Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108839

26.02.2024 в 12:00:32

#7222593

Винторез написал: Ну а с прямыми звуковыми волнами известно как бороться. Просто вставить пластиковую бутылку в эту дыру. На всех silent s&p вентиляторах такой трюк используют.

Винторез, это как вставить бутылку?

0
Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2069

26.02.2024 в 12:33:17

#7222596

Вообще если говорить о лабиринте, то заводские глушители им не являются, такая же труба, конечно эффективность их пропорциональна длинне, но тем не менее, решение то готовое. Часть шума они подавляют. Зачем делают вентиляторы в шумопоглашающем корпусе это вообще вопрос, по логике он работать не должен

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108839

26.02.2024 в 12:52:40

#7222597

Dmitry47, длина шумоглушителя - стенками поглощается, + повороты до него. В вашем случае лабиринт можно сделать вставляющийся в трубу...

0
Аватар пользователя
garstan

Местный

Регистрация: 21.01.2024

Москва

Сообщений: 6

26.02.2024 в 16:46:09

#7222626

Винторез написал: garstan, Можно вообще ничего не менять, но увеличить эффективность глушителя раза в 2. Берете подходящий пластиковый конус , вставляете его в шумоглушитель на вход, на проволоку. Все звуковые волны пойдут в поверхность шумоглушителя. Либо такое использовать https://www.vent-magazin.ru/product/shumoglushitel-arktos-csd-250600/

Винторез, Можно поподробнее? Не совсем понял какой конус, с перфорацией? Какой длины и диаметра относительно прохода? Как закрепить ? Как это работает? Уменьшается сильно скорость воздуха? Заранее спасибо

0
Аватар пользователя
puritania

Местный

Регистрация: 04.10.2017

Челябинск

Сообщений: 87

26.02.2024 в 20:41:44

#7222673

Доброго вечера! Помогите в какую сторону смотреть, я застрял) Исходные данные - неутепленный застекленный балкон. Южная сторона, Окна открывать не хочется т.к. летит грязь. Хочу организовать на балконе небольшую приточно - вытяжную систему, чтобы там при нахождении людей летом, сушки белья воздух как-то циркулировал. Вытяжку через комнату не хочу т.к. в комнате своя приточка, с нужной температурой - пусть стоит. Исходный план был в торцевой стене балкона сверху 100мм под вытяжку, снизу 100мм под приточку. На приточку клапан с фильтром (остановился на oxy1), а вытяжка принудительная. С вытяжкой возникли проблемы. Т.к. балкон на солнечной стороне и застекленный на нем спокойно температура за 40 градусов улетает летом. А большинство бытовых вентиляторов расчитаны на температуру до 40 градусов. Ок, нахожу высокотемпературный самый маломощный ВОК 120/100 Т - но у него производительность до 150м3/час, а у приточного клапана пропускная 60м3/час. Смотрим регулятор - оказывается тут все сложно и мне объяснили что подойдет только Cityron CTY-1,8 с ценой еще одного такого вентилятора)) Но тут еще оказывается что этот регулятор достаточно хорошо греется и как он себя поведёт на разогретом балконе х.з.

План небольшой вентиляции получился почти 20т.р. Клапан Oxy 1 ~4т.р. Вентилятор ВОК 120/100 Т ~7т.р. Регулятор оборотов ~7т.р.

Что-то мне кажется я гдето не там свернул))) Может есть что-то готовое или вентиляторы не те смотрю....

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

26.02.2024 в 21:24:09

#7222682

Прямо в самом начале свернули, даже и не начали становиться на "путь истинный ... " :) ;)

Вы в самом начале точно не определились что Вам надо получить. То ли воздухообмен на балконе но при этом поиметь типа теплицы на балконе т.к. солнечная сторона и все такое или же воздухообмен но и температуру на балконе хотя бы близкую к уличной. Молчу уже про ту температуру которую реально хочется. И эти три варианта "хотелок" при реализации имеют ну прям очень приличный разброс по стоимости оборудования и его возможностям

Так все таки что "душа требует ... " ??? На какой размах готова ??? :) ;)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
puritania

Местный

Регистрация: 04.10.2017

Челябинск

Сообщений: 87

26.02.2024 в 22:20:02

#7222696

Ким, я сумбурно наверно мысли выразил. основная цель воздухообмен. но меня пугают температуры летом на балконе для правильного подбора вентилятора и электрики для его обвязки) на температуру на балконе пофигу, он не утеплен.

Причем воздухообмен без пыли - т.е. что-то с фильтром.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

26.02.2024 в 22:57:48

#7222706

Если так то все значительно проще. Приток с фильтром. Здесь пара вариантов Можно сделать с вентилятором или без. Разница вариантов приличная. Если делать без вентилятора то в парапете балкона придется делать приличного размера проем для прохода наружного воздуха на балкон. Плюс размеры фильтра будут соизмеримы этому проёму. Вариант с приточным вентилятором лишён приличного размера проемов. В зависимости от объема воздуха максимально что может быть это диаметр 160мм и то надо постараться. Если как Вы написали что главное воздухообмен то диаметр будет не более чем 125мм.

Что касается удаления воздуха. Здесь лучше делать с вентилятором. И это независимо от варианта исполнения притока.

Производительность вентиляторов (опять повторюсь что вариант для воздухообмена а не для удаления тепла) максимум можно исходить из 2-х кратного воздухообмена.то максимум. А то и 1-1.5 карта.

Что касается вентиляторов. Не знаю как сейчас вентиляторы делают, тем более канальные центробежные китайские,, но старые импортные работали в любых условиях. У меня на бане чердак не отапливается. Для просушки бани стоит итальянский вент уже больше двадцати лет. В первые годы зимой замёрз из-за конденсата который в нем собрался. Пришлось отогревать и в нижней точке в корпусе высверливать отверстие чтобы конденсат не скапливался. До сих пор работает. Правда,"от весны до осени...".

Это к тому написал что прочность у этих вентиляторов была довольно приличная. И в то же время это не говорит что и у Вас так же вести будет. Это все дело случая и то что "техника имеет свойство ломаться ..."

Ещё одно. Насколько помню у центробежников температура переносимой среды все таки 60градусов. Но могу и ошибаться. Давно не видел характеристики.

И последнее, что касается регулятора. Самый простой, ломовой и не убиваемый это трансформаторный регулятор скорости вращения. ДА, он дороже. ДА, он ломовой. Но он не убиваемый. Если не хочется покупать то любой трансформатор имеющий живую первичную обмотку сделать таким регулятором. ЛАТР - ничего переделывать не надо. Только в "ноль" не выводить и все. Все это прячется где-то в ящике а для управления ставиться обычный выключатель. Все.

Пы Мы. Если будут ошибки или косяки в словах - не виноват. Это телефон виноват. Он бывает все перекручивает. :) ;)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
puritania

Местный

Регистрация: 04.10.2017

Челябинск

Сообщений: 87

26.02.2024 в 23:18:22

#7222708

Ким, спасибо огромное. в общих чертах понял. Единственно что вентиляторы осевые рассматривал, центробежные труднее вписать будет в балкон. А по температуре в основном до 40 градусов рабочая среда, у нескольких видел до 60. Насколько тут верить неизвестно, может оказаться что они на 40 градусах вырубятся по тепловой защите и все. И остаются только высокотемпературные - они до 150 градусов.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

26.02.2024 в 23:29:18

#7222709

Предположение было про осевые вентиляторы. В принципе и их использовать можно. Но фильтр сильно уменьшит производительность. В этом случае надо смотреть на характеристики вентиляторов. Ну и для осевиков опять таки проемы будут просить сделать приличного размера. Центробежники в сравнении с ними значительно практичнее. Но и дороже А осевики действительно многие на 40градусов. И ещё Не надо путать температуру переносимой среды и температуру срабатывания тепловой защиты двигателя вентилятора. Температура среды влияет на масло в подшипниках двигателя а тепловая защита двигателя это биметаллическая пластина закреплённая на шихте электродвигателя. И если она нагреется до 70-ти градусов (если не ошибаюсь) только в этом случае электродвигатель отключиться

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 166

27.02.2024 в 01:08:20

#7222721

garstan, с перфорацией?

Без перфорации, задача волнореза - отразить звуковые волны, чтобы они попали на перфорацию шумоглушителя, как можно в большем числе мест. Хотя если он будет с перфорацией, то хуже точно не будет.

garstan, Уменьшается сильно скорость воздуха?

Не сильно, там поперечное сечение не очень большое относительно трубы, да и если появится звук турбулентности потока, то глушитель все загасит.

garstan, какой конус, с перфорацией? Какой длины и диаметра относительно прохода?

Для начала скопируйте решение Арктоса - вставьте металлический стержень 5 см в начало шумоглушителя.

Децибелы гасятся на 30% по сравнению с обычным глушителем.

Если эффект понравится, то можно воткнуть туда второй стержень, перпендикулярно первому, можно поэксперементировать и с конусами. Закрепить на проволоке какой-нибудь конус. Пробуйте, эксперементируйте, потом видео на ютубе выложите, нам расскажете, другим поможете.

0

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108839

27.02.2024 в 13:20:51

#7222765

puritania написал: Доброго вечера! Помогите в какую сторону смотреть, я застрял) Исходные данные - неутепленный застекленный балкон. Южная сторона, Окна открывать не хочется т.к. летит грязь. Хочу организовать на балконе небольшую приточно - вытяжную систему, чтобы там при нахождении людей летом, сушки белья воздух как-то циркулировал. Вытяжку через комнату не хочу т.к. в комнате своя приточка, с нужной температурой - пусть стоит. Исходный план был в торцевой стене балкона сверху 100мм под вытяжку, снизу 100мм под приточку. На приточку клапан с фильтром (остановился на oxy1), а вытяжка принудительная. С вытяжкой возникли проблемы. Т.к. балкон на солнечной стороне и застекленный на нем спокойно температура за 40 градусов улетает летом. А большинство бытовых вентиляторов расчитаны на температуру до 40 градусов. Ок, нахожу высокотемпературный самый маломощный ВОК 120/100 Т - но у него производительность до 150м3/час, а у приточного клапана пропускная 60м3/час. Смотрим регулятор - оказывается тут все сложно и мне объяснили что подойдет только Cityron CTY-1,8 с ценой еще одного такого вентилятора)) Но тут еще оказывается что этот регулятор достаточно хорошо греется и как он себя поведёт на разогретом балконе х.з.

План небольшой вентиляции получился почти 20т.р. Клапан Oxy 1 ~4т.р. Вентилятор ВОК 120/100 Т ~7т.р. Регулятор оборотов ~7т.р.

Что-то мне кажется я гдето не там свернул))) Может есть что-то готовое или вентиляторы не те смотрю....

puritania, макс производительность вентилятора указана при работе без сопротивления на выходе. Возможно что с сопротивлением фильтра вы как раз попадете в точку характеристики вентилятора 60м3 или около того. Кроме трансформатора производительность на 10-20% можно уменьшить конденсатором последовательно, при этом сохраняя надежный запуск мотора. Короче, регулятор я бы не покупал, если нет нужды в широких пределах регулировать скорость/расход. А это может и надо будет по опыту эксплуатации. По поводу Т - если вент стоит на входе - то его рабочая Т - равна уличной. А когда не работает - да пусть даже 50 - пофигу

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

27.02.2024 в 22:24:45

#7222820

Винторез написал: Для начала скопируйте решение Арктоса - вставьте металлический стержень 5 см в начало шумоглушителя.

Когда-то был такой шумоглушитель для прямоугольных воздуховодов под названием LDR. У него всего лишь одна пластина шумоглушения и та по широкой стороне. Интересно то что этот шумоглушитель лучше любого другого, допустим RSA. Но есть минус - своей пластиной уменьшает сечение в месте установки шумоглушителя в два раза.

Вопрос : Почему ? Почему если достаточно вставить штырь и "фокус удалсЯ ..."

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
def43

Местный

Регистрация: 17.02.2022

Брест

Сообщений: 69

28.02.2024 в 12:26:27

#7222853

Подскажите, а на каком расстоянии от стены располагается диффузор? (если говорим про потолочный)

могу ли я его в 5см от стены поставить или чуть ли ни в плотную у стены?

0
Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 166

28.02.2024 в 14:27:20

#7222870

Ким написал: Вопрос : Почему ? Почему если достаточно вставить штырь

Потому что по всем инструкциям после осевых вентиляторов диаметра D должен идти свободный прямой участок длины 4D для исключения дополнительных турбулентностей внутри вентилятора.

0

Я твой дом труба шатал

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу