Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6404631

TAB, сами изучите представленный мною от производителя график срока службы трубы. Пока же "пургу" гоните вы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964, простите, но представили вы лишь неведому картинку. Что за производитель, что за труба, какого она назначения и что за параметры на графике осталось загадкой. Разговор ни о чем, пурга как она есть.

В то время как классы эксплуатации закреплены нормативной документацией, ссылки на которую уже были в теме.

Кому нравятся ППР бобышки фитингов, плюс риски прорыва трубы, не со свищем в иголочку, а по полной, какие проблемы, пусть ставят...в чем Профит только, загадка...видимо греет душу отсутствующий интеллект.

Олегович, профит в естественном отборе. Не желающие разбираться в особенностях применения технологий имеют хороший шанс получить премию Дарвина.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Олегович, интеллект говорит, что критерий применимости по классу эксплуатации предложили Вы. Я лишь уточнил некоторые детали.

Mazayac, посмертно))

Олегович, а, Вы не в курсе Это смешная штука:

«Премия Дарвина (англ. Darwin Awards) — виртуальная премия, ежегодно присуждаемая лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность иметь детей и в результате лишили себя возможности внести вклад в генофонд человечества, тем самым потенциально улучшив его.» (с)

Mazayac, теперь вкурсе) радует единообразие мЫшления)

TAB написал:
ничего подобного: в 20 раз больше (50 лет) при соблюдении температурных режимов соответственно их класса эксплуатации

Вы наверно, не совсем в курсе что такое ускоренные испытания, которые вроде как что-то проверяют, но по факту это на вроде теоретического расчёта с подтверждением теоретическим испытанием... А вот что будет с этими трубами хотя бы через 10 лет, не говоря уже о 50, покажет лишь реальная эксплуатация.

У нас в районе заменённые трубы металлические на пластик по кап.ремонту в системе ГВС (где заявленная максимальная температура +75 градусов, обычно держат не более 60, что бы не переплачивать за тепло, ведь цена куба ГВС фиксированная для жителей, а с сетями расплата по теплу) массовое рассыпание пошло через 7 лет, прорывы по несколько раз на неделе... Теперь выдёргивают деньги из благоустройства на новый кап.ремонт. Каковы бы были последствия попади этот пластик на ЦО, можно только ужаснуться, хотя и на ГВС жителям мало не кажется.

TAB написал:
Для 5-го класса установлены 14 лет при темп. 20, плюс 25 лет при 60, плюс 10 лет при 80 и 1 год при максимальных 90 градусах. Итого 14+25+10+1= 50 лет.

Это всё хорошо, кстати забыли прибавить ещё 100 часов по аварийному режиму (Тслужбы=Траб+Тмакс+Тавар), но проблема в том что это распределение на 50 лет, а если в первый год(несколько лет) например случилась авария (или несколько) аварий с температурой выше 100 градусов и суммарным временем аварии более 100 часов, то про следующие 50 лет можно забыть, т.к. ресурс аварийного ресурса уже истёк и любая следующая авария уже вне ресурса (без гарантий выдержать аварию).
Но где вы видели коммунальщиков, которые зафиксировав аварийный режим в системе отопления сразу зафиксирует его по сроку критического воздействия и если он истёк тут же побегут менять пластиковые трубы стояка на новые? Это фантастика какая-то...

Ну и температура это не всё, ещё неплохо о давлении поговорить, т.к. проблемы с разрывом возникают не только от температуры, а в купе с повышением давления или хуже гидроударом.

Ещё один момент это снижение со временем прочности и повышение хрупкости, которая пока ни чем не подтверждена и лишь время в реальных условиях покажет, хорошо если опыт с пластиком на ЦО не станет массовой варкой жителей нашей страны, особенно в северных районах...

Так же снижает срок службы ультрафиолет, в эксплуатации в доме воздействие обычно минимально, но мы не знаем какого было его воздействие до установки при хранении, транспортировки.
Так же для пластика критично обращение с готовыми изделиями во время хранения/транспортировки/эксплуатации, вспомнить хотя бы недавние заявление на форуме представителя экопластика (цитата и ссылка выше в теме), который списал разрыв трубы по шву на ЦО на неаккуратное обращения при хранении/транспортировки/монтаже. Мол это нормальное поведение лопаться при неаккуратном обращении с пластиковой трубой и поэтому ни каких гарантий от производителя.

Так что в наших российских реалиях безопаснее сталь на ЦО (на высокотемпературном отоплении).
С пластиками слишком много ЕСЛИ.

В сетях есть расчёт пластиков для нескольких городов РФ с учётом температуры и давления с графиками срока службы (ключевые слова для поиска "ГОСТ Р 52134-2003 расчёт срока службы класс 5"):

ПДФ размещена на странице:

ser000 написал:
вспомнить хотя бы недавние заявление представителя экопластика, который списал разрыв трубы по шву на ЦО на неаккуратное обращения при хранении/транспортировки/монтаже. Мол это нормальное поведение лопаться при неаккуратном обращении с пластиковой трубой и поэтому ни каких гарантий от производителя.

опаньки!
А так пели про гарантию ...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ser000

Так что в наших российских реалиях безопаснее сталь на ЦО

А я кстати ни слова не сказал по поводу применения пластика вместо стали на ЦО.

Весь разговор начался с о применении труб 5-го класса, я лишь привел пример соответствия ему труб из ППР.

TAB написал:
А я кстати ни слова не сказал по поводу применения пластика вместо стали на ЦО.

Но тем не менее эти рассуждения могут вводить в заблуждение не подготовленных людей или сыграть на руку недобросовестным исполнителям, которые будут убеждать своих заказчиков, что нет ограничений на пластик на Централизованном высокотемпературном отоплении или в системах с элеваторными узлами (где по нормативам есть прямой запрет на пластик, но ведь большинство заказчиков понятия не имеют есть ли в доме элеваторный узел).

BV написал:
опаньки!
А так пели про гарантию ...

Таки продолжают петь выше в этой теме (но в соседней слились):

TAB написал:
Для 5-го класса установлены 14 лет при темп. 20, плюс 25 лет при 60, плюс 10 лет при 80 и 1 год при максимальных 90 градусах. Итого 14+25+10+1= 50 лет.

Допустим ГВС циркуляционное с температурой 75град - 355 дней в году.
Думаю, лет через 15 трубы охрупчают.
Люди сделали ремонты, зашили сантехшкафы плиткой.
Вот будет радость, когда стояки ГВС придется менять

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ser000, заблуждения имеют место в обе стороны. Вона тут уже срок службы ППР успели в два с половиной года насчитать, а это ведь тоже неправильно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV

Люди сделали ремонты, зашили сантехшкафы плиткой.
Вот будет радость, когда стояки ГВС придется менять

Так их полюбому когда-то менять придется, не зря же на капремонт строку в платежке ввели (хотя я так думаю зря).

TAB написал:
заблуждения имеют место в обе стороны. Вона тут уже срок службы ППР успели в два с половиной года насчитать, а это ведь тоже неправильно.

То есть уже договорились, что пластику на высокотемпературном ЦО не место и решили начать всё с начала?

TAB написал:
А я кстати ни слова не сказал по поводу применения пластика вместо стали на ЦО.

TAB написал:
Так их полюбому когда-то менять придется,

ну да, только вот в прошлом доме стальные стояки отслужили 50 лет....
А 15 это маловато

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ser000

То есть уже договорились, что пластику на высокотемпературном ЦО не место и решили начать всё с начала?

Я на эту тему вообще ничего не говорил. Олегович предложил использовать там трубы 5-го класса, я лишь уточнил, что такие есть ППР.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV

ну да, только вот в прошлом доме стальные стояки отслужили 50 лет....
А 15 это маловато

Ну так и полимерные трубы не на 15 лет рассчитаны. 2-й класс эксплуатации на ГВС это те же 50 лет.

TAB написал:
BV

ну да, только вот в прошлом доме стальные стояки отслужили 50 лет....
А 15 это маловато

Ну так и полимерные трубы не на 15 лет рассчитаны. 2-й класс эксплуатации на ГВС это те же 50 лет.

TAB, рассчитайте при температуре 75град 355дней в году.
Что-то насчет 50 лет сомнительно

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, положим, 75 гр. это вряд ли, гнать максималку круглый год дураков нет. А при 70 градусах см. температурный режим класса 2: 49 лет плюс 1 год при 80.

TAB написал:
BV, положим, 75 гр. это вряд ли, гнать максималку круглый год дураков нет. А при 70 градусах см. температурный режим класса 2: 49 лет плюс 1 год при 80.

TAB, на входе в стояк может быть 75, далее по мере остывания в полотенчиках может получиться уже ближе к минимуму.
Делать большую скорость циркуляции = меньшее остывание тоже не айс.

проблемка в другом - застройщики ставят что подешевле, а при капремонтах .... вообще молчу

TAB написал:
положим, 75 гр. это вряд ли, гнать максималку круглый год дураков нет. А при 70 градусах см. температурный режим класса 2: 49 лет плюс 1 год при 80.

Уже проходили с ГВС (заявленная постоянная температура 60 градусов) после замены на пластик (FIRAT) по кап.ремонту в реальных условиях:

капитально ремонтировали девять лет назад, а через 7 лет новые пластиковые трубы начали лопаться. На замену стояков в двух домах власти выделили полтора миллиона рублей, работы проведут в этом году. При этом домов с аварийными трубами гораздо больше.

Заявленный срок службы тоже 50 лет, но не повезло жителям...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ser000, сдуру можно и х.. сломать. ППР вроде пользуют с конца 90-х и не жжужат. А здесь кто-то явно накосячил (может и FIRAT).

TAB, не только FIRAT. Все турки и китайцы - говнище. Kalde треснувшие, ещё какие-то, не помню - целая тема была про полопавшиеся трубы разных производителей.

Вообщем из соседней темы вполне себе по теме об очередных сваренных заживо в Находке при пластиковых трубах отопления:

Blue Ocean, это еще относительно качественный ПП...

Олегович, Правильно, что придумана премия Дарвина. Ибо умственно отсталые от природы - не должны оставлять потомства. Иначе бы человечество вымерло.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Олегович написал:
Blue Ocean, это еще относительно качественный ПП...

В эту игру играют как минимум двое: производитель и исполнитель.
Последний применил на отоплении PPR-CW(W)/S5/40x3.7, которая позиционируется для "подачи холодной воды и транспортировки питьевой воды (рабочая температура воды до 60°C, серия S5, SDR 11, рабочее давление до 1.0 МПа)".

Полагаю другие страшилки будут из этой же серии.

TAB написал:

Олегович написал:
Blue Ocean, это еще относительно качественный ПП...

В эту игру играют как минимум двое: производитель и исполнитель.
Последний применил на отоплении PPR-CW(W)/S5/40x3.7, которая позиционируется для "подачи холодной воды и транспортировки питьевой воды (рабочая температура воды до 60°C, серия S5, SDR 11, рабочее давление до 1.0 МПа)".

Полагаю другие страшилки будут из этой же серии.

TAB, интересно, многие смотрели ролик? Видели как там было сделано? Вместо прямого куска трубы там состыковано несколько разнотипных и разноцветных труб... О чем тут можно говорить, ведь никто не сказал, что разорвало трубу, а несколько раз было сказано, что сделано перед отопительным сезоном и его только начали... Сам себе (дом 1989 года постройки) пригласил в 2008 или 2009 году сантехников поставить впервые батарею в квартире, вместо советских труб на которые натянуты п-образные пластинки жести... Ибо уже несколько раз мне трубы в них заваривали, раздвигали эти пластины и тд, про их внешний вид после этого я молчу! Так вот эти сантехники пришли и целый день ковырялись, пока сварили железный байпас, а потом из пластика несколько американок и 2 крана на 2-х коротких кусках, при этом пластиковые американки затягивали разводным ключем ободрав все нафиг! Я посмотрел на все это, пошел купил армированные трубы импортного производителя (тогда у нас их не делали) и всего остального до кучи и в других 3-х комнатах поменял сам все на биметаллические батареи. Теперь вот читаю подобные темы и сомневаюсь, правильно-ли сделал? С другой стороны, у мамы в соседнем подъезде на стояке отопления была течь (тоже все срезал и поменял на пластик в 2010 году), теперь у нее на изгибе последнего советского регистра снова на сварном шве течь, у меня по стояку горячей воды оцинкованной трубы тоже была течь, заваривали, потом выше появилась, я поставил хомут... Это трубы тех времен, что сейчас делают даже трудно сообразить!? Я это все к чему, читаю такие темы так как собрался в спальне с лоджией (в ней было 2 батареи и очень жарко, тогда же в 2008 я просил сантехников и они одну батарею вырезали, а стояк сварили напрямую) вместо этой вырезанной батареи врезать в тот стояк пластиковые трубы на американках и вывести батарею на лоджию, которую утеплил, поменял окна, но все-таки в 2-х местах стены плесневеют, ибо зимой сушатся тряпки и влаги там многовато... Вот и задумался насчет пластика, а еще как бы и не разрешают выводить батареи на лоджии... Но ведь пластик идет на отоплении полным ходом, да и батареи на лоджиях не редкость!?