Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#5792055

Спасибо за ответы. Подскажите, а в моем случае вент шахту надо вставлять тройник и полностью им перекрывать ее? Некоторые вставляют рамку с выходом под гофру, а рядом решетка.

Типа такого

Lionz, так тоже можно. А если за решеткой есть обратный клапан, препятствующий задуванию воздуха в помещение, то вообще отлично.

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Грэй, ну просто эта решетка будет зашита в коробе =)

Lionz написал:
вставляют рамку с выходом под гофру, а рядом решетка.
Типа такого

При таком варианте ОК в ЕВ не поставить, или только плоский, но без регулировки наклона оси они могут и не обеспечивать ЕВ.
Мне такой вариант не подошел. Кроме того ОК нужно иногда очищать.
А ОК бабочкой быстро выходят из строя, рвутся ленточки.

Регистрация: 17.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Микитович, спасибо за ответ, расскажите, пожалуйста, подробнее про регулировку наклона оси, и зачем она нужна.

Lionz написал:
про регулировку наклона оси, и зачем она нужна.

При горизонтальной оси усилие открывания флажка максмальное, при слабой ЕВ (особенно летом) может и не открыться.
При горизонтальном - может не закрыться при работе вытяжки, будет частичный возврат воздуха в кухню.
Вращая клапан внутри трубы регулируется срабатывание ЕВ-открыто, вытяжка-закрыто.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Микитович, а в вертикальной трубе можно поставить ОК для сохранения ВЕ при выключенной вытяжке? Или тяги ВЕ не хватит его открыть? А то у меня из-за потолков не получается в горизонтальный отрезок трубы поставить ОК.

По моему вопросу получил разрешение на вывод персонального канала вент. шахты (22 этаж) от упр компании. Для этого написал заявление и прикрепил фото в том числе с этого форума.
Осталось правильно проложить каналы и отвести все это в вытяжной зонд на чердаке.
От УК приходили подрядчики по вентиляции, констатировали, что да, не будет здесь никакой вентиляции без моторчика. Разгонный короб на крыше для ЕВ должен быть с их слов порядка 3 м. У меня даже наращиванием так не выйдет, так как высота тех этажа не такая большая. Поэтому попробую выводить в зонд.
Надеюсь получиться сделать ЕВ.
Если правильно понял экспертов в теме, то лучше металлическую трубу 125, верно?

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

a991, у меня точно такой же конфиг, но труба круглая 125 - тянет очень хорошо. Была проблема с опрокидыванием тяги - помогли советом на соседнем форуме. Тоже есть возможность пробурить дополнительные каналы для подключения туда вытяжных вентиляторов, только не понятно, как поведет себя ВЕ при их включении - не будет ли затягивать обратно. А ВЕ ну очень желательно оставить, а вентиляторами пользоваться при необходимости.

Paxa написал:
a991, у меня точно такой же конфиг, но труба круглая 125 - тянет очень хорошо. Была проблема с опрокидыванием тяги - помогли советом на соседнем форуме. Тоже есть возможность пробурить дополнительные каналы для подключения туда вытяжных вентиляторов, только не понятно, как поведет себя ВЕ при их включении - не будет ли затягивать обратно. А ВЕ ну очень желательно оставить, а вентиляторами пользоваться при необходимости.

Paxa,
Те каналы, что есть сейчас у меня меньше 100мм. Тянет только ко мне в квартиру .

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

a991, как мне объяснили, есть ряд причин, при которых опрокидывается тяга. В моем случае при очень сильном ветре при открытых окнах с разных сторон и при негерметичности входной двери.

Paxa написал:
a991, как мне объяснили, есть ряд причин, при которых опрокидывается тяга. В моем случае при очень сильном ветре при открытых окнах с разных сторон и при негерметичности входной двери.

Paxa, выне рассматривали протянуть вент канал до выхода на крыше? (это невозможно, запрещено, дорого?)
Что если сделать чуть выше чем шахта всего подъезда?

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

a991, рассматривал протянуть до выхода, но был проконсультирован на соседнем форуме о бесперспективности мероприятия. Для улучшения тяги было предложено вывести мой поток в основной, чтобы был подхват, т.к. у меня ощутимо сильно дует из общей шахты (обозначено желтым). Пока не делал, также была рекомендация проверить нет ли незакрытого прохода в соседнее помещение тех этажа, где находится аналогичная шахта выхода на крышу.

p.s. если УК/застройщик адекватный то все просто, в моем случае оплата только за материал/работу исполнителю, если потребуется. Дополнительные каналы (алмазным бурением) согласовал за 5 минут по чертежу.

Вот что получилось.
Спасибо Гуру форума за персональные консультации.
Сейчас есть ЕВ, не сказать что сильная, но лист прилипает.

Вводные:

  1. Панелька, кухня, 10 этаж 10 этажного дома.
  2. Вентиляционное отверстие 125 мм. (150 мм максимально) примерно на высоте 60-70 см почти вертикально над выходом вытяжки.
  3. Тянет нормально - лист А4 держится уверенно при закрытых окнах. Что интересно, в оригинале стоял штатный электровентилятор.

Задача:
Совместить выход от вытяжки с естественной вентиляцией без расширения существующего отверстия и без дополнительных отверстий в стенах.

Пока вижу 2 варианта решения:

  1. Примерно так .
  2. Вентиляция через вытяжку (без обратного клапана).

Предлагали еще вместо клапана вентилятор с обратным клапаном поставить, но уж больно громоздко получается и шумно.
Прошу помочь с решением.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
Примерно так

Лучше так:

Потерь будет меньше.

Mistigris написал:
Вентиляция через вытяжку (без обратного клапана).

Мартышкин труд. Толку ноль.

trubo4ist написал:
Лучше так:

Имеете ввиду наклон оси?

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris, Нет, компоновку элементов. Если воздух от вытяжки в канал проходит тройник по прямой, а ОК стоит на боковом отводе тройника, то так потерь меньше.

trubo4ist написал:
Если воздух от вытяжки в канал проходит тройник по прямой, а ОК стоит на боковом отводе тройника, то так потерь меньше.

Такую компоновку выполнить не получится в силу п.2, к сожалению.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris, Элементарно. Просто тройник нужно расположить на вертикали.

trubo4ist написал:
Элементарно. Просто тройник нужно расположить на вертикали.

вертикальный отвод от вытяжки внутри шкафа (не уточнил в условиях). Ок, спасибо за участие, остался вариант 1.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
вертикальный отвод от вытяжки внутри шкафа

Ничего страшного, просто в верхней крышке полки отверстие далается чуть больше.

trubo4ist написал:

Mistigris написал:
вертикальный отвод от вытяжки внутри шкафа

Ничего страшного, просто в верхней крышке полки отверстие далается чуть больше.

trubo4ist, Это придется либо всю верхнюю стенку удалять либо извилины круить, а на это места мало. Не в шкаф же клапан выводить.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
Не в шкаф же клапан выводить.

Именно в шкаф. Если вся труба находится в шкафе. Если часть трубы находится над шкафом, то можно сделать вне шкафа.
Поскольку, я не вижу конкретно Вашей ситуации, то мой совет "общий".

trubo4ist написал:
Именно в шкаф.

В шкафу будет около 50см трубы, в принципе, для тройника место есть. Но, во-первых, это нужно сделать доступ воздуха из кухни в шкаф, а это еще одна дыра и, во-вторых, внутреннее пространство шкафа останется недоступным.

trubo4ist написал:
Поскольку, я не вижу конкретно Вашей ситуации

Попробую изобразить для наглядности. Вид: фронт/справа.
Это мой приоритетный вариант.

вариант1

Это то, что предлагаете Вы.

вариант 2

Ваш вариант с модификацией.

вариант 3

a fool with a tool is still a fool.

В итоге собрал по последней схеме. Тяга при включенной вытяжке не дает закрыться ОК. Тянет все наружу. В принципе, полагаю, это тоже хорошо. ОК оставил на случай опрокидывания тяги.
Если бы собирал по схеме 1, наверное, клапан срабатывал бы. Но при этом вентиляционная решетка была бы прямо на фасаде.
Попробую завтра фотки повыкладывать как получилось.

a fool with a tool is still a fool.

В общем, получилось так.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
Тянет все наружу.

Наружу - это на улицу?
Тогда у Вас все получилось даже лучше, чем могло.

trubo4ist написал:
Наружу - это на улицу?
Тогда у Вас все получилось даже лучше, чем могло.

Да, на улицу через штатную шахту. В шахте и так тяга была хорошая. Есть предположение, что вытяжка разгоняет воздух в шахте (за счет того, что этаж последний и сопротивление воздуха в коробе минимальное), поэтому на ОК действует прямая тяга, а не обратная, как на видео, что не позволяет ему закрываться.

a fool with a tool is still a fool.

Приветствую всех участников темы!

Тоже озаботился подключением кухонного зонта (ремонт в новостройке) с одновременным сохранением естественной вентиляции (тем более буду ставить v-stat fko на 2 комнаты и проветриватель в 3-ю).
Насколько понял, надеяться на то, что воздух продавит зонт не стоит (тем более квартира на 15 этаже из 17 и тяга слабая со склонностью к опрокидыванию).
Один из вариантов в теме уже описали: тройник с обратным клапаном для естественной вентиляции.

А что, если для зонта пробить отдельную дырку в вентиляционную шахту?
Насколько понял, у естественной вентиляции в шахте стоит труба 'сапог' для разгона воздуха и чтобы из шахты воздух в квартиру не попадал.
У зонта есть же свой обратный клапан, что не позволит воздуху из шахты попадать в комнату через пробитую дыру. С другой стороны при включении вытяжки сапог ЕВ не даст воздуху из зонта попасть в квартиру через ЕВ.

Или вариант с тройником даст лучший эффект? Строители пугают, что ОК хлопать будет постоянно.
Схему квартиры прилагаю, на ней видна вент. шахта между кухней и туалетом.