Аватар пользователя
MaxK

Местный

Регистрация: 23.09.2018

Киев

Сообщений: 8

07.01.2019 в 17:39:49

C рождеством! Подскажите, пожалуйста) Можно ли сделать выброс рекуператора в вент-шахту механического побуждения? шахта - 20х45см с оцинковки. в эту шахту подключены с. у. квартир всего 23 квартиры по моему стояку. выход шахты на теплый техэтаж-после общий выход на улицу. Что будет если буду выбрасывать воздух допустим температурой около +5 и низкой абсолютной влажностью. Планирую пластинчатый рекуператор и объем прокачки 50-250 кубов. если буду выбрасывать воздух отрицательной температуры-боюсь конденсирования с воздуха соседей, хотя не уверен. У меня 3 этаж, и в теории все надо мной выбрасывают иногда по немного теплого воздуха, канал не естественной вентиляции, у всех стоят вентиляторы от застройщика с обратными клапанами. Я потому планирую догрев уличного воздуха-до температуры необмерзания теплообменника. Управляющая компания говорит такой объем можно выбрасывать в эту шахту. что скажут специалисты? Сейчас снял свой вентилятор от застройщика-тяга есть и приличная.(сейчас+20 в квартире +2 на улице). и еще вопрос продавит ли канальник эту шахту летом? Рекуператор планируется в коридоре под потолком, до него о заборного отверстия где-то 8метров. Каким слоем и чем утеплять оцинковку или лучше сразу утеплённый воздуховод?

0
Аватар пользователя
skyteh

Местный

Регистрация: 27.11.2018

Новосибирск

Сообщений: 9

07.01.2019 в 17:58:40

dayazykov, в туалете похоже что можно срезать этот апендикс, т. К. Это общую шахту не затрагивает, только что вы эти хотите добиться у вас все равно вся стена коммуникациям загружена, что это вам даст?

0
Аватар пользователя
meetzamba

Местный

Регистрация: 19.06.2018

Москва

Сообщений: 203

07.01.2019 в 21:55:27

dayazykov написал: Вот фото:

dayazykov, в проекте П46 две независимые шахты вентиляции, санузла и кухни, шахта санузла идёт за трубами в туалете. У вас видимо аналогично, в домах 1985-х перешли на одну большую шахту. Сносить ни в коем случае нельзя, как и пытаться урезать, там идёт разгонный канал соседей снизу. Исключение если у вас первый этаж, там вроде нет выхода из подвала, но лучше уточнить

0
Аватар пользователя
dayazykov

Местный

Регистрация: 02.11.2018

Москва

Сообщений: 259

07.01.2019 в 22:01:04

meetzamba написал:

dayazykov написал: Вот фото:

dayazykov, в проекте П46 две независимые шахты вентиляции, санузла и кухни, шахта санузла идёт за трубами в туалете. У вас видимо аналогично, в домах 1985-х перешли на одну большую шахту. Сносить ни в коем случае нельзя, как и пытаться урезать, там идёт разгонный канал соседей снизу. Исключение если у вас первый этаж, там вроде нет выхода из подвала, но лучше уточнить

meetzamba, Конечно, сносить не буду, если это венкороб. Сейчас живу в П-46 86 г и тут аналогичная ситуация - два короба: на кухне и за унитазом.

Вообще странно, в интырнетах пишут только про один блок - кухонный.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109395

08.01.2019 в 04:01:40

Дмитрй написал: технологически, требуется ли этот аппендикс?

при нормальной работе вентиляции не нужен, но это накопитель мусора - если разгонный подключить у самого дна - то мусор может перекрыть. Демонтировать можно, но оставить немного - полметра, и желательно - лючек у соседа на всякий случай. дыру бетонировать.

Дмитрй написал: нужен ли он мне . например . подключиться напрямую к мегатрубе...

можно и подключиться - есл оставлять и польет потом в вентшахту - все равно - вся вода ваша :)

Дмитрй написал: Сосед с верху предлагает убрать часть мегаТруы, идущею по его квартире от пола до подсоединения моего разгонного блока;

Да, но пусть оставит хотя бы полметра и лючек.

Дмитрй написал: соответственно предлагает ликведировать и часть, что торчит вмоем потолке.

это будет вам плюсом

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109395

08.01.2019 в 04:04:32

MaxK написал: канал не естественной вентиляции, у всех стоят вентиляторы от застройщика с обратными клапанами

вентиляцию проектировал идиот? :)

0
Аватар пользователя
MaxK

Местный

Регистрация: 23.09.2018

Киев

Сообщений: 8

08.01.2019 в 10:15:33

BV, канал ЕВ есть на кухне. в санузлах стоят Вентс ВНВ-1А 80. может задумано так, что они будут работать нон-стоп круглый год на минимальной скорости выкачивая 35 кубов. Тогда не идиот, а продуманная нормированная вытяжка и летом и зимой. по остальному прокоментируете?

0
Аватар пользователя
2ya

Местный

Регистрация: 24.03.2016

Барнаул

Сообщений: 51

08.01.2019 в 10:34:07

Планирую разместить ПУ (Breezart 550) в санузле, так же будет VAV на три помещения (хотя они практически и без дверей), поэтому возникло еще несколько вопросов: 1) Нормально ли делать воздуховод 160 длинной 5м на вход? И как это понять в характеристиках приточки, просто считать его сопротивление и отнимать от общей мощности, или на врос действуют другие правила? Про утепление в курсе. Теоретически могу сделать его большего диаметра на половине длинны, но надо ли? Воздуховод будет прямым с двумя изгибами в 15 (или 30, или 45) градусов. 2) после приточки хочу добавить секцию для парового увлажнителя Carel на 1 или 3кг (какой подойдет по расчету). Секция получается прямая, длинной 1.3м если не делать плавные переходы с D160, сразу после нее стоит камера статического давления с фильтром F7 (у нее вход D160). В описании увлажнителя есть два варианта парораспределителей - форсунка и линейный. Можно ли форсунку использовать в воздуховоде D160, или нужно будет использовать бОльший диаметр? Для линейного распределителя можно запихать прямоугольный воздуховод 250х350, но на плавные переходы в D160 не остается места. 3) В туалете можно разбить один канал D160 на два по D125 из сонодека, но есть ли смысл? Там будет около 1.2м без учета "штанов", хотя можно ими сделать еще повороты к камере увлажнения.

4) Можно ли использовать самодельный рекуператор из двух радиаторов от автомобильной печки+теплоноситель на вытяжку из туалета -> подогрев воздуха с улицы? КПД у них малый, но лучше чем ничего, и надеюсь что не переморозит воздух уходящий в общий канал вытяжки - ведь иначе у соседей может быть конденсат на вытяжке, или я не прав?

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

08.01.2019 в 11:02:35

2ya, Грубо говоря-все можно,мелочи настроите по месту.Грубых ошибок нет.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

08.01.2019 в 14:42:37

2ya написал: Нормально ли делать воздуховод 160 длинной 5м на вход?

На воздухозаборе скорость воздуха должна быть 2 м/сек. Глаза закрыв можно сделать 3 м/сек. Все что выше - это не очень хорошо и сопротивление этого воздуховода учитывайте в общем сопротивлении сети.

2ya написал: Теоретически могу сделать его большего диаметра на половине длинны, но надо ли?

Никакой "половины или четверти ... " или делать по всей длине или ничего не делать.

2ya написал: после приточки хочу добавить секцию для парового увлажнителя Carel на 1 или 3кг (какой подойдет по расчету). Секция получается прямая, длинной 1.3м

Читайте "букварь". Длина камеры смешения 2 - 2.5 метра. При такой длине бывают случат когда течет воздуховод. А тем более если увлажнитель изотермический. И эта камера должна быть ровной без каких то искривлений.

2ya написал: сразу после нее стоит камера статического давления с фильтром F7 (у нее вход D160).

Все фильтры должны стоять ДО увлажнителя. Иначе они будут постоянно мокрыми. И то что вход в фильтр D160 не говорит о том что и воздуховод должен быть таким же. размер должен быть "расчетным".

2ya написал: В описании увлажнителя есть два варианта парораспределителей - форсунка и линейный. Можно ли форсунку использовать в воздуховоде D160

Можно все. Но опять вспоминаю про "букварь". Скорость воздуха в камере смешения обязана быть не более чем 3 м/сек. А по сечению это получается, если не ошибаюсь, 200х400 мм

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
2ya

Местный

Регистрация: 24.03.2016

Барнаул

Сообщений: 51

08.01.2019 в 17:33:50

Ким, Я длину камеры смешения взял из инструкции к увлажнителю для линейного парораспределения:

слишком там оптимистично написано?

По их схеме камера смешения для линейного парораспределителя получается как минимум 250х350, иначе он просто не войдет. Скорость, если калькулятор на сайте не врет, будет 0.4 - 1.1 - 1.6 (мин/почти макс/возможный макс) Если убрать глушитель, то длина камеры получится 1.6м. Все равно при таких больших размерах и малых скоростях длину нужно делать больше? Если фильтр после камеры убрать, то можно саму камеру сделать смесительно-распределительной, что позволит увеличить ее длину до 2.3м.

А вот про форсунку я нигде пока информации не нашел - есть ли для нее какой-то минимальный диаметр, или отталкиваться только от скорости воздуха (не более 3м/с), а значит подойдет и D250?

На вход еще возможно сделать трассу из плоского 150х300 (скорости от 0,6 до 3,1), либо 100x350 (будет больше места под теплоизоляцию, но не уверен что такой размер эффективен для течения воздуха). 0,6м/с это не слишком маленькая скорость в воздуховоде на всос?

Ну и последний вопрос на сегодня - после увлажнителя и распределительной камеры идет сонодек к диффузорам. Увлажнитель их убьет? Есть шанс, что там заведется живность или плесень?

Хоть делай отдельную систему рециркуляции для увлажнителя из какого-нибудь TD Silent, но где б на нее место найти с учетом глушителей :(

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

08.01.2019 в 23:49:35

2ya написал: Я длину камеры смешения взял из инструкции к увлажнителю для линейного парораспределения:

Вы не учитываете что еще перед иглой должно быть как минимум 400-500 мм

2ya написал: слишком там оптимистично написано?

вполне нормально написано. Единственно они сделали ошибку не указав допустимую скорость воздуховода. А так - все реально.

2ya написал: Все равно при таких больших размерах и малых скоростях длину нужно делать больше? Если фильтр после камеры убрать, то можно саму камеру сделать смесительно-распределительной,

Не получиться. Окончание камеры нельзя глушить. Окончание по длине камеры должно перейти в воздуховод. Иначе на этой глухой стене будет скапливаться конденсат. Так что распределительная камера, как таковая, не получается. И еще ничего не пишите что на расстоянии 200-300 мм обязательно должен быть установлен предельный гигростат, который должен отключать увлажнитель при переизбытке влаги.

2ya написал: после увлажнителя и распределительной камеры идет сонодек к диффузорам. Увлажнитель их убьет? Есть шанс, что там заведется живность или плесень?

Тем более сонодек. Вполне минвата может насыщаться влагой.

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109395

09.01.2019 в 05:47:31

MaxK написал: и еще вопрос продавит ли канальник эту шахту летом?

продавит ... в туалеты соседей? :) Через какой диаметр давить собираетесь - через 100?

0
Аватар пользователя
2ya

Местный

Регистрация: 24.03.2016

Барнаул

Сообщений: 51

09.01.2019 в 17:01:38

Если кто сталкивался с увлажнителем Carel (compactSteam) или их гигростатом - можно ли там управлять с увлажнителя внешним вентилятором пропорционально? Нашел в схеме "Реле внешнего вентилятора", но это только включить/выключить, как я понимаю. А в зависимости от мощности парогенерации можно менять скорость внешнего стороннего вентилятора стандартными средствами? Или нужно будет делать самодельное внешнее управление через пропорциональный вход увлажнителя и им же рулить вентилятором?

0
Аватар пользователя
2ya

Местный

Регистрация: 24.03.2016

Барнаул

Сообщений: 51

09.01.2019 в 17:08:45

Ким, а можно использовать воздуховод D200 с форсункой (не линейным парораспределителем) длинной около 2х метров при расходе воздуха до 300м/ч? Скорость при максимальной мощности выходит чуть меньше 3м/с, значит подойдет? Нет ограничений на расстояние от форсунки до верхней стенки воздуховода? Не могу найти на нее инструкцию нигде :( После нее планирую штаны и каждый отвод ужать до D160, а затем выход в два дифузора в разных комнатах. Пароувлажнитель выдает до 1.6л в час.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу