Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5420384

Добрый день!
Потратил добрую неделю другую на поиски ответа, прошёл через консультации "специалистов" но осталось много вопросов, а главное сомнений, надеюсь сообщество мастеров сможет помочь.

И так в чем собственно проблема:
Квартира на море, зимой минимум -10 и то редко.
Есть длинная комната с одним окном в торце, площадью 17кв метров и потолком 3м, планируется разделить её алюминиевой перегородкой, а может и стеклопакетом для шумгизоляции, комната у окна 7 кв.м, спальня для детей 10 кв.метров.

В комнате есть отдельный вент. канал, так что с отводом воздуха проблем нет. Одна дверь ведёт в большую гостиную.

Вот и вопрос что лучше поставить чтобы в комнате был хороший воздух.
Приточная система дорога и обьемна и съест 30-40см потолка в комнате 7кв.м.

Предложили поставить фильтр, далее вентилятор silent итальянский и нагреватель на 2кв протянув рукав в детскую через малую комнату, но у меня вопрос: а 160м куб в час не много? Ведь есть и щель под дверью и воздух как-то естественным образом заходит, если не прав объясните... И может есть тихие вентиляторы с регулировкой от 60 до 180? Просто не хочу чтобы ребёнка сдувало потоком с потолка... И 2кв обогреватель не много? Зимой редко минус...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Подобные темы уже были.
Поиском посмотрите : "Вентиляция темной комнаты..."

Первое по списку поиска:

Только за этот год было минимум 3-4 раза такая тема ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Спасибо, прочитал и если честно запутался еще больше)
все складывается к 3 вариантам:

  1. Electrolux EPVS-200 STAR - и тут все понятно кроме одного: не много его? Не шумно ли будет?
  2. Клапан+фильтр+вентилятор+обогреватель это будет приток а вытяжка ЕВ ну или доп вентилятор вытяжной в вент стояк ( работает хорошо)
  3. Установка приточного клапана на стены в гостинной-столовой-кухне и смежной комнате, а в глухую комнату переток делать по низу - но это сложно так как в данном доме несущие стены нельзя вообще сверлить... и комната планируется как детская и не хотелось бы чтобы этого было мало...

Это я собрал варианты из обсуждаемых тем...

Еще вводные 7 этаж дома 10 этажного, солнечная сторона.
Балкон не застеклен и не будет стеклится.
Температура минимум -10 а так не холоднее -5.
В сан узле 3 вент. канала (один сам санузел, вытяжка и один как раз хотели в эту комнату завести).

В принципе как вариант номер 4 можно поставить этот кондиционер с приточкой в глухую комнату...
Кондёр туда в любом случае поставим потому как еще охладить когда летом +35.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Вас на ссылки по ссылкам отправил не для того чтобы Вы их адаптировали "под себя". Они только для того чтобы Вы примерно поняли варианты решения той задачи что у Вас есть. И уже выбранный Вами вариант "воплощать в жизнь". А много или мало его будет - опять таки, решать только после того как выберется вариант.
Никакие "третьи" вент.каналы в комнату выводить не надо. Все должно быть "по правилам" и "как должно быть"
Это относится и к кондиционированию. Никаких скрещиваний с приточкой ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, в том то и дело что я не могу выбрать так как в этом не разбираюсь...поэтому прочитав кучу всего собрал в кучу какие есть варианты...цена тут второстепенна так как хочу чтобы у детей нормальный воздух был, но при этом хочется сделать так чтобы потом не пожалеть....громко или переборный поток или мало... вот и ищу совета.
Заранее благодарю.
P.S. кондиционер и не хотел с этим мешать это отдельный элемент который все ровно будет и в этой комнате и в зале...хотя вот теперь сомневаюсь нужен ли он в детской...в случае хорошей вентиляции...на улице температура вечером приемлемая а дети в комнате будут только спать...

Если выбирать наверняка но видимо Electrolux EPVS-200 STAR оптимальна, но тогда вопрос где должны быть воздуховод в какой части комнаты приток, а где забор.
Подскажите пожалуйста.
И еще вопрос стоит ли оставлять квартирный вент (вытяжку) канал в этой комнате или при этой системе она будет только все портить или наоборот уравновешивать естественную вентиляцию через дверную щель....

Заранее благодарю за помощь.

Alexkoss написал :
с что лучше поставить чтобы в комнате был хороший воздух.

Я поставил , отличная вещь, правда расходники не дешёвые...

RIKITIKITAVI, отзывы хорошие но до стены 3,5 метра... Не затянет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexkoss написал :
.... если выбирать наверняка но видимо Electrolux EPVS-200 STAR оптимальна, ...

Сильно много места займет эта установка. К этому добавьте кучу воздуховодов.
Мне кажется, это не то что надо.

Видится два варианта:

  1. В качестве приточной установки использовать что-то типа мини-приточек и "иже подобных" или настенные мини-ПВУ (Лоссней VL и т.д.).
    Приточный воздух подается в комнату, граничащую с балконом. В стене между этой и "глухой" комнатой внизу у пола делается переточная решетка. Сверху под потолком по "глухой" комнате ставится воздуховод в котором устанавливается тихоходный вытяжной вентилятор. Воздух "гоняется" по кругу между двумя комнатами.

  2. Ставите приточную установку с калорифером (сейчас не принципиально - наборная или моноблок). Воздух берется с улицы, очищается в фильтре, нагревается в калорифере и выбрасывается в две комнаты (та что у окна и в глухую). Из этих комнат воздух перетекает в кухню и санузел. Затем, удаляется через каналы ВЕ.

Что-то сложнее ставить смысла нет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за ответ.
1) С приточкой настенной в комнату граничащую с балконом вот какая проблема: все стены монолит сверлить нельзя (узнавал вплоть до главного инженера дома) поэтому опускается окно и в проем под ним вставляется канал далее от делает угол 90 градусов идет на верх, а немного не доходя до потолка снова 90 градусов...на фото видно что я имею в виду и это единственный вариант, а все приточки вроде как требуют прямого выхода на улицу...или я ошибаюсь....
В глухой комнате есть возможность подсоединить канал квартирной вентиляционной вытяжки (3 канала на квартиру в этом доме один свободен и находится за стеной и тогда смысл перетекающего вентилятора в первую комнату? Так может просто уходить в вент канал то что поступит через решетку внизу...

2) Не важно что ставить epvs200 или приточку всё ровно потолок опускать значительно, но меня еще волнует калорифер и насколько он будет электричества жрать (рекуператор то 0, и все установка потребляет как полторы лампочки) + он будет греться а под ним натяжной потолок будет и он тогда плавится наверное будет...а вообще какие есть моноблочные установки не толще чем 245? Просто не хочется потолок опускать ниже чем с epvs-200 или может предложите набор но тогда какие компоненты? И как синхронизировать их работу...мне наверное поэтому моноблок и привлекает один пульт и все понятно...

Огромное спасибо за помощь!!!

Ким, вот посмотрел на предложенный вами вариант (номер 2) , получилось вот что:
Фильтр для круглого канала ФЛК (FBCr) 100
Вентилятор канальный бесшумный Soler&Palau TD160/100 N Silent
Круглый канальный нагреватель EOK-100-1,8-1 ф

А далее тогда вопрос как синхронизировать работу вентилятора и нагревателя, что для этого нужно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexkoss написал :
.... получилось вот что: ...

А здесь, не все так просто. Если фильтр можно и сотку поставить (я бы ставил ФЛК (FBCr) 125), то вентилятор - "не проходит", слабоват по напору. А тот что "проходит", в 1.5 раза дороже. В Вашем случае, возможно поставить и обычный канальный вентилятор сотку или 125-й (все зависит от производителя). А чтобы убрать лишние шумы его поставить по рисунку в п.3 внизу вдоль стены, перпендикулярной фасаду. Вдоль фасадной стены поставить шумоглушитель, далее, как Вы описали - дойти до места прохода через стену, сделать проход и, далее, в "глухую" комнату.
В идеале, вент.канал лучше бы проложить по нижней стене и до конца "глухой" комнаты. Но можно и вдоль межкомнатной стены.
Чтобы окончательно погасить шумы по квартире бы применить гибкие воздуховоды серии СОНО. Выход воздуха - по два диффузора на комнату. В детской - можно и три, чтобы уменьшить до минимума скорость воздуха. Не забывать усекать воздуховод.

Что касается нагревателя. Мощность его, при условии того что минимальная зимняя температура не ниже чем -10 град.С, будет 1,0 - 1,2 кВт, не более.

Что же касается того как все это увязать - это все будет понятно когда окончательно проясниться с оборудованием.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, вы прям спасаете )
а если такие:
Фильтр для круглого канала ФЛК (FBCr) 100 (чтобы не увеличивать размер короба под всё, да и там воздух очень чистый)
Вентилятор канальный бесшумный Soler&Palau TD250/100 Silent
Круглый канальный нагреватель EOK-100-1,2-1 ф
Обратный клапан RSK-100
вдоль нижней стены можно но тогда заборный канал к решетки длиннее на метр почти из за несущих стен

и по хорошему это все надо только на эту одну комнату где естественная вытяжка есть, в комнате смежной с окном и так воздух хороший будет

вопрос что еще нужно купить чтобы этим управлять теперь можно было ... чтобы после отключения вентилятор не сразу затихал а еще работал давая время охладится тэнам...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexkoss написал :
..... а если такие: ....

Чтобы ничего не гадать начнем все заново, т.е. "от печки.."

Чтобы понять какой нужен вентилятор:

  1. надо понять какой он должен иметь производительность. Норма для человека - 40-60 м3/час. А Вам вопрос: "Кому и сколько предполагается выделить ???" (Шютк) ( ; )
  2. Вы все упираете на то что надо делать только на "глухую" комнату. А почему бы не делать на обе комнаты, тем более что воздуховод все равно будет проходить через нее ??? Исходить из того что Вы можете открыть окно для проветривания - не проходит. Естественная вентиляция с принудительной "не живут". Поэтому, или "одно" или "другое", но "никак не вместе...". Проверено.
    Поэтому и предлагал сделать приток на обе комнаты ...

Alexkoss написал :
.... вдоль нижней стены можно но тогда заборный канал к решетки длиннее на метр почти из за несущих стен ...

Это и неплохо. Как раз за счет этого метра и лишних отводов/поворотов и шум от двигателя вентилятора уменьшаться будет.

Alexkoss написал :
... одну комнату где естественная вытяжка есть, ....

Вытяжка есть - это хорошо. Но не про нее сейчас, а про приток. Что касается третьего стояка ВЕ - никак понять не могу, откуда он и для чего сделан. Его не должно быть. И мечтать о нем - это надо сначала разобраться "что и как ..."

Alexkoss написал :
.... что еще нужно купить чтобы этим управлять теперь можно было ...

Все должно быть по очереди и в свое время ... Никаких проблем нет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
И так)
Квартира на юге с видом на море поэтому в первой комнате и не планировал вентиляцию (максимум приточные клапаны на окнах и может приток) так как скорее всего спать с открытым окном и именно поэтому она всего 7 квадратов (и как вы и сказали одно с другим не совместимо), спальня ребенка отгораживается глухой раздвижной алюминиевой дверью.
В вентиляционном стояке 3 канала вентиляции все 3 тянут - проверяли (почему так хз) дом по индивидуальному проекту, не типовой
в комнате максимум 3 человека, сейчас один ребенок в перспективе 2 - поэтому важно чтобы вентилятор был хотябы 3-х скоростной ...
Поэтому наверное Вентилятор канальный бесшумный Soler&Palau TD250/100 Silent Т (с таймером) (только у него всего две скорости а кокой еще с аналогичными характеристиками по шуму чтобы скоростей больше я не знаю) этот таймер как я понял выключает аппарат не сразу а с задержкой после отключения системы для того чтобы продуть калорифер...может не прав, поправьте..........он тянет до 240, 3 человека 180 и потеря тяги в канале 240 должно хватить.

М ой главный вопрос как это контролировать...контролер какой можно посмотреть чтобы приемлемый по качеству, и функциям, а главное где их вообще купить...запутался в данных в интернете.

Еще раз вам огромное спасибо что не бросаете в сложном деле ) что то типа этого или это не то? Электромеханический комнатный термостат Siemens S55770-T225 RAB11.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexkoss написал :
.... в вентиляционном стояке 3 канала вентиляции все 3 тянут ...

На рисунке - где расположен этот 3-й вент.канал ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, нет на рисунке его нет. Он в ванной и просто его заведём через стену... а ванна в правом нижнем углу, за комнатой(смешная стена, пеноблок)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexkoss написал :
.... в первой комнате и не планировал вентиляцию (максимум приточные клапаны на окнах и может приток) так как скорее всего спать с открытым окном и именно поэтому она всего 7 квадратов и, как вы сказали, одно с другим не совместимо , спальня ребенка отгораживается глухой раздвижной алюминиевой дверью. ....

Alexkoss написал :
.... Он в ванной и просто его заведём через стену...

В таком случае, ставите клапана в левую комнату, в межкомнатной стене над уровнем пола врезаете переточную решетку (размер надо посчитать, если вариант проходной), выводите под потолком вытяжную решетку. И все.
Автоматика самая сложная - Вы форточку открыли и все работает ...

Повторяюсь. Естественная вентиляция (т.б. открытая форточка/КИВ/проветриватель на окна и т.д.) и механическая (приточная установка только для детской) вместе работать не будут. Что может получиться - Вам никто не скажет. Вплоть до того что вообще ничего в квартире не будет.
И еще одна страшилка. Летом, в жару при открытом окне (типа, вентиляции) включать кондиционер нельзя, песец в гости прийти может.
Так что выбирайте вариант. Их уже целая куча ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо вам большое

решил всетаки расматривать это как два помещения которые живут независимо друг от друга...(ну или сделаю дополнительный вывод и в малую комнату с переточкой между комнатами, это на состав системы не повлияет, достаточно компоненты взять чуть мощнее)
в детской есть вытяжка и воздух приточный будет уходить туда...

и так клапан-фильтр-вентилятор-нагреватель.

с клапаном, фильтром и нагревателем более менее понятно

с вентилятором нужен с таймером и тогда когда выключаеш систему он еще минуту другую охлаждает колорифер

а вот теперь автоматика ??? какие есть варианты? чтобы со стены плавно регулировать скорость вращения вентилятора, температуру нагрева и при этом не дать возможности включить колорифер без вентилятора и соответственно его выключать если выключается вентилятор

буду крайне признателен за конкретные модели автоматики с настенным пультом и можен вентилятор которому нестрашна регулировка тонкая(Soler&Palau TD250/100 Silent Т вроде 2 скорости но и тонкая реулировка током возможна) но главное автоматика

еще раз спасибо

Ким, ну и учитывая мои вопросы к самому себе теперь это выглядит так:
на обе комнаты
вход в квартиру над окном 204 х 60 мм далее наверх 90 градусов и через 20 см еще 90 градусов и того 2 угла.
далее колено 204х60х d 125
Обратный клапан RSK-125
Фильтр для круглого канала ФЛК (FBCr) 150
Вентилятор канальный бесшумный Soler&Palau TD350/125 Silent
Круглый канальный нагреватель EOK-125-1,8-1 ф

вот теперь одна проблемам (если с верху правильно)))

контроллер.... нужна регулировка скорости вращения 5 позиций трансформаторно и плавная регулировка мощности нагрева
все с блока на стене желательно эстетичного с защитой нагревателя от работы без вентилятора

очень прошу помочь с вариантами

в поиске нашел
ELECTROTEST OPTIMUS 7 Контроллер автоматики вентиляции
или звонить ?

бюджетнее ничего нет? OPTIMUS 7 - 11000р(

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexkoss написал :
решил все таки рассматривать это как два помещения которые живут независимо друг от друга...

Это Ваш выбор

Alexkoss написал :
... ну или сделаю дополнительный вывод и в малую комнату с переточкой между комнатами, это на состав системы не повлияет, достаточно компоненты взять чуть мощнее ...

С таким вариантом про который пишете - это примерно то же самое что "сидеть на двух стульях...". А по-народному ... Вам не жаль ребенка. Вы хотите загнать кучу воздуха чтобы он потом перетек во вторую комнату. А то что в детской, грубо, сквозняк будет гулять то, получается, что это ничего страшного.
Если использовать вариант, из которого Вы интерпретировали свой, то распределение воздуха будет как положено, в каждой комнате свое. Но ведь Вам никто не запрещает закрыть диффузоры в маленькой комнате, оставив только открытыми в детской, уменьшив производительность вентилятора.
И все равно, повторяюсь, все решения принимаете Вы.

Alexkoss написал :
.... вход в квартиру над окном 204 х 60 мм ...

не люблю эту пластмассу. Из серии - "не то - ни сё ..." Но это Ваш выбор. И исходя из этого воздуховода, максимум что можно почти без шума через него пропустить это 170-180 куб.м воздуха. Но это прямые участки не будут шуметь. А фасонка из-за своего исполнения (особенно переходы) - хорошие источники шума. И пока не соберешь и не проверишь - будет непонятно надо что-то делать с этим или нет.

Alexkoss написал :
.... Обратный клапан RSK-125 ...

Это "лишнее" звено, которое в приточной установке будет бессмысленным, т.к. работать не будет. Представьте как оно должно стоять в установке и представьте что на улице ветел дует в сторону квартиры. Получится что ОК от напора ветра будет открываться и пропускать холодный воздух в квартиру.
На приточках устанавливаються только отсечные клапана, с электроприводом или ручным - это уже на выбор.

Alexkoss написал :
... Фильтр для круглого канала ФЛК (FBCr) 150 ...

можно и такой, но при таком расходе можно и на 125

Alexkoss написал :
... Вентилятор канальный бесшумный Soler&Palau TD350/125 Silent ...

Этот вентилятор работать будет по самому минимальному варианту. если его брать то фильтр, все таки, лучше будет если 150/160-й.

Alexkoss написал :
.... Круглый канальный нагреватель EOK-125-1,8-1 ф ...

Повторяюсь, для такого расхода воздуха достаточен калорифер мощностью до 1,2 кВт. А тем более что Вы применяете пластмассовые воздуховоды, которые от нагрева ссыхаються/деформируются.

Alexkoss написал :
... вот теперь одна проблемам (если с верху правильно))) контроллер...

Минимальный вариант с помощью которого можно управлять этим набором это регулятор скорости (плавный, ступенчатый), терморегулятор с канальным датчиком, контактор для включения калорифера, термостат для работы вентилятора во время обдува тэнов и реле (если будет электропривод отсечного клапана) Это минимальный "набор"
К минимальному варианту можно отнести и модульный
Если же требуется чтобы быль пульт, то надо "плясать" от него.
С Зентек-ом не сталкивался, но знаю что с ним делают управление приточкой. На форуме были те кто с ним работал.
Что же касается готовых вариантов то не видел ни одного с адекватной ценой. Более-менее, "адекват" получается если собираешь сам.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, как всегда, подробно, спасибо
пообщался с Зентеком и с Электротестом
готовое решение от Зентека предполагает дополнительный конроллер скорости.... а Электротест полное решение менее 20 тысяч , дорого но на это еще можно согласится....
и так по вашему описанию понял что моя идея создаст сквозняк детям(( этого я естественно не хочу.... поэтому убираем переточку из программы.... и меняем калорифер на 1.2 кВа
.
и так на две комнаты:
Фильтр для круглого канала ФЛК (FBCr) 150
Круглый канальный нагреватель EOK-125-1,2-1 ф
Вентилятор канальный бесшумный Soler&Palau TD350/125 Silent (или это плохой выбор, посоветуйте другой)
Воздушный клапан для круглых каналов Salda SKM 125
Электропривод без пружинного возврата Lufberg DA04N24
..... или этот хоть и 150 но уже 2 в 1 Воздушный клапан с электроприводом ВКА 150
Шкаф автоматики вентиляции MASTERBOX E MINI или УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЛЕР АВТОМАТИКИ ВЕНТИЛЯЦИИ OPTIMUS 7 но тогда что дополнительно надо помимо термодатчика? я вообще не пойму чем отличается шкаф от контролерра, что в шкафу еще дополнительного есть?
.
плоский канал только для входа в квартиру а после переходника нормальный 125 звукоизолированный прямой... ограниченное пространство ввода в комнату и так окно уменьшаю на 6 см ... как его звукоизолировать ?

очень важно ваше мнение, спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexkoss написал :
Вентилятор канальный бесшумный Soler&Palau TD350/125 Silent (или это плохой выбор, посоветуйте другой) ...

Выбор нормальный, но на нем можно не заморачиваться, если хотите немного уменьшить финансовые расходы. При такой трассе как писал выше, у Вас "слабое звено" будет в районе перехода воздуховода через окно ...

Alexkoss написал :
Электропривод без пружинного возврата Lufberg DA04N24

А почему на 24В ??? Если берете готовую автоматику то надо исходить от нее, т.к. выходы у них могут быть и на 220В и на 24В

Alexkoss написал :
... Шкаф автоматики вентиляции MASTERBOX E MINI или УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЛЕР АВТОМАТИКИ ВЕНТИЛЯЦИИ OPTIMUS 7 но тогда что дополнительно надо помимо термодатчика? ...

разница между ними существенная.
Если MASTERBOX E MINI "заточен именно под приточку с электрокалорифером, то OPTIMUS 7 - это универсальный контроллер который можно применить не только для ПУ с нагревом (вода и электричество) но и ККБ. К этому еще добавьте, что скорее всего, он свободно программируемый, т.е. необходимые условия работы возможно изменять за счет программ и схем. А их, этих стандартных схем, только на сайте 24 штуки.

В Вашем случае, использовать стОит первый вариант. Да и навески на него меньше.

Alexkoss написал :
.... что дополнительно надо помимо термодатчика? ....

Для MASTERBOX E MINI, если "наворачивать", в дополнение требуется:

  • канальный температурный датчик TG-K330
  • электрокалорифер бы напрямую не подключал. Поставил бы контактор, лучше модульный (менее шумный)
  • питание для заслонки предусматривает привод с пружиной. Можно такой привод использовать. Но возможно вместо пружинного привода подключить силовое реле с перекидным контактом и поставить 2/3 позиционный привод. А он дешевле. Что привод, что реле - можно брать и на 220В и на 24В (надо делать отдельный блок питания, точнее, ставить транс в щиток)
  • Дифференциальный манометр контактный 20(30)-500 Па для сигнализации загрязненности фильтра
  • Дифференциальный манометр контактный 0-500(не ниже чем 50) Па для контроля работы вентилятора.

Вроде как все ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, СПАСИБО уже почти разобрался !

а если вот такой блок поставить: Воздушный клапан с электроприводом для круглых каналов ВКА 150 (клапан с приводом 2 в 1)(цена хорошая) и он напрямую подсоединится к MASTERBOX? и питание ему соответственно...
канальный датчик куплю вместе с MASTERBOX
а по поводу:

Ким написал :
Дифференциальный манометр контактный 20(30)-500 Па для сигнализации загрязненности фильтра
Дифференциальный манометр контактный 0-500(не ниже чем 50) Па для контроля работы вентилятора.

сможете подсказать конкретные бюджетные модели? и вообще для чего это? я же не специалист....
.
и как еще можно входной канал звукоизолировать? есть какие-то материалы чтобы толщина не увеличилась более чем на 2 см? что еще можно с этим слабым местом сделать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexkoss написал :
... Воздушный клапан с электроприводом для круглых каналов ВКА 150 ...

Схему подключения привода не нашел. Поэтому, ничего не сказать не могу. если есть схема - вставьте.

Alexkoss написал :
... сможете подсказать конкретные бюджетные модели? ...

Любые варианты, какие есть в Вашем городе или где будете закупать оборудование. - по цене примерно одинаковый у разных производителей. На 0-500 Па - эта позиция раньше была редкостью и прилично дороже от предыдущего манометра. Такой датчик видел только, если не ошибаюсь, у Honeywell. Из-за этого можно и не ставить этот манометр. Никакой другой не пройдет, сильно маленькое значение напора он должен "отловить". Без практики - не сделаете.
Назначение первого диффманометра - контроль загрязненности фильтра. Как он устанавливается - есть рисунки по ссылке.
Второй - должен контролировать проток воздуха через вентилятор, т.е. подтверждать то что вентилятор в работе. Его можно заменить электрическим модулем, типа, токовым реле, но это еще дороже выйдет.

Alexkoss написал :
.... и как еще можно входной канал звукоизолировать? ...

Надо сначала понять что за шум и будет ли он вообще. И только потом разбираться как его устранять или оставлять как есть ...

Alexkoss написал :
сть какие-то материалы чтобы толщина не увеличилась более чем на 2 см?

нет

Alexkoss написал :
что еще можно с этим слабым местом сделать?

только расширять. Другого ничего не вижу.

Это мое мнение и его не навязываю

Приложил что нашел.

На 0-500 Па - нашел)) 27000р-обойдусь.

А чем вообще звукоизолируют?

Спасибо!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexkoss написал :
27000 р

Ну Вы загнули !!!

Alexkoss написал :
.... приложил что нашел ..

Вроде как стандартное подключение. С такими приводами не сталкивался. Удивительно шустрый привод. Всего 6 сек на открытие или закрытие.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, и цена отличная, но вот проблемма он 150 минимальный...
Как это будет? Вход 204х60(эквивалент 125) потом клапан и фильтр 150 и далее вентилятор и далее 125....? И ещё какой правильный тройник нужен на две комнаты? Т образный проще но тогда наверное мало будет проходить в малую комнату... Y образный по ровну, вроде видел как буква У.... Эх сложно это.... Ещё раз вам огромное спасибо!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexkoss написал :
... Как это будет? Вход 204х60(эквивалент 125) потом клапан ....

А оно Вам нужно такого "ежика лепить ..." ???

  • Ставите кругляк длиной 150-200мм. С одной стороны закрываете решеткой или сеткой с козырьком от попадания дождя/снега. К этому кругляку крепите клапан 150мм.
  • Сразу за ним - фильтр. Здесь может быть засада. Обычно стандартный фильтр на 160мм. Никогда не попадались на 150мм, но это не говорит что таких нет.
  • За фильтром ставите переход 150(160)мм на 125мм.
  • ставите вентилятор.
  • "ПОСЛЕ" вентилятора и "ЗА" нагревателем надо сделать прямой участок из металла, т.к. калорифер будет нагреваться. Да и воздух тоже.
  • по Вашему списку до места где будет сделан переход в комнату. А точнее, до начала опуска кругляк в 125мм перходит в прямоугольник 200х60.
  • переход через окно и подъем до потолка с отводом в сторону детск
  • переход с прямоугольника на круглый воздуховод

Если Вы делаете по варианту, предложенному мной то в местах где будут стоять диффузоры ставите тройник 125-125-125 средним выходом вниз. В него вставляете диффузор. перед тем как купить проверьте чтобы обойма диффузора входила в средний выход. Просто, встречается фасонина когда в нее обойма диффузора не входит.

По количеству диффузоров - ставил бы по два в каждой комнате ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, по поводу ввода в квартиру, как я уже писал, из за монолита нельзя ничего выше 6-8 см иначе очень сильно окно опускать и 150 на изгибе будет такой толщины что карниз надо на расстояние 20 от стены вешать... Очень не красиво и уменьшение окна...
.
Может поставить парные 204х60 или поменьше поднять их под потолок соединить тройниковм обратным и далее по схеме...?
.
И еще вопрос: то что воздух будет т- образно идти в малую комнату он туда попадать то будет или большая часть прямо будет уходить в детскую? А если У образный но не больше тогда в малую пойдет а детской будет нехватать? Или воздуху всё ровно?)
.
А и еще, калорифер 1.2 кВа считали когда была только детская, а сейчас 2 комнаты... И объем больше. Или это не сильно все меняет?

Ещё раз спасибо!!!