Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#5824680

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В процессе ремонта в своей двухкомнатной квартире, в доме 1976 года постройки, решил заменить электропроводку. Ну и естественно возник вопрос с комплектацией электрощита. В результате чтения форума, аналогичных тем, родился некоторый вариант щита, который я схематически изобразил. Прошу опытных электромастеров прокомментировать его. Какие ляпы допущены? Где можно подужаться по количеству и типу модульных устройств без существенной потери надежности?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

outsideradm написал:
В результате чтения форума, аналогичных тем, родился некоторый вариант щита

видно, что читали. вся форумная ересь в схеме присутствует )

Регистрация: 02.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

jaja написал:

outsideradm написал:
В результате чтения форума, аналогичных тем, родился некоторый вариант щита

видно, что читали. вся форумная ересь в схеме присутствует )

jaja, не сочтите за труд, напишите конкретнее, пожалуйста)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

outsideradm, индикацию напряжения, тёплый пол, посудомой,
водогрей, аквасторож, кондей планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Не маловат номинал автомата розеток в ванной? Фен со стиралкой уже не потянет...

Регистрация: 02.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

AMX, Собственно говоря один в один таким щитком я обладаю в настоящий момент).

megrad,
Индикация напряжения - это устройство которое показывает текущее напряжение сети? если да, то я не планирую его устанавливать, интересная штука конечно, но не вижу в ней необходимости.
Под посудомойку предусмотрен отдельный АВ 16А под третьим УЗО сверху на схеме, там нагрузка записана как "Розетка кухня ПММ".
Водогрей пока под вопросом. Возможно решусь установить потом накопительный, тогда буду подключать его к розетке стиральной машинки (АВ 16А под вторым УЗО сверху на схеме) и следить, чтобы одновременно они не функционировали.
Теплый пол не планирую, так как насколько я понял под него нужно относительно толстую стяжку.
Про аквастоп слышал, но не думал, что это такое необходимое устройство, изучу его подробней, может пригодится).
Кондей не планируется.

pic_Nick, Стиралка стоит в нише в коридоре и подключается через отдельный АВ 16А под вторым УЗО сверху на схеме. Хотелось бы поставить АВ розеток в ванной с номиналом повыше, но тогда нужно менять УЗО на 40/0,03, а хочется поостеречься и оставить 16/0,01.

outsideradm, кошмар. Во-первых, при таком количестве автоматов, УЗО и т.д. ваш щит будет гигантского размера. Во-вторых, от него будет тянуться гирлянда кабелей. Где вы все это разместите и проложите?
Дальше, это все сильно избыточно и не нужно. Достаточно разнести свет, розетки и какие-то особенные розетки.

Регистрация: 02.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Дмитрий999, Щит получается на 36 модулей (585 х 350 х 95).Примерно в 2,5 раза больше чем у меня сейчас. Интуитивно мне он не кажется гигантским, хотя я могу его недооценивать.
Гирлянда кабелей будет тянуться по потолку, а в последствии закрываться натяжными потолками.
А вот по поводу избыточно и не нужно: я ведь и стремился сделать, как Вы написали, разделил квартиру пополам и разнес свет и розетки. А дальше пошли какие-то особенные линии: стиралка, посудомойка, духовка, ванная, балкон, неотключаемое и т.д.
Не могли бы Вы написать немного более подробно как лучше организовать представленную схему, если это не займет у Вас много времени?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

outsideradm, Вы для начало поймите одну вещь,у вас если вводной 25А ,то все ваши УЗО на 40,как мёртвому припарка,

Регистрация: 02.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

ebf, я согласен, нужно ставить на 25. Правда разница в цене невелика. С другой стороны, а вдруг в доме когда-нибудь поменяют стояк, заведут PE и разрешат мне поставить 32 на ввод? Или это из области фантастики и не стоит на это надеяться.)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

outsideradm написал:
Или это из области фантастики и не стоит на это надеяться.)

Не знаю,всё возможно

Регистрация: 02.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

ebf, Может быть у Вас есть какие-нибудь еще замечания по схеме? Буду Вам очень благодарен.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

outsideradm, Что вы точно хотите оставить,можете сказать ,ну там УЗО 1омА или типа неотключаемую линию ?

outsideradm, Я когда-то пытался реализовать нечто похожее, но все же не столь масштабное. Все закончилось грандиозным фейлом. Чтобы нормально проложить столько электрики, нужно иметь подвесные кабелепроводы под потолком и короба на стенах. Это возможно только в офисе. Попытка реализовать это в квартире создает массу осложнений. В офисе можно любой провод очень быстро перетянуть при необходимости. В квартире это невозможно: все или под штукатуркой, или под натяжным потолком. Вы изгадите себе потолок монтажом этих ненужных проводов, сделаете закрытый необслуживаемый мегашлейф у щитка. Потратите на это кучу времени и море денег. Играться в 20 выключателей вам быстро надоест, и будет у вас щиток-урод. Потом вам понадобится перенести холодильник, и встанет вопрос: или переделывать розетку, или включать холодильник в обычную розетку.
Сделайте себе три-четыре выключателя: свет, розетки, ванна и "неотключаемое". И это будет уже много.

  1. Счетчик в квартире или на лестнице?
  2. На неотключаемую линию зачем розетки коридора и свет комнаты?
  3. Балкон. Что там будет включаться? Мощный обогреватель или станок (P >= 3кВт)? Если нет, то в 1 группу свет и розетки и на автомат B10, УЗО убрать, автомат подключить к одному из оставшихся УЗО 40/0.03
  4. Водогрей, если будет, то под отдельный автомат 16А.
  5. ВН щитка лучше бы отключал весь щиток - на то случай, если в нем что-то нужно сделать, чтобы не бежать на лестницу, отключать вводной автомат. Проверено на себе
  6. Если будет компьютерный уголок где много компов/оргтехники (1-2 системника, принтер, сканер, монитор, большой роутер, ...), то можно подумать над отдельным автоматом для этого уголка. Если стояк 4проводный, то защитный 0 в квартиру не заводить, защитные контакты розеток не подключать, а вот защитные контакты розеток уголка (и возможно!!! телевизора) объединить, чтобы между корпусами не было напряжения и не вылетали микросхемы портов при коммутации.

В итоге останется 3-4 групп УЗО (4, если оставите для ванной отдельную группу).

outsideradm написал:
ebf, я согласен, нужно ставить на 25. Правда разница в цене невелика. С другой стороны, а вдруг в доме когда-нибудь поменяют стояк, заведут PE и разрешат мне поставить 32 на ввод? Или это из области фантастики и не стоит на это надеяться.)

outsideradm, каким кабелем и какого сечения сделан ввод в квартиру ?
Откуда взят номинал автомата в 25А ?

Регистрация: 02.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

ebf, мне бы точно хотелось оставить:

  • дифзащиту на всех линиях 30мА, причем на ванную 10мА
  • отдельную линию на балкон
  • отдельную линию в ванную комнату и туалет
  • развести свет и розетки по двум контурам (чтобы в случае чего свет хоть где-нибудь был)

Мне кажется, что неплохо было бы также оставить неотключаемую линию (холодильник, слаботочный щит, свет в коридоре), отдельную линию для духовки, отдельную линию для стиральной машинки + накопительного водогрей, но в принципе я готов ими пожертвовать. Только у меня есть опасения, что если я повешу всю кухню (с фартуком и ПММ) и одну комнату на один АВ16, а другую комнату и СМ + водогрей на другой АВ16 с этими двумя линиями могут быть проблемы.

Дмитрий999, ну там по потолку коридора длиной 4 м будут тянуться 13 проводов, если в гофре каждый провод - это около 26 см шириной, без гофры еще меньше. А дальше будет расходиться по помещениям. Я и планировал все это тащить под натяжным потолком, который буду натягивать по всей квартире. Пусть я оставлю 6 линий, все равно проводов от этого на потолке станет меньше только в коридоре.
Я не очень понимаю, зачем обслуживать шлейф у щитка? Или Вы имеете в виду, что в щитке будет тесно?
Учитывая габариты кухни (8,5 м2) мне некуда будет переносить холодильник, кроме того единственного места, где он стоит его поставить больше некуда)), как и остальные приборы: ПММ, стиральная машинка + водогрей, духовка.
Мне в принципе длизка Ваша позиция, но как я уже написал выше мне кажется (я могу ошибаться), что если я повешу всю кухню (с фартуком и ПММ) и одну комнату на один АВ16, а другую комнату и СМ + водогрей на другой АВ16 с этими двумя линиями могут быть проблемы.
А почему у Вас все закончилось фейлом?

Alex9801 написал:

  1. Счетчик в квартире или на лестнице?
  2. На неотключаемую линию зачем розетки коридора и свет комнаты?
  3. Балкон. Что там будет включаться? Мощный обогреватель или станок (P >= 3кВт)? Если нет, то в 1 группу свет и розетки и на автомат B10, УЗО убрать, автомат подключить к одному из оставшихся УЗО 40/0.03
  4. Водогрей, если будет, то под отдельный автомат 16А.
  5. ВН щитка лучше бы отключал весь щиток - на то случай, если в нем что-то нужно сделать, чтобы не бежать на лестницу, отключать вводной автомат. Проверено на себе
  6. Если будет компьютерный уголок где много компов/оргтехники (1-2 системника, принтер, сканер, монитор, большой роутер, ...), то можно подумать над отдельным автоматом для этого уголка. Если стояк 4проводный, то защитный 0 в квартиру не заводить, защитные контакты розеток не подключать, а вот защитные контакты розеток уголка (и возможно!!! телевизора) объединить, чтобы между корпусами не было напряжения и не вылетали микросхемы портов при коммутации.

В итоге останется 3-4 групп УЗО (4, если оставите для ванной отдельную группу).

Alex9801,

  1. Счетчик в квартирном зитке.
  2. Розетки коридора вместе с розеткой слаботочного щитка по инерции перекочевали. Не хочется две розетки на отдельную линию вешать, как и цеплять к линиям которые идут другие помещения (комнаты, например). Со светом комнаты такая же история. А как Вы считаете лучше сделать?
  3. Вы абсолютно правы, там действительно не будет мощных потребителей. Заведу балкон под АВ10.
  4. Водогрей пока под вопросом, т.к. необходимость в нем есть только две недели летом. Если он будет, то я планировал повесить его на одну линию со стиралкой и две недели пока нет горячей воды следить чтобы они не функционировали одновременно. Или Вы считаете это очень плохой идеей?
  5. Вводной автомат тоже в квартирном щитке. Пресловутый АВ 2п 25А на схеме
  6. Компьютерный уголок будет состоять из одного системника с монитором, но все равно спасибо за совет, про такие особенности узнаю впервые.

Действительно одно УЗО можно убрать. Спасибо!

Регистрация: 02.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

SunFire, Я еще не рассмотрел внимательно вводной кабель, т.к. он пока заведен в опломбированный счетчик, а то что видно - информативности для меня не несет. Следом за счетчиком подключен автомат на 25А, я так понимаю он и является вводным.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

outsideradm написал:
отдельную линию на балкон

Балкон застеклённый?

outsideradm написал:
стиральной машинки + накопительного водогрей,

Где планируете ставить?

Регистрация: 02.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

ebf, Балкон застекленный. Квартира на последнем этаже, поэтому над балконом сверху самовозведенная предыдущими хозяевами крыша, так сказать, не без щелей. Я планирую в будущем доработать изоляцию балкона. В целом, он достаточно сухой.
Стиральную машинку и водогрей планирую установить в нише коридора, где раньше была кладовка. Получается вдоль коридора подряд идут: кладовка, туалет (со стояками), ванная, а дальше - кухня.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

outsideradm написал:
Стиральную машинку и водогрей планирую установить в нише коридора, где раньше была кладовка.

Тогда там 10мА УЗО не надо,зачем тогда вы хотите в ванну 10мА ставить?

Регистрация: 02.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

ebf, Ванная комната - влажное помещение, там будет розетка (под фен и прочую мелочь), поэтому мне хочется максимально обезопасить себя на случай если я замкну цепь между розеткой и чем-нибудь еще.

Регистрация: 04.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Отпишусь в теме. Тоже делал себе недавно щиток. Тоже понапихал УЗО и много линий. Индикацию тоже решил сделать баловства ради. Теплый пол не планировал. Освещение на УЗО не сажал. Изначально планировал уложиться в 24 модуля, но в итоге вышло 36, даже бокс пришлось покупать новый. Совсем недавно собрал и ввёл в эксплуатацию. Лет 10 электромонтажем не занимался...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

outsideradm написал:
влажное помещение, там будет розетка (под фен и прочую мелочь)

Ну вот смотрите,учить не буду ,но если поставите под з0мА .розетку для мелочи и свет будет достаточно и так, как требуют нормы.Если откажитесь от этой затеи.то уложитесь в 3 УЗО включая,вашу так называемую не отключаемую линию

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

invisible_shadow, Ну просто ужас.уж простите(про схему)

Регистрация: 04.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

ebf, по разному крутил, вертел, в итоге что вышло то вышло. А что именно плохо?

ebf, это не самая плохая схема в мире, зря вы так.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
ebf, это не самая плохая схема в мире, зря вы так.

Radio, Ну и с того,что тут иногда проскакивает,то конечно

invisible_shadow написал:
А что именно плохо?

invisible_shadow написал:
Тоже понапихал УЗО

Сами же и ответили

Регистрация: 04.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

ebf, Ну если УЗО много - не беда. Много - не мало. Не сажать же всё на одну-две узошки. Когда понял, что в 24-бокс не укладываюсь, то решил на УЗО не экономить. Мне лично не нравится как раскиданы линии по узошкам, например, балкон с посудомойкой на одной узошке - ну совсем не нравится. Решил пойти на разумные компромиссы. Ещё не нравится, что свет в санузле не на узошке, но это можно исправить в самом щитке в случае чего.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

invisible_shadow, Даже выпивки должно быть в меру,хотя как говориться,водки много не бывает.

invisible_shadow, общее селективное есть? В целом концепция не плохая, но 30мА УЗО на свет не хватает.

Регистрация: 04.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

SB3, Вводной автомат и селективное УЗО поставил в щите на лестнице (дверь закрывается, не украдут ...надеюсь). Да, на свет УЗО думал впихнуть, и даже ещё место в боксе осталось на верхней динрейке, но как-то так и осталось нереализованным. Надеюсь, никого из моего семейства не убъёт в ванной из-за отсутствия УЗО. Жили же как-то в Советском Союзе без УЗО и большинство до сих пор живут. Вероятность попасть под напругу в ванной из-за пробоя освещения всё же довольно низкая, ниже чем от стиральной машинки. Водогрей, кстати, тоже не планировал. Может зря, но его реально уже некуда пихать в нашем "бетонном мешке". Будет свой дом, вот там буду проектировать "умный дом" с "умной электрикой"

Надежда на "авось" обычно не оправдывается, но Бог даст - обойдётся).

outsideradm, вводной автомат до счётчика бы поставить.

Вечный студент

outsideradm написал:
SunFire, Я еще не рассмотрел внимательно вводной кабель, т.к. он пока заведен в опломбированный счетчик, а то что видно - информативности для меня не несет. Следом за счетчиком подключен автомат на 25А, я так понимаю он и является вводным.

outsideradm, а нельзя "переговорить" с местным электриком на предмет замены ввода на 6 кв.мм меди и на установку автомата 40А ?
Посмотрите, если ввод позволяет, то что мешает самому поменять автомат хотя бы на 32А ?

outsideradm,

Розетки коридора вместе с розеткой слаботочного щитка по инерции перекочевали. Не хочется две розетки на отдельную линию вешать, как и цеплять к линиям которые идут другие помещения (комнаты, например). Со светом комнаты такая же история. А как Вы считаете лучше сделать?
Неотключаемая линия она на то и неотключаемая, чтобы уезжая надолго отключить все кроме нее.
Т.е. отключается свет, ВСЕ розетки, плита, стиралка, посудомойка... И остаются Холодильник, сигнализация.

Водогрей пока под вопросом, т.к. необходимость в нем есть только две недели летом. Если он будет, то я планировал повесить его на одну линию со стиралкой и две недели пока нет горячей воды следить чтобы они не функционировали одновременно. Или Вы считаете это очень плохой идеей?
Если Вы один, то может еще и справитесь, но любое потребление воды (помыть руки после туалета например) автоматически включит водогрей. Так что лучше его все-таки на отд. линию. А когда гор. вода будет, то водогрей можно вообще отключить автоматом.

По поводу 32А на ввод. Это надо решать с управляющей компанией и затем с энергосбытом. Если дом старый, то стояки могут не выдержать Ваших 32А.

Alex9801 написал:
outsideradm,

По поводу 32А на ввод. Это надо решать с управляющей компанией и затем с энергосбытом. Если дом старый, то стояки могут не выдержать Ваших 32А.

Alex9801, с УК обязательно, а вот с энергосбытом-то зачем ?
Чем у них больше потребляют, тем им выгоднее. Да и за "последнюю милю" отвечают не они, а местное ЖКХ.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

SunFire написал:
Чем у них больше потребляют, тем им выгоднее.

Ну а за чей счёт ремонт ТП?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SunFire написал:

Alex9801 написал:
outsideradm,

По поводу 32А на ввод. Это надо решать с управляющей компанией и затем с энергосбытом. Если дом старый, то стояки могут не выдержать Ваших 32А.

Alex9801, с УК обязательно, а вот с энергосбытом-то зачем ?
Чем у них больше потребляют, тем им выгоднее. Да и за "последнюю милю" отвечают не они, а местное ЖКХ.

SunFire, А договор энергоснабжения с кем он заключал? В Москве/МО - МосЭнергоСбыт, в Питере скорее всего Петроэлектросбыт. Но никак не местная УК.

Регистрация: 02.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

invisible_shadow, интересный щиток получился). Наверное дорого модулька от ABB вышла? Подскажите, кстати, если Вы из Санкт-Петербурга, где Вы ее покупали?

ebf написал:

outsideradm написал:
влажное помещение, там будет розетка (под фен и прочую мелочь)

Ну вот смотрите,учить не буду ,но если поставите под з0мА .розетку для мелочи и свет будет достаточно и так, как требуют нормы.Если откажитесь от этой затеи.то уложитесь в 3 УЗО включая,вашу так называемую не отключаемую линию

ebf, Откорректировал схему по Вашим рекомендации и некоторым другим. Получилось следующее:

Фактически получается вся квартира на 2 УЗО 40/0,03 (впрочем, это не сильно отличается от первого варианта). Не будет ли их выбивать постоянно от естественных утечек?

SunFire, Спасибо за комментарий, подумаю насчет ввода.

MrGalaxy, Если ставить вводной АВ перед счетчиком, то его тоже нужно пломбировать. Я не знаю все ли АВ можно опломбировать или только некоторых марок? А чем лучше ставить вводной АВ до счетчика?

Alex9801,

Alex9801 написал:
Неотключаемая линия она на то и неотключаемая, чтобы уезжая надолго отключить все кроме нее.
Т.е. отключается свет, ВСЕ розетки, плита, стиралка, посудомойка... И остаются Холодильник, сигнализация.

Вы, конечно, правы. Но мне кажется это все достаточно условно, что страшного произойдет, если останется "включенной" розетка в коридоре? Разве, что забуду сушилку для обуви выключить. Действительно, лучше "перевесить" коридор на комнату.))

Alex9801 написал:
Если Вы один, то может еще и справитесь, но любое потребление воды (помыть руки после туалета например) автоматически включит водогрей. Так что лучше его все-таки на отд. линию. А когда гор. вода будет, то водогрей можно вообще отключить автоматом.

Спасибо за комментарий. Добавил АВ для водогрея на новый вариант схемы (см. выше).

Кто-нибудь живет в двухкомнатной квартире с двумя УЗО 40/0,03 на все? Нет проблем с естественными утечками?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

outsideradm написал:
Фактически получается вся квартира на 2 УЗО 40/0,03 (впрочем, это не сильно отличается от первого варианта). Не будет ли их выбивать постоянно от естественных утечек?

Не будет и по поводу балкона,если вы вдруг планируете туда включать ,что то мощнее 2,2 КВт ,то поставьте АВ16А

outsideradm написал:

MrGalaxy, Если ставить вводной АВ перед счетчиком, то его тоже нужно пломбировать. Я не знаю все ли АВ можно опломбировать или только некоторых марок? А чем лучше ставить вводной АВ до счетчика?

outsideradm, в соответствии с ПУЭ положено перед прибором учёта ставить.

Кто-нибудь живет в двухкомнатной квартире с двумя УЗО 40/0,03 на все? Нет проблем с естественными утечками?

Я живу. Несколько лет стояли 3 диффа: 30, 30 и 10 мА. Меняя проводку и модернизируя щиток ставил времянку на всю квартиру один дифф С16А 30 мА. Никаких проблем.

Вечный студент

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

outsideradm написал:
Кто-нибудь живет в двухкомнатной квартире с двумя УЗО 40/0,03 на все? Нет проблем с естественными утечками?

Есть примеры, когда и с одним-единственным их нет.

outsideradm написал:
Кто-нибудь живет в двухкомнатной квартире с двумя УЗО 40/0,03 на все? Нет проблем с естественными утечками?

Живут конечно. И даже не в двухкомнатных, а намного больше.

Регистрация: 02.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

ebf,

ebf написал:
по поводу балкона,если вы вдруг планируете туда включать ,что то мощнее 2,2 КВт ,то поставьте АВ16А

А как быть с выключателем света? Он же, вроде, на 10А рассчитан.

MrGalaxy,

MrGalaxy написал:
в соответствии с ПУЭ положено перед прибором учёта ставить.

Понятно. Странно, что нигде не натыкался на эту информацию раньше. А Вы не знаете все автоматические выключатели можно опломбировать или есть особенности?

outsideradm, можно АВ опломбировать, "пломбировки" разные бывают у производителей. Есть корпуса под пломбу.
Естественные утечки, хотя бы примерно, вы можете сами посчитать).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

outsideradm написал:
А как быть с выключателем света? Он же, вроде, на 10А рассчитан.

Ну если это вас,так сильно беспокоит,купите на 16А,благо они продаются.Что там у вас будет светить одна лампочка,ну две ,короче не ломайте голову

outsideradm написал:
Понятно. Странно, что нигде не натыкался на эту информацию раньше. А Вы не знаете все автоматические выключатели можно опломбировать или есть особенности?

У вас перед счётчиком,точно ничего не стоит,выключатель нагрузки или пакетник,если да,то всё в норме

outsideradm,

outsideradm написал:
Странно, что нигде не натыкался на эту информацию раньше.

п. 1.5.36 ПУЭ 7-й редакции.

outsideradm написал:
А Вы не знаете все автоматические выключатели можно опломбировать или есть особенности?

У Шнайдера есть специальные крышки для опломбирования.

Щитки ещё есть ИЭКовские с отдельным отсеком для вводного АВ под опломбировку.
Вы поинтересуйтесь, в Вашем районе вообще опломбируют автоматы, или нет. Я слышал, что по Питеру ситуация разная, могут отказаться пломбировать.

Вечный студент

megrad написал:

SunFire написал:
Чем у них больше потребляют, тем им выгоднее.

Ну а за чей счёт ремонт ТП?

megrad, Вы РЕАЛЬНО допускаете, что кратковременное потребление одним юзером 32А вместо 25А (то есть на 28% больше) сожгёт ТП ?
Есть хоть один пример ?

Нет, так-то Вы правы, что блюдёте порядок, но не надо отрываться от реальной жизни. Я думаю, что чуть-чуть нарушить можно.

Фактически получается вся квартира на 2 УЗО 40/0,03... Не будет ли их выбивать постоянно от естественных утечек?...то-нибудь живет в двухкомнатной квартире с двумя УЗО 40/0,03 на все? Нет проблем с естественными утечками?

Я 5лет прожил с AL проводкой на скрутках под узо 63/0,03. Ложных срабатываний не было.

По поводу автомата до счетчика: Сделайте фото Вашего подъездного щитка.
В договоре у МосЭнергоСбыта говорится только про пломбу счетчика. Мне ставил ВН до счетчика (вместо пакетника) электрик из ЖЭКа, затем приходил чел из МосЭнергосбыта проверил и опломбировал счетчик. Про пломбу на автомат я обоих спрашивал - оба сказали не надо.

Вы, конечно, правы. Но мне кажется это все достаточно условно, что страшного произойдет, если останется "включенной" розетка в коридоре? Разве, что забуду сушилку для обуви выключить.

Отключать нужно на долгое отсутствие (неделя, месяц, ...). Причем и вынимать из розеток,и отключать сами линии. Особенно на случай затопления. Хотя может быть все что угодно. И когда угодно. У нас в соседнем районе ночью пожар случился. Все выключено было, а проводка задымилась и подожгла квартиру. Хорошо, что люди успели выбежать.

Вдогонку, по поводу новой схемы щитка.
У Вас 3 УЗО и автоматы. Подумайте еще раз над моим предложением - перенести ВН на самый вход Вашего щитка.
А отключать "отключаемые" линии будете двумя УЗО. У себя я именно так и сделал.
Т.е. ВН нужен для обесточки щитка для различных работ в нем.
Ваша схема будет примерно такая: ВН -> УЗМ51 -> УЗО(3шт) -> автоматы (много)
В остальном очень даже неплохо.

И покажите фото того, что у Вас в подъезде.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

SunFire написал:
Вы РЕАЛЬНО допускаете, что кратковременное потребление одним юзером 32А вместо 25А

А кто видел состояние ТП, токовую величину вставок фидера на дом,
состояние кабеля, состояние стояков, состояние точек присоединения
и сколько таких юзеров может быть в доме?

SunFire написал:
то есть на 28% больше

Предположим, что это 5 этажка с 4 квартирами на этаже, то есть
в подъезде 20 кв. Предположим на 1 фазу подключено 6 кв,
28% х 6 получаем превышение 168 % на фазу в одном подъезде, ну и так
далее по остальным подъездам. Плюс МОПы. Плюс насосы. Согласен,
что присутствует коэффициент одновремённости, который сработает
... во время мах присутствия людей дома, то есть в праздник.

SunFire написал:
Я думаю, что чуть-чуть нарушить можно.

Да да, а потом панельки складываются, потому что чуть-чуть можно.
Это ж надо так ненавидеть свой дом, чтобы его разрушать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

SB3,

SB3 написал:
Естественные утечки, хотя бы примерно, вы можете сами посчитать).

Можно и самому попробовать.)) Т.к. техники и, соответственно, данных по токам утечкам техники нет - можно руководствоваться пунктом 7.1.83 ПУЭ:
Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
Учитывая номинал вводного АВ (25 А) максимальный ток, который может протекать через УЗО: 1,45 х 25 = 36,25 А. Суммарная длина кабеля под одним УЗО - около 100 м. Тогда расчетный ток утечки: 0,4 х 36,25 + 0,01 х 100 = 15,5 мА. Полученное значение больше 1/3 номинала УЗО: 30 х (1/3) = 10 мА.
С другой стороны значения в ПУЭ наверняка приведены с запасом, да и выжать 30 А с половины квартиры нужно еще постараться.

ebf,

ebf написал:
У вас перед счётчиком,точно ничего не стоит,выключатель нагрузки или пакетник

Alex9801,

Alex9801 написал:
По поводу автомата до счетчика: Сделайте фото Вашего подъездного щитка.

Подъездных щитков в доме нет. Сходил в ТСЖ. Там сказали, что квартирные автоматы все находятся в подвале. Оттуда, как я понял, от каждого автомата идет провод на три квартиры (видимо трехфазный) через специальную шахту. Мой квартирный щиток как раз за этой шахтой. Вот квартирный щиток

ссылка

В правом нижнем углу ниши, как я понимаю - вводной кабель.

Есть еще один момент, в ТСЖ сказали на каждую квартиру предусмотрено 3 кВт (дом с газом). Интересно, почему у меня в квартирном щитке стоит общий АВ 2п 25А? Что теперь получается: на ввод АВ 16 А ставить (или вообще 10 А)?
Причем на каждом из пары черных АВ, что на фото, висит по полквартиры, а они стоят с постройки дома (и каждый на 16 А).
К сожалению пока не могу сказать сейчас, как там все скоммутировано за панелью и что из себя представляет вводной кабель - состорожничал и не стал в одиночку разбирать щиток.

MrGalaxy,

MrGalaxy написал:
Вы поинтересуйтесь, в Вашем районе вообще опломбируют автоматы, или нет. Я слышал, что по Питеру ситуация разная, могут отказаться пломбировать.

Спасибо за совет, поинтересуюсь в "Петроэлектросбыте", потом отпишусь.

outsideradm написал:
почему у меня в квартирном щитке стоит общий АВ 2п 25А?

Это новодел, в 76-м не было таких автоматов. У Вас внизу щитка пакетник лежит, который заменил кто-то на ИЭК, поставив дин-рейку. Посмотрите номинал пакетного выключателя, на нём, скорее всего, написано "10 А 380 В / 16 А 250 В".

outsideradm написал:
Что теперь получается: на ввод АВ 16 А ставить (или вообще 10 А)?

По правилам да, на 16 А. Когда в доме сделают реконструкцию стояка при капремонте, поставите на 25 А.

Вечный студент

Регистрация: 04.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

outsideradm написал:
интересный щиток получился). Наверное дорого модулька от ABB вышла? Подскажите, кстати, если Вы из Санкт-Петербурга, где Вы ее покупали?

Да, ABB, к сожалению, не дёшево стоит, особенно УЗО, но чему-то дешевле я как-то не доверяю. Возможно, зря, но 10 лет назад, когда я работал в компании, которая делала силовые электрощиты и всякую автоматику для военщины и атомных станций, насмотрелся на разное оборудование, и оборудование от ABB тогда было одним из самых надёжных и отказоустойчивых. Почитал про современную модульную базу, вроде как не испортилась.

Всё ABB покупал в интернет-магазинах "Pulsal" и "ЭТМ". Цены там примерно одинаковые, выбор хороший, подделок не замечал.

А так я вообще считаю, что на электрике экономить не стоит ни при каких обстоятельствах. Качественная элементная база, электро-кабели только ГОСТ, ну и т. д. При ремонте вообще сложно на чём-то сэкономить - обязательно аукнется в будущем, но если очень надо, то лучше сэкономить на чём-то другом, на той же шпаклёвке или краске, обоях, дверях, например, но никогда не стоит экономить на критичных инженерных системах и коммуникациях.

outsideradm написал:
Наверное дорого модулька от ABB вышла? Подскажите, кстати, если Вы из Санкт-Петербурга, где Вы ее покупали?

У Вас в Питере форумчанин Юрка обитает, к нему обратитесь.

Вечный студент

invisible_shadow написал:
но никогда не стоит экономить на критичных инженерных системах и коммуникациях.

Полностью поддерживаю.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 02.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

MrGalaxy, Точно, у меня мелькнула мысль про то, что пакетник стоял где-то в щитке, но посмотреть его номинал я не додумался. Спасибо!
Вот только я еще один момент не могу понять. Ведь пакетный выключатель предназначен для ручного размыкания цепи(?). А после него стояли два автомата на 16 А, т.е. через пакетник в отдельных случаях могло протекать 32 А, например, и он при этом не выключался автоматически. Как в таких случаях себя чувствовал вводной кабель? Или при этом срабатывал трехфазный АВ в подвале?

MrGalaxy написал:
По правилам да, на 16 А.

А при этом имеют смысл 9 розеточных линий под АВ 16 А? На случай замены стояка?
Может нужно уменьшать их количество?

invisible_shadow, спасибо Вам за ответ. Согласен с Вами.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

outsideradm написал:
Или при этом срабатывал трехфазный АВ в подвале?

там вставки

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

outsideradm написал:
Вот только я еще один момент не могу понять. Ведь пакетный выключатель предназначен для ручного размыкания цепи(?). А после него стояли два автомата на 16 А, т.е. через пакетник в отдельных случаях могло протекать 32 А, например, и он при этом не выключался автоматически.

outsideradm, по проекту, скорей всего, изначально стояли пробки на 6 А. И ставили их не на 2 линии, а на всю проводку: по фазе и нулю.

outsideradm написал:

А при этом имеют смысл 9 розеточных линий под АВ 16 А? На случай замены стояка?
Может нужно уменьшать их количество?

outsideradm, кол-во линий имеет смысл делать таким, как считаете нужным, независимо от того, когда сделают ремонт стояка. Ток ограничится вводным автоматом.

Вечный студент