Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5909774

Добрый день форумчане.
Делаю ремонт в трёшке П44Т, точнее исправляю (пытаюсь) косяки предыдущих ремонтников.

В квартире предыдущие хозяева похоже сносили сантехкабину. Догадываюсь об этом по косвенным признакам - габариты не совпадают, плюс там где уже успел отбить плитку видно газобетон.

Ну речь не об этом. Когда добрался до туалета и демонтировал старый экран в шкаф за унитазом, то увидел что уровень пола там на 4 см выше чем чистовой пол в самом туалете. В туалете (и в ванной) порожек возвышается над уровнем чистового пола коридора примерно на 5 см, над уровнем пола самого санузла он примерно на 1 см выше. Вот теперь ломаю голову как такое могло получиться и что с этим делать. Насколько успел начитаться здесь и на других форумах, место где проходят коммуникации специально дырявое и должно быть в уровне или ниже прочего санузла чтобы в случае затопа вода уходила вдоль стояков.

Ну тоесть у меня повторюсь 2 вопроса:
1) как такое могло получиться?
2) что с этим можно сделать? Подымать пол СУ на >10 см ой как не хочется, с другой стороны долбить вокруг труб стрёмно - если у соседа снизу потолок в этом месте устроен как у меня, то боюсь от моей долбёжки может он у него рухнуть. Да и лезть болгаркой/перфом рядом с трубами и неудобно и страшно повредить эти же трубы.

Фотки вот

ну было у людей такое чувство прекрасного... а Вы сразу с критикой...
вообще требования "ухода воды через дыру" как такового нет... оно появляется побочно в результате требований гильзования всех труб при проходах через перекрытия\стены...
терь что делать... не паниковать... а просверлить дырочку 8-12м с отступом от стояка канализации на 5см... глубиной не более 8см... попадете в минвату... глубже не надо, иначе у соседа заделка посыпется...
далее закрываете трубы стальным экраном, и зубильцем иль болгаркой делает канавку к дырдачке... если руки заточены правильно, то все это быстро и ненапряжно...

stuff4oleg написал:
Добрый день форумчане.
Делаю ремонт в трёшке П44Т, точнее исправляю (пытаюсь) косяки предыдущих ремонтников.

В квартире предыдущие хозяева похоже сносили сантехкабину. Догадываюсь об этом по косвенным признакам - габариты не совпадают, плюс там где уже успел отбить плитку видно газобетон.

Ну речь не об этом. Когда добрался до туалета и демонтировал старый экран в шкаф за унитазом, то увидел что уровень пола там на 4 см выше чем чистовой пол в самом туалете. В туалете (и в ванной) порожек возвышается над уровнем чистового пола коридора примерно на 5 см, над уровнем пола самого санузла он примерно на 1 см выше. Вот теперь ломаю голову как такое могло получиться и что с этим делать. Насколько успел начитаться здесь и на других форумах, место где проходят коммуникации специально дырявое и должно быть в уровне или ниже прочего санузла чтобы в случае затопа вода уходила вдоль стояков.

Ну тоесть у меня повторюсь 2 вопроса:
1) как такое могло получиться?
2) что с этим можно сделать? Подымать пол СУ на >10 см ой как не хочется, с другой стороны долбить вокруг труб стрёмно - если у соседа снизу потолок в этом месте устроен как у меня, то боюсь от моей долбёжки может он у него рухнуть. Да и лезть болгаркой/перфом рядом с трубами и неудобно и страшно повредить эти же трубы.

Фотки вот

stuff4oleg,не понятно вообще что нужно?зачем,куда,что поднимать/опускать.порог между коридором-так это во всех панелях.корыто по СНиПу.защититься от протечек?раз собрать всё нормально.и иногда обслуживать.

stuff4oleg написал:
как такое могло получиться?

Так устроена кабина санузла. Она с завода такая.

Oleg V написал:
Так устроена кабина санузла. Она с завода такая.

с завода не бывает участка повышения в районе прохода стояков аж на 5см...
с завода там вообще дыра.... без поддона....

sanya1965 написал:
без поддона...

Это как?

sanya1965 написал:
с завода не бывает

Просто поверьте.

Саня прав.Трубы стояка проходят вне поддона.По его периметру идёт 5ти сантиметровая отбортовка.На пороге двери её демонтировали ,а у стояков оставили.При этом пол в районе труб выровняли по уровню этой отбортовки.Наверняка планировалась установка "аквасторожа".

Oleg V написал:
sanya1965 написал:
Это как?

примерно так

Oleg V написал:
Просто поверьте.

не могу поверить... слишком многое стали ставить с ног на голову, изворачивать факты, и зомбировать....

sanya1965, Ну дык, на Вашем фото поддон санузла со снесённой внутренней перегородкой. Отчётливо видно, что в районе стояков есть возвышение.
Как это соответствует Вашему:

sanya1965 написал:
дыра.... без поддона

Я, честно сказать, вообще не понял эту... мысль.
Это, правда, не п44, но кабины очень похожи по конструкции, немного отличаясь по геометрии.

Oleg V написал:
sanya1965, Ну дык, на Вашем фото поддон санузла со снесённой внутренней перегородкой. Отчётливо видно, что в районе стояков есть

вертикальная наклонная отбортовка.... за ней -не заводская заделка...

sanya1965, согласен. Тогда о чём мы спорим? О Высоте отбортовки?

У меня такой же поддон, который я освободил от стен. Но сам поддон стоит на перекрытии не очень устойчиво. Это достаточно типичный случай и не самый плохой. Я на собственной практике это знаю. Реально ли чем то залить зазор под санузлом? Эпоксидкой или стяжкой-растекайкой?
Могут ли быть открытые электрические коробки под санузлом в П44?

cineman написал:
У меня такой же поддон, который я освободил от стен. Но сам поддон стоит на перекрытии не очень устойчиво.

Выкиньте этот поддон в мусор - от него много геморроя и мало толку.
Не нужен от слова совсем.

cineman написал:
Реально ли чем то залить зазор под санузлом?

реально, но только по периметру, но зачем весь этот секас?

cineman написал:
Эпоксидкой

деньги лишние?

cineman написал:
или стяжкой-растекайкой?

да

cineman написал:
Могут ли быть открытые электрические коробки под санузлом в П44?

Да.
Одна точно - под порогом двери в туалет.
Вторая - не точно помню - над выключателями на простенке ванна туалет.
Посмотрите на свой потолок - будет понятно где...

BV написал:
Выкиньте этот поддон в мусор - от него много геморроя и мало толку.
Не нужен от слова совсем.


Устал выкидывать. Мне не по силам сразу вынести всю кабину. Я режу её на "скрижали" и по ночам подкладываю в помойные ящики по округе. И количество тех ящиков стали сокращать. От нарезанного вчера остались невыброшенными две скрижали. Я не хочу конфликта с мусорщиками. Потому кладу в ящик минимум. Иначе машина не сможет поднять ящик. Были уже случаи, когда мусорщики с дворниками вычисляли и штрафовали строителя, что бросает строительный мусор в обычную помойку.
Я не вижу других проблем с поддоном, кроме его вибрации от стиральной машины, что случается у таких висячих поддонов. Мой ещё не самый плохой. За те пять лет, что я устанавливал машинки, встречал много откровенно качающихся кабин. Но, выбросив поддон, крестовину придётся опускать. Есть ещё непонятки с проектом кухни. За тридцать лет я не смог найти вариант, который бы меня устроил. Потому хочу оставить временно кухонную стену санузла.

cineman написал:
У меня такой же поддон, который я освободил от стен. Но сам поддон стоит на перекрытии не очень устойчиво. Это достаточно типичный случай и не самый плохой. Я на собственной практике это знаю. Реально ли чем то залить зазор под санузлом? Эпоксидкой или стяжкой-растекайкой?
Могут ли быть открытые электрические коробки под санузлом в П44?

cineman,
Я, когда заказывал алмазное бурение вентиляции, добавил к заказу бурение алмазной коронкой 40мм штук 16 отверстий в поддоне. Потом залил в них наливной пол цементный. Там зазор от сантиметра до двух был от плиты.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev, спасибо, но главная ценность этого поддона - целостность, обеспечивающая гидроизоляцию.

Гидроизоляция от подобного поддона иллюзия - это просто бетонное корытце отделанное плиткой - просто промочить насквозь 4-5 см бетона + плиточка нужно достаточно много времени, за которое если это лужа - она высохнет, если прорыв - выльется за бортик и тогда пофиг. Плюс под плиточкой там скорее всего трещины есть, как кидали при стройке эту кабину мы не знаем. Я для успокоения эти трещины расшил и вместе с отверстиями для заливки пола замазал Ceresit CX 5. Но это в основном не для гидроизоляции, а для того чтобы трещины на новую плитку не перешли, хотя шанс этого минимален когда поддон уже лежит на плите на слое наливного пола.
Отверстия в поддоне настоятельно рекомендую делать алмазом, так как когда мне пришлось проделывать там дополнительно отверстие (не дотек туда пол) болгаркой и перфоратором, перфоратор разнес нижний слой чуть ли не в пыль, хотя это было всего сверло шестерка.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev, спасибо, убедили, что поддон надо крошить. Оставлю кусок поддона 170х70 под ванной. Отрежу, подниму его и снова положу на раствор. С утра вынес семь кусков стены санузла, осталось ещё пять от нарезанного вчера. Больше нету ящиков в округе.

cineman, а газель вызвать и все за раз увезти вообще не вариант?

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
cineman, а газель вызвать и все за раз увезти вообще не вариант?

евгений78, не вариант. Сил моих не хватит вынести весь санузел за раз. И светиться не хочу с выносом. Есть соседка в местной мафии, которая блюдёт перепланировки. Она прибегала на каждый стук в надежде денег получить. Если увидит такую погрузку, сразу стуканёт на меня. На деньги с меня она уже не рассчитывает. Сейчас я прячусь за шум ремонта соседа снизу, а нарезанное выношу ночью.

cineman написал:
Были уже случаи, когда мусорщики с дворниками вычисляли и штрафовали строителя, что бросает строительный мусор в обычную помойку.

По микрорайонам должны быть контейнеры для крупного мусора. Или тачка - тележка.
или ...ну отдайте вы его дворникам за небольшую денежку

cineman написал:
Я не вижу других проблем с поддоном

на нем стоят кривые стены кабины, делать новые стены и ставить на поддон - это бред.

cineman написал:
Но, выбросив поддон, крестовину придётся опускать.

Стяжку 5см по шуманет 100 гидро после новых стен.

cineman написал:
За тридцать лет я не смог найти вариант, который бы меня устроил.

Ну что тут сказать... люди и за неделю находят. А перфекционизм вреден, тк не дает нормально жить

cineman написал:
Потому хочу оставить временно кухонную стену санузла.

Вы похоже закопались в хотелках и ищите геморрой там, где его нет...
Может устали уже от этого ремонта...
Может сьездить дней на 10 отдохнуть, отвлечься и потом со свежей головой и новыми силами?

Ilya_Kiselev написал:
, добавил к заказу бурение алмазной коронкой 40мм штук 16 отверстий в поддоне. Потом залил в них наливной пол цементный.

cineman написал:
но главная ценность этого поддона - целостность, обеспечивающая гидроизоляцию.

Сильно рассмешили.... Пробовали?

Ilya_Kiselev написал:
перфоратор разнес нижний слой чуть ли не в пыль, хотя это было всего сверло шестерка.

бур 14-16 и пылесос.... зачем усложнять?

cineman написал:
Оставлю кусок поддона 170х70 под ванной. Отрежу, подниму его и снова положу на раствор.

Зачем этот лишний геморрой????? !!!!! Что мешает сделать единый пол в ванной за пол-дня без стыков и возможных трещин?

cineman написал:
И светиться не хочу с выносом. Есть соседка в местной мафии, которая блюдёт перепланировки. Она прибегала на каждый стук в надежде денег получить. Если увидит такую погрузку, сразу стуканёт на меня. На деньги с меня она уже не рассчитывает. Сейчас я прячусь за шум ремонта соседа снизу, а нарезанное выношу ночью.

Шпийонский сериал. Послали бы соседку куда подальше. НУ стуканет. Ну не откроете никому дверь... Все.

BV написал:
По микрорайонам должны быть контейнеры для крупного мусора.

Дважды обошёл микрорайон. Нет контейнера, но помню, что был такой лет десять назад.

BV написал:
Стяжку 5см по шуманет 100 гидро после новых стен.

Шуманет 100 гидро, вот что действительно смешно.

BV написал:
Шпийонский сериал. Послали бы соседку куда подальше. НУ стуканет. Ну не откроете никому дверь... Все.

Прошли те времена. Теперь собственник обязан пускать. А мне есть что не показывать.

BV написал:
делать новые стены и ставить на поддон - это бред.

На поддон ставить не буду. Внешнюю стену из ГКЛ собираюсь ставить снаружи, вплотную к поддону. Это способ закрыть квартиру от распространения пыли при сносе внешней части гипсовой стены. Но выше я уже писал, что созрел на вынос поддона. Участок под ванной хочу оставить потому, что стык с новой стяжкой останется ванной скрыт. Логика работ определяется и тем, что я в этой квартире живу. Чтобы отделать две несущих стены приходится временно установить старую ванну в другой угол. Это сложный участок, который займёт много времени. Смогу параллельно резать поддон. При этом смогу сохранить кухонную стену на небольшом участке поддона. В одном из коварных кухонных планов я срезаю два круглых воздуховода соседа и заменяю их на воздуховоды прямоугольного сечения. Делать этот срез легче с обеих сторон от вентканала, и одна из этих сторон станет доступной после удаления этой стены. Мне эту переделку вентканала делать не хочется. Надеюсь найти другое решение. потому оттягиваю снос кухонной стены. По проекту санузла эта стена полностью скрыта мебельной конструкцией, которая будет собираться в последний момент. Потому отсрочка возможна.

cineman написал:
Прошли те времена. Теперь собственник обязан пускать.

Времена прошли, но страна осталась.
почитайте про ответственность и практику в этих вопросах.

cineman написал:
Шуманет 100 гидро, вот что действительно смешно.

Не знаю причину Вашего смеха, но он продлевает жизнь и поднимает настроение. Так что - на здоровье!

BV написал:
Не знаю причину Вашего смеха

Причина в том, что предлагаете сломать поддон, но вместо него предлагаете соорудить другое неустойчивое покрытие. Стяжка под стиральную машину по такому "коврику" должна быть толще существующего поддона. Но, даже при толщине в 8 см эта стяжка будет трястись под машинкой. Это был очень ценный совет.

Сегодня резал поддон санузла в П44 87-го года постройки. На поверхности плитка и ещё около сантиметра жесткого бетона. Глубже идёт наполнение мелкой фракцией, часть которой похожа на печной шлак. Всё это заливалось на заводе в перевёрнутом виде и, как будто, было пролито жидким раствором, да не пролилось в полной мере. Нормального бетона хватило только коркой покрыть плитку. Диск вязнет в этой каше и что то плавит. Расплавленное собирается перед диском на поверхности. У меня было такое лишь однажды с каким то странным кирпичом. Но тот кирпич просто никак не резался, а в текущем случае диск входит в бетон, и быстро растёт трение и падают обороты УШМ. Задача нарезать поддон на куски для последующего выноса. Перфоратор на 6 кг очень легко пробивает лопаткой верхний слой, после чего лопатка ещё легче проваливается в шлак и там вязнет. При этом раскалывания, как с настоящим бетоном, не происходит. Лопатка лишь делает отверстие по своему размеру и вязнет в нём.

Разрезать не получится, значит, похоже придется долбить в мелкие кусочки. Перфом и кувалдой.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev написал:
Разрезать не получится, значит, похоже придется долбить в мелкие кусочки. Перфом и кувалдой.

Ilya_Kiselev, это как долбить книгу толщиной в 500 страниц.

Ну долбить от центра реально бесполезно, но от края сбивать куски реально, вошла лопатка перфа, отломили кусочек от края. НО какая-то хрень это, а не поддон, его весь сносить надо.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Установил более тонкий диск на бороздодел и не без труда смог отрезать два куска пола 30х30. Тот участок пола, что крошился, но не откалывался был скорее аномалией, плохо размешанной. Под плитой оказалось два слоя толстого оргалита. Пару дней назад купил лом полутораметровый. Мне казалось, что поддон прилип к оргалиту и не отрывается. Надеялся стронуть отрезанный кусок ломом..зря. Оказалось, что пара тонких арматур пролегала по самому низу заливки и не была отрезана. Когда их заметил и перекусил, отрезанный кусок легко стронулся гвоздодёром среднего размера. Зря лом покупал.
Вот на фото тот крошащийся участок, что был плохо размешан.