Аватар пользователя
el-fi

Местный

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

15.11.2016 в 16:54:54

#5837826

ebf написал:

Voice написал: и комплектный провод в 4 квадрата, потому что там все прекашивается.

Я уверен ,что вы ошибаетесь и там не было 4мм,по определению,максимум 2,5 мм,даже в паспорте об этом написано ,вот ваш Легранд или подобный не суть http://e-catalogue.legrand.ru/upload/files/F01615RU-00.pdf

ebf, в Quteo комплектные перемычки нужно выкидывать быстро и решительно.

0
Аватар пользователя
el-fi

Местный

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

15.11.2016 в 16:57:13

#5837827

Voice, в контексте надежности соединений, вас не беспокоит например винтовая шина N в щите?

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

15.11.2016 в 16:58:33

#5837832

el-fi написал: в Quteo комплектные перемычки нужно выкидывать быстро и решительно.

А вы не помните сечения,да уж лучше Шнайдер брать,там перемычек нет

0
Аватар пользователя
el-fi

Местный

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

15.11.2016 в 17:01:16

#5837835

ebf написал:

el-fi написал: в Quteo комплектные перемычки нужно выкидывать быстро и решительно.

А вы не помните сечения,да уж лучше Шнайдер брать,там перемычек нет

Проводки там действительно на два с половиной, коротковатые к тому же.

0
Аватар пользователя
Voice

Местный

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 1319

15.11.2016 в 17:03:34

#5837836

el-fi написал:

ebf написал:

Voice написал: и комплектный провод в 4 квадрата, потому что там все прекашивается.

Я уверен ,что вы ошибаетесь и там не было 4мм,по определению,максимум 2,5 мм,даже в паспорте об этом написано ,вот ваш Легранд или подобный не суть http://e-catalogue.legrand.ru/upload/files/F01615RU-00.pdf

ebf, в Quteo комплектные перемычки нужно выкидывать быстро и решительно.

сарказм вкл не, ну как можно??? Radio же написал, что производитель не может косячить. сарказм выкл

0
Аватар пользователя
Voice

Местный

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 1319

15.11.2016 в 17:05:21

#5837838

el-fi написал: Voice, в контексте надежности соединений, вас не беспокоит например винтовая шина N в щите?

el-fi, и ее нужно подтягивать. сделать это реально, но никто не делает.

а теперь представьте, что то же самое нужно делать в розетках. Мало того, что розетка может быть за шкафом. Так чтобы до ее клемм добраться, нужно ее всю разобрать.

И раз уж до щитка ни у кого руки не доходят (но все видели отгоревший ноль), то чего говорить о розетках. И никто не может гарантировать, что РЕ будет нормально прикручен. Тем более в шлейфе.

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

15.11.2016 в 17:15:58

#5837851

Voice написал: не, ну как можно??? Radio же написал, что производитель не может косячить. сарказм выкл

Ну конечно не может и тут нет сарказма,el-fi их выкидывает,но ставит свои.

Voice написал: И никто не может гарантировать, что РЕ будет нормально прикручен. Тем более в шлейфе.

А ещё,его могут обрезать в щитке или в подвале или на шинке ослабнет и выпадет,а что вероятность есть.

Voice написал: Мало того, что розетка может быть за шкафом.

И именно в этом месте,происходит постоянное выдёргивание вилки и установка её обратно.Какие то примеры у вас с натяжкой :)

0
Аватар пользователя
el-fi

Местный

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

15.11.2016 в 17:30:42

#5837871

Voice написал: и ее нужно подтягивать. сделать это реально, но никто не делает. а теперь представьте, что то же самое нужно делать в розетках. Мало того, что розетка может быть за шкафом. Так чтобы до ее клемм добраться, нужно ее всю разобрать.

Я намекаю, что конструктивно менее надежное соединение проводит ток всей групповой линии.

Voice написал: никто не может гарантировать, что РЕ будет нормально прикручен. Тем более в шлейфе.

Не знаю, что вы вкладываете в понятие "гарантия", но на практике все нормально прикручивается на раз-два.

0
Аватар пользователя
Energon

Местный

Регистрация: 03.04.2010

Киев

Сообщений: 472

15.11.2016 в 22:44:34

#5838234

людям с такими фобиями заниматься электромонтажом наверное не стоит. Мало что себя накрутили, так еще же заказчика до икоты довести можно.

0
Аватар пользователя
fiber

Местный

Регистрация: 24.10.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 596

16.11.2016 в 10:26:05

#5838508

Комуто220 написал: Вот только бы сечение кабеля оказалось достаточным, если будет включена существенная нагрузка сразу во все розетки.

Автомат на 16А легко решает проблему существенности нагрузки для розеток :).

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.11.2016 в 12:09:06

#5838578

Voice написал:

Radio написал: Я вот у себя розетки не подкручивал ни разу с 2002 года, как установил, и ничего не сгорело, все целое в прекрасном состоянии.

а кто-то пьяным 100 раз ездил и ничего. Но кто гарантирует, что 101-й раз будет удачным? еще раз прошу писать более детально. Я же не спорю, что где-то могу ошибаться. У меня лично сложилось определенное мнение на основе моего жизненного опыта, примеров с форума и т.д. Если у вас другое мнение, то я очень бы хотел его услышать с вашими примерами и обоснованиями.

Voice,

Добрый день. Вы все правильно делаете.

Не слушайте местный контингент, многие из них стараются публично "озвучить" или "легализовать" минимизацию работы - доход монтажника сильно зависит от скорости. Не говорю что это плохо, просто чтобы вы понимали что ими движет. Варианты что они пишут, допустимы нормативами, и так делают, образно говоря, 99.9999% электриков, но кто вам мешает делать лучше чем сказано в нормативах и быть среди 0.0001% тех кто предусматривает более высокое качество, чем делают обычно и чем требуют нормативы?

Все, наверняка, видели немало сгоревших розеток (это к вопросу о их якобы надежности), но хоть одно сгоревшее соединение опрессовкой видели?

Контакт в розетке остается "слабым звеном" даже в случае соединения гильзами, но влияние этого звена минимизируется за счет того что через данную розетку течет лишь ее, обычно очень небольшой ток, а не ток всего "шлейфа", из-за которого обычно и выгорают розетки.

Транзитные соединения имеют минимальное по сравнению со "шлейфом" сопротивление так как приходящий и отходящий на следующую группу кабель обжимается всегда в одной гильзе, опрессовка выполненная по правилам, обеспечивает надежное газонепроницаемое соединение.

Ради этого можно и дополнительно потрудиться.

Как я писал в своей статье, запрета на соединение через контакты розеток нет, но, например я не считаю данные соединения надежными. Особенно это актуально для PE, ухудшение контакта в котором пользователь не заметит вплоть до момента повреждения изоляции у прибора класса I, при котором сам пользователь, дотронувшись до прибора, станет звеном в цепи утечки тока и, дай Бог чтобы у него было установлено УЗО которое его в этом случае спасет.

Гильзы разбейте на две группы, как я писал ранее - то есть так чтобы в каждую гильзу приходило максимум 4 провода, например, рассмотрим фазу:

Гильза в первом подрозетнике: Приходящая фаза, отходящая фаза, отвод на первую розетку, отвод на вторую гильзу. Гильза во втором подрозетнике: Отвод с первой гильзы, отвод на вторую розетку, отвод на третью розетку, отвод на четвертую розетку.

Для такого хороши глубокие подрозетники, но при наличии опыта все можно сделать и в неглубоких. Но только концы получатся "одноразовые" (то есть короткие).

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.11.2016 в 12:30:00

#5838596

el-fi написал: Не знаю, что вы вкладываете в понятие "гарантия", но на практике все нормально прикручивается на раз-два.

Я уже писал что пару раз столкнулся со слизыванием резьбы на винтах в Легран Этике. При этом важно что момент затяжки был очень небольшой (даже проверял на динамометрической отвертке), то есть это брак, который, кстати, не всегда явно проявляется (то есть можно это и не заметить).

Коллеги в той же теме подтвердили что сталкивались с подобным.

Винт как будто закручен, но приложи маленькое усилие и он дальше прокручивается.

Что будет с таким соединением через пару месяцев и насколько оно надежное, можно лишь догадываться. Особенно если это первая розетка в шлейфе, например, из 10 на кухне.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
воробейчик

Местный

Регистрация: 16.11.2016

Сент-Чарльз

Сообщений: 0

16.11.2016 в 12:32:23

#5838601

0
Аватар пользователя
AMX

Местный

Регистрация: 01.10.2015

Москва

Сообщений: 156

16.11.2016 в 12:57:21

#5838618

Alexey_Spb написал: запрета на соединение через контакты розеток нет, но, например я не считаю данные соединения надежными

Производители, тех же розеток, которые делают вторые контакты для шлейфа, лохи? Проводят испытания и их соединения подлежат сомнению? При этом каждое их соединение имеет идентичные характеристики.

А сколько вы на своих соединениях испытаний провели? Какова их повторяемость по сравнению с заводскими?

На самом деле нет никаких оснований назвать выполняемые вами соединения более надежными, потому что они зависят от того как вы их сделаете в каждом конкретном случае. И у вас не существует каких либо методов проверить каждое соединение.

Это я не к тому, что гильзы это плохо и не надо гильзовать. Но нельзя же так беспардонно черное называть белым и наоборот.

0
Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: -108

16.11.2016 в 13:03:58

#5838628

Alexey_Spb написал: столкнулся со слизыванием резьбы на винтах в Легран Этике

там с винтами только убогие розетка и выключатель. остальные, за небольшим исключением, мех-мы с пружинными клеммами

0

человек-электрик

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.11.2016 в 13:05:19

#5838632

jaja написал:

Alexey_Spb написал: столкнулся со слизыванием резьбы на винтах в Легран Этике

там с винтами только убогие розетка и выключатель. остальные, за небольшим исключением, мех-мы с пружинными клеммами

jaja,

Это уже этика плюс, которую берут далеко не все.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.11.2016 в 13:09:58

#5838638

AMX написал:

Alexey_Spb написал: запрета на соединение через контакты розеток нет, но, например я не считаю данные соединения надежными

Производители, тех же розеток, которые делают вторые контакты для шлейфа, лохи? Проводят испытания и их соединения подлежат сомнению? При этом каждое их соединение имеет идентичные характеристики.

А сколько вы на своих соединениях испытаний провели? Какова их повторяемость по сравнению с заводскими?

На самом деле нет никаких оснований назвать выполняемые вами соединения более надежными, потому что они зависят от того как вы их сделаете в каждом конкретном случае. И у вас не существует каких либо методов проверить каждое соединение.

Это я не к тому, что гильзы это плохо и не надо гильзовать. Но нельзя же так беспардонно черное называть белым и наоборот.

AMX,

Вы описали сферического коня в вакууме, а на деле почитайте мой пост про этику или поищите фото сгоревших розеток.

что касается опрессовки, вы глубоко заблуждаетесь - тут уже неоднократно писалось о методиках проверки таких соединений и их качестве и надежности.

Хотя бы потому что опрессовка это неразборное соединение, которое может быть разьединено только путем физического разрушения самого соединения.

Ну или найдите сгоревшие соединения опрессовкой для начала.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
AMX

Местный

Регистрация: 01.10.2015

Москва

Сообщений: 156

16.11.2016 в 13:17:13

#5838645

Alexey_Spb написал: Вы описали сферического коня в вакууме, а на деле почитайте мой пост про этику или поищите фото сгоревших розеток. что касается опрессовки, вы глубоко заблуждаетесь - тут уже неоднократно писалось о методиках проверки таких соединений и их качестве и надежности.

Нет, я вам описал общепринятые технические критерии надежности. А вы путаете надежность с характеристиками того или иного соединения. Характеристика в случае гильз может быть теоретически выше втычного и зажимного. А может быть и ниже. Теория должна подтверждаться инструментальным контролем. Который вы очевидно не делаете. На основании чего вы утверждаете, что не можете лажануться и у вас надежнее в каждом случае?

А розетки тут причем? Для кого вы про срывающиеся контакты написали? Как ваше гильзование спасет брак контактов в розетке? И у вас и на шлейфе одинаково придет песец на контактах этой самой розетки.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.11.2016 в 13:53:37

#5838678

AMX написал: Нет, я вам описал общепринятые технические критерии надежности. А вы путаете надежность с характеристиками того или иного соединения.

К слову, вы ничего не писали об общепринятых критериях надежности, которыми являются, например, MTFB.

И вы спутали заводское изготовление розеточной клеммы (очевидно, повторяющееся, хотя как показывает мой пример с Легран Этикой, не совсем) с монтажом провода в эту самую клемму. Если уж сравнивать, то сравнивайте однозначные вещи - например, процесс монтажа проводов в клемму розетки и процесс опрессовки, а не процесс опрессовки и изготовление клеммы на заводе.

По поводу опрессовки вы повторяете типичное заблуждение об этом процессе - а именно, контролем соединения. К слову, есть ГОСТ, в котором четко обозначены критерии качества соединения опрессовкой и они довольно легко проверяются.

Но на практике контроль соединения опрессовкой выполняет не столько монтажник, сколько инструмент. У монтажника в голове всего два правила, при которых соединение выполняется ВСЕГДА качественно:

  • Гильза, набивка ее жилами и позиция в обжимной матрице должны соответствовать друг другу.
  • Инструмент должен завершить цикл опрессовки.

Даже на самом простом ПК-16 есть храповик, который дает прожать гильзу ровно на столько, сколько нужно (а это основной критерий качества по ГОСТ).

Что касается оценки надежности, она сделана мной на основе сравнения важных деталей каждого из способов, ну например:

  • Винты требуют периодической протяжки (которую никто не делает по факту), следовательно со временем надежность соединения падает. А даже если делают, то появляется "пилообразная" зависимости вероятности отказа от времени.
  • Опрессовка не требует обслуживания, следовательно, она объективно надежнее.

И:

  • В винтовом зажиме контакт обеспечивается незначительной деформацией жилы и пятнами ее соприкосновения с металлом клеммника.
  • В опрессовке эта площадь очевидно больше так как жила контактирует практически всей площадью поверхности, следовательно ее нагрев меньше, следовательно вероятность отказа меньше.

И:

  • Винтовое соединение не является газонепроницаемым
  • Соединение опрессовкой (как и сваркой, как и пайкой) является газонепроницаемым, окисления в пятне контакта нет, следовательно надежность выше.

А кроме этого, данные размышления подтверждены фактами - вы так и не смогли предоставить ни одного фото сгоревшей опрессовки, а вот сгоревшими розетками наполнен интернет.

AMX написал: А розетки тут причем? Для кого вы про срывающиеся контакты написали? Как ваше гильзование спасет брак контактов в розетке? И у вас и на шлейфе одинаково придет песец на контактах этой самой розетки.

Прочитайте пожалуйста мое прошлое сообщение - там дан ответ на этот вопрос.

Все дело в токе всей цепи который в вашем случае течет через дефектное соединение постоянно, а в моем - никогда. Максимум течет ток одной розетки и то только когда ей пользуются.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
el-fi

Местный

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

16.11.2016 в 14:23:01

#5838703

Alexey_Spb написал: Я уже писал что пару раз столкнулся со слизыванием резьбы на винтах в Легран Этике. При этом важно что момент затяжки был очень небольшой (даже проверял на динамометрической отвертке), то есть это брак, который, кстати, не всегда явно проявляется (то есть можно это и не заметить).

Это невозможно не заметить, и тут либо монтажнику все равно, либо это его первая розетка.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.11.2016 в 14:24:59

#5838705

el-fi написал:

Alexey_Spb написал: Я уже писал что пару раз столкнулся со слизыванием резьбы на винтах в Легран Этике. При этом важно что момент затяжки был очень небольшой (даже проверял на динамометрической отвертке), то есть это брак, который, кстати, не всегда явно проявляется (то есть можно это и не заметить).

Это невозможно не заметить, и тут либо монтажнику все равно, либо это его первая розетка.

el-fi,

Вот вы и описали эти случаи.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
el-fi

Местный

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

16.11.2016 в 14:31:39

#5838717

Alexey_Spb написал:

el-fi написал:

Alexey_Spb написал: Я уже писал что пару раз столкнулся со слизыванием резьбы на винтах в Легран Этике. При этом важно что момент затяжки был очень небольшой (даже проверял на динамометрической отвертке), то есть это брак, который, кстати, не всегда явно проявляется (то есть можно это и не заметить).

Это невозможно не заметить, и тут либо монтажнику все равно, либо это его первая розетка.

el-fi,

Вот вы и описали эти случаи.

Alexey_Spb, зачем доверять этим двоим установку розеток?

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

16.11.2016 в 14:37:44

#5838724

Alexey_Spb, А вот телевизору,телефону и прочей мелочи,где вилки без заземления им тоже критично,если заземление будет в розетке не по вашему методу?

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.11.2016 в 14:54:32

#5838729

ebf написал: Alexey_Spb, А вот телевизору,телефону и прочей мелочи,где вилки без заземления им тоже критично,если заземление будет в розетке не по вашему методу?

ebf, это приборы 2 класса защиты, для них защитное заземление не требуется.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: -108

16.11.2016 в 15:03:30

#5838733

Alexey_Spb написал: это приборы 2 класса защиты, для них защитное заземление не требуется.

а узо типа А требуется?

0

человек-электрик

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

16.11.2016 в 15:03:45

#5838734

Alexey_Spb написал: это приборы 2 класса защиты, для них защитное заземление не требуется.

Тогда возникает простой вопрос в каких местах вы ставите несколько совмещённых розеток для приборов 1 класса ?

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.11.2016 в 15:16:36

#5838752

jaja написал:

Alexey_Spb написал: это приборы 2 класса защиты, для них защитное заземление не требуется.

а узо типа А требуется?

jaja, вопрос вне рамок темы.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.11.2016 в 15:17:56

#5838755

ebf написал:

Alexey_Spb написал: это приборы 2 класса защиты, для них защитное заземление не требуется.

Тогда возникает простой вопрос в каких местах вы ставите несколько совмещённых розеток для приборов 1 класса ?

ebf, поясните как ваш вопрос относится к предмету обсуждения?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Voice

Местный

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 1319

16.11.2016 в 15:18:06

#5838756

тут в теме 2 категории людей:

  1. лучше сделать лишнее движение и сделать надежней
  2. а, и так сойдет. Еще и провод сэкономлю.

ПС. ну и разговор давно ушел от самой темы.

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

16.11.2016 в 15:33:07

#5838767

Alexey_Spb написал: ebf, поясните как ваш вопрос относится к предмету обсуждения?

Да на прямую.Ответите?Ну на пример духовка,стиралка,посудомойка на них стоит одна розетка или совмещаете с другой или двойная?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу