Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#25504

2Iroko, Не нравится ведро с водой, засунь в холодильник. Секундомер в руки и вперед. Интересно в каких пределах регулируется температура в бытовом холодильнике?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Не люблю юмор на уровне Петросяна.
А Жванецкие будут?

2Iroko, Вот те раз, ты на что парень обиделся, ты почитай что пишешь ----------
Грубо говоря мне требуется "охладитель". Труба,в диаметре 10см.......Температурный диапазон -1 и +10С.......
-----------Читаем дальше-------
У меня в мастерской есть рабочий холодильник.......


И этот самый холодильник планируется использовать как рабочий агрегат для другого "охладителя" ???? Так где логика. Темнишь ты парень Если ты планируешь охлаждать узкие детали длиной более 1 метра, так и скажи. Если нет, то я точно ничего не понимаю. По мне так, проще модернизировать готовое изделие, скажем добавить вентилятор (а может даже два) или наложить кирпичей для большей стабильности, добавить термометр для контроля и пр. и т.д. и т.п.
Корочее, прошу прощения за вторжение, замолкаю. Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Я сегодня разговаривал с продавцом корейской машины.
В ней есть компрессор с ресивером и вентилятор. Работает от 220 вольт.

Про принцип работы больше ничего не сказал, а в наличии посмотреть нет возможности. Она только под заказ. Больше он ,видимо, и сам не знает.
Исходя из этих скудных данных, может можно догадаться о принципе действия машины?

Да это простой поршневой копрессор для краскопульта.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2samorez,

А охлаждение за счёт чего происходит?
Воздушное просто,думаете?

2Iroko, Может там привод какой-нибудь воздушный, типа пневмоцилиндра. Зажим, вроде тисков. А вентилятор черт его знает, может и вправду охлаждение.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

По видео посмотрел работу этой машины. Конденсата на цилиндре нет.
Но и температура не минусовая это точно.
А до какой температуры можно воздухом охлаждать. От чего это зависеть может? От компрессора? Вентилятора?

Iroko написал :
...А до какой температуры можно воздухом охлаждать. От чего это зависеть может? От компрессора? Вентилятора?

От воздуха. У нас, бывает, и до минус 40 охлаждает Если комнатным воздухом охлаждать, то комнатную (вернее повыше) и получишь.

2Iroko, До тем-ры окружаещего воздуха, если нет воды или растворителей. Скорость охлаждения зависит от скорости потока воздуха т.е. вентилятора. А там точно нет радиатора, может это все-таки холодильник, а не компрессор.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Да мне самому удивительно. По идее комнатная температура и должна оставаться. Это понятно.
То,что нет конденсата , говорит о том, что температура почти комнатная.
И почему компрессор и ресивер есть, ведь в случае воздушного охлаждения достаточно вентилятора было бы. Просто он бы выгонял нагретый воздух из трубы и всё,через какие-нибудь отверстия.
А по поводу минус 40,кстати, можно воздух и с улицы в трубу загонять вентилятором, и назад выводить. Только летом эта система будет хуже работать, да и постоянную температуру поддерживать будет трудно,а это скажется на изделиях. Будет видна разница.
А по поводу радиатора, я только знаю со слов продавца это устройство.
Можно,конечно ещё его понапрягать. Попробую.

2Iroko, Вполне возможно, что и компрессор с ресивером. Воздух при сжатии нагревается, а при расширении охлаждается. Если его накачивать в ресивер под хорошим давлением и потом подавать ч/з небольшой жиклер в трубу, сообщающуюся с атмосферой, то он, расширяясь, будет эту трубу охлаждать. Принцип холодильника, только вместо фреона - воздух и система не замкнутуя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Викторыч,

А как в этом случае рассчитать какой компрессор и ресивер нужны?
Мощность этой машины 500ватт, но охлаждает она сразу 8 труб.

А может есть такие аналогичные системы воздушного охлаждения , может схемку посмотреть где есть?

2Викторыч, Хорошая очистка воздуха нужна, иначе плеваться водой будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Ну вот я и определился с этой конструкцией. Электронщик знакомый подсказал и нарисовал схему. Теперь сделаю охлаждение.
Представить себе не мог,что всё так просто и дёшево.
Кого интересует охлаждение без газа и воды, обратите внимание на элементы Пельтье!