Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.11.2016 в 22:45:17

#5841495

Поэтому несколько странно слышать упреки в логике от человека, который сам не в ладах с оной.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

18.11.2016 в 22:56:27

#5841504

Alexey_Spb,Скользкий вы человек, Лёша ,ой скользкий

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.11.2016 в 22:57:24

#5841505

юра Т написал: а вот я Вам не доверяю, где эти соединения, я хочу лично убедиться в их качественном изготовлении, где то там в глубине под кучей слоев непонятно чего? а на клеммах розетки всё на виду

Ну приезжайте и посмотрите, можете даже потрогать и померять.

юра Т написал: я видел, так что не панацея

Давайте поговорим, что вы видели.

Что произошло с данным соединением, что вы видели,в каком оно было состояниии, как вы определили что оно "горело"

Желательно, если будет фото.

Сгорело ли это соединение от сверхтоков, ну например, когда через соединение 3x2.5 тек ток в 100 ампер?

Просто, вы уж извините, качественно сделанная опрессовка может сгореть только после того как выгорит изоляция на подходящих жилах ибо сечение меди в этом соединении на порядок больше сечения жил, что обеспечивает как минимум отличное охлаждение.

Недожатую опрессовку можно сделать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сознательно, либо работая инструментом со сломанным храповиком, что автоматически значит первый пункт.

Расскажите пожалуйста подробностях что вы видели. И не получится ли так, как в прошлый раз один из фанатов ИЕК выложил фото сгоревшего автомата АББ, который, как оказалось из оригинального обсуждения на другом форуме, был поврежден в результате прямого удара молнии в дом и тот самый фанат прекрасно об этом знал, но предпочел обмануть?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.11.2016 в 22:58:03

#5841506

ebf написал: Alexey_Spb,Скользкий вы человек, Лёша ,ой скользкий

ebf, куда уж мне до вас. Могу выложить всю суть нашей с вами переписки с цитатами и ссылками на сообщения чтобы все было ясно.

P.S. по сути как всегда - нечего сказать.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

18.11.2016 в 23:04:18

#5841511

Alexey_Spb, Мне стыдно, правда стыдно, особенно за вас ,это не подкол ,это констатация факта. Я думаю, кто из нас прав, решать не вам и не мне ,надеюсь с этим то вы согласны.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.11.2016 в 23:07:47

#5841517

ebf написал: Alexey_Spb, Мне стыдно, правда стыдно, особенно за вас ,это не подкол ,это констатация факта. Я думаю, кто из нас прав, решать не вам и не мне ,надеюсь с этим то вы согласны.

Это исключительно ваше право что чувствовать от нашего диалога. Но это лишь ваши ощущения, у меня вот они ровно противоположные :)

Не я начал этот срач, а в том числе и вы. Моя же позиция, которую я неоднократно подчеркивал в этой теме, была такая:

"грамотно сделанный шлейф - надежное соединение, кто хочет перестраховаться и сделать еще надежнее - делает опрессовку (либо другое неразборное соединение, например, сварку или пайку)"

Вы сами предпочли ввязаться в спор, обесценивая методы и мнение другой стороны, в результате чего получили что есть.

Кого в этом вам винить, кроме себя?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.11.2016 в 23:13:38

#5841527

ink_mast написал:

Alexey_Spb написал: делаю БОЛЕЕ надежные соединения всей цепи, чем предусматривает штатное подключение.

Ваше соединение ни как не влияет на надежность зажимов розеток, за счет чего тогда происходит повышение надежности?

ink_mast,

Повышение надежности происходит за счет того что вместо большого количества разборных соединений на клеммниках розеток, весь ток группы течет через минимальное количество неразборных соединений. Ток каждой розетки течет исключительно через нее. При нарушении контакта в одной розетке, отключается только она, а не все последующие.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

18.11.2016 в 23:21:55

#5841535

Alexey_Spb написал: Вы сами предпочли ввязаться в спор, обесценивая методы и мнение другой стороны, в результате чего получили что есть.

Алексей, вот правда, пусть люди читают и делают вывода о вашей опрессовке ,о том что вы и как жмёте и пусть видят ГОСТы и рекомендации Шнайдера, как соединять розетки правильно ,а вы продолжайте ругать ВАГИ, восхищаться Кольчугина, ругать ИЕК ,вы же личность и вам надо выразить, своё мнение, это нормально ,а уж каким способом вы это делаете ,это уже другое дело . Поэтому пишите статьи ,начните вести блог и я думаю, вы добьётесь успеха у определённых пользователей ,может даже семинар проведёте, о пользе опрессовки в домашних условиях. Короче, всех благ и удачи .

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.11.2016 в 23:25:53

#5841540

ebf написал: Alexey_Spb написал: Вы сами предпочли ввязаться в спор, обесценивая методы и мнение другой стороны, в результате чего получили что есть.

Алексей, вот правда, пусть люди читают и делают вывода о вашей опрессовке ,о том что вы и как жмёте и пусть видят ГОСТы и рекомендации Шнайдера, как соединять розетки правильно ,а вы продолжайте ругать ВАГИ, восхищаться Кольчугина, ругать ИЕК ,вы же личность и вам надо выразить, своё мнение, это нормально ,а уж каким способом вы это делаете ,это уже другое дело . Поэтому пишите статьи ,начните вести блог и я думаю, вы добьётесь успеха у определённых пользователей ,может даже семинар проведёте, о п

Ну спасибо, и вам всего того же :)

P.S. Вас наверное, это удивит, но стоимость моей опрессовки не превышает среднерыночную стоимость работ тех, кто шлейфует или ставит ваги. Удивительно, да?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

18.11.2016 в 23:36:53

#5841546

Alexey_Spb написал: Удивительно, да?

Нет

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

18.11.2016 в 23:41:33

#5841553

ebf написал: Нет

ebf, поэтому, пожалуйста, перестаньте меня обвинять в "обдирании клиентов":

ebf написал: Куда катится мир :scare По моему это ваше маленькое ноу хау развода клиента на бабосы,так сказать мнимая безопасность в домашних условиях

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

18.11.2016 в 23:52:35

#5841558

Alexey_Spb написал: ebf, поэтому, пожалуйста, перестаньте меня обвинять в "обдирании клиентов":

Вот странный вы человек, вам сколько лет, почему у вас такое ущемлённое самолюбие ,вы обижаетесь ,как ребёнок и ищите потаённый смысл,

Alexey_Spb написал: По моему это ваше маленькое ноу хау развода клиента на бабосы,

Вы понимаете значение выражения ПО МОЕМУ ,это мои предположения, которые могут либо быть, либо не быть .А обвинения это конкретно выраженное действие ,например Алексей, метод который вы пропагандируете ,на данном форуме и который вы называете самым надёжным и безопасным, является для вас средством разведения клиентов на бабосы и не имеет ничего общего с вашими утверждениями Надеюсь, вы поняли разницу и больше не будете, говорить ,что я вас ОБВИНЯЮ

0
Аватар пользователя
Voice

Местный

Регистрация: 13.07.2011

Москва

Сообщений: 1319

19.11.2016 в 00:25:02

#5841581

ebf написал: является для вас средством разведения клиентов на бабосы

и где же Алексей разводит клиентов на деньги? он писал, что стоимость его соединения НЕ превышает соединение вагами или шлейфом. Так что для конечного клиента в плане денег не важно, чем и как он будет делать соединения.

ответьте пожалуйста на вопрос, только да или нет. Почему мужчины смеются над блондинками? шучу :)

так вот, ответьте плз как можно более лаконично, без воды и передергиваний: вы считаете соединение шлейфом или вагами более надежным, чем опрессовкой?

если НЕТ, то чем вас не устраивают ответы Алексея? здесь Алексей даже написал вот что (выделю и немного подредактирую по-своему): {{post:5841517,"грамотно сделанный шлейф - надежное соединение. НО кто хочет перестраховаться и сделать еще надежнее - делает опрессовку (либо другое неразборное соединение, например, сварку или пайку)"}}

если ДА..... тогда мне и сказать больше нечего, просто промолчу

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

19.11.2016 в 00:41:01

#5841589

Voice написал: так вот, ответьте плз как можно более лаконично, без воды и передергиваний: вы считаете соединение шлейфом или вагами более надежным, чем опрессовкой?

Как я считаю, я написал выше и делаю так, как требует производитель.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

19.11.2016 в 13:18:00

#5841869

Микитович написал: Но 6 проводов даже по полтора квадрата нашей дубовой проволоки - никакие саморезы могут не удержать.

вы говорите про то,что нельзя в подрозетнике уложить 6 жил по 1.5 мм2 ?

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

19.11.2016 в 13:35:27

#5841880

serj12, Нельзя - это запрет. А я говорил что укладка нашего дубового ПВ-1х2,5 - 6 проводов и ПВ-2 или ПВ-3х1,5 - это две большие разницы, прешь его туда, а он назад и выкручивает розетку. И провод в клемме проворачивается, контакт ухудшается. Почему и перешел на такую вставку. Да и с заготовками в конечном итоге получается быстрее и надежнее.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

19.11.2016 в 14:37:52

#5841935

Микитович написал: Нельзя - это запрет.

вы правы,не нельзя,а скажем так - не очень удобно :o

Микитович написал: А я говорил что укладка нашего дубового ПВ-1х2,5 - 6 проводов

ну с вашим ПВ-1 не сталкивался,у меня в основном РЭК ВВГ нг лс 3х2.5,та ещё бяка в плане мягкости,а сами понимаете что в институтах таким вещам как упаковка шести жил в подрозетник не обучают,вот гармоникики там третьи,прости господи,или режимы работы АСД - это да,полно,или электротехнология со светотехникой - запросто,а тут - какие-то жилки жалкие,много я с ними тыкался,пока в одной теме Avmal не показал на фото и описанием эту банальную технологию :( после этого они не просто

Микитович написал: прешь его туда, а он назад и выкручивает розетку.

а сами запрыгивают в подрозетник,даже придерживать его не приходится.Всё гениальное просто.Но!если есть возможность поставить распайку и пустить на каждый подрозетник свой "хвост" - я,каюсь,не упускаю такую возможность :o

Микитович написал: И провод в клемме проворачивается, контакт ухудшается.

Вот честно - ни разу такого не наблюдал,иначе обратил бы внимание при демонтаже прежде установленных мной розеток,а так иногда приходится делать из-за ... ну,короче ,не по моей вине :(

Микитович написал: с заготовками в конечном итоге получается быстрее и надежнее.

а с заготовками всегда так - при правильной организации и отработанной технологии всё получается быстрее и качественней.

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

19.11.2016 в 18:09:15

#5842072

Alexey_Spb написал:

ink_mast написал:

Alexey_Spb написал: делаю БОЛЕЕ надежные соединения всей цепи, чем предусматривает штатное подключение.

Ваше соединение ни как не влияет на надежность зажимов розеток, за счет чего тогда происходит повышение надежности?

ink_mast,

Повышение надежности происходит за счет того что вместо большого количества разборных соединений на клеммниках розеток, весь ток группы течет через минимальное количество неразборных соединений. Ток каждой розетки течет исключительно через нее. При нарушении контакта в одной розетке, отключается только она, а не все последующие.

Alexey_Spb, Не согласен во многом. Надежность соединений розеток вы не повысили. Предлагаю вам обдумать соединение кольцом(те же яйца) vs опрессовки.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

20.11.2016 в 23:55:38

#5843665

ink_mast написал: Alexey_Spb, Не согласен во многом. Надежность соединений розеток вы не повысили. Предлагаю вам обдумать соединение кольцом(те же яйца) vs опрессовки.

ink_mast,

Нарисуйте пожалуйста или опишите что именно вы имеете в виду для случая когда розетки представляют из себя 3 группы по 3 розетки в каждой. Просто понятие "кольцо" может подразумевать самые разные реализации..

Так же прошу пояснить в чем вы не согласны и почему считаете что надежность не повышается?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

21.11.2016 в 05:57:53

#5843783

Alexey_Spb написал: Так же прошу пояснить в чем вы не согласны и почему считаете что надежность не повышается?

Не повышается потому что на зажим розетки это ни как не влияет. При кольце каждая розетка будет запитываться с 2х сторон.

Alexey_Spb написал: Нарисуйте пожалуйста или опишите что именно вы имеете в виду для случая когда розетки представляют из себя 3 группы по 3 розетки в каждой.

Самый простой вариант, питающий кабель приходит в 1 блок розеток, оттуда во 2, далее в 3, а из 3го назад в 1.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

21.11.2016 в 10:12:01

#5843959

ink_mast написал: Не повышается потому что на зажим розетки это ни как не влияет.

На зажим розетки не влияет. В сравнении его вообще можно исключить так как этот зажим фигурирует и в шлейфе и в опрессовке, то есть он вносит одинаковую вероятность отказа в обоих типах подключения.

Сравнивать надо цепь ДО зажима розетки. В шлейфе через множество зажимов других розеток, а в случае с опрессовкой - нет, там число соединений минимально и они неразборные.

Таким образом, зажим каждой транзиитной розетки увеличивает вероятность отказа для рассматриваемой розетки.

ink_mast написал: При кольце каждая розетка будет запитываться с 2х сторон.

Тоже вариант увеличения надежности. Но нужно определиться где замыкается кольцо - в щите или у первой розетки. В любом случае, это лишний кабель и вопрос по тому как соединить кольцо (ибо клеммы розеток уже заняты). Но тоже вариант.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

21.11.2016 в 10:16:31

#5843962

ebf написал: Я скажу вам не для дискуссии ,в 98% я делаю,как рекомендует производитель

Вы опять ловко подменяете понятия.

В случае опрессовки ведь тоже соединение с розеткой происходит рекомендованным производителем методом, разве нет? :)

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

21.11.2016 в 10:27:01

#5843974

Alexey_Spb, А разве да? Давайте найдите и покажите,рекомендации производителя розеток,о соединении их методом опрессовки .

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

21.11.2016 в 10:33:43

#5843979

ebf написал: А разве да? Давайте найдите и покажите,рекомендации производителя розеток,о соединении их методом опрессовки .

Внешние электрические соединения находятся вне компетенции производителя.

Надеюсь, вы не будете утвержать что если на приведенной вами картинке производитель нарисовал шлейф, то ВСЕ розетки в квартире должны быть соединены именно так, в одну линию? Ну самому-то не смешно?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

21.11.2016 в 10:36:14

#5843984

Alexey_Spb написал: Надеюсь, вы не будете утвержать что если на приведенной вами картинке производитель нарисовал шлейф, то ВСЕ розетки в квартире должны быть соединены именно так? Ну самому-то не смешно?

Тем не менее, на инструкции ко всякой бытовой технике некоторые товарищи активно ссылаются, доказывая, что раз производитель нарисовал/написал так, то по-другому никак невозможно. :) И самим ведь не смешно, что удивляет.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

21.11.2016 в 10:38:26

#5843989

Radio написал: Тем не менее, на инструкции ко всякой бытовой технике некоторые товарищи активно ссылаются, доказывая, что, мол, вот... раз производитель нарисовал так, то по-другому никак невозможно. :0

Еще раз, в чем нарушена инструкция производителя по подключению к конкретной розетки в случае "звезды"?

Провода так же заводятся в клеммы и так же крепятся.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

21.11.2016 в 10:40:41

#5843992

Alexey_Spb, ни в чем она не нарушена в случае звезды, но и в другом случае она так же не нарушена ни в малейшей степени.

Просто не надо свои личные предпочтения выдавать за нечто более лучшее и, тем более, надежное. Навешивая на сторонников иных способов всякие непотребные эпитеты. Всего-то.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

21.11.2016 в 10:46:37

#5844000

Radio написал: Alexey_Spb, ни в чем она не нарушена в случае звезды, но и в другом случае она так же не нарушена ни в малейшей степени.

Ну так я с этим не спорю, вы точно внимательно читали переписку? Более того, я даже пишу что шлейф при качественном исполнении - вполне себе надежное и очень распространенное соединение.

Но, блин, ТС пришел сюда и спросил - я хочу сделать соединение опрессовкой, как лучше сделать? Не шлейфом он хочет, а опрессовкой - и это его право. В ответ на него накинулись форумные тролли.

Не я этот разговор начал.

Radio написал: Просто не надо свои личные предпочтения выдавать за нечто более лучшее и, тем более, надежное.

А вот здесь я готов спорить, пока против моих аргументов возражение было только одно "так нарисовано на картинке от производителя". В ответ на что я поинтересовался - а что, это значит что все розетки в квартире должны быть так соединены в один шлейф? :)

Если не значит, и есть разные линии розеток, то очевидно, что производитель пишет лишь один из вариантов соединения нескольких розеток, но вовсе не обязательный (если что, это было опровержение заблуждения ebf'а).

Да, это мое личное предпочтение и мой способ. Я не говорю и никогда не говорил что он обязателен. Но что он более надеждый, чем традиционный шлейф, я готов отстаивать свою точку зрения.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

21.11.2016 в 10:48:28

#5844003

Alexey_Spb написал: Надеюсь, вы не будете утвержать что если на приведенной вами картинке производитель нарисовал шлейф, то ВСЕ розетки в квартире должны быть соединены именно так, в одну линию? Ну самому-то не смешно?

А чего мне утверждать,я привёл пример,подключения розеток ,как рекомендует Шнайдер,вы ничего и простите,неужели вы в самом деле думаете,что разумный человек,будет слушать рассуждения,какого то мастера и не будет слушать рекомендации Шнайдера. Ну самому то не смешно?

Alexey_Spb написал: Еще раз, в чем нарушена инструкция производителя по подключению к конкретной розетки в случае "звезды"?

Изобразите,а то вдруг ,вы что то имеете ввиду другое,а потом опять будете говорить о подмене понятий :)

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

21.11.2016 в 10:50:37

#5844007

ebf написал: А чего мне утверждать,я привёл пример,подключения розеток ,как рекомендует Шнайдер,вы ничего и простите,неужели вы в самом деле думаете,что разумный человек,будет слушать рассуждения,какого то мастера и не будет слушать рекомендации Шнайдера. Ну самому то не смешно?

Давайте по новой. Значит ли схема шнайдера что ВСЕ розетки в квартире должны быть соединены в один большой шлейф?

То есть, например, разделение розеток на линии, по-вашему, не допускается? Одиночные розетки так же не допускаются (ибо у них нет шлейфа)? :)

Варианты ответа - да, нет, не знаю.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу