Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5743705

Здравствуйте уважаемые. Наверное тысячная по счету тема-Перенос кухни в зал. Много читаю по этой теме, хочу попросить знающих толк совет- можно ли в моем случае обойтись без насоса? Купили однушку в монолитном доме, ребенок маленький и по всем порядкам ему необходима отдельная комната. На плане квартиры синяя линия- это короб вентиляции под потолком. Черная- батарея отопления. Красная линия- планируемая линия канализации, будет спрятана в короб, планируется по 2см на 1м выдержать уклон=11м*2см=22см (мойка будет врезная и при высоте столешницы 80см не проблема 22см или 33см). Будет ли нормально работать такая канализация? 11 метров и 3 90 градусов угла. И на пути батарея, пока не знаю как ее пройти.

Заранее спасибо тем, кто сообщит что мокрую зону запрещено переносить в сухую, и что узаконить такую перепланировку не получится.

Созрел еще один вариант. Возможно даже более жизнеспособный чем первоначальный- Что если слив провести не как было предложено, а так же по синей линии? Длина стены ванны 2100мм, ширина дверного проема 90мм, то есть 3 метра (6-9см подъем трубы). Если в стяжке пола сделать штробу и уложить насколько получится, а остальное что не уложится закрыть коробом, а в дверном проеме сделать порожек?
Вопросы к тем кто в этом разбирается:

  1. Насколько удастся уложить трубу в штробу стяжки? Толщина стяжки обычно сколько? 20-50мм?
  2. С учет всего вышесказанного скорее всего какой высоты получится порожек в дверном проеме? И можно ли как-то его "примкнуть" к двери чтобы как-то его замаскировать?
  3. Можно ли взять трубу канализации не 50мм, а меньше? слив будет подключен к мойке кухни.
  4. И итоговый- получится ли что-то из этой затеи?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Я себе так сделал... Правда у меня кухня с двумя входами (дверьми): одну дверь заложил и провёл через неё воду и канализацию с уклоном... Я сделал так (может сами решитесь): в монолите проштробил 2,5см до арматуры и ещё 2,5см закрыл гипсокартоном до потолка (чтобы не было короба). Канализацию поставил 40 мм. Уже полгода пользуюсь - полёт нормальный... Это вариант проводки под окном... А можно и насос (сололифт) (тогда трубу можно 32мм) - и в стяжку под дверью всё спрятать... Если сами делали ремонт, то толщину стяжки должны знать... В некоторых монолитных домах из-за неровности полов делал стяжку до 8-10 см (использовал керамзит). В панельных (блочных) домах полы ровнее и стяжка меньше... Поспрашивайте у соседей о толщине стяжки... Или замерьте высоту потолка у вас и у соседей : может у вас вообще стяжки нет ( некоторые для экономии клали полы без стяжки в панельках...
Кстати я узаконил такое, т.к. у меня второй этаж и подо мной нежилое помещение...

Ремонт еще не делал. Квартиру только купили в новостройке. Ждем приемки дома. Думаю как ключи выдадут взять перфоратор и в углу стяжку посверлить посмотреть какой она толщины.
Под окном вам пришлось снимать батарею и за батареей крепить трубу? Что-то я не представляю как оно у меня получится. Батарея же совсем близко к стене закреплена, а за нее нужно 50мм трубу слива, 2 пвх горячая+холодная, и возможно еще кабель для варочной панели, посмотрим на месте по электропроводке нужно ли тащить. И потом все это как-то закрыть.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Вы покупаете квартиру с предчистовой отделкой? Если квартира без отделки, то стяжки там не бывает - только плита перекрытия... Её долбить нельзя. Уровень стяжки выбираете сами (хоть до нижнего уровня входных дверей)...
Я за батареей трубы не проводил - только по стене общей длиной 4 метра с одним поворотом 90 град.
Вся электрика ведётся по полу под стяжку...

Мы приехали посмотрели пол ровный, никаких проводов на нем нет, хотя батареи подключены и электрика разведена на розетки и патроны. я так понимаю что на полу уже стяжка была? Стены оштукатурены черновым вариантом. батареи снизу 2 трубы из пола выходят и в батарею заходят. я пол не сильно разглядывал тк смотрели этот дом как один из вариантов. когда остановились именно на нем естественно повторно все рассматривать не поехали.
Завтра в офис позвоню уточню по поводу пола.

За стеной ванна, в нее и заведите канализацию.

в нее и планирую завести. а как туда ее довести из нового места кухни?

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

ivan-ch,

ivan-ch написал:
батареи снизу 2 трубы из пола выходят

Тогда стяжка есть (закрыли подводящие к батарее трубы).Электрика разведена или по полу или в стенах (если панелька). Уточните у застройщика по электрике, чтобы не повредить кабель при долбёжке стяжки под трубы...

Позвонил в офис, сказали что стяжка на полу уже есть, но вам нужно будет все-равно свою сверху ложить для выравнивания поверхности.

Acer написал:
За стеной ванна, в нее и заведите канализацию

ivan-ch написал:
в нее и планирую завести. а как туда ее довести из нового места кухни?

Извиняюсь, не правильно понял задачу.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

ivan-ch написал:
Позвонил в офис, сказали что стяжка на полу уже есть, но вам нужно будет все-равно свою сверху ложить для выравнивания поверхности.

ivan-ch, Можно выровнять "наливайкой" (дешевле и проще).

ivan-ch написал:
...планируемая линия канализации, будет спрятана в короб, планируется по 2см на 1м выдержать уклон=11м*2см=22см (мойка будет врезная и при высоте столешницы 80см не проблема 22см или 33см). Будет ли нормально работать такая канализация? 11 метров и 3 90 градусов угла. И на пути батарея, пока не знаю как ее пройти.

Для долговечной и безпроблемной работы кухонной мойки на таком длинном расстоянии и с поворотами нужно обязательно в данном случае кух.мойку подключить через бытовой жироуловитель, а как провести трассу мимо радиатора - см. на фото:

Сюжеты на тему удалённого переноса кух. мойки:

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, Спасибо за фото, именно они помогли посмотреть на готовую реализацию моей идеи. Как вы считаете, может второй вариант более привлекательный и жизнеспособный?
Провести трубы слива и подачи воды по синей линии,насколько позволит стяжка пола сделать в ней штробу, а то что не уложится до этого уровня поднимать стяжку по всей квартире чтобы не было порожков?

ivan-ch - если рассматривать второй вариант, тогда давайте посчитаем. Берём идеальный вариант когда врезка в основной вертикальный стояк низко по максимуму и раструб 50мм кан. трубы лежит на плите перекрытия. Тогда верх трубы будет находится на расстоянии 65мм по раструбу и добавляем на уклон самый минимум, т.е. 4см на 2м/пог, на расстояние до правого откоса дверного проёма, получаем 10,5 см на стяжку, чтобы закрыть кан. трубу. Если вы готовы поднять стяжку на такую высоту - тогда это будет гораздо лучшим вариантом, чем прокладывать трубы по периметру по трём стенам и ставить жироуловитель. А если по прямой, то от жироуловителя можно будет и отказаться т.к. заполнение трубопровода на 2/3 диаметра будет способствовать самоочищению стенок.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Я вас правильно понимаю что 10.5см это считается от бетонного пола? И можно рассчитывать на 4-5см уже имеющейся стяжки на полу? Останется недостающих 5.5-6.5см?
Да, многова-то. Стяжку нужно будет по всей квартире поднимать, 41.6квм? Это чтобы не было порожков. В квартире будет 1.5г ребенок и он еще через любой порожек может завалиться.
А если по синей линии то там же без поворотов задумывается прямая труба под нужным уклоном. можно взять канализационную трубу 40мм вместо 50?
А если под дверной проем спрятать трубу? или рядом с ней как-то впритык к двери. хотя наверное порожек двери высотой 8см это тот еще кошмар. Вот нашел фото в интернете:

Информация в интернете есть, мне нужен совет специалистов как будет практичнее и удобнее сделать.

ivan-ch, без знания высот (тройника канализации, порогов дверей) детально прорабатывать вариант с синей линией сейчас бессмысленно. А почему вы против насоса? Подкину идей: перебрать стояк, чтобы опустить тройник; договориться с соседями снизу, чтобы провести канализацию под их потолком; пересмотреть планировку (вплоть до полного отказа от воды на кухне; знаете ли вы, насколько удобно резать не на столешнице, а над раковиной, особенно если она оборудована измельчителем отходов (никто ведь не запрещает поставить его в ванную)?).

ivan-ch написал:
Наверное тысячная по счету тема-Перенос кухни в зал.

ivan-ch, а не думали о том, чтоб исхитриться зону готовки поместить туда, где у вас кладовка на плане нарисована? По плану сложно понять, какой она ширины, и есть ли вообще перегородки в реальности, или они существуют только на плане...а в комнату поместить только обеденный стол...все ж не в спальне готовить придется, да и коммуникации ближе, проще подключить...

Артём Зорин написал:
ivan-ch, без знания высот (тройника канализации, порогов дверей) детально прорабатывать вариант с синей линией сейчас бессмысленно.

Артём Зорин, Согласен насчет высот, приемка дома должна в конце месяца начаться, но столько всего нужно сделать\подготовить\запланировать что приходится вот так, на уровне идей разрабатывать возможные варианты. перебрать стояк уже задумано к реализации(как получим ключи будет видно на какой сейчас высоте тройник). С соседями снизу думаю пока на это не стоит ставиться, неизвестно какие будут у нас соседи, к тому же сомневаюсь что они воспримут эту идею с восторгом. Насчет планировки думаем и разные варианты прорабатываем.

Nadejda написал:
... а не думали о том, чтоб исхитриться зону готовки поместить туда, где у вас кладовка на плане нарисована?

Nadejda, очень думали. был наш чуть ли не один из основных вариантов. Перегородки все в точности с планом, сам план приложил. Почему его не описал в первом посте- супруге не понравилось. Сказала места мало и через всю комнату с грязными тарелками и чашками бегать и к холодильнику за каждой мелочью через всю комнату. Ширина 120см, при глубине стандартной кухни 60см остается 55см для человека что скрепя сердце еще терпимо чтобы стоять, но вот если открыть любую дверцу длиной 40см ). Хотя мне в плане реализации нравится больше чем в зал переносить. И плюсом еще в развитие этого варианта думали может стену передвинуть за счет уменьшения площади ванны.
И кстати если меня память не подводит такую кухню в кладовке же можно узаконить? Она же не над жилой зоной у соседей. Даже с учетом что возможно передвинем стену в ванную комнату.

ivan-ch написал:
Почему его не описал в первом посте- супруге не понравилось. Сказала места мало и через всю комнату с грязными тарелками и чашками бегать и к холодильнику

Странная супруга, спать в кухне лучше, чтоль? Холодильник можно замечательно уместить в прихожку, там где у вас шкаф нарисован, и на шкаф места останется, там около 2-х метров. Ну или в верхнем правом углу прихожей.. Прихожая у вас достаточно приличного размера... А если перегородку ванной подвинуть сантиметров на 20-будет вообще замечательно, размеры санузла позволяют его слегка уменьшить...А в комнате разместить нормальный обеденный стол и красивый шкафчик для хранения посуды, чтоб не бегать за каждой вилкой...хотя что там бегать-у многих (в коттеджах) кухни -столовые бывают размером со всю вашу квартиру, и почему-то никто там не считает, что они убегались)
{{post:5748091 если меня память не подводит такую кухню в кладовке же можно узаконить? она же не над жилой зоной у соседей. Даже с учетом что возможно передвинем стену в ванную комнату.}}
Вот это точно не скажу, но есть у меня подозрение, что это будет сделать несколько легче, чем кухню в комнате...но вот узаконят ли жилую комнату на кухне - не уверена...
Так что подумайте про этот вариант еще раз...лично мне он кажется более приемлемым...

Nadejda, Я с вами во всем согласен. Остается только прийти к обоюдному согласию с супругой. Она у меня с ленцой, такой характер.

Такое впечатление что мы втроем вместе обсуждаем эту идею. Поговорили насчет столиков, супруга такой видела у родственников в коттедже, зашел на форум и читаю ваш совет ) Спасибо вам.законопроект перемещен из нижней палаты на рассмотрение в верхнюю. Идут кулуарные дебаты и консультации. Похоже супруга начинает склоняться к этому варианту. Я считаю это не тот случай когда мужчина в доме хозяин и голова и как решит так и будет. Почти все время пользоваться то жене кухней, поэтому свой уголок я думаю будет лучше чтобы она сама продумала.

ivan-ch написал:
Я считаю это не тот случай когда мужчина в доме хозяин и голова и как решит так и будет.

В любом случае решения нужно принимать вместе...вы ж тоже наверное хоть иногда самостоятельно чайник себе кипятите)
В вашем случае до принятия окончательного решения надо обязательно все промерить в живую, не на плане, в вашей ситуации даже сантиметр-два могут оказаться решающими, оценить реальную возможность переноса стенки ванной комнаты... Попытаться все нарисовать по реальным габаритам, чтоб все необходимое уместилось... Ну и главное -помнить, что небольшое жилище тоже можно сделать удобным и комфортным, только это сделать несколько сложнее, чем обустроить просторное жилье. Ну и отойти от шаблонов, применять нестандартные решения,нужные именно вам. Например, у меня стоит духовка шириной 45 см, а не 60, как обычно. Да, она не такая навороченная, в ней нет готовых программ, но все необходимое присутствует, все в нее помещается, печет и жарит хорошо, а температуру я в состоянии выставить и без готовых программ) Ну и много всяких мелочей существует, которые редко применяются в стандартных условиях...