Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#292378

Ежачок написал :
а откуда из котла можно взять 220 вольт мощностью 14 ватт? чтобы вент включался и выключался одновременно с горелкой котла? как это выполнено в турбированном котле?

Где взять, где взять...
С платы. На турбо и атмосферниках одинаковые эл. платы. Соответственно есть реле и разьем А01

Рыжий Тигра написал :
Нет такого режима. Модель с режимом "тёплый пол" стоила на 30% дороже, т.е. на $250 примерно.

я чего то решил, что у вас тоже ariston uno... у меня на этот режим джампером переключается...

Рыжий Тигра написал :
Топология "шина". Собственно, две шины: двухтрубная - подача и обратка (ПП, 25 мм) от котла через кухню до дальнего угла комнаты, вдоль них 4 стальных конвектора по киловатту (тип 22, 500*500) - один на кухне и три в комнате (ибо угловая), от предпоследнего до последнего - 4 метра 20-мм трубы; и вторая шина (20 мм) - на ванную, там полотенцесушитель и зарезервированы концы для батареи и тёплого пола (короткие патрубки, заглушены ПП пробками).

На кухне батарея, пожалуй, немного слишком мощная, кран почти постоянно прикручен до сечения в ~1-2 кв.мм. Кран на ПСе прикручен примерно настолько же. На остальных батареях краны полностью открыты (до сечения в ~12-15 кв.мм).

сложновато балансировать при такой разводке, но спецы могут все... имхо связано с доп затратами и некоторыми ремонтными неудобствами. хорошо бы переориентировать разводку на 2 коллектора, разбив всю сеть на 2 группы и регулировать их раздельно...

@lex написал :
Где взять, где взять...
С платы. На турбо и атмосферниках одинаковые эл. платы. Соответственно есть реле и разьем А01

спасибо! там 220?

Да питание вентилятора 220В

Ежачок написал :
сложновато балансировать при такой разводке, но спецы могут все

нету у нас в городе таких спецов. во всяком случае, найти их не знаю как - по городу полно бригад, только-только взявших в руки паяльник. а желающих индивидуально отапливаться ещё больше - заказы принимаются уже на март-апрель.

можно ли где-то почитать методику балансировки? да и технология расчёта отопления тоже пригодится...

2Рыжий Тигра
я где то встречал на этом форуме соответствующую программульку. спросите у модератора "отопительного" раздела.

Ежачок написал :
встречал на этом форуме соответствующую программульку

Если расчёт мощности котла - это не совсем то. Я имел ввиду какие-то алгоритмы размещения отопительных приборов - есть помещение, есть посчитанная для него мощность, есть характеристики приборов, надо расставить приборы вдоль стен и посчитать диаметры труб, заужений и отводов. такая математика (не обязательно готовый софт - вполне хватит "методички" с формулами) в природе водится?

Так уже все стоит, не поздно ли считать ?

@lex написал :
уже все стоит, не поздно ли считать ?

Так я ж его сам паял. Если окажется, что где-то крупно нахомутал и оно "несовместимо с жизнью" - так уж и быть, выкушу участок, спаяю заново, делов-то - паяльник живой, магазин с трубами под боком.

@lex написал :
С платы. На турбо и атмосферниках одинаковые эл. платы. Соответственно есть реле и разьем А01

странно, на схеме платы в manual instruction разъем А1 не обозначен. подскажите, пожалуйста, где его найти? можете дорисовать прямо на прилагаемой картинке?

разъем Cn301 клеммы 1 и 5

2@lex
премного благодарен!

@lex написал :
разъем Cn301 клеммы 1 и 5

спасибо! в субботу присоединил к этим клеммам небольшой малошумный канальный вентилятор и пока подвесил его внутрь в нижнюю часть шкафчика с котлом, чтобы сделать приток и циркуляцию воздуха внутри шкафчика.

вкл и выкл замечательно! стало немного шумнее, но котел уже не останавливается по тяге при закрытых дверках. то ли сыграл свою положительную роль небольшой подпор давления внутри шкафчика, то ли обдув котла предотвращает сработку термореле. в любом случае на зимнее время я проблему, можно сказать, решил. с п а с и б о !!!

была проблема подсоединиться к клеммам 1 и 5, так как в колодке там были только гнезда, без самих клемм. но нет ничего такого, чего не мог решить судовой инженер-механик с помощью смекалки и зубочистки!!! облудил концы проводников, обернул их туго вокруг провода и вставил до упора в гнезда колодки с нижней стороны платы. а кусочком бамбуковой зубочистки плотно расклинил провод в гнезде. контакт замечательный!

после зимы начну мостырить нормальную принудительную приточную вентиляцию с подогревом.

пожалуйста

Хочу демонтировать обратный клапан на входе хол. воды в двухконтурный котёл. Ничё страшного ? Так ли он необходим ?

Сася написал :
Так ли он необходим ?

А зачем он там вообще стоИт? -
Я тут начитался и поставил себе. До этого год без клапана жил и не знал о его необходимости...

Но ты всё же его поставил ! Т.е. считаИЖ, что он необходим ?

Сася написал :
Но ты всё же его поставил ! Т.е. считаИЖ, что он необходим ?

Нет не считаю! Я поставил, прочитав здесь, что он необходим. Но зачем он- не знаю.
Видимо, в случае отключения воды, моя вода не потечёт назад в трубу и счетчик не отмотается назад на много тыщ кубов. И Горводоканал не заплатит мне денюжков за недопоставленную воду...
Г-г-г!!!-
Нафик он не нужен. Вообще!
2Сася А зачем Вы снимать его хотите? Чем мешает???

Зачем хочу снимать... долго объяснять, мешает сделать нормальное подключение воды...
Именно для этого он и нужен, но ведь я в таком случае могу спустить воду из контура отопления(при открытой подпитке) и через горячую воду, если открою смеситель ? Так ?

А где ты тут про его необходимость начитался ? Ткни сцылкой, ничего не могу найти (((

2Сася Вобщем лень искать. Смысл такой, что при установке счетчика он нужен. Скорее всего- работникам Водоканала. Причину я объяснил.

п.с. Здесь принято общаться на Вы...-

)))))))Гыыы, смешно. Не, не то, что на "Вы", хотя это тож смешно ))). Счётчика у меня нет. А хоть бы и был...... "размотал" я его положим када отопление стравил..., так потом же его всё равно заполнять надо !!!! Водоканал всё равно не обманИЖ !