Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109497

24.04.2015 в 11:17:14

para mon написал : Вентиляции не будет летом.

смотря какой дом

para mon написал : Вы что считаете что дырка на 125 в стене действительно поможет?

посмотрите конструкцию панелек П44Т

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
para mon

Местный

Регистрация: 26.03.2015

Москва

Сообщений: 28

24.04.2015 в 14:42:28

BV написал : смотря какой дом

посмотрите конструкцию панелек П44Т

Что-то мне подсказывает, что постройка типовая - с одним общим и двумя спутниками на квартиру, выходящими этажем выше.

Несомненно какую-то функцию в вентиляции этот кив оказывает, если работает домовая вытяжка. И как я понял по мнениям форумчан, клапан - далеко не самое лучшее решение для вентиляции квартиры, если мы говорим о ней (общей вентиляции). Но наверное лучше с ним, чем вообще ничего.

0
Аватар пользователя
para mon

Местный

Регистрация: 26.03.2015

Москва

Сообщений: 28

24.04.2015 в 14:43:15

BV написал : смотря какой дом

посмотрите конструкцию панелек П44Т

Что-то мне подсказывает, что постройка типовая - с одним общим и двумя спутниками на квартиру, выходящими этажем выше.

Несомненно какую-то функцию в вентиляции этот кив оказывает, если работает домовая вытяжка. И как я понял по мнениям форумчан, клапан - далеко не самое лучшее решение для вентиляции квартиры, если мы говорим о ней (общей вентиляции). Но наверное лучше с ним, чем вообще ничего.

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2108

25.04.2015 в 21:22:15

para mon написал : Товарищи BV и Трубочист, не выдёргивайте суть из контекста предыдущего сообщения.

Где Вы увидели выдергивание? Читаем:

para mon написал : Не поможет. Начните с вентшахты - пробегитесь по соседям сверху может они вырезали чего. У вас в любое время суток при закрытых окнах обратка идёт, всмысле не только когда соседи "готовят"?

Где здесь контекст? Сначала было "опаньки, а только потом:

para mon написал : Вентиляции не будет летом.

Ну и главное: с чего Вы взяли, что летом вентиляции не будет? Кто Вам сказал?

para mon написал : Вы что считаете что дырка на 125 в стене действительно поможет?

А Вы считаете иначе? На основании чего? Т.е. миллиметровые щели по периметру окна, значит, помогают, а дырка 125мм не поможет? Где логика?

para mon написал : наверное лучше с ним, чем вообще ничего.

Уже лучше...;)

0
Аватар пользователя
para mon

Местный

Регистрация: 26.03.2015

Москва

Сообщений: 28

26.04.2015 в 00:01:51

trubo4ist написал : Кто Вам сказал?

Учитель по физике. Причина - разность объемного веса теплого и холодного воздуха создает разность давления.

trubo4ist написал : Где логика?

Про логику спросите у banzanto, когда он кив поставит.

trubo4ist написал : Уже лучше...

Кому лучше? banzanto? Хотя он молчит...возможно ужн решил свою проблему :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109497

26.04.2015 в 00:53:02

para mon написал : Причина - разность объемного веса теплого и холодного воздуха создает разность давления.

Ну да, только есть еще нюансы.

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2108

26.04.2015 в 01:26:40

para mon написал : Причина - разность объемного веса теплого и холодного воздуха создает разность давления.

Ну, а дальше-то шаг сделайте... Я эти мантры на всех форумах слышу от всех типа специалистов. В одной и той же интерпретации. А толку чуть.

para mon написал : Учитель по физике.

Я бы предпочел быть учителем логики. Т.к. у современных инженеров с образованием все хорошо, а с логикой совсем плохо. И те, у кого не было учителей физики, еще в позапрошлом веке, легко решали эту задачку, а нынешние спецы почему-то не в состоянии. Прям эпидемия какая-то...

para mon написал : Кому лучше?

Думал, что Вам. Опять все по кругу: думать не хотят, своих учителей позорят. Так сможете Вы объяснить необъяснимое: почему в некоторых домах вентиляция летом не работает, а в некоторых работает даже в сильную жару? Хорошо бы своими словами...;) Мантры можно не повторять, я их уже запомнил.:)

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2108

26.04.2015 в 01:38:59

BV написал : только есть еще нюансы.

Не царское это дело "нюансы думать".;) Тут, понимаешь, разность удельных весов. И точка. Точнее - ступор. Дальше логика отключается и включаются мантры. А тот, кто выучил мантры ("священный текст..., как правило требующий точного воспроизведения звуков, ...это определённая форма речи, оказывающая существенное влияние на разум") уже переходит на другой уровень - уровень веры: или верю или нет. Т.е., по русски - фанатик.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
para mon

Местный

Регистрация: 26.03.2015

Москва

Сообщений: 28

26.04.2015 в 11:41:04

trubo4ist написал : Ну, а дальше-то шаг сделайте...

Это я в первую очередь сделал, причём шаги в разных направлениях. Вы решаете проблему banzanto, как простейшую задачку - линейное уравнение с одной неизвестной. На самом же деле в "нашей" системе неизвестных больше, чем уравнений, соответственно система уравнений имеет множество решений. Напомню из чего состоит наша система: "Домовая вентиляции", "Квартира" и "Улица". Корнем в этой системе является домовая вентиляция (вентшахта и всё, что с этим связано). И если Вы предпочитаете "рубить", то я предпочту "рубить на корню", а именно, начиная с Домовой вентиляции.

trubo4ist написал : Так сможете Вы объяснить необъяснимое: почему в некоторых домах вентиляция летом не работает, а в некоторых работает даже в сильную жару?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать все параметры системы. Соответственно, если неизвестных параметров больше чем известных, то решений (причин) может быть несколько.

trubo4ist написал : Не царское это дело "нюансы думать"

Если я правильно понял, то Вы практик, а практика иногда (а может и даже в большинстве случаев) превосходит теорию. Но при решении задачи лично я предпочитаю "не додумывать нюансы", а предварительно узнавать:

  • что действительно хочет "клиент"
  • что имеем на входе
  • и что получаем на выходе А пока на входе - ноль, а на выходе решение от "клиента" - "может клапан поставить?".

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2108

26.04.2015 в 23:51:55

para mon написал : И если Вы предпочитаете "рубить", то я предпочту "рубить на корню", а именно, начиная с Домовой вентиляции.

Ну, рубить - так рубить... Есть домовая вентиляция с неясными параметрами... Без притока она работает в обратную, с притоком - нормально. Из чего Вы делаете вывод, что возможно есть нарушение вентстояка. Я же не вижу нарушения. По Вашему, как только ТС дает приток, то нарушитель быстренько восстанавливает вентстояк? Делает он это мгновенно и квартиру ТС держит под постоянной прослушкой? Как только ТС закрывает окна, то нарушитель мгновенно опять нарушает вентстояк??? Это Ваша логика. Ничего не смущает? Отсюда вопрос: на основании чего Вы сделали вывод, что применение приточного устройства не принесет никакого эффекта? Начнем с того, что любой приточный клапан - это пассивное устройство и работать самостоятельно он не может в принципе. Но если есть главное условие работы клапана, то почему он не будет работать?

para mon написал : Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать все параметры системы. Соответственно, если неизвестных параметров больше чем известных, то решений (причин) может быть несколько.

Абсолютно нет. Все параметры известны и что делать тоже. Нужно применить соответствующую систему вентиляции. Т.е. ответы уже известны столетия. Как я уже писал, эти решения известны в России с дореволюционных времен. В некоторых современных серийных домах применен тот же принцип, только еще улучшенный. И при всех многих неизвестных, которые как бы "нельзя" решить, оказывается, что вентиляция работает и в жару. Несмотря на разность объемных весов...

para mon написал : я предпочитаю "не додумывать нюансы"

А в данном случае Вы именно додумали. Т.к. Ваши выводы не следуют из условия задачи.

para mon написал : А пока на входе - ноль, а на выходе решение от "клиента" - "может клапан поставить?"

Пока это правильное решение, но оно не единственное. Так что ноль только для Вас...

0
Аватар пользователя
para mon

Местный

Регистрация: 26.03.2015

Москва

Сообщений: 28

28.04.2015 в 20:43:46

trubo4ist написал : Отсюда вопрос: на основании чего Вы сделали вывод, что применение приточного устройства не принесет никакого эффекта?

На основании личных наблюдений и мантры, которую Вы всюду слышите. Мне показалось очень странным, что у ТС при закрытых окнах идет обратка, и я уже говорил, что у меня такого нет (все неплотности щели по максимуму заделаны, недавно делал ремонт).

trubo4ist написал : Начнем с того, что любой приточный клапан - это пассивное устройство и работать самостоятельно он не может в принципе.

Да, пассивное, и дает клапан ровно столько, сколько забирает вытяжка. А сколько берут каналы летом (в жару), мантру прочитать?

trubo4ist написал : Но если есть главное условие работы клапана, то почему он не будет работать?

По-моему главное условие работы клапана - это качественная вытяжка. Или под главным условием работы клапана Вы понимаете принудительную вытяжку в виде вентилятора на вентрешетке?

trubo4ist написал : оказывается, что вентиляция работает и в жару.

Расскажите, почему.

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2108

30.04.2015 в 01:53:17

para mon написал : все неплотности щели по максимуму заделаны, недавно делал ремонт

Вы несете пургу и хотите, чтобы с Вами разговаривали серьезно? Т.е. Вы сейчас утверждаете, что в Вашей отдельно взятой квартире не работают законы физики?????????????????????????????? Т.е. у Вас через два вентканала ежесекундно удаляется воздух и.................... Кстати, а что и? Можете продолжить мысль? У Вас в квартире вакуум, у вас в квартире лежат трупы? Тогда где Вы их прячете? Чувствуете, что просто заврались? У Вас заделаны все щели и работают два канала и... НИЧЕГО??????????????????????? Если Вы еще раз это повторите я во всеуслышание скажу, что Вы ...

para mon написал : Мне показалось очень странным, что у ТС при закрытых окнах идет обратка, и я уже говорил

Это норма при отсутствии притока. Это НОРМА!!! Неужели это не понятно?

para mon написал : А сколько берут каналы летом (в жару), мантру прочитать?

Я давно понял, что Вы фанатик. Т.е. Вы утверждаете, что в жару вентиляция работать не может? А если я Вам покажу такую вентиляцию??? Впрочем, я забыл, что фанатику ничего доказать нельзя. " Поздравляю тебя, Шарик, ты б..."(с).

para mon написал : По-моему главное условие работы клапана - это качественная вытяжка. Или под главным условием работы клапана Вы понимаете принудительную вытяжку в виде вентилятора на вентрешетке?

А что есть разница? Или Вы даже этого не понимаете?

para mon написал : Расскажите, почему.

Банально: разница весов. Потому, что тот, кто применил эту систему не был фанатиком, потому, что его не научили читать мантры, что вентиляция в жару не работает, потому, что был человеком наблюдательным и умным. А все придурки по сей день говорят, что вентиляция в жару не работает. И в ЭТОМ разница.

0
Аватар пользователя
banzanto

Местный

Регистрация: 16.02.2015

Москва

Сообщений: 24

30.04.2015 в 12:42:15

trubo4ist написал : Банально: разница весов. Потому, что тот, кто применил эту систему не был фанатиком, потому, что его не научили читать мантры, что вентиляция в жару не работает, потому, что был человеком наблюдательным и умным. А все придурки по сей день говорят, что вентиляция в жару не работает. И в ЭТОМ разница.

para mon написал : На основании личных наблюдений и мантры, которую Вы всюду слышите. Мне показалось очень странным, что у ТС при закрытых окнах идет обратка, и я уже говорил, что у меня такого нет (все неплотности щели по максимуму заделаны, недавно делал ремонт).

Сверху да кто-то включал вытяжку свою и это время появлялся запах, когда окно открывал он исчезал, то есть даже при включенной соседской вытяжке, шахта функционирует как надо при открытом окне. В общем проверю как ведет себя вытяжка в разное время суток, но мне кажется дело в закрытых окнах и отсутствии тяги.

В этом деле я не спец, потому не знаю как рассчитать объемы воздуха и прочие тонкости. Параметры квартиры однушка 33 кв. метра , проблема на кухне, П44Т. Кстати после того как решётку заклеил, запах проникает меньше но все равно идет, при закрытом окне. Такой вопрос как по вашему если скажем взять поставить один клапан, хватит ли отверстия для тяги? Еще где его лучше ставить выше или под подоконник? Напротив от решетки шахты или можно чуть чуть в сбоку?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109497

30.04.2015 в 13:06:42

banzanto, Разве в вашем варианте П44Т нет клапанов справа от окон в комнатах? Старый вариант наверное, где шахта на кухне. Кстати этот конструктив дома имеет очень хорошую вентиляцию, которая работает в жару.

banzanto написал : Там трубу от вытяжки в саму вент.шахту вставили.

Если П44т - вы должны были попасть на фото не в шахту, а в вентканал своей ванны-туалета.

Этаж/этажей?

Сходите на техэтаж - посмотрите в шахту с фонарем хорошим - никто не урезал шахту?

0
Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2108

30.04.2015 в 15:25:55

Извините, но не могли бы Вы уточнить: Пост№1:

banzanto написал : У меня 16 этажный монолитный дом

Пост №43:

banzanto написал : Параметры квартиры однушка 33 кв. метра , проблема на кухне, П44Т.

Так все же: монолит, или П-44Т, или просто П-44? Это важно. 16эт или 17? Это тоже важно. Если 16, то больше вероятность, что П-44. Хотя и там и там вентиляция работает в любую погоду, но вентблоки применены разные. Если дом серии П-, то это резко сужает поиск причин. Что ж Вы раньше молчали?:)

banzanto написал : то есть даже при включенной соседской вытяжке, шахта функционирует как надо при открытом окне.

Это говорит о том, что у Вас не хватает притока и почти наверняка, что вентшахта не нарушена.

banzanto написал : Такой вопрос как по вашему если скажем взять поставить один клапан, хватит ли отверстия для тяги?

Если оба канала работают и не закрыты (например вытяжкой), то нужно пару клапанов. Одного не хватит.

banzanto написал : Еще где его лучше ставить выше или под подоконник?

Чем выше, тем лучше. В Вашем случае 2,1-2,3м. от пола.

banzanto написал : Напротив от решетки шахты или можно чуть чуть сбоку?

Не понял... Клапан приточный и ставится на внешнюю стену.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу