Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6304185

TAB написал:
Давайте ближе к делу уже.

Ну так давайте - делайте

BV написал:

blur написал:
а встречная и тупиковая - это не одно и то же?

нет

BV,
вы уж простите меня неграмотного, ткните носом куда читать? а то я легким гуглингом нашел вот это

и счел за истину.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:

TAB написал:
Давайте ближе к делу уже.

Ну так давайте - делайте

BV, так я и делаю. Но помощь это дело могла ускорить бы.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

blur, это вопрос терминологии - встречная, попутная, тупиковая, кольцевая и т.п. Возможно я в ней ошибся, но суть понятна в любом случае.


схема б

TAB написал:
BV, так я и делаю. Но помощь это дело могла ускорить бы.

TAB, зайти воды на пол налить?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, это не поможет, там в комнатах линолеум лежит. Да и стяжка не успевает прогреваться, мы отопление включаем только когда сами там. Вы же и напугали этими ужасными пластиковыми штуцерами, а они там еще стоят везде.

TAB написал:
Вы же и напугали этими ужасными пластиковыми штуцерами, а они там еще стоят везде.

Не пугал, а сказал как есть.
В видео Грешнова, которые Вы привели - еще круче...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
В видео Грешнова, которые Вы привели - еще круче...

Согласен. Но меня порадовало там то, что к трубам и соединениям в стяжке у него претензий не было. А штуцера я буду менять.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А собсно чего тут над схемой думать, когда она и так ясна как трижды три. Кто бы подсказал еще, как правильно попутную схему балансировать, а то в интернетах сейчас все больше какой-то бред пишут.

TAB, по температуре обратки у каждого радиатора.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Mazayac, это понятно но, в отличии от тупиковой, здесь для меня совершенно непонятна последовательность.

TAB написал:
Но меня порадовало там то, что к трубам и соединениям в стяжке у него претензий не было.

Вы наверное не поняли
Он про эти соединения сказал "для дачи - пойдет"
Собрал он это как временный вариант отопления на время первого этапа ремонта.
Потом это выкинется и будут установлены нормальные трубы.
Посмотрите еще раз.

TAB написал:
Кто бы подсказал еще, как правильно попутную схему балансировать,

так же как любую двухтрубку - должны быть не шаровые, а термоклапаны и рег на обратке. Кстати можно любым слетчиком воды смотреть массовый расход. Установить/ограничить его макс для каждого радиатора в отдельности, потом открыть все и посмотреть - всем ли хватает. Если не хватает - пройтись в коридор.
Чем изобретать - обратитесь к Инчу за небольшую денежку - он Вам рассчитает за пару часов

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Вы наверное не поняли

Наверное я понял: он показал косяки при монтаже (труб это не касалось), он показал слабые места в конвекторах (труб это не касалось), он заменил негодные штуцера (трубы он не менял) и опрессовал систему (трубы испытание выдержали). Что и кто там будет потом менять не имеет значения.

BV написал:
ак же как любую двухтрубку - должны быть не шаровые, а термоклапаны и рег на обратке.

У меня так и будет.

BV написал:
любым слетчиком воды смотреть массовый расход. Установить/ограничить его макс для каждого радиатора в отдельности

Здесь ИМХО слишком много неизвестных, чтобы иметь корректные расчетные данные. Лучше по месту как-нибудь.

TAB написал:
Здесь ИМХО слишком много неизвестных,

Известна мощность радиатора, и примерный температурный график - этого вполне достаточно чтобы приблизительно настроить макс массовый расход через радиатор. То есть сделать преднастройку. А вот потом уже по месту.
Либо - пирометром, либо надежно примотанной термопарой.
(позавчера как раз столкнулся - примотали датчик к трубе слабенько - врал более чем на 10 град, удивлялись - почему бойлер закипел )

TAB написал:
он заменил негодные штуцера (трубы он не менял) и опрессовал систему (трубы испытание выдержали).

Чтобы не утонули на первом этапе ремонта и хоть как-то дать тепло...
Впрочем, убедился уж давно что некоторые вещи Вам говорить бесполезно, тк не слышите...
Спрашиваете как настраивать, потом тут же говорите, что не будете это делать. И какой смысл Вам что-то писать?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Известна мощность радиатора, и примерный температурный график - этого вполне достаточно чтобы приблизительно настроить макс массовый расход через радиатор. То есть сделать преднастройку.

Я не знаю температурный график. Я не знаю трассу и не могу рассчитать ее сопротивления. Я не знаю перепада давления на стояке. Зато я знаю, что поквартирная балансировка в коллектором шкафу нарушена полностью (ежели она вообще была когда-нибудь).

Если вам мощности радиатора достаточно для расчета преднастройки, то мне точно нет. И полагаю Inch1964 тоже.

BV написал:
Спрашиваете как настраивать, потом тут же говорите, что не будете это делать. И какой смысл Вам что-то писать?

Да не выдумывайте, разумеется настраивать я буду. А смысла писать подобное и правда нет.

TAB написал:
Я не знаю температурный график. Я не знаю трассу и не могу рассчитать ее сопротивления. Я не знаю перепада давления на стояке. Зато я знаю, что поквартирная балансировка в коллектором шкафу нарушена полностью (ежели она вообще была когда-нибудь).

Еще раз убедили, что не слышите.
Ладно, не понимали бы - это нормально.
Так даже и не пытаетесь услышать
В теме практически все написано, в том числе Инчем, Мазайцем...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, ну да, надо было в начале ветки объявить, что я не телепат. Простите.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Ну собсно разобрался я: в попутной схеме радиаторы находятся изначально в неравных условиях, несмотря на весь бред, который пишут про эту схему в интернетах. Примерно посередине кольца напор всегда слабее относительно начала и конца, а ежели ОП не придушить (относительно магистрали), то циркуляция естественным образом опрокидывается. Что собсно я имел возможность у себя наблюдать.

Т.е. краны закручиваем от середины к концам, в отличии от тупиковой схемы. Вентиль в коллекторном шкафу лучше открыть на максимум и суммарный расход настроить на радиаторах.

TAB написал:
Я не знаю температурный график. Я не знаю трассу и не могу рассчитать ее сопротивления. Я не знаю перепада давления на стояке. Зато я знаю, что поквартирная балансировка в коллектором шкафу нарушена полностью (ежели она вообще была когда-нибудь).
Если вам мощности радиатора достаточно для расчета преднастройки, то мне точно нет. И полагаю Inch1964 тоже

Если на входе в общеэтажный коллектор установлен АРПД (и его проектная настройка не нарушена), то квартиры между собой можно (и нужно) отбалансировать точно так же как и ОП внутри квартиры - по одинаковой температуре.

Так же нужно настроить (отбалансировать) между собой и ОП внутри квартир.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

TAB написал:
Ну собсно разобрался я: в попутной схеме радиаторы находятся изначально в неравных условиях, несмотря на весь бред, который пишут про эту схему в интернетах.

а про середину откуда взяли? оттуда же...понятно, что не "вечный двигатель", а кто сказал, что труба может быть малого диаметра и бесконечно длинной?

TAB написал:
Примерно посередине кольца напор всегда слабее относительно начала и конца, а ежели ОП не придушить (относительно магистрали), то циркуляция естественным образом опрокидывается. Что собсно я имел возможность у себя наблюдать.

у вас в стяжке как угодно могут трубы быть: частично попутно-частично на тройниках, вы то же самое пишите: бред, который пишут про эту схему в интернетах
Скорее просто не будет работать в середине, почему сразу "опрокидывание" отдельно взятого конвектора?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964

Если на входе в общеэтажный коллектор установлен АРПД (и его проектная настройка не нарушена), то квартиры между собой можно (и нужно) отбалансировать точно так же как и ОП внутри квартиры - по одинаковой температуре.

Да, АРПД там есть и возможно его настройку не крутили. Но одна из трех квартир на другом конце площадки от коллектора, наверное для нее нужно будет делать поправку по температуре.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk

а про середину откуда взяли? оттуда же..

Про середину я взял из собственного опыта. У меня два радиатора в середине почти не греют и один из них опрокинут.

у вас в стяжке как угодно могут трубы быть

Да вряд ли. Мне сантехники тогда еще сказали, что трубы по кругу квартиру обходят. Не то чтобы я сразу им поверил, но на том видео про СУ-155 такая же схема, а наблюдаемые эффекты свойственны именно ей.

Скорее просто не будет работать в середине, почему сразу "опрокидывание" отдельно взятого конвектора?

Ну так получилось по факту. Я еще в прошлом сезоне отметил опрокидывание циркуляции на одном из радиаторов (он и сейчас плохо греет). Я думал его просто подключили перепутав обратку с подачей, но сейчас опрокинулся соседний с ним.

Магистраль сделана трубой внутренним диаметром 14.4, конвекторы из трубы 3/4. Открываем краны на полную и получаем именно то, что должно быть в этой схеме.

"Физику не на...ть" (c) BV

TAB написал:
Ну собсно разобрался я: в попутной схеме радиаторы находятся изначально в неравных условиях,

Я перестаю удивляться.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman, напрасно. Или вам есть что возразить?

TAB, если попутку рассматривать как способ что то отжать себе и уменьшить затраты, да это глупо. Но надо определиться с приоритетами: если надо схему не требующую балансировки, просто надо было 20-кой делать, а так - да, можно исполнением испортить любую хорошую идею

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk, ну... с приоритетами здесь надо было определяться не мне, а застройщику. Который, кстати, все сделал 20-кой.

Ну не знаю, не могу представить опрокидывание отдельно взятого радиатора, может потому, что конвектор? ну и опять же, вы не видели, что там в стяжке, можно только предполагать: тройники как угодно могут быть, иногда такое впечатление, что электрики делали по принципу: тупо два провода соединил и порядок

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
Ну не знаю, не могу представить опрокидывание отдельно взятого радиатора, может потому, что конвектор?

Почему? В этой схеме такая ситуация является обычной, если потери в ОП сравнимы с потерями магистрали.

TAB написал:
Или вам есть что возразить?

Из доступных помещений могу послать вас в офис ВСК по адресу Одинцовский р-н, пос. Заречье, Торговая ул, 5/1. Можете съездить и нащупать там холодный радиатор в середине любого из тихельманов. Мои тихельманы там с 1-ого по 4-й этажи. 5-й этаж был надстроен позже. В этом здании только две тупиковых ветки, по одной на каждой лестнице. Всё остальное - попутки. Всего около 114 радиаторов. И всё это сделано на глазок и сдано без балансировки вообще.