Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4203704

Унитаз Delafon Patio, всего два года в эксплуатации, состояние как новый, проблем никаких кроме уже полгода как родная сиденье-крышка с микролифтом стала ползать, вначале помогало сильней затянуть пластиковую шайбу крепления, но теперь ничего не помогает, крышка просто гуляет. Сантехник сказал чинить бесполезно надо покупать новую. Но обидно платить несколько тысяч только из-за разболтанного крепления, сама крышка с миколифтом работают отлично. Может кто сталкивался как можно надежно закрепить? Спасибо

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

дюбелями

Presspix написал :
вначале помогало сильней затянуть пластиковую шайбу крепления, но теперь ничего не помогает, крышка просто гуляет

Presspix, не думали, что если при равных условиях РАНЬШЕ помогало, а СЕЙЧАС не помогает, то вполне возможен износ уплотнителей?
Что тех.поддержка Jacob говорит на этот счет, кроме "Покупайте НОВЫЙ, ДА ПОСКОРЕЕ!!!"
?

Stc написал :
Что тех.поддержка Jacob говорит на этот счет

отдельно уплотнителей не продают, предложили родной комплект микролифтов, но цена как за новую крышку в магазине

Presspix написал :
отдельно уплотнителей

Тогда делать уплотнители самостоятельно из подручных материалов.
И кстати иногда это получается гораздо лучше и качественнее, чем "фирменные решения"...
Прикладывайте фото проблемного узла, вдруг коллективный разум поможет.
PS У меня сидение Ideal Standart тоже с микролифтом. Использую около года. Стал замечать, что при закрывании немного люфтит, хотя не елозит по унитазу, а сидит на крепеже прочно. Может тоже скоро его время придет?..
PPS Только что посмотрел - у меня в закрытом положении сидения оно гуляет влево-вправо миллиметров на 5. Об этом речь?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Прикладывайте фото проблемного узла, вдруг коллективный разум поможет.

+1

Подозреваю крепежный винт зело тоньше отверстия - дополнительные втулки решат проблему.

Pekkonen написал :
Только что посмотрел - у меня в закрытом положении сидения оно гуляет влево-вправо миллиметров на 5. Об этом речь?

нет, сиденье гуляет в любом положении на 5 см, не мм. Вот фото, куда здесь ставить уплотнители?

Presspix написал :
Вот фото, куда здесь ставить уплотнители?

Вы не правильно установили винт крепления к унитазу. Судя по фото №3 вы через стальную пластину в отверстие унитаза вставили винт, а потом снизу все пластмассовые детали, которые в отверстие не смогли просочиться и ползают куда им хочется.

Должно быть:

  1. Большую пластмассовую деталь вставляете сверху вниз в отверстие унитаза (это позволит позиционировать винт в середине отверстия и не даст ему ползать в разные стороны). Для того, чтобы эта деталька не проваливалась, там сделан небольшой бортик.
  2. Потом сверху кладёте стальную пластину.
  3. Вставляете винт через пластину и установленную в отверстие большую пластмассовую деталь.
  4. Снизу вставляете маленькую пластмассовую гайку и в неё крутите винт.

В этом варианте крепёжный винт окажется в центре отверстия, а не с краю как на третьем фото и свободы куда-то ползти тоже не будет. Что вам и советовали:

Слушатель написал :
Подозреваю крепежный винт зело тоньше отверстия - дополнительные втулки решат проблему.

хотя в данном случае ни чего дополнительно ставить не надо, т.к. хитрая втулка есть штатная, которую вы просто не правильно поставили.

устанавливал сантехник, больше года всё было нормально. Если правильно понял вы советуете просто повернуть большу пластмасовую детали на 180 гр, так? было стало
попробовал, тогда вообще не получается затянуть винт, так как маленькую пластмас деталь невозможно надежно ухватить когда закручиваешь винт, она просто проскальзывает в руке.

Presspix написал :
так? было

Так и оставить, только большую пластмассовую деталь с лепестками вставить со стороны пластины, а гайку (маленькую деталь) уже снизу унитаза:

Presspix написал :
маленькую пластмас деталь невозможно надежно ухватить когда закручиваешь винт

Она должна распираться в отверстии и до неё вообще руками дотягиваться не нужно будет, да и сложно.

ser000 написал :
Большую пластмассовую деталь вставляете сверху вниз в отверстие унитаза

Кольцо из медной трубки диаметр по отверстию,режется вдоль,одевается на дюбель.Раскрывается при затяжке дюбеля.

ser000 написал :
Так и оставить, только большую пластмассовую деталь с лепестками вставить со стороны пластины, а гайку (маленькую деталь) уже снизу унитаза. Она должна распираться в отверстии и до неё вообще руками дотягиваться не нужно будет, да и сложно.

дык, именно так изначально установлено, гайка заходила и распирала большую платиковую деталь, или чего-то не понимаю

Теперь видно - дерьмо крепеж. Не понятно зачем паз под шляпкой винта - ползает по пазу (виден след), т.к. нет натяга шляпки. А натяг исчезает со временем из-за хладотекучести капроновых деталей.
Видимо точность изготовления толчка и стульчака таковы, что производитель предусмотрел регулировку положения петель в виде паза.
Трудно предложить что то хорошее. Для начала можно изготовить в этот паз вставку так, чтобы осталось только отверстие под винт. Вставка должна вставляться плотно.

Presspix написал :
именно так изначально установлено, гайка заходила и распирала большую платиковую деталь

Если отверстие в унитазе больше возможности распирать пластиковой гайкой лепестки большой пластиковой детали, то сверху можно чего нибудь подмотать на лепестки, для лучшего прижатия.

Чтобы не скользила пластина по пазу вдоль винта, можно, например, под винт подложить резиновую прокладку.

Слушатель написал :
Для начала можно изготовить в этот паз вставку так, чтобы осталось только отверстие под винт. Вставка должна вставляться плотно.

ser000 написал :
Чтобы не скользила пластина по пазу вдоль винта, можно, например, под винт подложить резиновую прокладку.

уменьшил паз под винт простой изолентой, теперь винт не гуляет по пазу и деталь крепко прижата в унитазу, пока всё в порядке, посмотрим как долго это прослужит. Всем спасибо за советы

Регистрация: 14.11.2013 Нижний Новгород Сообщений: 316

Самое простое залить все пустоты силиконовым герметиком. Что-бы в последствии можно было разобрать, смазать маслом те детали, которые будут разбираться.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Дабы не плодить тему, подскажите, подлежит ли регулировке микролифт крышки унитаза? У меня что-то слишком медленно закрывается крышка. Лечится ли?

Серенький написал :
У меня что-то слишком медленно закрывается крышка.

у меня закрывается полминуты, а куда торопиться?

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Presspix написал :
у меня закрывается полминуты, а куда торопиться?

Если это не игра слов, то моя крышка действительно спринтер! На глазок где-то секунд за 20 моя крышка достигает финиша. Может я и вправду зря волну пускаю?

Presspix написал :
у меня закрывается полминуты, а куда торопиться?

.
Тогда лучше не поднимать

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

А если серьезно? У кого как быстро опускается крышка? Просто для статистики...

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

Я на IFO Sjoss выставил около 10 сек на стульчак и 15 сек на крышку. Втулка в одном креплении отвечает за стульчак, в другом - за крышку. Скачайте инструкцию с сайта ,если бумажную выбросили.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Bumerang написал :
Я на IFO Sjoss выставил около 10 сек на стульчак и 15 сек на крышку. Втулка в одном креплении отвечает за стульчак, в другом - за крышку. Скачайте инструкцию с сайта ,если бумажную выбросили.

У меня компакт DORFF, куплен недавно, но никакой инструкции к крышке, в том числе и по ее регулировке, не было. Сейчас внимательно осмотрел микролифт, никаких признаков по регулировке не обнаружил. Поиск в интернете тоже результатов не дал.

Регистрация: 11.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 90

2 Серенький
Вот в этой детали, пластиковые штифты от крышки и от стульчака вставляются в профилированную втулку. Вращение этой втулки в ту или иную сторону изменяет скорость закрывания.
[QUOTE=Presspix;4205466]

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Еще раз осмотрел свой микролифт, но так ничего и не обнаружил чтобы что-то напоминало элемент регулировки. Моя крышка и сиденье быстросъемные (надавил на внутренние боковые защелки, и вверх до снятия).

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Presspix написал :
уменьшил паз под винт простой изолентой, теперь винт не гуляет по пазу и деталь крепко прижата в унитазу, пока всё в порядке, посмотрим как долго это прослужит.

Боюсь, недолго. Зачем и куда там изоленту мотать, если крепление само по себе должно намертво фиксировать стульчак, если его правильно собрать. Все тут есть: и разжимная втулка в отверстие, и полиэтиленовая гайка, и прокладка противоскользящая снизу пластины.

Ребят, хэлп!
Такая же хрень с сидушкой и унитаз тоже новый. Устанавливал сантехник, ни друзья не смогли помочь, ни сантехник блин. Я и прокладки ставила и шайбочки... Это **

Что делать!?
У меня ребенок нормально сесть не может на унитаз. Каждый поход в туалет — мини путешествие на унитазо-НЛО.

Маргарита "мужначас" написал:
Что делать!?

Как гласит народная мудрость: "если на третий день девайс не заработал обратитесь к инструкции."

Маргарита "мужначас" написал:
... хрен ... блин. Я ... пинз

Вам на кулинарный форум надо, вы не по адресу.

Дюбель не прикручен полностью, поэтому и "танцует".
хотя он какой-то "китайский"... Но я и кошек на дорогих сидухах никогда не видел...

Баш майсторът