Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2014 Красноярск Сообщений: 1
#4831769

Добрый день!
Уважаемые специалисты, прошу помочь решить проблему.
Квартира в панельной девятиэтажке на восьмом этаже. Вентиляция в ванной работает в обратную сторону :-( Сейчас зима, дует из вентиляции очень сильно холодным воздухом. Проблема решается открыванием окон в квартире, тогда вентиляция работает как надо. Из-за чего такое может происходить?

fredda,

Засорена,забита Ваша вентиляция,сосед снизу поставить мог мощную вент установку,причин может быть очень много,все это вызывает опрокидывани тяги,в местную службу звоните -это их обязанность поддерживать чистыми каналы вытяжки.

fredda написал :
Проблема решается открыванием окон в квартире, тогда вентиляция работает как надо.

из вентиляции при открывании окна перестает дуть и она начинает втягивать? Это что-то странное.

У меня другая тема: когда я открываю окно, то в ванне поднимается гул и сквозняк дует. В обоих случаях не жаловался на работу именно вентиляции. Не думаю, что проблема в засоре, проблема в самом доме (по крайней мере в моем случае). У вас дом новый?

КАТРАН написал :
Засорена,забита Ваша вентиляция,сосед снизу поставить мог мощную вент установку,

ага, открыл окна и уехал на юга

fredda написал :
дует из вентиляции очень сильно холодным воздухом.

КАТРАН написал :
Засорена,забита Ваша вентиляция

Эт как так: забита но дует? В забитой вентиляции воздух не движется ни туда ни обратно.

КАТРАН написал :
в местную службу звоните -это их обязанность поддерживать чистыми каналы вытяжки

Так они уже чистые. Дует и туда и обратно. Где логика?

КАТРАН написал :
причин может быть очень много

Причина всего одна - нет притока.

fredda написал :
Из-за чего такое может происходить?

Из-за отсутствия притока.
Вы хотите двумя каналами откачать весь воздух?
Где трупы прячете?

fredda,

Какие окна во всей квартире?Если недавно поставили новые хорошие пластиковые,а до этого со старыми было все хорошо,ставьте КИВ или что то подобное и все будет хорошо.

КАТРАН написал :
fredda,

Засорена,забита Ваша вентиляция...

ставьте КИВ или что то подобное и все будет хорошо

-так что,чистить забитую вентиляцию уже не надо?

Omega*,

Работы нет,так хоть поболтать о ней?К чужим словам по цепляться?
Невозможно вот так ПРАВИЛЬНО ответить на этот вопрос,это по МЕСТУ решается,а уж если по месту никого нет ,сейчас придется методом научного тыка перебрать все варианты и первопричина может быть совсем не такой,как кажется на первый взгляд.

КАТРАН написал :
Omega*,

Работы нет,так хоть поболтать о ней?...

работы как раз хватает А судя по твоей гиперактивности и миллиону постов во ВСЕХ темах-ты как раз имеешь очень много свободного времени...

trubo4ist написал :
Причина всего одна - нет притока.

Это как понимать?

У меня это же, думаете?

Doorman написал :
У меня другая тема: когда я открываю окно, то в ванне поднимается гул и сквозняк дует. В обоих случаях не жаловался на работу именно вентиляции. Не думаю, что проблема в засоре, проблема в самом доме (по крайней мере в моем случае).

Doorman написал :
Это как понимать?

Впрямую: нет притока.

Doorman написал :
У меня это же, думаете?

Понятия не имею... Слишком мало информации.

Doorman написал :
когда я открываю окно, то в ванне поднимается гул и сквозняк дует

В какую сторону дует? А без притока?

trubo4ist написал :
Понятия не имею... Слишком мало информации.

А какая информацию нужна? Я просто понятие не имею, что это за фигня, ваши комментарии помогут лучше разобраться в данном вопросе.

trubo4ist написал :
В какую сторону дует? А без притока?

Притока, в смысле? Воздуха? Я так понимаю, что дует вверх, т.к.при открытии окна в ванне приподнимается навесной потолок.

Doorman написал :
Притока, в смысле? Воздуха?

Да, притока воздуха с улицы, проще - с открытой форточкой. Что происходит, когда все окна закрыты?

Doorman написал :
при открытии окна в ванне приподнимается навесной потолок.

Т.е. у Вас в ванной нет вентрешетки, а вентотверстие осталось за натяжным потолком?

Doorman написал :
Я так понимаю, что дует вверх

Значит все в порядке. Дайте приток и все будет ОК.

fredda написал :
Добрый день!
Уважаемые специалисты, прошу помочь решить проблему.
Квартира в панельной девятиэтажке на восьмом этаже. Вентиляция в ванной работает в обратную сторону :-( Сейчас зима, дует из вентиляции очень сильно холодным воздухом. Проблема решается открыванием окон в квартире, тогда вентиляция работает как надо. Из-за чего такое может происходить?

Из-за того, что еще существует вент. решетка на кухне. И она тоже тянет. Так вот, тяга из решетки на кухне выше, чем из решетки в ванной, а притока нет. Вот в кухне и перетягивает воздух из ванной. А когда открываете окно-воздуха для кухонной вентиляции хватает, и в ванной всё успокаивается. По моему-как то так.

fredda написал :
Из-за чего такое может происходить?

Сосед сверху "урезал" короб общего воздуховода. Сходи к соседу попить чайку и все увидишь сам.
На рисунке примерная типовая схема вентиляции в многоэтажках. Показан пример нормальной и переделанной вентиляции.

СергейИ написал :
Сосед сверху "урезал" короб общего воздуховода.

Не угадали. Перечитайте первое сообщение ТС.

trubo4ist написал :
Не угадали.

Это ты гадаешь, а у меня такое было лично. Поднялся к соседу а у него вместо общего короба (в котором проходят мои вент трубы) стоит холодильник.
И к стати сам автор уже свали из темы. И тут кто-то приплел натяжные потолки... У автора в первом сообщении вообще ничего нет про натяжные потолки. Бред какой-то а не тема....

СергейИ написал :
Это ты гадаешь

Это ТЫ не внимательно читаешь. Его случай к ТВОЕМУ никакого отношения не имеет.

СергейИ написал :
Поднялся к соседу а у него вместо общего короба (в котором проходят мои вент трубы) стоит холодильник.

И поэтому к ТЕБЕ в квартиру шел холодный воздух? Прямо из холодильника? Гы.

СергейИ написал :
И тут кто-то приплел натяжные потолки... У автора в первом сообщении вообще ничего нет про натяжные потолки. Бред какой-то а не тема....

Я ж говорю, читать нужно внимательно. В теме участвовал не только ТС.
А тот, кто свалил ничего про потолки не писал, зато писал про ХОЛОДНЫЙ воздух, который шел не из холодильника.
Поэтому, его проблема - приток.

trubo4ist написал :
Да, притока воздуха с улицы, проще - с открытой форточкой. Что происходит, когда все окна закрыты?

Когда все окна закрыты - все впорядке, а когда открываю, то начинается кудение, сквозняк и натяжной потолок приподнимается.

trubo4ist написал :
Дайте приток и все будет ОК.

Не пойму, как я его "дам"?)))

Так все-таки:

trubo4ist написал :
Т.е. у Вас в ванной нет вентрешетки, а вентотверстие осталось за натяжным потолком?

Doorman написал :
когда открываю, то начинается кудение, сквозняк и натяжной потолок приподнимается.

Значит, нужно уменьшить сечение вентканала, видимо, тяга избыточная.

trubo4ist написал :
Значит, нужно уменьшить сечение вентканала, видимо, тяга избыточная.

Спасибо. Подскажите еще,пж-та, к кому можно обратиться с данным вопросом? Я вообще не понимаю, че делать надо.

Doorman,

Самый простой способ сделать приток-установить клапана КИВ( я это умею делать)
Уменьшить сечение вент канала-решаетс по месту,Вы определитесь,что нужно делать?

Вы так и не ответили:

trubo4ist написал :
Т.е. у Вас в ванной нет вентрешетки, а вентотверстие осталось за натяжным потолком?

Doorman написал :
Подскажите еще,пж-та, к кому можно обратиться с данным вопросом?

Можете позвонить мне (зайдите в профиль) или в личку.

В многоэтажных зданиях это возможно из-за сопротивления по проходу воздуха в каналах и на лестничной клетке (в случае, если выше 8 этажа нет противодымного ограждения на лестничной клетке). Воздух, как правило, стремится по пути наименьшего сопротивления...

trubo4ist написал :
Т.е. у Вас в ванной нет вентрешетки, а вентотверстие осталось за натяжным потолком?

Да. Только после вашего вопроса понял, что у меня нет вентрешетки. Блин.... аж стыдно стало

Doorman написал :
понял, что у меня нет вентрешетки

А канал, как я понимаю, был. Значит он остался за потолком. Тогда все легко объясняется: за потолком канал вытягивает воздух (т.е. создает разрежение), а с другой стороны подпор, вот потолок и прогибается.
Это решается двумя способами. 1. либо просто прорезается отверстие в потолке и ставится решетка. "2. либо монтируете воздуховод и выводите через потолок (есст-но, потолок нужно будет частично снять).
Первый вариант, понятно, менее "травматичный".