Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4395371

Добрый день.
Для начала помогите определиться с количеством, расположением и мощностью.
План квартиры с предполагаемым размещением кондиционеров:

Задача:

  • в детской кондиционер не вешать;
  • очень желательно ограничиться 2-мя кондиционерами (ибо бюджет ограничен);
  • гостиную охлаждать не надо;
  • в летний зной охлаждать до 23-24 спальню и детскую (пусть даже в детской на пару градусов будет повыше, не смертельно) и кухню с коридором;
  • в холодную осень до начала отопительного сезона прогревать те же помещения;

Почему думаю охлаждать коридор. Иначе, как мне кажется, холодный воздух из спальни не дойдет до детской а "растворится" по большой площади квартиры.
Расположение примерное (как мне думается), но возможно, что оно далеко от идеального.
По мощности вообще нет мыслей...

В спальне нарисовал два варианта:
1-а видимо самый лучший по расположению внутреннего блока, но он получается над головой (под ним кровать), при проблемах с дренажем (забился и т.п.) блок может потечь (видел на работе, лужа была большая);
1-б не уверен, что так можно "загнуть" диффузоры.

Если из этого что-то можно выдумать, был бы рад. Потом будем думать по моделям
Заранее спасибо.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

по хорошему надо все таки 3 кондиционера. и все 3 по 2 кВт. поставив 2,5 в спальню вряд ли можно добиться охлаждения детской, что то будет попадать но что и сколько? и, кстати, внутренний блок лучше вешать именно над изголовьем кровати. проблемы с дренажом это проблемы кривого монтажа. каков бюджет? работа двухэтапная как я понимаю?

Добрый день!

  1. По блоку №2:
    какое расстояние от окна до боковой стены? От этого лучше отталкиваться. Уместиться там внутр. бл.? Ширина блока примерно 900мм. А стены сколько? Нарисовать можно разное, а вот масштаб соблюдали?
  2. По блоку №1:
    внутр. бл. разместил бы над дверью в комнату.Наруж. бл. как у Вас показано 1б. Но блок надо будет сместить под окно правее. У него по-моему подключение медных труб как раз слева. Лучше бы было, чтобы к этим "портам" был свободный доступ. У Вас на рисунке они (порты, куда медные трубки к блоку подсоединяются) упираются в стену - не есть хорошо. Это так навскидку.
    Над кроватью ни за что бы не стал устанавливать внутр. бл. Чисто моё мнение. И тем более напротив кровати, поэтому к двери бы его и установил.
    Вообще, район кровати - он должен быть не прикасаем для охлаждённого потока.

А по-уму лучше организуйте встречу с 2-мя - 3-мя представит. климат. комп. и выберите самый оптимальный вариант, выслушав их. А мы тут Вам подправим.

С Уважением,

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

vnipi написал :
А по-уму лучше организуйте встречу с 2-мя - 3-мя представит. климат. комп. и выберите самый оптимальный вариант, выслушав их. А мы тут Вам подправим.

вот это очень правильно!

tonche написал :
по хорошему надо все таки 3 кондиционера.

С этим сложно. Во-первых, это почти в полтора раза дороже. Во-вторых, жену еле уговорил на два, ее трудно убедить, что кондиционер это хорошо и безопасно. Она противоположного мнения, особенно для детской (два ребенка, одному 8 месяцев).

tonche написал :
кстати, внутренний блок лучше вешать именно над изголовьем кровати. проблемы с дренажом это проблемы кривого монтажа.

Я тоже думал, что это место оптимальное: и на тебя не дует, и в дверной проем легче попасть. Но сам видел последствия "кривого монтажа". А вдруг, не хотелось бы искупаться.

tonche написал :
каков бюджет? работа двухэтапная как я понимаю?

Бюджет, как всегда, хочется подешевле (35-40 тыр.), но что-то мне говорит, что это не реально, поэтому 40-50. При острой необходимости можно увеличивать, но нужно мне понять почему и за что, ну а потом убедить жену.
Работа двухэтапная? почему? за раз такое не делается? В принципе, мне количество этапов не критично - главное сроки, ну и выбрать удобные для меня и исполнителя дни (этапы).

vnipi написал :
какое расстояние от окна до боковой стены? От этого лучше отталкиваться. Уместиться там внутр. бл.? Ширина блока примерно 900мм. А стены сколько? Нарисовать можно разное, а вот масштаб соблюдали?

масштаб очень-очень близкий. Расстояние 1500 мм +/- 100, так что думаю уместится.

vnipi написал :
Но блок надо будет сместить под окно правее.

Это не проблема, сместить можно. Расположение предложенное мной примерное. Расположение внешних блоков очень примерное, я бы даже сказал условное. Мне надо определиться с разположением внутренних, что бы они могли решить поставленную выше задачу.

vnipi написал :
А по-уму лучше организуйте встречу с 2-мя - 3-мя представит. климат. комп. и выберите самый оптимальный вариант

Мне думалось, что на этом форуме есть сертифицированные специалисты, которые могут помочь
А слушать предложения компаний, не имея представления о вариантах и особенностях, можно попасть на "развод".

Спасибо за отзывчивость, но вопросы пока остались.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

axiq написал :
Бюджет, как всегда, хочется подешевле (35-40 тыр.), но что-то мне говорит, что это не реально, поэтому 40-50. При острой необходимости можно увеличивать, но нужно мне понять почему и за что, ну а потом убедить жену.
Работа двухэтапная? почему? за раз такое не делается? В принципе, мне количество этапов не критично - главное сроки, ну и выбрать удобные для меня и исполнителя дни (этапы).

про двухэтапность просто спросил. один из блоков у Вас бутербродом висит и закрывает собой отверстие, от второго будет немного короба. бюджет маловат для нормальной техники. если 64 т.р. наберете поставлю две Mitsubishi таких
на следующей неделе.
почти бесшумные и очень экономичные.

tonche, спасибо за предложение. Учту, но пока о конкретных моделях говорить рано (а вы только мицубиши ставите?). Мне бы понять, задумка в принципе имеет право на жизнь и какова вероятность успешной ее реализации.
Идея родилась не случайно. У родителей 2-ка. Живут на юге (Краснодарский край), лето там очень жаркое. Тем не менее, два простеньких корейца (10 тыр, а то и меньше, точно не помню), один в большой комнате, другой на кухне охлаждают квартиру до очень прохладного состояния. В противоположной от кухни комнате очень комфортно и днем и ночью.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

axiq написал :
tonche, спасибо за предложение. Учту, но пока о конкретных моделях говорить рано (а вы только мицубиши ставите?). Мне бы понять, задумка в принципе имеет право на жизнь и какова вероятность успешной ее реализации.
Идея родилась не случайно. У родителей 2-ка. Живут на юге (Краснодарский край), лето там очень жаркое. Тем не менее, два простеньких корейца (10 тыр, а то и меньше, точно не помню), один в большой комнате, другой на кухне охлаждают квартиру до очень прохладного состояния. В противоположной от кухни комнате очень комфортно и днем и ночью.

мы не только мицубиши ставим. просто сейчас они по очень привлекательной цене. вот и предлагаю их в первую очередь, но в принципе при такой цене и альтернативы то нет.
задумка имеет право на жизнь и вполне реализуема.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

между спальней и детской поставить канальник на 2,5 кВт. Расдача на два помещения, в детскую меньше чем надо, если "что".

Как вариант ....

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

Ким написал :
между спальней и детской поставить канальник на 2,5 кВт. Расдача на два помещения, в детскую меньше чем надо, если "что".

Как вариант ....

тогда уж и детскую с канальником "захватить" выгодней будет, только мощность кондиционера конечно же так же увеличится. Там вся разводка по коридору будет за фальш-потолком, так что сильно эта статья не увеличится. На воздуховод от детской можно установить демпфер (заслонку) от фирмы "Twitoplast" и с помощью этой заслонки перекрывать подачу охлаждённого воздуха изначально. А будет изнуряющая жара, тогда эту заслонку с пульта открывать и будет в детской так же комфортно (прохладно).

P.S. С канальником наружный блок 1 (Один) будет. И не будут у Вас на стенах эти "гробы" (как у меня один Клиент выражался, из-за чего и остановился на варианте с канальниками) висеть. Подача через решётки в стенах, соседствующих с коридором, либо в потолок, но это скорее всего не вариант.

С Уважением,

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

да. только направление потока с пульта не поменяешь. да и раздельная регулировка температуры через одно место работает и кроме того достаточно сложна и дорога. канальник в жилое помещение это не есть хорошо. и еще трассу тащить. я так понял что ремонт в квартире уже сделан.

Добрый вечер!

tonche написал :
да. только направление потока с пульта не поменяешь. да и раздельная регулировка температуры через одно место работает и кроме того достаточно сложна и дорога. канальник в жилое помещение это не есть хорошо. и еще трассу тащить. я так понял что ремонт в квартире уже сделан.

А зачем направление потока менять? Вы имеете в виду в комнатах, так если установить настенные решётки в комнатах как на подачу воздуха, так и на забор. Лучше установить решётки с 2-мя рядами жалюзей и все потоки регулируются вручную без каких-либо трудностей (вправо/влево и вверх/вниз).

А вариант с канальником как раз и будет иметь один из больших минусов, что на кухне и в спальне НЕЛЬЗЯ ОСУЩЕСТВИТЬ БУДЕТ раздельную регулировку режимов и температуры подаваемого воздуха, да думаю это и не принципиально. В спальню устанавливается пульт от кондиционера, а кухня будет охлаждаться равняясь как бы на спальню.
НО, случись снова аномальная жара Вам не надо будет переставлять кровати из детской к себе в спальню, где кондиционер будет. Достаточно будет с пульта открыть демпфер (заслонку) на воздуховоде, идущего в спальню и будет в детской комфортно - это БОЛЬШОЙ ПЛЮС канальника. Там автоматики минимуму и у этих израильских демпферов всё укомплектовано для этого, собираешь как "Лего".

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tonche написал :
.... канальник в жилое помещение это не есть хорошо.....

Все правильно. К этому еще стоит добавить что самый маленький канальник будет переразмерен для одной спальни. Но и в то же время будет "на всякий случай" для детской возможностью изменить климат в ней. Не обязательно в детскую постоянно "холод" направлять. Достаточно - "по необходимости". И не обязательно привода/демфера ставить. Это все "денег" стоит. Можно и по "рабоче-крестьянски" - вручную клапан открыть или закрыть ....

А то что трассу тянуть - вроде как бы длина позволяет. Вот только с ремонтом вопрос большой возникает ...

Это мое мнение и его не навязываю

tonche,
Ким,
vnipi,
Стоп, стоп, стоп. Какие канальники, вы что ... давайте вернемся к сплитам, их расстановке и мощностям.
tonche, вы предлагали MHI, два сплита по 2 кВт на охлаждения не мало для 50 кв.м. ???

По поводу ремонта. Ремонт в спальне и детской будет в августе, на кухне не будет.
В спальне потолок - покраска, стены - обои, пол - линолеум. Равнять стены не буду, потолок ровнять тоже не буду. Думал хорошо укутать и делать ремонт. Или так не делают?
Я понимаю, когда ремонт по-взрослому с выравниванием стен и потолка.
Или отложить кондиционеры на осень?

В любом случае мне нужно сейчас определить:

  • можно ли получить более-менее комфортную температуру от двух кондиционеров?
  • где их расположить (нужно протянуть линии от электрощитка)

Да, все-таки, что такое в два этапа?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

axiq написал :
tonche,
Ким,
vnipi,
Стоп, стоп, стоп. Какие канальники, вы что ... давайте вернемся к сплитам, их расстановке и мощностям.
tonche, вы предлагали MHI, два сплита по 2 кВт на охлаждения не мало для 50 кв.м. ???

По поводу ремонта. Ремонт в спальне и детской будет в августе, на кухне не будет.
В спальне потолок - покраска, стены - обои, пол - линолеум. Равнять стены не буду, потолок ровнять тоже не буду. Думал хорошо укутать и делать ремонт. Или так не делают?
Я понимаю, когда ремонт по-взрослому с выравниванием стен и потолка.
Или отложить кондиционеры на осень?

В любом случае мне нужно сейчас определить:

  • можно ли получить более-менее комфортную температуру от двух кондиционеров?
  • где их расположить (нужно протянуть линии от электрощитка)

Да, все-таки, что такое в два этапа?

в два этапа это когда сначала на этапе ремонта закладываются в штробы коммуникации, а на втором этапе вешают внутренний блок и наружный. это как правило дороже на 20% базового монтажа. + штробление. Вам я рекомендую сейчас смонтировать оба кондиционера, а перед ремонтом демонтировать один внутренний блок и заложить во время ремонта трассу в штробу в спальне. 20MA-S максимальная мощность 2,7 кВт. я думаю Вам их хватит. тем более что в спальне лоджия застекленная.
)рука не поднимается на помещение 10 метров 2,5 кВт предложить)

Добрый вечер!

Ким написал :
Все правильно. К этому еще стоит добавить что самый маленький канальник будет переразмерен для одной спальни. Но и в то же время будет "на всякий случай" для детской возможностью изменить климат в ней. Не обязательно в детскую постоянно "холод" направлять. Достаточно - "по необходимости". И не обязательно привода/демфера ставить. Это все "денег" стоит. Можно и по "рабоче-крестьянски" - вручную клапан открыть или закрыть ....

А то что трассу тянуть - вроде как бы длина позволяет. Вот только с ремонтом вопрос большой возникает ...

Да, про клапана - это я из - за удобства такой системы предложил, ручной дроссель-клапан самое оптимальное решение, только про лючок бы для него не забыть.

С Уважением,

Добрый вечер!

axiq написал :
tonche, вы предлагали MHI, два сплита по 2 кВт на охлаждения не мало для 50 кв.м. ???

откуда у Вас 50 кв. м.?
У Вас есть:

  • спальня S=10,3 кв.м.
    и
  • кухня S=11 кв.м.

Остальные помещения охлаждаться будут постольку-поскольку, при открытых дверях в спальне и на кухне.

Не претендую на как основной образец расчёта, но сам давно этой таблицей пользуюсь. Сами рассчитайте теплопритоки в Ваших комнатах, исходя из полученных результатов и подбираете мощ-ть (по холоду) кондиционеров. См. в этой теме (сообщение №41):

С Уважением,

vnipi написал :
Остальные помещения охлаждаться будут постольку-поскольку, при открытых дверях в спальне и на кухне.

Может вы и правы, но дверь в спальне будет открыта (я же не смогу балдеть в прохладе, когда дети изнывают от жары), а значит холодный воздух из спальни будет "утекать", а там и получается 50 кв.м. Хорошо если кондиционеры позволят сделать хотя бы так: в спальне - прохладно, в детской - терпимо, а в остальных - тепло.

tonche написал :
Вам я рекомендую сейчас смонтировать оба кондиционера, а перед ремонтом демонтировать один внутренний блок и заложить во время ремонта трассу в штробу в спальне. 20MA-S максимальная мощность 2,7 кВт. я думаю Вам их хватит

Спасибо, буду думать.

vnipi написал :
претендую на как основной образец расчёта, но сам давно этой таблицей пользуюсь. Сами рассчитайте теплопритоки в Ваших комнатах, исходя из полученных результатов и подбираете мощ-ть (по холоду) кондиционеров. См. в этой теме (сообщение №41):

Скажите, а имеются, в Вашем арсенале, методы инструментального контроля теплопритоков?

Добрый день!

vitex73 написал :
Скажите, а имеются, в Вашем арсенале, методы инструментального контроля теплопритоков?

Ув. vitex73, цитируя моё предыдущее сообщение забыли скопировать в начале предложения "НЕ", я НЕ претендую считать эту таблицу как образец - это во-первых.

Во-вторых:
в арсенале из замерительных приборов используем только тот же анемометр. Используем его в основном для сдачи объектов по вентиляции и кондиционирования. Сами понимаете, когда сдаёшь напрямую Клиенту те же канальные кондиционеры, для НЕ многих, но всё же есть такие, результатом Вашей работы является показ замера скорости воздуха на выходе из решётки, а не тупо включил - шумит - значит работает. Так же этим анемометром замеряем и перепад температуры на выходе из решётки. Нет, не правильно выразился, замеряем температуру выходящего воздуха, а чтобы получить разницу температур, так же делаем замер температуры в помещении и эти 2 (Два) значения вычитаем один из другого, получая тем самым перепад.

Где-то так.

P.S. В таблице сведены данные, взятые из разных источников - не методом замера, а уже именно результаты замеров др. компаний. При всём желании сами источники получения данных сейчас никто из нас не вспомнит. Но этим расчётом пользуюсь и пока проколов не было. Сразу оговорюсь, что есть др. значения поступления солнечной радиации через окна - сам не раз это встречал, тоже самое относится и к бытовой технике, и к людям.

С Уважением,

vnipi написал :
Во-вторых:
в арсенале из замерительных приборов используем только тот же анемометр. Используем его в основном для сдачи объектов по вентиляции и кондиционирования. Сами понимаете, когда сдаёшь напрямую Клиенту те же канальные кондиционеры, для НЕ многих, но всё же есть такие, результатом Вашей работы является показ замера скорости воздуха на выходе из решётки, а не тупо включил - шумит - значит работает. Так же этим анемометром замеряем и перепад температуры на выходе из решётки. Нет, не правильно выразился, замеряем температуру выходящего воздуха, а чтобы получить разницу температур, так же делаем замер температуры в помещении и эти 2 (Два) значения вычитаем один из другого, получая тем самы

Дело в том, что ни анемометр, ни то, о чем Вы написали выше, не имеет никакого отношения к определению теплопоступлений в помещения..
Метод которым Вы пользуетесь - это трата времени, и , в таком случае, пользуйтесь лучше подходом " 1м2=1кВт мощности"..Сэкономите себе время, и будете свободны от иллюзий, что "все делаете возможное"..

vnipi написал :
Но этим расчётом пользуюсь и пока проколов не было.

А какие могут быть проколы? Если Вы имеете ввиду "недостаток холода", то его не будет в 9ти случаях из 10ти, минимум..Это и называется "тупым повышением производительности (мощности) оборудования"..Ознакомьтесь с пособием по расчету теплопоступлений, которое выкладывал Tonche в соседней теме, и задумайтесь..

vitex73 написал :
е, а имеются, в Вашем арсенале, методы инструментального контроля теплопритоков?

Буквально- их(методов) не существует..Есть совокупность измерений и расчетов, которая позволит установить, "на правильном ли ты пути"..
В начальной стадии - это все "эмпирика"..
Без всякого пафоса, совершенно искренне, дам Вам совет: если хотите чему-то научиться кроме, прокладки воздуховодов и установки автоматики,
бросайте всевозможные калькуляторы и таблицы, и обращайтесь к профильной литературе..Благо, сейчас все можно найти..

Добрый день!

vitex73 написал :
Дело в том, что ни анемометр, ни то, о чем Вы написали выше, не имеет никакого отношения к определению теплопоступлений в помещения..
Метод которым Вы пользуетесь - это трата времени, и , в таком случае, пользуйтесь лучше подходом " 1м2=1кВт мощности"..Сэкономите себе время, и будете свободны от иллюзий, что "все делаете возможное"..

Да, прочитал Ваш ответ, понял - сглупил здесь. Анемометр явно для замеров теплопритоков не подойдёт - не та область так сказать. Я тогда (для оправдания своего ляпа) напишу, что это была проверка, т. е. хотел уточнить, Вам знакомо это или нет. Понял, что Вы в курсе.

и по вопросу "метода" - всё как бы отпадает, не та это тема. А грязный - грязный прикид мощ-ти конд. 10 кв.м. - 1,0 кВт. мощ-ти конд. на охл....
Не 1 кв.м.............

С Уважением,

tonche написал :
про двухэтапность просто спросил. один из блоков у Вас бутербродом висит и закрывает собой отверстие, от второго будет немного короба. бюджет маловат для нормальной техники. если 64 т.р. наберете поставлю две Mitsubishi таких
на следующей неделе.
почти бесшумные и очень экономичные.

Возвращаясь к вашему предложению. Хотел бы уточнить вот что.

  1. Бутерброд в моем варианте предполагает альпиниста или есть иные методы?
  2. Окно на кухне имеет бОльшую чать глухую и открывающуюся узкую 40 см. Насколько это усложнит монтаж?
  3. В связи с п.2, может быть внешний блок перенести на место 2-б, правда трасса будет впритык 5 м, а может и выйдет за предел. Тогда может и внутренний перенести на 2-б (правда не очень хотелось бы).
  4. Между внешним и внутренним блоками 1 получается большая трасса, это не страшно и на сколько удорожает "проект"?
  5. Можно ли трассу кондиционера 1 выводить на балкон не в стене, что окно, а через левую стену (где загиб у балкона), тем самым отказавшись от штробления или использования коробов в комнате?

И еще:
Если монтаж предполагается во второй половине марта, за сколько с вами нужно договариваться?
Цена за два SRK20MA-S/SRC20MA-S + работы (можно в приват)?
Нужно ли вам предварительно посетить объект?
Какие зоны должны быть максимально освобождены, какая площадь свободного пространства нужна в этих зонах?

ЗЫ. Забыл добавить, если это интересно, этаж 10/10, но там еще тех этаж надо мной.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

axiq

  1. Альпинист не нужен. 40 см окна вполне достаточно.
  2. Если будет сверх 5 метров, то по 600 рублей за доп метр. Но там скорее всего превышения не будет сильного. Порты у наружки как раз с этой стороны расположены.
    По пункту 5 надо смотреть по месту. Можно и под внутренним блоком просверлить наружу. Если я, конечно, все верно понимаю. Но возможно ли будет до трассы дотянуться и красиво её закрепить на внешней стене без альпинизма. Фото лоджии бы увидеть и есть ли окно на маленьком кусочке стены, чтобы достать через него трассу.

Договориться можно за два-три дня. Цену за оба + базовый монтаж выше озвучил, она актуальна. Посетить заранее не помешает, адрес можно в личку скинуть. Освободить надо место под внутренним блоком и на лоджии в месте установки наружного.

tonche написал :

  1. Альпинист не нужен. 40 см окна вполне достаточно.

тогда пункты 2 и 3 отпадают.

tonche написал :
По пункту 5 надо смотреть по месту. Можно и под внутренним блоком просверлить наружу. Если я, конечно, все верно понимаю. Но возможно ли будет до трассы дотянуться и красиво её закрепить на внешней стене без альпинизма. Фото лоджии бы увидеть и есть ли окно на маленьком кусочке стены, чтобы достать через него трассу.

Если отверстие не принципиально в какой части внутреннего блока делать, то можно делать его в правой или средней части. Тогда оно выйдет точно внутри балкона (там загиб порядка 0,5 метра, точнее сегодня вечером промерю). Ну по стене, по внутреннему периметру балкона.
Фоток нет, вот что нашел в инете

tonche написал :
Освободить надо место под внутренним блоком и на лоджии в месте установки наружного.

Сколько освободить в комнате (она довольно заставлена), скажем 2 кв.м. достаточно (поставить стремянку)?
По посещению не вопрос, но поближе к теме (сейчас дети болеют). Если работаете по выходным, то монтаж лучше планировать на выходной, а посещение, скажем за неделю (если так будет удобно). Если только в будние дни, то монтаж тогда откладывается на самый конец марта (раньше меня с работы не отпустят)

Сегодня буду жену мягко готовить к сумме

Добрый день.

vitex73 написал :
А какие могут быть проколы? Если Вы имеете ввиду "недостаток холода", то его не будет в 9ти случаях из 10ти, минимум..Это и называется "тупым повышением производительности (мощности) оборудования"..Ознакомьтесь с пособием по расчету теплопоступлений, которое выкладывал Tonche в соседней теме, и задумайтесь.

"тупое повышение производительности (мощности) оборудования" - это голословное высказывание. Для оптимального расчёта, лично я, закладываюсь всегда на максимальные нагрузки (максимальное поступление теплопритоков), а это не есть ТУПОЙ РАСЧЁТ (ТУПОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ). Делаю это по одной причине, с оглядкой на тот же 2010г., когда в течении нескольких месяцев стояла аномальная жара и эта жара реально спадала в квартире до тех же +28С!!!!! только к 02 - 03 часам ночи!!!! И кондиционер в этом случае очень и очень спасал в реальном смысле этого слова, пожилым людям это был реальный шанс выжить. Так что, если Вы пишите, что это ТУПОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ МОЩНОСТИ, приложите расчёт, кот. будет более точным с Вашей точки зрения и где будет показано, что та же таблица, на кот. я указываю в ссылке - это бред.
Всегда готов к дискуссии.

С Уважением,

Добрый день.

vitex73 написал :
Буквально- их(методов) не существует..Есть совокупность измерений и расчетов, которая позволит установить, "на правильном ли ты пути"..
В начальной стадии - это все "эмпирика"..
Без всякого пафоса, совершенно искренне, дам Вам совет: если хотите чему-то научиться кроме, прокладки воздуховодов и установки автоматики,
бросайте всевозможные калькуляторы и таблицы, и обращайтесь к профильной литературе..Благо, сейчас все можно найти..

Соглашусь с Вами, что совокупность и есть результат, кот. и помогает Вам дальше делать расчёты более оперативно. Не обкладываясь томами нужной литературы. Не спорю, что "рабочая" библиотека под рукой всегда нужна, если что запамятуешь, но каждый раз ею пользоваться для расчёта - это бездумная трата времени, на мой взгляд. Достаточно все расчёты свести в таблицу и дальше забивая с каждого объекта данные получать нужный результат. Чем и является таблица, кот. я выложил по ссылке.

Ув. vitex73, когда "ведёшь" несколько объектов и на подходе ещё планируются - такие таблицы/программы ой как помогают.
По-поводу "обращайтесь к профильной литературе" - у меня и дома, и в офисе есть много книг, пособий, рекомендаций и т.д. Вообще живу по принципу - "Век живи, век учись". Спасибо за совет.

С Уважением,

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

axiq написал :
тогда пункты 2 и 3 отпадают.

Если отверстие не принципиально в какой части внутреннего блока делать, то можно делать его в правой или средней части. Тогда оно выйдет точно внутри балкона (там загиб порядка 0,5 метра, точнее сегодня вечером промерю). Ну по стене, по внутреннему периметру балкона.
Фоток нет, вот что нашел в инете

Сколько освободить в комнате (она довольно заставлена), скажем 2 кв.м. достаточно (поставить стремянку)?
По посещению не вопрос, но поближе к теме (сейчас дети болеют). Если работаете по выходным, то монтаж лучше планировать на выходной, а посещение, скажем за неделю (если так будет удобно). Если только в будние дни, то монтаж тогда откладывается на самый конец марта (раньше меня с работы не отпустят)

Сегодня буду жену мягко готовить к сумме

Отверстие как раз принципиально. Располагается в левом нижнем углу под блоком, если на него спереди смотреть. Судя по первому чертежу выходит на улицу отверстие, а не на балкон. Ну и пусть выходит, если там окошко торцевое открывается. И почему бы не повесить наружку на боковую (левую) стенку лождии, там места хватает и трасса короче будет.
2 кв метра хватит вполне. Главное что бы от стены подальше можно было стремянку поставить. Перфоратор с буром довольно длинный инструмент. В выходные сделать можно, главное чтобы с соседями проблем не было. Шумные работы все таки. Посетить лучше тоже в выходной день.

Регистрация: 13.03.2014 Раменское Сообщений: 20

Добрый день!
Помогите определиться с кондиционерами (инвертор) и их мощностью.
На все бюджет 200 тыс. плюс минус 30. с монтажом.
Размеры помещений и расположение на чертеже:

Планируется по телевизору в каждую из комнат. На кухне (которая 11,71), духовой шкаф, варочная панель. Три-пять человек. Высота потолка 3 м.
В настоящий момент идет стяжка полов. Черновая отделка стен прошла. Электровыводы для кондиционеров сделаны там где голубые прямоугольники. После стяжки планируется чистовая. Также планировал заменить окна. В какой момент лучше установить кондиционеры?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

-ARTY- Здравствуйте.

В 18 метров 2,5 кВт, а в остальные достаточно 2,0 кВт. По моделям сейчас можно порекомендовать Mitsubishi Heavy Industries SRK20MA-S и SRK25MA-S. Сейчас очень низкие цены на них. И с двухэтапными монтажами впишитесь в 150 тыс. Правда только до 1 апреля.