ss220
ss220
Местный

Регистрация: 31.05.2015

Москва

Сообщений: 213

26.11.2015 в 00:22:34

Mazayac, Я ж говорю, хочу ту подводящую трубу, по которой остывшая вода стекать будет не одевать в теплоизоляцию, чтоб быстрее остывала и, соответственно, лучше циркулировала. Перестраховываюсь - заказчика настращали местные сантехники, что не будет работать, надо насос циркуляционный ставить.

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11553

26.11.2015 в 01:02:29

ss220- на второй уровень, где будет ПС , стояк ГВС планируете подымать или хотите ПС снизу запустить ? В данном случае , полагаю это было бы более верное решение. Поднять стояк подачи и рециркуляции на второй уровень, воздушник выше ПС, т.е. где то на 2200мм от уровня чистого пола второго уровня квартиры и боковое подключение ПС с уклонами.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

26.11.2015 в 08:49:37

ss220, вообще не о том паритесь. Хоть надевайте теплоизоляцию, хоть не надевайте - всё будет работать. Ну хотите мега-железобетонных гарантий - сместите байпас между отводами на ПС. Неучи с насосами и кранами на байпасах реально достали.

0
ss220
ss220
Местный

Регистрация: 31.05.2015

Москва

Сообщений: 213

26.11.2015 в 11:50:49

Tehnik-san, поднять стояк УК не разрешает, говорит по проекту не положено. Так что ПС снизу.

0
ss220
ss220
Местный

Регистрация: 31.05.2015

Москва

Сообщений: 213

26.11.2015 в 11:53:16

Mazayac, тоже склоняюсь к этой мысли, просто заказчик с местными жути нагнали, вот и озаботился. Мало ли, может они что-то знают об особенностях местной циркуляции.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

26.11.2015 в 13:48:20

ss220, ещё раз: выбранная Вами схема подключения не зависит от внешних факторов. Ни от направления циркуляции, ни от скорости циркуляции. Так что "особенности местной циркуляции" идут лесом :)

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11553

28.11.2015 в 00:32:24

Особенность местной циркуляции в том, что стояк ГВС заканчивается на первом уровне этой квартиры и стояком рециркуляции там же возвращается вниз. Попробую угадать - владелец последнего этажа решил "прихватизировать" на втором уровне чердак или нежилую мансарду и сделать там жилое помещение с санузлом. Поэтому ему и не разрешают поднимать стояки наверх. Если горизонтальную перемычку между двумя стояками уменьшить на одну размерную ступень и сделать в форме буквы Н и на вертикальные выводы подключить ПС на втором уровне, то есть вероятность, что ПС будет работать и без насоса, только следует на ПС поставить автоматический воздухоотводчик.

0
SunFire
SunFire
Резидент

Регистрация: 05.11.2009

Москва

Сообщений: 1599

06.12.2015 в 00:29:33

Mazayac написал: ss220, практика показывает, что нижнее подключение работает ничуть не хуже. Вам же без разницы, в каком направлении будет круговорот теплоносителя внутри ПС.

Скажите, а при нижней подаче как у ТС, но ЗАУЖЕННОМ байпасе, какую схему в линке от Сунержи надо использовать ? Получается, что зауженный байпас создает разницу давлений, и вода будет затекать в ПС через нижний отвод стояка ? Получается, что такая принудительная циркуляция и гравитационная направлены друг против друга ? Какое подключение в данном случае лучше заработает: нижнее или боковое ?

0
SunFire
SunFire
Резидент

Регистрация: 05.11.2009

Москва

Сообщений: 1599

06.12.2015 в 02:42:46

Прочитал внимательно (как мне кажется) статью от Мазайца. Пришёл к выводу, что нижняя подача и зауженный байпас - это худший вариант из возможных. Поэтому два пути решения:

  1. Ставить ПС с нижним подключением, но тогда он уйдёт под потолок, так как вряд ли байпас будет на уровне полметра от пола.
  2. Переварить сам стояк, заменив зауженный байпас на НЕзауженный. Дальше уже гораздо больше вариантов для манёвра.

Я прав ?

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

06.12.2015 в 08:54:24

Правы. Ещё: перенести байпас ниже, чтобы ПС с нижним подключением встал нормально.

0
SunFire
SunFire
Резидент

Регистрация: 05.11.2009

Москва

Сообщений: 1599

06.12.2015 в 11:35:21

Mazayac написал: Правы. Ещё: перенести байпас ниже, чтобы ПС с нижним подключением встал нормально.

Так все-таки при нижней подаче, что предпочтительнее: расширить зауженный байпас или перенести его ниже ?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу