Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11104

10.02.2014 в 20:49:29

selfservice написал : А как же соблюдение требований нормативных документов со стороны застройщика

*Страна-то не типичная, страна неординарная, У нас любое действие всегда нулю равно. Системы - бессистемные, стандарты - нестандартные, Пространство - неэвклидово, хрен знает, чьё оно.

Мозги одновалентные всегда дрейфуют поверху, Там издают энциклики, шумят, руководят. Вам ваше дело по-сердцу, им ваше дело по-фигу. Такой вот получается постылый постулат.* (с)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
selfservice

Местный

Регистрация: 05.07.2013

Альметьевск

Сообщений: 542

10.02.2014 в 20:52:45

Tehnik-san написал : *Страна-то не типичная, страна неординарная, У нас любое действие всегда нулю равно. Системы - бессистемные, стандарты - нестандартные, Пространство - неэвклидово, хрен знает, чьё оно.

Мозги одновалентные всегда дрейфуют поверху, Там издают энциклики, шумят, руководят. Вам ваше дело по-сердцу, им ваше дело по-фигу. Такой вот получается постылый постулат.* (с)

Вы сами частенько приводите ссылки на нормативку, выходит к этому надо относиться так же иронически, как в вашем стихе?:)

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11104

10.02.2014 в 20:58:58

selfservice написал : выходит к этому надо относиться так же иронически, как в вашем стихе?

Я дорожу своей репутацией, поэтому работаю только с проверенным материалом, т.к. не имею права на ошибку и отвечаю за ошибки всем своим имуществом, а не "уставным капиталом в 10тыр" , поэтому не иду на компромисс в выборе и стараюсь придерживаться Нормативов, а иронически отношусь ко всем нарушениям от застройщика, подрядчиков, "гастарбайтеров" только с той целью, чтоб свой "мотор" не посадить раньше времени и роль Дон Кихота - это не моё

0
Аватар пользователя
selfservice

Местный

Регистрация: 05.07.2013

Альметьевск

Сообщений: 542

10.02.2014 в 21:09:07

Tehnik-san написал : Я дорожу своей репутацией, поэтому работаю только с проверенным материалом, т.к. не имею права на ошибку,поэтому не иду на компромисс в выборе и стараюсь придерживаться Нормативов, а иронически отношусь ко всем нарушениям от застройщика, подрядчиков, "гастарбайтеров" только с той целью, чтоб свой "мотор" не посадить раньше времени и роль Дон Кихота - это не моё

Дело в том, что у нас есть один застройщик, строит давно, в заказчиках у них в том числе и нефтяники, которые строят социальное жилье для своих работников, целый микрорайон уже построили. Так вот они ставят те самые алюминиевые радиаторы. Я не думаю, что им выгодно рисковать своей репутацией.

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11104

10.02.2014 в 21:20:49

selfservice написал : Я не думаю, что им выгодно рисковать своей репутацией.

Поживем - увидим, проживем - узнаем, а выживем - учтём ))

0
Аватар пользователя
selfservice

Местный

Регистрация: 05.07.2013

Альметьевск

Сообщений: 542

10.02.2014 в 21:24:26

Tehnik-san написал : Поживем - увидим, проживем - узнаем, а выживем - учтём ))

А вы не допускаете, что могут существовать приемлимые параметры ЦО для нормального функционирования алюминиевых радиаторов, например, достаточное качество водоподготовки, приемлимая температура итп?

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11104

10.02.2014 в 21:32:33

selfservice написал : А вы не допускаете, что могут существовать приемлимые параметры ЦО для нормального функционирования алюминиевых радиаторов,

Для себя - не допускаю и экспериментировать на ЦО не намерен, а если у вас есть такое желание - так я же и не против

0
Аватар пользователя
selfservice

Местный

Регистрация: 05.07.2013

Альметьевск

Сообщений: 542

10.02.2014 в 21:49:04

Tehnik-san написал : Для себя - не допускаю и экспериментировать на ЦО не намерен

Я думаю, что местный застройщик в курсе параметров ЦО, поэтому он не экспериментирует, а знает, и на основе этих знаний подбирает материалы для ЦО. А в вашем случае наверное проще рекомендовать заказчику материалы с заведомо высокими характеристиками, т.к. частному лицу непросто получать полную информацию по инженерным сетям в каждом конкретном случае.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11104

10.02.2014 в 22:00:10

selfservice- застройщик , которого вы приводите в пример, может быть и контролирует допустимые параметры системы, но вы наверное не в курсе, что надо так же вовремя успеть ещё и проконтролировать качество хим.реагентов для промывки системы, а для этого процесса обычно приглашают стороннюю организацию и я кстати и был тому свидетелем, когда летом (в августе) сверху от соседей на меня во время работы хлынул поток воды из лопнувшего алюминиевого радиатора как раз во время промывки и опрессовки общедомовой системы, хотя алюм. радиаторы там и отработали два сезона без проблем

0
Аватар пользователя
selfservice

Местный

Регистрация: 05.07.2013

Альметьевск

Сообщений: 542

10.02.2014 в 22:03:39

Tehnik-san, это да. Но когда застройщик передает дом в эксплуатацию управляющей компании, то он передает и всю документацию на дом. Наверное, в этой документации есть и параметры промывки или как их там. Так должно быть по крайней мере.

0
Аватар пользователя
selfservice

Местный

Регистрация: 05.07.2013

Альметьевск

Сообщений: 542

10.02.2014 в 22:07:15

Tehnik-san написал : из лопнувшего алюминиевого радиатора

Может там по проекту были чугунные, а верхние соседи самостийно заменили их на люминь?

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11104

10.02.2014 в 22:09:06

selfservice- меня бесполезно уговаривать ставить на ЦО алюминиевые ОП , какими бы "правильными" аргументами это не было обосновано, наша суровая действительность всегда может преподнести сюрприз оттуда, откуда и не ждёшь ... и это уже эмпирика ))

0
Аватар пользователя
selfservice

Местный

Регистрация: 05.07.2013

Альметьевск

Сообщений: 542

10.02.2014 в 22:15:31

Tehnik-san написал : меня бесполезно уговаривать ставить на ЦО алюминиевые ОП , какими бы "правильными" аргументами это не было обосновано

А я не уговариваю, просто "защищаю" алюминиевые ОП.:) Хотя меня никто и не нанимал это делать.:)

Tehnik-san написал : наша суровая действительность всегда может преподнести сюрприз оттуда, откуда и не ждёшь

Ну это да, поэтому я и написал

проще рекомендовать заказчику материалы с заведомо высокими характеристиками

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11104

10.02.2014 в 22:31:26

selfservice написал : А я не уговариваю, просто "защищаю" алюминиевые ОП.

Приведу пример из жизни, чтобы вы их поменьше "защищали" ))) В новостройках по различным причинам приходится часто сливать систему, либо по просьбе владельцев квартир для замены ОП в квартирах, а это солидный доп.заработок для местных сант, либо по техническим причинам, замена зап.рег. арматуры и т.д. так вот, подпитку производят чаще всего не специально подготовленной водой, согласно РД 34.37.506-88, а обычной водой из городского водопровода.

Теперь вопрос на засыпку - о каких тогда четких и "контролируемых" застройщиком параметрах рН 7-8,5 для алюминиевых ОП может идти речь ?

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11104

10.02.2014 в 22:42:17

selfservice написал : ... проще рекомендовать заказчику материалы с заведомо высокими характеристиками,

Мизерной экономии в денежном эквиваленте на разнице в стоимости алюм. и биметал. ОП потом точно не хватит погасить убытки... это я вам как разведчик разведчику скажу ;)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу