Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5842229

baikal, Попозже когда все разжую -буду задавать вопросы.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Поэтому продолжаем

Я, что продолжать пока Романа нет?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Попозже когда все разжую -буду задавать вопросы.

Я пока думаю о котле эффективном, как его демонтировать для ремонта без разбора печи, мне же тоже весной печь класть.

baikal,

baikal написал:
Я, что продолжать пока Романа нет?

Здесь я.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

baikal, Один вопрос-насколько максимальную длину топки можно сделать -например топить с соседней комнаты а печь в другой комнате и перегородка между ними 80 см?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Один вопрос-насколько максимальную длину топки можно сделать -например топить с соседней комнаты а печь в другой комнате и перегородка между ними 80 см?

С плитой? стена из кагого материала? Думаю можно, продумаю такой вариант. Хорошо бы план от руки но со всеми размерами, место расположения печи и соседнего помещения.

Вы хотите примерно как на картинке? печь в монтирована в стену или вместо части стены, для обогрева двух помещений? или чтоб из стены только топка торчала?
Раньше так в деревенских школах ложил, топка в корридор, а печь в классе, печь была частью стены.

Вот вариант поподробней с печью вместо части стены, то же самое если топка только торчать будет, стену все равно пилить. То, что касается длины топки то это зависит от плиты, чтоб пламя до нее доставало, если топка прямая и дрова в передней части то при хорошей тяге из практики бьет метра на два. Если всю стенку печи использовать в место стены, то пропиливать отверстие нужно в стене больше печи на 250 мм во все стороны для противопожарной раскладки. Если торчать будет только топка, то дыру в стене нужно шириной метр и высота метр зависит от конструкции и материалов стены. Если стена деревянная, то лучше всю печь выносить.

Вобщем обдумайте прикину на чертеже, на глаз трудно, все взаимосвязано.

baikal,

baikal написал:
С плитой? стена из кагого материала?

60см глинянная стена и 20 см цементнопесчанный блок-сейчас примерно нарисую.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож, Выберите варианты, я так понимаю, что сквозь стену думаете пропехнуть только топку, обогревать помещение с топкой не нужно? Если нужно то всю печь пропихивать, но ломать такую стену я думаю проблематично.

baikal,

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

baikal,

baikal написал:
Выберите варианты,

Третий вариант. Cмысл в том что ,там где будет топка -если что угарный газ и дым при топке останется только в этой комнате(зимой она не жилая) а сама печь будет безопасно греть другую комнату.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Cмысл в том что ,там где будет топка -если что угарный газ и дым при топке останется только в этой комнате

Вынос топки от угарного газа не спасет, он будет выходить через плиту, если печь закрыта. Чтобы угарный газ не попал нужно просто во время закрывать печь, не оставлять головешек и угольков горящих синим пламенем, то есть закрывать печь после полного его выгорания.

Вопросы: Печь планировать с плитой? Ниша уже готова, или расширите если что?. Еще нужны размеры удаления топки и печи от стен, желательные. Печь будет стоять на фундаменте или чистовом полу? Какой вес выдержит? Двывод дымохода просчитать, чтоб балки не пилить. Я полагаю так

перекрытие топки 1,5 кирпича
кирпичи проваляться,
метал ставить нельзя, поведет.
либо свод или шамотная плита
Как вариант: 1. делать топку один кирпичь 250 мм с расширением при выходе под плиту. 2. делать топку 1,5 кирпича и обкладывать шамотом на ребро с перекртием им же, шамот с керамикой нельзя перевязывать. Вобщем порисую.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
Чет Романа не видать... подожду... пусть приоритеты расставит...

Роман пришел я его с вами перепутал.

baikal,

baikal написал:
перекрытие топки 1,5 кирпича
кирпичи проваляться,
метал ставить нельзя, поведет.

Тогда этот вариант отпадает.Вернемся к первоначальному варианту.Cколько лет прослужит котел в печи и из какого материала долговечней?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

baikal, Пол на лагах из дсп -фундамент наверняка делать надо.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Тогда этот вариант отпадает.Вернемся к первоначальному варианту.Вариант только с плитой.

Как на картинке но с узкой топкой с расширением под плиту. Так? тогда рисую

baikal,

baikal написал:
Так?

Нет Вы меня не поняли -вариант печи только в комнате -через стену не надо.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

baikal написал:
Пример с котлом

Вот так -главное сколько срок службы котла?чтобы точно определитьсяч с котлом или без.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Cколько лет прослужит котел в печи и из какого материала долговечней?

Если честно незнаю, первый теплообменник вмонтировал из чугуной батареи 20 лет назад у брата пока стоит, из метала штук 12 ставили сварные от 10 до 15 лет стоят, только один меняли, стенку у печи разбирали. Я хочу не сварной придумать типа змеевика с возможностью без проблемной замены, сейчас вот разрабатываю для себя и с вами поделюсь методом. Инженеры в основном из чугуна не рекомендуют, типа чугун боиться открытого пламени.

baikal,

baikal написал:
сварной придумать типа змеевика с возможностью без проблемной замены, сейчас вот разрабатываю для себя и с вами поделюсь методом.

Было бы здорово.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Нет Вы меня не поняли -вариант печи только в комнате -через стену не надо.

Тогда на чертеже определите ориентацию печи и ее место или как до этого порядовку выкладывал, но с котлом, тогда она будет шире на кирпичь 4,5 на 4.5 То есть расположение печи в комнате у какой стены и место выхода дымохода, чтоб я плитой к стене не нарисовал.
Мне все равно всю ночь не спать порисую.

baikal,

Вот сюда хочу печку вставить -делаем без котла, только с плитой.Дымоход ближе к окну.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

baikal, Ладно ,что-то ко сну тянет- я спать , спокойной ночи.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Дымоход ближе к окну.

топка и плита в какую сторону? Вывод дыма надеюсь не через окно, а через крышу, а то при малой высоте тяги не будет.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Пожалуйста. Зазор от стен если они не горючие должен быть не менее 250 мм, фундамент больше печи на 100 мм в каждую сторону. Штукатурка стенок печи прилегающих к стенам при кладке, потом туда не залесть. Чертеж зеркальный первому, но увеличена теплоемкость. Проход дымохода через горючие перекрытия только с развязкой. Связку кирпичей на чертеже не выполнял, нужно при кладке вязать. На данном чертеже дверца топки сдвинута в бок для уменьшения резки кирпичей, если топку обкладывать шамотом на ребро, дверцу необходимо поставить по средине топки. Между и шамотом и кладочным кирпичем оставить зазор 5 мм, между собой не вязать. Регулировка тяги и выходной температуры регулировать заслонкой и поддувальной дверцей.

baikal написал:
Роман пришел я его с вами перепутал.

Ну дык не удивительно... мы ж с ним практически на одно лицо...

роман сирож написал:
Вот так -главное сколько срок службы котла?

Думаю смысла особого нет в котле, конкретно в этом случае, конкретно с такой печью...
Эскиз одного из эффективных котлов имхо. Как мог нарисовал, звиняйте...

Млин, а чего так мелко картинка вставилась? Рисовал, вроде не мелко...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

baikal написал:
Зазор от стен если они не горючие должен быть не менее 250 мм, фундамент больше печи на 100 мм в каждую сторону.

Ошибся малость зазор печь от стен если стены не горючие 120 мм, фундамент больше печи на 100 мм в каждую сторону. Если печь к стене, то она будет отдавать меньше тепла.

Резон написал:
Эскиз одного из эффективных котлов имхо. Как мог нарисовал, звиняйте...

Такой котел только в топку, под плиту низя. Я имел в виду чтоб влез в канал 120 мм с зазором, мог демонтироватся без повреждения разбора печи и несварной, эдакий змеевик по типу полотенцесушителя, овальной пружины на колесиках.

Резон написал:
Млин, а чего так мелко картинка вставилась? Рисовал, вроде не мелко...

При клике большая становиться.

В чертеже печи учел ваши пожелания, дверцу топки поднял, а под нет, угольки не выпадут и шашечки в первый колпак добавил, летнюю заслонку убрал.

baikal написал:
В чертеже печи учел ваши пожелания, дверцу топки поднял, а под нет, угольки не выпадут и шашечки в первый колпак добавил.

Да, видел, мельком пока посмотрел...

baikal написал:
Такой котел только в топку, под плиту низя. Я имел в виду чтоб влез в канал 120 мм с зазором, мог демонтироватся без повреждения разбора печи и несварной, эдакий змеевик по типу полотенцесушителя, овальной пружины на колесиках.

Дык это я больше для информации... не представляю как не текут чугунные радиаторы в качестве котла... С другой стороны пишите, что удачно эксплуатируются...

baikal написал:
мог демонтироватся без повреждения разбора печи

Вот это вообще не могу представить... и в чем может быть сложность демонтажа нескольких кирпичей на наружной стенке печи?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

роман сирож написал:
роман сирож, извиняюсь заранее -первый раз рисую в пайнте (пока чайник)

роман сирож, имхо сюда надо ставить

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
имхо сюда надо ставить

Если крыша двускатная, а лицевая стена с двумя окнами, то да. Конструкция перекрытий, балки и все прочее учесть. Окно, шторы и печь мне кажеться несовместимы.

30 000 мм2 внутренний проход дымохода. Отверстие в потолке для прохода с развязкой 630 на 630 мм, кирпичная кладка на чердаке не менее 1 м от перекрытия, дальше стальная труба с термоизоляцией между внешним и внутренним тоем метала.

Как то так нужно расчитывать

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Та же раскладка в зеркальном отражении