Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6308735

TAB написал:

молоток написал:

TAB написал:
соединение на выходящей из стяжки трубе обратки подкапывает

С трудом верится, прогрейте феном.

молоток, все хотел спросить, вам наверное доводилось это делать. До какой (примерно) температуры и как долго следует греть соединение?

TAB, Если трубу расширяли сильно холодную, или надорвали при расширении может и не помочь или не на долго.
или есть риска от чего-то острого...
Так что "не может быть" - но есть же
Есть ли под стяжкой сюрпризы?

У моего соеда был сюрприз, который может быть на любой трубе - ее коцнули чем-то острым и засунули в гофру, или прямо через гофру коцнули... дырочка маааааленькая была посередине участка трубы, постепенно натекло так что стены плесенью покрылись...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, может и холодную, а может расширитель провернуть забыли. Но про нагрев я читал много где, говорят обычно помогает.

Сюрпризы под стяжкой надеюсь проверить опрессовкой. Решил переговорить на эту тему в УК, пусть они опрессуют, если захотят конечно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Ну в общем не помогло нифига. Вчера вечером снял остаточное давление, грел кольцо минут пятнадцать, температура была градусов 70-80. Сегодня включил и оно опять сопливит.

Как это делать правильно?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Давно мы не пиздели !

TAB написал:
Как правильно?

Обрезать трубу и соединить новым штуцером с кольцом, удлинитель до полипропилена.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток, не, мне охота знать, как правильно фитинги греть.

План Б у меня тоже есть: отрезать и прикрутить евроконус ниже фитинга. Сварю новую кочергу из ППР, это фигня вопрос. Но хочется добить тему с прогревом.

TAB написал:
молоток, не, мне охота знать, как правильно фитинги греть.

лучше проводить испытания на ... , чем на живой системе...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
лучше проводить испытания на ...

TAB, не занимайтесь.., делами займитесь основательно, мусолите свою квартиру, ремонт в которой за месяц сделать нужно, главный приоритет.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток, блин, ну можно же ответить наверное?

У меня бОльшая часть времени на изучение вопроса уходит, потому что своего опыта в этой области нет. Сами же посоветовали вылечить фитинг прогревом, а теперь свой же совет ... называете.

TAB, просто проверните его немного взад вперед. Вам от этого фиттинга нужно только одно -чтобы он не мешал гидравлическим испытаниям/
Еще особенность этого соединения - течь может закрыться при повышении давления за счет натяга.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV
Да хрен его провернешь, я уже пробовал. Хотя пробовал без нагрева, так что стоит повторить.

Знать бы еще до какой температуры и как долго эту хрень греть надо.

TAB написал:
BV
Да хрен его провернешь, я уже пробовал. Хотя пробовал без нагрева, так что стоит повторить.

Знать бы еще до какой температуры и как долго эту хрень греть надо.

TAB, они проворачиваются, даже в тд это есть

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TAB написал:
до какой температуры и как долго эту хрень греть над

До прозрачности трубы, чтобы фитинг соединительный снять, который возможно поврежден (порез). Место потека крупным планом.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток, до прозрачности я его прогревать не буду, поскольку это автоматом влечет замену соединения. Мне нудно исправить протечку "как есть", не снимая кольца. Говорят часто это возможно.

Перемонтаж соединения тянет за собой покупку трубы (а она минимум по 10 м продается) и аренду инструмента. В таком разе целесообразнее будет радолбать все до тройника и подключиться непосредственно к нему. Но если долбать, то тогда уже вскрывать до радиатора, чтобы перенести соединение непосредственно под него. И тогда уже выкинуть пластиковые тройники и запрессовать латунной гильзой. Одним словом, делать новые упоноровские соединения мне как-то и не с руки совсем.

BV правильно отметил: мне нужно подготовить систему к опрессовке. А как быть с ней дальше будет видно по результатам.

TAB написал:
В таком разе целесообразнее будет радолбать все до тройника и подключиться непосредственно к нему

неужели наконец-то дошло? Да ну, не могу поверить

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, вы как-то лихо предшествующие шаги этих построений отбросили. Да и последующие тоже. Я лишь хотел объяснить, что упонорить мне здесь нецелесообразно. А вот переставить евроконус чуть ниже оскандалившегося фитинга - вполне.

Но сначала хотелось бы опрессовать, а уже потом - делать.

TAB написал:
BV, вы как-то лихо предшествующие шаги этих построений отбросили. Да и последующие тоже.

Пытался немного сократить секас и повысить надежность
впрочем понимаю, что Вам больше нравится растягивать удовольствие.
Не буду мешать Вам наслаждаться словами "если бы я раньше знал"
Иначе Вы не получите полное удовлетворение от этого секаса - надо же рубить хвость по частям, не так-ли?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Пытался немного сократить секас

Т.е. раздолбать стяжку, съездить за трубой, съездить за инструментом, перемонтировать соединение, съездить сдать инструмент, залить дыру - это все "сокращение секаса" по-вашему? Я лучше пока так попробую, без сокращения...

PS Кстати с нагревом я провернул соединение. Несколько раз, градусов на 90, думаю этого достаточно. Сегодня грел сильнее чем вчера и упоноровское кольцо теперь выглядит несколько пожамканым

Где-то в инструкции упонора написано, что можно греть кольцо?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, ЕМНИП нагрев там упоминается лишь как способ восстановления геометрии труб после заломов и демонтажа соединений.

Т.е. раздолбать стяжку, съездить за трубой, съездить за инструментом, перемонтировать соединение, съездить сдать инструмент, залить дыру - это все "сокращение секаса" по-вашему? Я лучше пока так попробую, без сокращения...

Конечно прикольнее писать на форуме)) однако, сколько ни пиши, задача не имеет решения на словах, что то делать руками придется, это только потеря времени: можно было в отопительный сезон сделать и проверить...А теперь все 

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk, что именно я вот прям щас должен делать руками? Разве что разобрать весь дом и собрать заново. А для иных решений нужно сначала думать.

К отопительному сезону я никак не привязан, насколько я понимаю. В любом случае это дело долгое.

TAB написал:
BV, ЕМНИП нагрев там упоминается лишь как способ восстановления геометрии труб после заломов и демонтажа соединений.

TAB, ну а зачем тогда кольцо уродовать? Тов молоток может ляпнул не подумавши, а вы и повелись...

TAB написал:
К отопительному сезону я никак не привязан, насколько я понимаю.

Не совсем так.
Можно и на холодную проверить, но на горячей с циркуляцией тоже надо.
Ну в общем вам виднее.
Ну и про тройники я не просто так писал.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
ну а зачем тогда кольцо уродовать? Тов молоток может ляпнул не подумавши, а вы и повелись...

Никак нет, тов. Молоток по поводу нагрева соединения сказал все верно. Я полагаю, в инструкции сие не упомянуто потому, что подтекание штатным образом исполненного соединения не предполагается. Но по жизни этот способ рекомендуют многие. И неудивительно, поскольку кольцо там сделано из того же пекса.

Я кстати встречал в сети эксперименты с монтажом Упонора без спец инструмента, с помощью фена. Просто нагревали трубу с кольцом и напяливали на фитинг. Не буду такое повторять, но те эксперименты были удачными.

BV написал:
Не совсем так.
Можно и на холодную проверить, но на горячей с циркуляцией тоже надо.

Мне деваться все равно некуда: ремонт поэтапный и откладывать очередной этап до начала сезона я не буду. Циркуляция никуда не денется: здесь любая схема будет работать, соотв. арматура предусмотрена.

TAB, я прямо сейчас демонтажем занимаюсь: отопления. Ну не понимаю как можно оставлять отопление от застройщика
Мне еще не встречалось
В любом месте может быть сделано плохо

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
Ну не понимаю как можно оставлять отопление от застройщика

А я не понимаю, как можно не понимать, что в квартире уложена стяжка, под ней электрика, а в комнатах ровные полы готовые под укладку паркета. И квартира забита вещами, и на стенах отделка.

Цена решения совсем другая, чем на ваших фото. Кабы лежали трубы поверх чернового пола, так я наверное даже на форум не полез вопросы спрашивать.

TAB, вы же увеличиваете цену, не замечаете, уже один потек
Уверен, что в стяжке также есть протечки, они незначительные, может годами подтекать. А может и нет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
ляпнул не подумавши, а вы и повелись...

Толку от нагрева кольца не будет

BV написал:
Где-то в инструкции упонора написано, что можно греть кольцо?

Да нигде, а греть кольцо для того

молоток написал:
чтобы фитинг соединительный снять, который возможно поврежден (порез). Место потека крупным планом.

TAB Вы покажете соединение внешне?

master.msk написал:
В любом месте может быть сделано плохо

Болгаркой трубки резали, причём криво и град не снимали ай-яяй

TAB по поводу того соединения которое капает, вы отрежьте трубу заглушите и проведите опрессовку всей вашей системы отопления, будет падать давление значит в каком то месте у вас еще утечка, батареи можете перекрыть и исключить их, поочередно прессовать по одной трубе подача обратка. Ежели всё хорошо, значит переделываете подключение к той вашей батарее, и забываете обо всём.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

молоток написал:
Вы покажете соединение внешне?

Внешне оно показано в этом , сопливит из-под верхнего кольца. Крупный план незачем, т.к. внешне там все нормально.

молоток написал:
по поводу того соединения которое капает, вы отрежьте трубу заглушите и проведите опрессовку всей вашей системы отопления

Если вчерашний нагрев с проворотом не поможет, то я именно так и сделаю.

молоток написал:
батареи можете перекрыть и исключить их, поочередно прессовать по одной трубе подача обратка.

Это не выйдет, я сейчас только один конвектор заменил. На остальных (их семь осталось) кран только на подаче.

молоток написал:
Ежели всё хорошо, значит переделываете подключение к той вашей батарее, и забываете обо всём.

Вот это именно то, на что я еще надеюсь.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
вы же увеличиваете цену, не замечаете, уже один потек

Сейчас я трачу только время. И то не много, т.к. это пока не мешает заниматься другими делами.

Что касается потекшего фитинга, так я не уверен, что он потек именно сейчас. Сопливит немного и стекает по той стороне трубы, которая обращена к стене. Там уходит в гофру и впитывается стяжкой. Обнаружили когда сняли линолеум. Отопление было долгое время отключено. Так что не исключаю, что этот дефект остался незамеченным изначально. Короче - ХЗ.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TAB написал:
Крупный план незачем, т.к. внешне там все нормально

Со стороны стены фото сложно сделать ? Вы уверены что из-под кольца ? Я нет, ракурс сбоку пожалуйста ? Терзают смутные сомнения !
А еще лучше когда под давлением, "фото с каплей" того места откуда сочится.