Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4384525

Здравствуйте!

Имеется однушка копэ-парус (Мос.обл.), в которой есть темная комната:

.

В темной комнате планируется оборудовать детский уголок, со спальным местом.

Хочется обеспечить свежий воздух, теплый зимой и прохладный летом. Почитал данный раздел и понял, что наилучшее решение проблемы - это отдельная приточка, отдельный кондиционер, но... слишком это капитально, затратно, да и воздуховод не очень хочется тянуть в и без того тесном пространстве. Быть может, в новой квартире, но не сейчас. Поэтому пока склоняюсь к варианту установки кондиционера с приточкой (Daikin ururu который). Да, это не полноценная приточка. Но по сравнению с закрытыми окнами зимой (да и летом бывает из-за шума на улице) все же лучше чем ничего.

Собственно, вопрос вот в чем - как можно попробовать сделать, чтобы свежего воздуха доставалось и темной комнате. Пока в голову приходит только установка вентилятора между основной и темной комнатами.. Но понятия не имею, есть ли в этом смысл. Предполагаемое место установки кондея - красное, вентилятора - зеленое (т.к. хочется свежий воздух именно в дальнем конце темной комнаты). Но это только предположения.

Буду благодарен за любые советы. Кроме совета установить приточку Я сам знаю, что это лучше, но пока я к такому не готов.

sanchez911,
Сделаете только хуже..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
.... Сделаете только хуже..

Почему хуже ??? Немного неправильно поставлен вопрос. Чем может быть плох такой вариант при сложившихся условиях??? Не берем во внимание вариант с мех.притоком.

Это мое мнение и его не навязываю

sanchez911 написал :
. Пока в голову приходит только установка вентилятора между основной и темной комнатами.

Имелось ввиду вот это..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
Имелось ввиду вот это..

Так и я про это.... Как в пословице говорится: "В безрыбье и раком (в)станешь ...."
Т.е., почему бы и чем плох вариант предложенный автором. То что по закону и нормам - его такого нет, это понятно. Но это зная, "для себя любимого ... " - почему бы не использовать. Тем более что от него положительный эффект будет. Пусть и не такой как если бы делать "нормально" или "как положено" ...

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!

Ким написал :
Так и я про это.... Как в пословице говорится: "В безрыбье и раком (в)станешь ...."

Разрешите и мне тему анекдотом разбавить?
Спасибо за согласие:
"Жена на 9-ом месяце беременности просит мужа лак нанести на ногти на ногах. Муж бурчит, ворчит, мол не мужское это дело. Зачем ногти красить? Мол, хрен поймёшь что у этих беременных в голове. Ладно, жена махнула рукой и пошла в ванную. Выходит и видит картину, муж сидит и себе ногти на ногах красит......!!!"

А чё? Тоже пойдёт.

С Уважением,

Ким,
Ну, гуд..Имеем желание покатать?Тогда, встречный вопрос:чем будет транзитный вентилятор для помещения , в котором установлен кондиционер?
Ким, требуется ответ односложный..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
..... чем будет транзитный вентилятор для помещения , в котором установлен кондиционер?

Честно говоря, вопрос не понял.

Но, как вариант, я бы делал так - вент. стоит там где нарисовано под потолком, далее, небольшой кусок воздуховода до угла. Вент работает на вытяжку из "глухой" комнаты. Ближе ко входу в эту комнату на той же стене где стоит вентилятор поставить переточную решетку.... В том что такой вариант работать будет - не сомневаюсь ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Честно говоря, вопрос не понял.

Ким написал :
вытяжку из "глухой" комнаты

Данный вентилятор будет вытяжкой, Ким..
А чем должна компенсироваться вытяжка? Правильно- притоком..Так вот , задача стоит отбалансировать все "проходы" и подобрать вентилятор, учесть при этом распределение, чтобы недопустить подсоса из кухни..Или, Вы считаете, что это нереально?..
Дело в том, что предложенный кондиционер обеспечивает приток около 30 м3..В свою очередь, самый задроченный 100 карлссон, работая "за шиворот", легко выкинет 80 - 90 куб..При неправильном расчете, переток будет однозначно..Вопрос, только, в объеме, и общем влиянии на ситуацию..Поэтому и сказал

vitex73 написал :
Сделаете только хуже

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
А чем должна компенсироваться вытяжка? Правильно- притоком..Так вот , задача стоит отбалансировать все "проходы" и подобрать вентилятор, учесть при этом распределение, чтобы недопустить подсоса из кухни..Или, Вы считаете, что это нереально?..
Дело в том, что предложенный кондиционер обеспечивает приток около 30 м3..В свою очередь, самый задроченный 100 карлссон, работая "за шиворот", легко выкинет 80 - 90 куб..При неправильном расчете, переток будет однозначно..Вопрос, только, в объеме, и общем влиянии на ситуацию..Поэтому и сказал

Абсолютно прав. А этого то я и не учел, хотя и видел что двери нет со стороны коридора ....

А к этому еще надо же и "холод" в этот "закуток" подать. А это минимум 100 кубов по воздуху и, опять таки, из зала где будет кондиционер. А эти "кубы" в столь малом помещении уже сквозняком по-пахивают ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А эти "кубы" в столь малом помещении уже сквозняком по-пахивают

Там, понимаешь ли, струю подать нужно четко в низ проема..Представляешь, какая скорость должна быть, чтобы эффект вытеснения на проеме создать..Диагональ- больше четырех метров..Отсюда вопрос:какой должен быть напор у вентилятора?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
Там, понимаешь ли, струю подать нужно четко в низ проема..Представляешь, какая скорость должна быть, чтобы эффект вытеснения на проеме создать..Диагональ- больше четырех метров..Отсюда вопрос:какой должен быть напор у вентилятора?

Все правильно. И надо изолировать эту комнату, тогда что-то может получиться ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
изолировать

Ага..А, потом, "поджать транзит" под приток кондиционера..Представляешь это "громадье"? И, кто будет этим заниматься???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
Ага..А, потом, "поджать транзит" под приток кондиционера..Представляешь это "громадье"? И, кто будет этим заниматься???

Прав ... Но такой вариант все равно проще и дешевле чем ставить полноценную механику. Независимо какую, то ли с рекуперацией, то ли без ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Но такой вариант все равно проще и дешевле чем ставить полноценную механику. Независимо какую, то ли с рекуперацией, то ли без

Ну, если без "кастрата" никак нельзя, то пусть глушит переток под дверью,а в район примыкания перегородки помещение без окон/помещение подачи врезает переточную решетку с сечением не менее 0,015 м2..Какой-нибудь КиВ , дополнительно, в основное помещение, потому как 30 м3- это "пыль бразильских дорог"..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
... Ну, если без "кастрата" никак нельзя, то пусть глушит переток под дверью,....

Или переносит двери, присоединив это помещение к помещению с кондиционером через проем без двери .... И этот проем будет "переточной решеткой"

vitex73 написал :
.... если без "кастрата" никак нельзя ....

Бывают случаи когда "кастрат" лучше чем вообще ничего

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за обсуждение Правильно ли я понимаю, что идея установки вентилятора (я кстати предполагал, что он будет дуть из большой комнаты в маленькую) плоха тем, что воздуху будет намного легче идти через дверь (она все время открыта), чем через вентилятор, и тому ничего не достанется?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

sanchez911 написал :
...... В темной комнате планируется оборудовать детский уголок, со спальным местом. .....

sanchez911 написал :
...... идея установки вентилятора (я кстати предполагал, что он будет дуть из большой комнаты в маленькую) плоха тем, что воздуху будет намного легче идти через дверь (она все время открыта), чем через вентилятор, и тому ничего не достанется?

Все таки вариант с вытяжкой из этого "темного" помещения мне больше по душе:

  • не будет такого сквозняка как если бы воздух нагнетался в помещение;
  • в любом случае шум от вентилятора, работающего на вытяжку немногим меньше чем на приток.
  • если ставить вент на вытяжку то его надо располагать под потолком помещения для удаления теплого воздуха из под потолка. Если же делать вент напорным - то внизу, т.к. при работе кондиционера холодный воздух будет над полом.

И самое главное. надо ставить нормальную дверь между "темной" комнатой и коридором. А между этой же комнатой и залом - или убирать дверь или над полом ставить переточную решетку или оставлять дверь но под ней должна быть приличная щель для перетока воздуха. А может быть использовать раздвижную дверь ....

Если со мной vitex73 не согласен, то, надеюсь, он подправит или предложит свой вариант .....

Это мое мнение и его не навязываю

sanchez911,
Какой этаж у Вас?

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Если можно тоже посоветую человеку.
Во первых детскую я бы лучше сделал в зале, зачем вы хотите запереть бедного ребенка в темной комнате? Ребенок должен смотреть в окно.
Уж если жертвовать, то собой ради детей. Сделайте в темной комнате спальню для себя. А в зале игровую рабочую зоны для ребенка и для себя.
На счет кондея опять же я бы поставил его в зале.
На счет приточки скажу по своему опыту, себе делал приточку в аналогичной ситуации как у вас, так же в темную комнату, только у меня там именно спальня, и метраж побольше.
Когда я себе собрал воздуховоды и вывел их на балкон (без вентиляторов и т.д.) у меня за счет вытяжки в сан.узле и кухне тяга уже была приличная. Даже когда я поставил вентилятор, нагреватель, и фильтр, небольшая тяга с диффузоров все равно есть, только за счет естественной вытяжки (все окна и двери при этом плотно закрыты, окна пластиковые).
По этому если у вас хорошо работает ЕВ, то вам достаточно провести воздуховод (по вашей схеме он будет довольно короткий) в темную комнату и врезаться где то возле окна на улицу. Т.е. делаем у окна в зале отверстие, от него ведем воздуховод плоский под потолком 200х60, можно сделать один - два диффузора приточных в зале, и два диффузора в темной комнате, все по одному воздуховоду без развлетвлений, (диффузоры встают в тройники, воздуховод можно зашить гипсокартоном, смотреться будет отлично, еще светильники в короб встроите). Сразу после входа воздуховода в квартиру поставить клапан запорный, лучше с электроприводом, чтобы в морозы можно было прикрыть приток холодного воздуха. Для того чтобы тяга была и летом, я бы попробовал вариант поставить хорошие вытяжные вентиляторы на кухне и в санузле. Когда летом приток слабый или отсутствует, включить вытяжные вентиляторы, за счет разряжения в квартире свежий воздух потянется через приточные диффузоры. Мне кажется это самый производительный, простой и самый дешевый вариант для вас.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

ПО поводу планировки. Темная комната проходная? Я бы сделал зал проходной комнатой, вход в зал, а из зала вход в темную комнату, дверь поставить пошире, стеклянную (матовую) все таки посветлее будет.

Этаж 18-й.

Что касается "где что расположить".. Вы совершенно правы. Я тоже хотел бы ребенку отдать основную комнату. Просто в маленькую спальня влезает едва-едва, и то немного торчит за уровень двери в комнату. Получается как конура без возможности даже сбоку подойти к кровати. А ребенку нужно меньше места, поэтому не будет так все зажато если там делать детскую комнату. У меня была такая логика. Впрочем, если обеспечить нормальный воздух все равно не получается, может быть и стоит задуматься о какой-то небольшой перепланировке. По крайней мере, я точно планировал матовое окно между комнатами..

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

В какой стадии ремонт? Из чего стенка между залом и темной комнатой?
Если все в стадии чернового лучше сразу продумать этот момент, я бы стенку перенес, если она конечно не несущая.
У себя я сделал перегородку между комнатой и спальней с широким (3м) проемом, планирую раздвижные двери с матовым стеклом, по бокам стационарные, в серединке две раздвигающиеся.

sanchez911 написал :
Этаж 18-й.

Прошу прощения- неправильно поставил вопрос: этаж какой при какой этажности?

18-й этаж из 22-х. Сверху еще один технический

Ким написал :
с вытяжкой из этого "темного" помещения мне больше по душе

Нет, Ким..Никакого притока, а , тем более, вытяжки из этого помещения, делать нельзя..Очень маленький объем резервуара..Ты не сможешь контролировать потоки..

sanchez911, У Вас должна быть нормальная тяга в ВЕ..Так ли это?

Вы имеете в виду естественную вентиляцию? Да, в целом проблем нет. Я правда не замерял там ничего (не знаю как), но при открытом окне воздух свежий и запахи уходят достаточно быстро.

sanchez911,
Посему: организуйте приток посредством приточного клапана в большой комнате( лучше - двух), зимой - регулировать и компенсировать отоплением, в ВЕ можете установить осевые вентиляторы, которые запускать только в жаркую и тихую погоду, и при "шалостях" от соседей,( маловероятных тоже), вытяжку(если планируется) низкой производительности(200м3)- на фасад., а в маленькую комнату- переточную решетку в зону стыка ограждений ,
свободным сечением не менее 0,015м2, под дверью подрез- 15-20мм(не более)..
С кондиционером, Вами предложенном,- не знаю эти модели..Обратитесь к кондейщикам, здесь, на форуме..Но функционал по притоку- однозначно, "понты"..

А у приточных клапанов намного больше будет производительность кондея с точки зрения свежего воздуха? Кондей привлекателен тем, что позволяет нагреть/охладить воздух до нужной температуры..

И не очень понял, переточная решетка в зоне стыка ограждений - это где именно?

sanchez911 написал :
А у приточных клапанов намного больше будет производительность кондея с точки зрения свежего воздуха

Нет, незначительно..Но это будет без аккустических проблем, без затрат эл.энергии и стабильно при стабильно работающей ВЕ( это гарантируют вентиляторы)

sanchez911 написал :
И не очень понял, переточная решетка в зоне стыка ограждений - это где именно?

Перегородка между большой и маленькой комнатами примыкает к общей стене...Примерно там, где Вы собирались разместить вентилятор(внизу).