Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5027996

san-therm написал :
Это Вы серьёзно пишите? Любой стандартный котловой насос прокачает эти 14 приборов с пол пинка, есть там внутреннее сопротивление или нет.

А Вы серьёзно пишите? Вам высокая температура обратки не мешает? С пол пинка и получите эту высокую температуру при таком включении.

san-therm написал :
Если такой домик разделить на 4 ветки, то там и Тихельман, с его петлёй нафиг не нужен.

Тихельман полезен в деревянных домах, где трудно или невозможно выдержать строго горизонтальную укладку труб. Если в конце тупиковой ветки будет изгиб, в котором сможет собираться воздух, то этот воздух будет останавливать радиаторы после себя. И насосного перепада может не хватить для его удаления. Приходится закрывать большую часть радиаторов в доме, чтобы поднять насосный перепад и продавить пузырь. В тихельмане эти пузыри лучше пробиваются, что позволяет некоторую небрежность в укладке трубы.

cineman написал :
А Вы серьёзно пишите? Вам высокая температура обратки не мешает? С пол пинка и получите эту высокую температуру при таком включении.

Когда я трогаю обратку на котле - она достаточно горячая. Чуть-чуть меньше температуры подачи. Система явно нуждается в балансировке.
Короче, как я понял, вы делили тихельмана на небольшие петли, а действительно большие (длинные) не делали. Я же сделал, и увидел тихельмана во всей "красе" с его скрытыми недостатками.

san-therm написал :
а действительно большие (длинные) не делали

Я никому не советовал вешать 20 кВатт на один контур в два этажа. Тот пример с ВСК был как раз таким случаем длинных тихельманов. Сейчас уже не могу вспомнить максимальное количество радиаторов на ветке, кажется, их не больше одиннадцати. И мощность ветки была несколько больше допускаемой в техничке Рехау для 20х2,8. Вначале мощность проходила, но позже вскрылось, что застройщик отказывается от подогрева приточки и рекуператора, которые несли около четверти нагрузки по отоплению. Радиаторы пришлось увеличить, а тройники больше 20х2,8 есть только китайские, у Бирпекса. Не стал рисковать. Я был в этом здании года три назад. На гидравлику жалоб не было. У них потекло отопление, позвали пояснить разводку. Мы это здание сдали вообще без исполнительной. Примерный вид этажа выглядел так

Две пары стояков были сделаны в местах предполагаемых стояков санузлов. На стадии продажи здания санузлы, вентиляция и пожарка не были даже начаты.

san-therm написал :
Dronn, системы до 20 радиаторов, в небольших домах, можно делать без расчёта. Делать двухтрубку и делить на ветки не более 7 радиаторов в ветке (на ветки устанавливать балансировочную арматуру) или делать через коллектор. На радиаторы ставить не регулирующий, а термостатический клапан под термоголовку.
Оно конечно хорошо, когда просчитывается, но тут это просто не имеет смысла.

Вы не считали и получили печальный результат.
Самонадеянность очень вредна в нашем деле.

172

san-therm написал :
Когда я трогаю обратку на котле - она достаточно горячая. Чуть-чуть меньше температуры подачи. Система явно нуждается в балансировке.
Короче, как я понял, вы делили тихельмана на небольшие петли, а действительно большие (длинные) не делали. Я же сделал, и увидел тихельмана во всей "красе" с его скрытыми недостатками.

Проблема не в "Техельмане", а в том, как Вы ее применили. Такой же результат был бы и при тупиковой разводке и вместо не прогретых средних радиаторов, Вы имели бы не прогретые последние радиаторы.Ситуацию можно частично исправить проведя балансировку, но на лицо гидравлический "затык", вот его ищите.

179

san-therm написал :
системы до 20 радиаторов, в небольших домах, можно делать без расчёта.

Это характеризует квалификацию автора этого высказывания. Звучит так же жутко, что в двигателе до 8 цилиндров не обязательно регулировать клапаны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Что хотел написать - я озвучил. Тихельман не является той системой, при которой будет работать всё и всегда само. При больших длинах система также требует балансировки, не влияет даже то, что радиаторы как бы находятся на одинаковом расстоянии от котла по трубе.

Система у меня рабочая, просто требует небольшой балансировки.