Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

12.01.2024 в 10:17:43

#7216535

Винторез, Система дурацкая,работать будет,но плохо.С такими познаниями лучше купить чего нибудь готовое,оно точно будет работать. 1-3. бобика со свиньей скрещивают большим количеством переходников ,пирамидка-самый дешевый вариант,хотя работать будет.Я на заказ могу из оцинкованного железа сделать любой переходник,но разумеется он будет стоить дороже пластиковой пирамидки из Ашана. 4.Вы не понимаете самого главного,а пытаетесь чего-то типа изобрести.Ваш вариант не будет работать как подогрев воздуха,очень низкая эффективность,поэтому от такого подогрева лучше сразу отказаться.А вот если Вы включите голову и найдете способ использовать тепло батареи для подогрева входящего воздуха,(это возможно),батареи у всех соседей снизу просто перестанут работать ,они начнут бузеть и Вас быстро вычислят,потому что у соседа сверху батарея будет нормально работать.(И от этого варианта тоже придется отказаться).

0
Аватар пользователя
Sauder

Местный

Регистрация: 22.07.2017

Москва

Сообщений: 122

12.01.2024 в 11:25:39

#7216551

Добрый день. 20ый этаж , делаю вентиляцию на кухне. Хотел изначально сделать как на фото :снизу вентилятор с обратным клапаном либо просто решетку, а на верх уходит колено на надплитовую вытяжку и балкон . Но если так делать то, в дальнейшем решётка/вентилятор перекроется кухонным подвесным шкафом , потомучто от вентиляции до стены 30см. В итоге решил не делать решетку /вентилятор , а оставить только колено на плиту и балкон .На балконе также будет вентилятор с лепестками . Вытяжка над плитой также будет "обратным клапаном ".

0
Аватар пользователя
Sauder

Местный

Регистрация: 22.07.2017

Москва

Сообщений: 122

12.01.2024 в 13:11:50

#7216581

Тоесть справа до длиной стены на которой будет кухонные шкафы висеть = 30см . И я не понимаю нужна ли или нет ещё эта решетка, вроде как и с балкона через канал будет уходить воздух , и возможно через над плитовую вытяжку

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 166

12.01.2024 в 21:51:20

#7216734

КАТРАН написал: С такими познаниями лучше купить чего нибудь готовое,оно точно будет работать.

Ну можно отвалить кучу бабок и не угадать (будет шуметь, плесневеть рекуператор или по объему не подходить. В теплую половину года я бы не отказался от холодных лесных ночей у себя в комнате, когда воздухообмен в комнате пятикратный, а температура на уровне ночной с автоматическим повышением к пробуждению). Своя установка гибче, всегда можно под себя настроить, переделать что-то. Да и нет кучи бабла. Если бы я знал о mitsubisi 100 заранее, то скорее всего потратился бы на неё, но теперь имеем, что имеем. В любом случае свою приточку можно сделать лучше любой установки, если еще нанять знающего человека чтобы помог словом и делом.

КАТРАН написал: Вас быстро вычислят,потому что у соседа сверху батарея будет нормально работать.(И от этого варианта тоже придется отказаться).

Прикол в том, что я живу на первом этаже и кухонную батарею могу насиловать как угодно, проблем с соседями быть не должно, только бы подвал цел остался. Мы на кухне специально прохладу поддерживаем.

КАТРАН написал: Я на заказ могу из оцинкованного железа сделать любой переходник

Офигеть, вы еще и сами фасонки к воздуховодам делаете, круто! Считайте у вас появился потенциальный клиент. Я сначала хотел прямоугольный воздуховод безфланцевый, вот такой, но по цене раз в 10 ниже, почему он такой дорогой?. Сейчас пока остановился на прямошовных метровых трубах вот этих.

КАТРАН написал: очень низкая эффективность,поэтому от такого подогрева лучше сразу отказаться

Ну немножко там, немножко сям, мелочь, а приято. Но ваша безбашенная идея с батареей не дает мне покоя. Неужели к батарее можно без особых проблем подсоединить водяной калорифер, к этим красным шаровым кранам? Я бы до этого ни вжизнь не додумался. Придется наверное все равно делать защиту от завоздушивания, обмерзания итп или вообще можно болт положить на все!? Вот тут на форуме человек заморочился и построил идеальную приточку. Он вварил радиатор в батарею, там у него контроллеры, программируемые платы, электроприводы на батарее, байпасы, чего только нет!

Управление и безопасность. Тут всё просто - без ПЛК не обойдёшься. Нам нужно управление водяным теплоносителем по ПИД закону, нам нужно управление воздушной заслонкой - и нам нужна развитая система обработки аварийных ситуаций - по температуре обратной воды, по температуре воздуха в канале, по нехватке потока теплоносителя.

Изначально планировал взять с полки контроллер Modicon и сваять для него программку. Но потом прикинул, что напишу быстро, а вот отладка займёт время. Да и самый простой Modicon избыточен для решения сравнительно простой задачи. В итоге купил готовый одноплатный контроллер с выносным пультом.

Собираем, подключаем, конфигурим. Проверяем логику работы, направление хода клапана и открытие-закрытие заслонки. Всё живёт и шевелится. Открываем один запорный кран, заполняем систему, выпускам воздух. Открываем второй, теплоноситель пошёл через калорифер. Температура воды около 50ºC.

Неужели и вы мне предлагаете такую систему, если можно это сделать проще, то я готов обсудить с вами стоимость работ!

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

12.01.2024 в 23:28:18

#7216773

Винторез написал: Вот тут на форуме человек заморочился и построил идеальную приточку.

Смеетесь ??? И в каком месте она идеальная ??? Куда не тки палец везде предпосылка получить то что "ниже спины сзади ...". Но там одно можно понять, прочитав даже пару-тройку страниц по Вашей ссылке), что тот кто "лепит ежика ..." хоть что-то понимает в том что "лепит". НО и все равно столько "не с той деревни ..." идей. И главное это упертость и уверенность. Первое бы немного убрать , второе бы помогло бы .. Вы сами разбираетесь в этом ???

Здесь на форуме, давненько, минимум лет пять назад, такой же Кулибин был. Все ему разжевали но он не поверил и сделал ПУ на воде. Пару лет отработала. А затем, грубо, нескольким этажам ниже скорее всего сделал ремонт ...

С водой надо аккуратно работать и иметь практику.

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

13.01.2024 в 00:20:32

#7216782

Sauder, Ввиду того,что поперечная площадь нового пластикового канала резко меньше площади родного канала из оцинкованного железа,вытяжка работать будет-но плохо,(как у всех,которые пользуются такими же пластиковыми каналами). Не понял зачем вытяжка идет на балкон,там еще одно рабочее место радиолюбителя? Чтобы будущий кухонный шкаф не закрывал вентилятор,отверстие для вентилятора нужно поднять на 10см выше,это не сложно сделать сейчас и это самый простой и правильный выход.

Красным нарисовал место подключения вентилятора,есть такой стандартный тройник,(второе фото).

ДЛЯ ВИНТОРЕЗа.

Про пятикратный воздухообмен летом.Труба вентиляции должна быть диаметром около 250 мм или плоская ,такого же поперечного сечения и таких 2 штуки.(Приток-вытяжка).А это сильное занижение потолков.Готовые пластиковые каналы из Ашана,даже самые большие,размером 204 на 60мм-не подойдут,малы.Нужно больше.

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 166

13.01.2024 в 23:51:02

#7217036

КАТРАН, Ну я условно говорю про 5-кратный обмен. 200 кубов в час на одного человека соответствуют прибавке +100 ppm к уличному воздуху, если человек бодрствует и прибавке +50 ppm, если человек спит. Ориентируюсь на эту цифру в летний сезон. 125-го воздуховода хватит в притык. Воздуховоды накрывать потолком не собираюсь, глупо отнимать у себя пространство. Просто стилизую цвет и форму и спрячу в антресоли и стенные шкафы. Приточный воздуховод через коридор до окна комнаты, а вытяжного воздуховода практически и не будет, воздух пойдет через коридор, а далее будет подцепляться к вытяжному воздуховоду через ванну/коридор.

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
Sauder

Местный

Регистрация: 22.07.2017

Москва

Сообщений: 122

14.01.2024 в 11:43:22

#7217115

КАТРАН, спасибо за ответ . Там скорее всего будет два ряда шкафчиков " под потолок " и в любом случае пересечется. Да, на балконе отдельная зона под определенные нужды и поэтому туда вытяжка идёт. Сейчас поставил 55 на 110,если монтировать 60 на 204 то придется всю электрику переносить. Это не вариант . Сам вент короб ,точнее металлический уголок на 90 размером 15см на 15см , наверх уходит канал поуже.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108861

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

14.01.2024 в 19:15:28

#7217218

Винторез написал: КАТРАН, Ну я условно говорю про 5-кратный обмен. 200 кубов в час на одного человека соответствуют прибавке +100 ppm к уличному воздуху, если человек бодрствует и прибавке +50 ppm, если человек спит. Ориентируюсь на эту цифру в летний сезон. 125-го воздуховода хватит в притык. Воздуховоды накрывать потолком не собираюсь, глупо отнимать у себя пространство. Просто стилизую цвет и форму и спрячу в антресоли и стенные шкафы. Приточный воздуховод через коридор до окна комнаты, а вытяжного воздуховода практически и не будет, воздух пойдет через коридор, а далее будет подцепляться к вытяжному воздуховоду через ванну/коридор.

Винторез, Эта схема не рабочая,не будет тут 5 кратного воздухообмена.

0
Аватар пользователя
nm1686

Местный

Регистрация: 16.01.2024

Нижний Новгород

Сообщений: 1

16.01.2024 в 14:18:50

#7217646

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по вытяжному вентилятору.

Квартира в старом панельном доме на 1м этаже, сан.узел раздельный. Изначально в туалете просто было отверстие в стене к ванной, а уже там отверстие в воздуховод. Теперь вместо отверстия в стене, мастер вывел пластиковыми трубами на потолок вентиляционное отверстие в туалете (d - 100мм), в ванной так же немного удалил от стены. Вопросы:

  1. Есть ли смысл покупать вентиляторы с обратными клапанами для вертикального расположения вентилятора? Есть опасения, что из-за того что дом старый (ему более 50 лет) и воздуховод уже загрязнен, при выключенных вентиляторах естественной тяги не будет хватать чтобы приоткрывать клапан. Как вариант, думаю купить один бюджетный для пробы, проверить, если что - отсоединить клапан и монтировать без него.
  2. Есть ли вообще смысл ставить в таком доме вытяжные вентиляторы, если тяга будет слабая? А то может с ним эффект будет незначительный, но больше геморроя будет с заменой на новые + ниже придется опускать натяжной потолок при монтаже, т.к. короткие по глубине вентиляторы стоят в несколько раз дороже, а обычные от 5+ сантиметров

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108861

Аватар пользователя
garstan

Местный

Регистрация: 21.01.2024

Москва

Сообщений: 6

21.01.2024 в 19:10:58

#7219112

Здравствуйте! Смонтировали приточную вентиляцию в квартире. Забор воздуха идет с улицы, труба 200мм через комнату заходит в гардеробную к установке. Breezart 600 lux. Труба будет зашиваться в гипсокартонный короб. Сейчас при 5 из 10 скорости есть шум от трубы. Как уменьшить шум? Поможет ли какой либо шумопоглощающий материал если его положить в короб?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

21.01.2024 в 21:49:58

#7219149

garstan написал: труба 200мм через комнату заходит в гардеробную к установке. Breezart 600 lux.

Насколько помню 600-й установки у Бризарта нет. Есть 500, 550, 750-й типоразмер Вопрос принципиальный и от него зависит правильность выбора сечения воздуховодов.

Схему, если правильно понимаю, воздухозабор это воздуховод проходящий через комнату, приходит к ПУ. После ПУ стоит шумоглушитель и после него идет распределение на три воздуховода с регулирующими клапанами. Так ??

garstan написал: Сейчас при 5 из 10 скорости есть шум от трубы.

На фото крестик поставьте в каком именно месте шумит. И вопрос - клапана открыты на трех отводах от основного воздуховода ???

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
garstan

Местный

Регистрация: 21.01.2024

Москва

Сообщений: 6

21.01.2024 в 23:11:59

#7219157

Ким, да, воздухозабор около 5м идет с улицы в 200й трубе, покрытой пенофолом толщиной 1см в 2 слоя, затем заходит в гардеробную к ПУ Breezart 600 Lux AC. От нее идет шумоглушитель 600мм(больше не влезает изза малой площади гардеробной). Затем к распределению на 3 отвода с дросель клапанами. Все они открыты полностью. Полагаю что 600го шумоглушителя мало и нужен еще один шумоглушитель на входе в ПУ? Шумит труба забора воздуха вся целиком. Шум ощутимый и будет мешать спать определенно. Зашиваться труба забора в гипсокартонный короб будет в любом случае. Как можно решить проблему и уменьшится ли шум если в короб положить шумопоглощающий материал?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу