. Я такого не утверждал.

Утверждали. Не помните, что писали? Вот ваши слова:

ALARMus написал:
А значит - 2 не ухудшит систему больше чем - 0 (при наличии байпаса)

В контексте ваших слов, вы утверждали, что установкой у себя радиаторного термоклапана никак не сможете уменьшить расход теплоносителя через весь стояк.
А это как раз является заблуждением.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.