Аватар пользователя
Ogurtsov

Местный

Регистрация: 12.07.2022

Москва

Сообщений: 3

14.10.2024 в 19:51:45

Обратные клапана на естественной вентиляции зло не герметичны}}

Почему зло? Лишнеее сопротивление, или что-то ещё? У меня несколько раз в прошлой квартире при пожарной тревоге (было частое явление) пожарная вытяжка высасывала воздух из моей вентиляции с разлётом пыли и прочего по всей ванной и кухне, и в вытяжку)) Поставил ОК - помогло. Приток есть, ок работают. Да, без них очевидно лучше, но всё же меньшее зло. Летом в самую жару ЕВ чуть опрокидывалась иногда, и тоже спасало.

Сапог или кобра" на вытяжку - плохо.}}

Извините, не понял, о чём Вы.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109063

14.10.2024 в 20:03:59

Ogurtsov написал: Лишнеее сопротивление,

да.

Ogurtsov написал: с разлётом пыли и прочего по всей ванной и кухне, и в вытяжку)) Поставил ОК - помогло

Такое редкость. Тогда круглый и ось шторки под под наклоном 15 град "соединитель круглых каналов с ОК". Если не понадобится - шторка легко вынимается.

сапог - переход из круглого в прямоугольное под углом 90 град

1
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 105

16.10.2024 в 11:49:26

Здравствуйте, под Turkov zenit heco 350 вот такой проект в мою квартиру скинули. Думал вытяжка будет из кухни + ванна + туалет и коридор, а сделали вот так. Сказали, что потоки сменивать нельзя и вытяжка из санузлов будет в вентшахту. Да и приток на кухне вызывает вопрос. alt текст

0
Вложение
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109063

16.10.2024 в 12:09:56

Tolk написал: Да и приток на кухне вызывает вопрос.

да

А зонт над плитой куда?

Tolk написал: и вытяжка из санузлов будет в вентшахту.

ну... туалет да

Рекуператор вам точно нужен?

0
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 105

16.10.2024 в 12:20:26

BV, зонт рециркуляционный будет, а воздух с кухни удаляться у двери, вродь там нарисовали решетку. Рекуператор нужен, да и установка куплена и доставлена уже

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109063

16.10.2024 в 12:58:45

Tolk, на схеме нет балансов воздуха в помещениях, и не получается понять общий дисбаланс, который, естественно будет. В комнатах плюс по притоку, в кухне - минус

0
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 105

16.10.2024 в 13:30:29

BV, Сначала, как понял, разобраться с тем как трассы пойдут, чтобы я еще мог застройщику отправить схему на вопрос (а можно ли тут и так отверстия сквозные бурить?), а потом уже со спецификациями и расчетами документ

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109063

16.10.2024 в 13:42:15

Tolk, alt текст

над перемычкой место есть?

Или как там вообще выполнен конструктив?

0
Вложение
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 169

16.10.2024 в 15:39:58

Tolk, Воздуховоды 100-ка??? Лучше 2 по 100 хотя бы, нужен запас по объему в большую сторону, если вдруг захочется в будущем 3-х кратный обмен в одной своей конмате, чтобы не переделывать систему (я лично себе 300 кубов ставил на одну комнату и кайфовал. Сейчас 150 стоит прям из окна вообще без подогрева и рекупов, +3 на улице). Ну и в целом, чем меньше скорость, тем лучше. Полная локальная регуляции во всех комнатах решетками предусамтривается или клапанами? Чего по глушителям? Чего-то не наблюдаю их, нужно минимум по 900 глушаки на вход и выход. Заглушка на забор обычно ставится и обратный клапан на выброс, тоже не видать.

У вас рекуперация влаги стоит, это по идее большой плюс. Но хотелось бы иметь опцию отключения рекупа в теплый сезон. Просто для сравнения. alt текст

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 105

16.10.2024 в 17:59:41

BV, 40-45 см от нижнего края перемычки до потолка. Это по факту большой дверной проем шириной 2 баконных двери.

Винторез, это первый вариант, не я чертил. Я ставил условия "минимальный опуск потолка и скорость в магистралях не более 5мс) - вроде так сотый воздуховод при моих 350 кубах с установки и получился.

В целом мне сейчас микропроветривания зимой хватает, хотя идеально бы держать створку с ручкой под 45, но холодно.

Знай я что со второй половины лета еще и часто вонять на улице начнет - взял бы 550 кубовую установку, благо она не сильно дороже, но там и выходы 200мм.

Глушителей и автоматических задвижек будет по 2 штуки - на вход и выход задвижки к улице и на вход и выход глушители от установки к дому (чтобы в квартире не шумело). Думаю над целесообразностью установки еще и у каналов связанных с улицей глушители поставить, ибо соседей доводить тоже не хочется, а глушаки штука весьма бюджетная оказывается.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109063

16.10.2024 в 18:08:21

Tolk написал: BV, 40-45 см от нижнего края перемычки до потолка. Это по факту большой дверной проем шириной 2 баконных двери.

спрошу проще - бетонная перемычка над проемом попадает на сверление?

Tolk написал: минимальный опуск потолка

Tolk написал: не более 5мс) -

Почему сечение не прямоугольное тогда? Почему не 4?

Tolk написал: часто вонять на улице начнет

фильтры справятся?

0
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 105

16.10.2024 в 18:29:53

BV,
1: Попадает получается, сквозь нее воздуховоды и зайдут в квартиру 2: У прямоугольного все равно огромные размеры будут, для круглого проще сделать отверстия, да и "арочная" ворма отверстий таки лучше держит гипотетическую нагрузку от плиты перекрытия и 3х этаей сверху, нежели прямоугольная. 3: Я попросил продумать вариант по возможности засунуть куда-нибудь корпус фильтра, чтобы по необходимости засовывать туда угольный кассетный фильтр, но пока на схеме этого не вижу. Все таки сопротивление у них немалое.

Еще и непонятно пока: 1: Как будет работать ЕВ при работающей 247 ПВУ 2: Замерзнет ли рекуп при работе 247 на неотапливаемом балконе 3: Почему бы все таки не засунуть в вытяжку хотя бы ванну, чтобы "бесплатно" увлажнять зимой пересушенный воздух? Или я как раз получу в ванной постоянный ветерсквозняк, которые меня до белого каления доводят, ибо холодно пипец в таком случае, а с механической вытяжкой горячим паром будет воздух в комнате не прогреть?

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 169

16.10.2024 в 18:55:32

Чем меньше скорость, тем лучше для 100-ки допустимая скорость в районе 4-3, для 160-ки 5 может подвывать, но дело не только в шумах, большая скорость имеет и другие недостатки. Странно, что вы кухню подсоединили в рекуп. Во-первых, это жир, Во-вторых, я где-то читал, что никто не объединяет вытяжки из комнат и кухни. В-третьих, над газовой плитой обязаталеьна ЕВ-вытяжка в самом верху. А вот ванну в принципе можно засунуть в рекуп (свое г* не воняет, как говорится). ИМХО, в идеале втыкать фильтр прямо на входе в систему, сначала грубый, а потом и тонкий итп. Но будьте готовы часто их менять/промывать, иначе они могут провонять, в них развестись бактерии итд, у меня через месяц от них шла вонь уже, хотя они были чистые. С другой стороны в машинах не так часто меняют салонные фильтры и все ок. Звук между комнатами по идее не должен сильно беспокоить, так как воздуховод 100-ка неплохо глушит звук. Нормально будет в ванной, там пока воздух дойдет до туда, он согреется миллион раз. Ветер тоже вряд ли там будет. Глушаки на выход можно воткнуть если место позволяет.

Кругляк понятно почему, потому что цветные воздуховоды не делают прямоугольными, а они самые гламурные)

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109063

16.10.2024 в 19:48:29

Tolk написал: 1: Попадает получается, сквозь нее воздуховоды и зайдут в квартиру

ну далее до думаете сами

Tolk написал: Почему бы все таки не засунуть в вытяжку хотя бы ванну

да

Tolk написал: арочная" ворма отверстий таки лучше держит гипотетическую нагрузку от плиты перекрытия и 3х этаей сверху, нежели прямоугольная.

мелочь на таких размерах

Tolk написал: Или я как раз получу в ванной постоянный ветерсквозняк, которые меня до белого каления доводят,

балансы? где?

PS это не проект - это просто бумажка)

0
Аватар пользователя
Tolk

Местный

Регистрация: 08.03.2019

Воронеж

Сообщений: 105

16.10.2024 в 23:47:07

Винторез,

Винторез написал: Чем меньше скорость, тем лучше

Это я уяснил) Чтобы вы понимали - в поисках ответа на вопрос по согласовании бурения в панельке я ВЕСЬ форум abok прочитал. Но не приведет ли слишком снизкая скорость к тому, что до дальних точек тупо не додавит?

Винторез написал: Странно, что вы кухню подсоединили в рекуп. Во-первых, это жир, Во-вторых, я где-то читал, что никто не объединяет вытяжки из комнат и кухни.

Мне скинули первый вариант прокладки трасс, схему не я делал, но не все знаю, чтобы указать на недостатки или задать доп вопросы. Подключать кухню можно, если это не зонт, по идее + у меня от жира будет в целом спасать вытяжка на рециркуляции.

Винторез написал: В-третьих, над газовой плитой обязаталеьна ЕВ-вытяжка в самом верху.

Плита электрическая, газа нет совсем.

Винторез написал: Кругляк понятно почему, потому что цветные воздуховоды не делают прямоугольными, а они самые гламурные)

Да я чот посмотрел на ценник этих гибкарей с коллекторами + на количество отверстий для прокладки этих гибкарей и в принципе мне короба потенциальные по одной из стен стали не так сильно мешать)

Винторез написал: Нормально будет в ванной, там пока воздух дойдет до туда, он согреется миллион раз

Да хз, я сейчас все окна закрываю и дверь в ванную, которая с порогом еще. Иначе если дверь приоткрыть, то максимально холодно даже летом, когда вроде бы жара была, а зимой так вообще мрак.

BV,

BV написал: ну далее до думаете сами

??? Если сарказм, то простите - я не очень понял вопрос изначально, потому ответил как понял.

BV написал: балансы? где? PS это не проект - это просто бумажка)

Спрошу баланс притока с вытяжкой завтра еще

Но по подаче воздуха, при, допустим, 300 кубах производительности, вижу 120 в ломаную комнату 100 в нижнюю большую и 80 в спальню.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу